[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 42 43 44 45 46 78

RocKI

опытный

RLAN> В каком то смысле я постоянно воду варил вокруг этого вопроса. Но это просто потому, что считаю неправильным указывать на ультрафиолет, как основной источник сигнала этого датчика.
Безусловно, но стремление использовать как можно более "синие" диоды связано, по-видимому, с желанием отсечь как можно большую часть верхнего участка спектра.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> Безусловно, но стремление использовать как можно более "синие" диоды связано, по-видимому, с желанием отсечь как можно большую часть верхнего участка спектра.
"Верхнего" - надо понимать, "с бОльшими длинами волн, в сторону ИК" ?

RocKI> я тоже не очень понимаю возню вокруг этого вопроса
:):) Плох тот октябренок, который не балдеет от лампочки, собственноручно подключенной к батарейке.
Плох тот взрослый дядя, который не познал всех спектральных характеристик у разноцветных светодиодиков. :):)
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 14:31

RocKI

опытный

Ckona> "Верхнего" - надо понимать, "с бОльшими длинами волн, в сторону ИК" ?
Ну да.
Ckona> Плох тот взрослый дядя, который не познал всех спектральных характеристик у разноцветных светодиодиков. :):)
Очень уж материал для исследований не четкий. Обрати внимания на большинтство постов: "взял какой-то диод...", "...продали как синий...", "...угол раствора наверное...". Что изучаем? Диоды вообще? Так не бывает. А вопрос ставится уже о замере интенсивности, длины волны, фотоэдс, точной границы спектра, высоты срабатывания. Чего? У нас есть конечно теоретики, но я так не умею.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI> "взял какой-то диод...", "...продали как синий...", "...угол раствора наверное...".
Унылым прагматикам не читать: !
В мире существует не так уж и много заводов с диффузионными установками для легирования полупроводников.
Примерно с десяток комбинаций примесей, дающих разные цвета.
Не так уж и много типоразмеров корпусов - меньше, чем пальцев на руках (не считая особо растопырчистых)
Вот порезать "шайбу" и запаковать ее - тут уж азиаты могут наделать что угодно.
Но не со спектром (читай - с составом примесей в рп-переходе).

В мире есть только два типа деятельности, не имеющие ограничений: познание и творчество.
Потому шутка насчет "дядей" - шутка для взрослых.
   

-VMK-

опытный

Ckona> Но не со спектром (читай - с составом примесей в рп-переходе).

Допълнение - Цвета се определя от "размера" на самия PN преход. С различни материали се постигат различни "размери" на PN прехода, както е показано на приложената таблица:
>взето от тук: Light-emitting diode - Wikipedia, the free encyclopedia
Прикреплённые файлы:
LEDs.jpg (скачать) [139 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

Serge77

модератор

-VMK-> Допълнение

Интересно, что Purple состоит из синего и красного, т.е. нам не подходит. А при покупке на глаз можно принять за фиолетовый и получить плохо работающий датчик.
   3.6.153.6.15
BG -VMK- #06.03.2011 22:40  @a_centaurus#04.03.2011 00:45
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

a_centaurus> поставлен эксперимент по снятию спектральной чувствительности LED.
Като допълнение към теста на a_centaurus, беше проведен допълнителен тест за "спектрална чувствителност" на LED.

"SetUP"-а се състои от мини тръба намотана от алуминиево фолио, изследвания светодиод (410nm) е свързан към мунтицет MASTECH MS8216DMM, Volts-DC(Auto) и поставен от едната страна в тръбата, от другата страна е поставен източник на светлина - LED свързан към акумулатор 12V през ограничаващ резистор 3,9кОм. Теста се сътои в последователна засветка с LED: 1)индентичен с тествания; 2)Син; 3)Зелен. Всички светодиоди от теста са с прозрачен корпус ф5мм.

1) При засветка с индентичен светодиод, мултицета отчете 2,1V
2) При засветка със син светодиод - без реакция
3) При засветка със зелен светодиод - без реакция

:)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 06.03.2011 в 22:52

-VMK-

опытный

a_centaurus>> поставлен эксперимент по снятию спектральной чувствительности LED.
-VMK-> Като допълнение към теста на a_centaurus
Кратко видео от проведения тест:
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
AR a_centaurus #18.03.2011 23:27  @-VMK-#06.03.2011 22:41
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Второй (потерпевший аварию) HEAD, подготовленный для установки в новую порцию ракет (35, 40, 58 мм калибр). Сделал такой монтаж платки в промежуточную рамку из стеклотекстолита 0.5 мм. Её можно устанавливать (снимать) на фюзеляж ракет в стандартное посадочное место. Два самореза обеспечивают надёжное крепление. Сверху надел протектор из PVC трубки.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
UA Ckona #19.03.2011 01:20  @a_centaurus#18.03.2011 23:27
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Два самореза обеспечивают надёжное крепление.
Правое по фото отверстие закрывается светодиодом, левое - штырями (мысленно снял перемычку). Похоже, при вкручивании саморезов детали придется отгибать.
Или наоборот ? - сначала крепится кросс-плата, а на нее - печатная плата ?
   
AR a_centaurus #19.03.2011 15:07  @Ckona#19.03.2011 01:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Правое по фото отверстие закрывается светодиодом, левое - штырями (мысленно снял перемычку). Похоже, при вкручивании саморезов детали придется отгибать.

Это снимок не дал нужный ракурс. LED (верхний, справа) смещён от оси платы. А от контакта jamper был откушен кончик в 1.5 мм. Поэтому тонкая отвёртка проходит не касаясь. А платка приклеена циакрином к рамке по контуру. В фюзелажах ракет (отсеках авионики) нужно будет сделать небольшое отверстие для пропускания каблей. Собственно отсек остаётся пустым. Там кроме батареи и контактов пироустройства, торчащих из мостика, ничего нет. Поэтому на строящихся ракетах под этот датчик, эти отсеки имеют минимальную длину (под батарею).
   8.08.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Протравил плату для датчика,но по причине смещения просверленых отверстий получилось не очень хорошо.Вопрос опытным:оставить как есть или переделать?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oxidizer> Протравил плату для датчика... оставить как есть или переделать?
Если нет замыканий между дорожками (проверь обязательно !) - оставляй.
Дорожки надо аккуратно облудить и позаботиться, чтобы выводы деталей из отверстий "утонули" в припое и надежно "зацепились" за неповрежденные дорожки.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Oxidizer> Протравил плату ...
Тьi сначала стравил, а потом сверлил? Если наоборот, чертиш легче .
И так должна работать, только хорошо отмой и почисти все, после пайки тоже, раствором ацетон 70/вода 30%.
   7.07.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Oxidizer> Протравил плату для датчика,но по причине смещения просверленых отверстий получилось не очень хорошо.Вопрос опытным:оставить как есть или переделать?

В принципе нормально, если микросхема в дырки встанет, то можно запаивать.

На будущее сверло надо потоньше прикупить и площадки делать пошире, чтобы не отвалились при пайке.

Вот полезная приблуда:


Приспособление для вертикального сверления отверстий | Электроника для всех

← Работа в Eagle CAD. Часть 3. Автоматическая трассировка плат
Управление множеством сервомашинок →
Приспособление для вертикального сверления отверстий
Опубликовано 4 Октябрь 2010 автором DI HALT
Иногда, хотя я это и очень не люблю, мне приходится делать двусторонние платы. Обычно это редко происходит, все часто удается раскидать по одному слою.

// Дальше — easyelectronics.ru
 

   7.07.0
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Да,я тоже думал сделать кондуктор для сверления.Можно было протравить отверстия,тогда качество сверловки было бы лутше,но т.к дорожки тонкие они бы подтравились с разрывом.Тонкие сверла у меня есть.Думаю в моем случае лутше переделать т.к микросхема и тиристор будут с внешней стороны,подпаять дорожку под микросхемой будет сложно.Можно увеличить площадь дорожек,но тогда плата удлинится еще на 10 мм.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Вот что получается:
Прикреплённые файлы:
 
   

Xan

координатор

IvanV> Вот полезная приблуда:
IvanV> Приспособление для вертикального сверления отверстий | Электроника для всех

Какая жуткая фигня!!! :D

У меня на вал моторчика надета пластиковая трубочка.
В трубочку вставляется твёрдосплавное сверло с хвостовиком 3 мм.
Торцом оно упирается в ось мотора, а вращение ему передаётся через трубочку.
Получается, что сверло может отклоняться от оси мотора, вроде кардана. Но есть и упругость, которой достаточно, чтоб при свободном вращении центробежная сила не отклонила его (обороты небольшие).
У меня на моторчике присобачена микрокнопка для его включения.
С выключенным моторчиком упираю сверло в нужную точку платы, потом на секунду включаю вращение.
Сверло никуда не пытается убежать, так как оно перед вращением уже впилось в фольгу.
А карданность позволяет работать даже с хрупкими твёрдосплавными свёрлами. Которые не надо перетачивать.
   7.07.0

Xan

координатор

Oxidizer> Вот что получается:

Лучше никогда не делать переходы через ноги компонентов.
Ну и в большинстве случаев разводка получается на одной стороне. Другую сторону можно использовать как землю.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Oxidizer> Вот что получается:

А зачем тогда дырки? Надо было укоротить ножки до того места, до которого ты их вставил в отверстия, и припаять микросхему просто сверху платы, как SMD. Я так делаю, очень удобно.
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> А зачем тогда дырки?

Чтоб крепление было надежнее,так держит не только пайка но и отверстие.Сверху платы удобно припаивать особено если микросхема СМД,для надежного припаивания такая как у меня микросхема будет занимать по более места.Так что теперь думаю над вариантами дальнейшего конструирования.
   
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Oxidizer> Вот что получается:

А, я думал детали с другой стороны...
Тогда не знаю, я бы не стал.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> А зачем тогда дырки?
Oxidizer> Чтоб крепление было надежнее,так держит не только пайка но и отверстие.

Если дойдёт до того, что начнут отрываться микросхемы, то уже о надёжности можно не говорить, потому что это значит ракета всё равно вдребезги )))
А при нормальном полёте всё держится.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Serge77> А зачем тогда дырки? Надо было укоротить ножки до того места, до которого ты их вставил в отверстия, и припаять микросхему просто сверху платы, как SMD. Я так делаю, очень удобно.

Так и сделал,припаял микосхему и тиристор без отверстий,правда плату пришлось удлинить на 9 мм.В отверстиях держатся только резистор и светодиод.Сегодня припаял элементы,выяснилось что я не правельно подключил светодиод при разработке платы,пришлось обрывать одну дорожку и ставить проволку,а так все работает.Остается только доделать конструкцию.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тиристор нужно приклеить к плате, он тяжёлый, может и оторваться, если держится только ногами.

Oxidizer> В отверстиях держатся только резистор и светодиод

Их тоже можно без отверстий, сверху.
   3.0.193.0.19
1 42 43 44 45 46 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru