[image]

Маринеско

Теги:флот
 
1 11 12 13 14 15 59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Capt(N)> ЕМНИП,то 4 : 4
4:3 в пользу Мохова, Зигфрид - тот самый, про который Маринеско доложил что он якобы затонул.

Capt(N)> опять же ЕМНИП 4 против 2 в пользу Мохова
В пользу Мохова.

Илия>> 3. Расход торпед на одно потопленное судно.
Capt(N)> не имею информации.
Посмотрите исторические справки по этим пл, в инете есть. В пользу Мохова.

Илия>> 4. Количество суток в походе на одно потопленное судно.
Capt(N)> не имею информации.
Там же. В пользу Мохова.

Илия>> 5. Количество заведомо ложных донесений.
Capt(N)> не критерий
Характеризует моральные качества командира. В пользу Мохова.

Илия>> 6. Количество уклонений от атак при подходящих для атаки условиях.
Capt(N)> о действиях Мохова в том последнем походе по каким источникам этот критерий рассчитываете?
Про Мохова нет, про Маринеско есть, записываем что есть - в пользу Мохова.
По-моему, Мохов явно более достойный командир.

Capt(N)> не надо все же игнорировать тоннаж,особенно когда это явно не в пользу Мохова.
Мы про заслуги командира, тоннаж их в данном случае не показатель.
Capt(N)> И кстати, насколько понимаю он в том походе потопил несколько судов нейтральных стран не находящихся в состоянии войны с СССР и Германией,а значит и не опасавшиеся атак со стороны подлодок этих стран,что тоже как-то не вяжется с героизмом.
Не надо придумывать. Фины и немцы - не нейтральные страны, и перевозка руды в Германию тоже не нейтральные действия. Охранение было, контратаки ЭМ были, условия в которых были достигнуты победы - не сравнить с атакой "Густлова".
Capt(N)> При всем при этом считаю,что по критерию 4 цели за один поход да еще в условиях Балтики 1942 года,Мохов Н.К. вполне заслуживает звания ГСС,хотя его заслуги в том походе оценены главным орденом СССР - Орденом Ленина.
Так почему он не ГСС так и не ответили и справедливо ли соотношение памятников одному и второму?

Еще раз повторю свою позицию - "фишка" ситуации с Маринеско - тоннаж транспорта и ВСЕ, больше никаких аргументов что он лучше других.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 01:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

info> Учтите.. Маринеско прошел всю войну.
Мохов только начал, но добился лучших результатов, чем Маринеско за всю войну. Это явно за Мохова аргумент.
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

info> тральцу хватит и 1 торпеды. а вот Густлову понадобилось 3
Даже если считать что Густлов потоплен 1 торпедой, Мохов всеравно лучше показатели имел.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Учтите.. Маринеско прошел всю войну.
Илия> Мохов только начал, но добился лучших результатов, чем Маринеско за всю войну. Это явно за Мохова аргумент.

это как Вы считаете? не пуганные транспорты. предположить даже не могли.что есть опасность встречи с лодкой. Шли не скрываясь
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> не надо все же игнорировать тоннаж,особенно когда это явно не в пользу Мохова.
Илия> Мы про заслуги командира, тоннаж их в данном случае не показатель.
в глаза все божья роса! оставьте тоннаж,оставьте...

Илия> Не надо придумывать. Фины и немцы - не нейтральные страны,...
они нет, а вот шведы были нейтралы, надо бы знать...

Илия> Так почему он не ГСС так и не ответили и справедливо ли соотношение памятников одному и второму?
Кхм, а почему Вас не раздражает,что звание ГСС имеют:
БОГОРАД Самуил Нахманович, Герой Советского Союза - 3 дотоверно потопленных цели (6.100 брт)
ОСИПОВ Евгений Яковлевич, Герой Советского Союза - 3 достоверно потопленных цели (3.974 брт)
КОНОВАЛОВ Владимир Константинович, Герой Советского Союза - 3 достоверно потопленных цели (6.641 брт)
ГРЕШИЛОВ Михаил Васильевич, Герой Советского Союза - 4 достоверно потопленных цели (2.293 брт)

что же Вы так на Маринеско озлобились?
   3.6.173.6.17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Илия

аксакал

Capt(N)>>> не надо все же игнорировать тоннаж,особенно когда это явно не в пользу Мохова.
Я не игнорирую, я тоннаж адекватно оцениваю, он в данном случае не показатель заслуг командира, а лишь эмоциональный фон, за которого ГСС не следует давать и тем паче памятники чуть ли не в каждом городе ставить.
Илия>> Мы про заслуги командира, тоннаж их в данном случае не показатель.
Capt(N)> в глаза все божья роса! оставьте тоннаж,оставьте...
Уже много раз обсудили выше.
Илия>> Не надо придумывать. Фины и немцы - не нейтральные страны,...
Capt(N)> они нет, а вот шведы были нейтралы, надо бы знать...
Такое впечатление, что читаете отдельные фразы. Я писал про руду для Германии, это не нейтральные действия. И атакован он был ШВЕДСКИМИ кораблями. Возражение насчет нейтральности нелепое какое-то...

Илия>> Так почему он не ГСС так и не ответили и справедливо ли соотношение памятников одному и второму?
Capt(N)> Кхм, а почему Вас не раздражает,что звание ГСС имеют:
Capt(N)> что же Вы так на Маринеско озлобились?

КЭП, почитайте ветку еще раз, я там написал ясно на счет Маринеско и на счет мифа о нем.
Еще раз повторю специально для Вас: я не озлобился на Маринеско, которого давно нет в живых, я пишу против мифа, носителем которого являются ныне живущие. У других, кто получил ГСС без особых оснований, мифа возвеличивания нет, поэтому их и не рассматриваем здесь.
А на вопрос мой так и не ответили, наверно, он очень неудобный.
По-моему, на лицо отсутствие желания понять позицию оппонента, что говорит об исчерпанности дискуссии.
Лучше ложитесь спасть. Утро вечера мудренее.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 02:22
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Илия

аксакал

info>>> Учтите.. Маринеско прошел всю войну.
Илия>> Мохов только начал, но добился лучших результатов, чем Маринеско за всю войну. Это явно за Мохова аргумент.
info> это как Вы считаете? не пуганные транспорты. предположить даже не могли.что есть опасность встречи с лодкой. Шли не скрываясь
Зачем Вы топчите светлую память погибшего героя-подводника, выполнившего свой долг до конца? Почитайте описания, атаки на лодки были не раз, охранение уже существовало, это не 41 год.
Вот как не хорошо получается: про Маринеско нельзя сказать ничего в развенчивание, ибо ай как плохо, а про Мохова значит можно? Вот и вся личина логики возвеличивания Маринеско: хочется и все тут, и все аргументы выстраиваются вокруг "так хочется", причем наплевать на память других... Кстати, и минусы понятно кто ставит, других сейчас в обсуждении нет :)
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 02:19
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия> Я не игнорирую, я тоннаж адекватно оцениваю, он в данном случае не показатель заслуг командира. а лишь эмоциональный фон, за которого ГСС не следует давать.
Нет, тоннаж игнорировать нельзя это реальные цифры, а не эмоциональный фон.

Илия> Такое впечатление, что читаете отдельные фразы. Я писал про руду для Германии, это не нейтральные действия.
Перечитайте законы ведения войны на море. ;) Топить нейтралов нельзя.Или скажите ,что Мохов досмотровую партию на борт высадил и ознакомился с характером груза прежде чем атаковал нейтрала?

Илия> И атакован он был ШВЕДСКИМИ кораблями. Возражение насчет нейтральности нелепое какое-то...
Минуточку, атакован он был в ответ на его атаку шведского транспорта «Галеон» , а руду о которой вы писали выше вез другой швед «Ада Гортон» несколькими днями раньше. Так что не надо называть нейтральность флага нелепой..

Илия> Еще раз повторю специально для Вас: я не озлобился на Маринеско, я пишу против мифа. у других, кто получил ГСС без особых оснований, мифа возвеличивания нет.
Ясно,те из командиров ПЛ что я перечислил не вызывают у Вас претензий.потому как им просто присвоили звание ГСС в период ВМВ за 3-5 уничтоженных целей тоннажем в 3-8 тыс.тонн. А вот про Маринеско Вы считаете много лет позже создали миф и присвоили ГСС.

Илия> А на вопрос мой так и не ответили, наверно, он очень неудобный.
Нет, ничего не удобного. Считаю,что оба подводника одинаково достойны звания ГСС,но их незаслуженно забыли на долгие десятилетия, когда же вспомнили,то выбирая из двух пальму первенства отдали тому кто потопил больше по тоннажу. Итог Маринеско посмертно ГСС и Орден Ленина, Мохов посмертно только орден Ленина.

Илия> По-моему, на лицо отсутствие желания понять позицию оппонента, что говорит об исчерпанности дискуссии.
Вы прямо в зеркало смотрите

Илия> Лучше ложитесь спасть. Утро вечера мудренее.
Чего и вам желаю
   3.6.173.6.17
+
+3
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Garry_71>>> Матросы из учебки - это далеко еще не экипажи подводных лодок. В учебке готовили спецов, а не экипажи.
russo>> У немцев? Можно поподробнее? Ну или ссылки. Спасибо.
info> конечно готовые подводники. военное время..взлет-пасадка. более 800 лодок с экипажами погибло говорит за это. Зачем тогда вывозили... ружье в руки и защищать Кеннигсберг... а вот пытались сберечь...
Позвольте процитировать Морозова/Кулагина "Эски в бою":
"...погибло 406 из 918 матросов и офицеров 2-го батальона 2-й учебной дивизии подводных сил...
... Батальон фактически являлся школой младших специалистов, и все погибшие матросы нуждались как минимум еще в 6-месячной подготовке в составе экипажей, а из утонувших 16 офицеров и фенрихов лишь четыре относились к морской службе, в о время как остальные являлись медиками или морскими артиллеристами."
***************************************
Так что вопрос о "70-80 экипажах", мне кажется, должен быть закрыт раз и навсегда.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Garry_71> Так что вопрос о "70-80 экипажах", мне кажется, должен быть закрыт раз и навсегда.

Мне кажется вы неправильно поняли уважаемого Инфо, он говорит о потерях ПЛ за всю войну
   3.6.173.6.17

info

аксакал
★☆

Илия> Вот как не хорошо получается: про Маринеско нельзя сказать ничего в развенчивание, ибо ай как плохо, а про Мохова значит можно? Вот и вся личина логики возвеличивания Маринеско: хочется и все тут, и все аргументы выстраиваются вокруг "так хочется", причем наплевать на память других... Кстати, и минусы понятно кто ставит, других сейчас в обсуждении нет :)

Вот не спится только зашел.... Я не в том возрасте.чтобы оценивать собеседника таким образом...мне их ставят так же как и Вам и с мом последнего поста пытался уснуть...Вы не правы.. впрочем как и в том.что кто-то топчет память героя..честно скажу.что я о нем впервые услыхал от Вас. Все воевавшие заслуживают того.чтобы их помнили!

понимете... моряки в другом положении были. Танкисты и летчики понятно -количество четкое.
артиллерия - поди докажи кто попал. пехота...опять же-стреляли сотни...кто попал...

А как оценивать моряков-подводников? Какие критерии?
Вот и происходило так... как хочет командование..так и представляли.
Ну не определить с точностью до 100 проц..кто больше заслуживает.а кто меньше.
Понимаю.что не совсем справедливо.когда награды зависят от других людей испытываюших симпатии и антипатии
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 02:42
+
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

russo> ...стрелять в относительно малую по размеру носовую проекцию.
Если верить Роско, стрельба с нулевых180 гр. КУ цели в конце войны стала едва ли не обыденной практикой.
Про учебку ответил постом выше.
   
+
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Capt(N)> Мне кажется вы неправильно поняли уважаемого Инфо, он говорит о потерях ПЛ за всю войну

Я применительно к растиражированному утверждению о Маринеско.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Capt(N)> Нет, тоннаж игнорировать нельзя это реальные цифры, а не эмоциональный фон.
Наверно уже очень поздно и плохо понимается. что я писал выше. Эти ЦИФРЫ не характеризуют его ЗАСЛУГ так, чтобы считать его ЛУЧШЕ ДРУГИХ. Теперь понятно что я написал большими буквами? Ну нельзя упираться в одну точку, когда все остальное вопиет против, это зашоренность получается.

Capt(N)> Перечитайте законы ведения войны на море. ;) Топить нейтралов нельзя.
Причем тут в данном контексте законы войны? Мы про геройство и мастерство, да за условия ведения БД. Или Мохова хотите потоптать почем зря?

Capt(N)> Минуточку, атакован он был в ответ на его атаку шведского транспорта «Галеон» , а руду о которой вы писали выше вез другой швед «Ада Гортон» несколькими днями раньше. Так что не надо называть нейтральность флага нелепой..
Опять понесло не в ту степь. Речь за нейтралов зашля якобы потому как не было протводействия. Оно было и неслабое. СРАВНИВАЕМ с Густловым - его не было.

Capt(N)> Ясно,те из командиров ПЛ что я перечислил не вызывают у Вас претензий.потому как им просто присвоили звание ГСС в период ВМВ за 3-5 уничтоженных целей тоннажем в 3-8 тыс.тонн. А вот про Маринеско Вы считаете много лет позже создали миф и присвоили ГСС.
Миф создали еще при его жизни про 80 экипажей и т.д. Сейчас его на волне умопомрачений всяких превозносят, других забывают и даже ради своего кумира топчут, чем позорят нас как нацию.

Capt(N)> Нет, ничего не удобного. Считаю,что оба подводника одинаково достойны звания ГСС,но их незаслуженно забыли на долгие десятилетия, когда же вспомнили,то выбирая из двух пальму первенства отдали тому кто потопил больше по тоннажу. Итог Маринеско посмертно ГСС и Орден Ленина, Мохов посмертно только орден Ленина.
Тогда почему у Маринеско куча памятников, книжек, фильмов и т.д. - а у Мохова ни одного если они равные заслуги имеют. Я именно про это недолжное возвеличивание и веду речь.
Илия>> По-моему, на лицо отсутствие желания понять позицию оппонента, что говорит об исчерпанности дискуссии.
Capt(N)> Вы прямо в зеркало смотрите
Нет, в монитор, он не отражает.
Илия>> Лучше ложитесь спасть. Утро вечера мудренее.
Capt(N)> Чего и вам желаю
Спокойой ночи.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 29.05.2011 в 02:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

info> впрочем как и в том.что кто-то топчет память героя..
Ну как же, доказываете что там транспорты на солнышке грелись и знать не знали что Мохов пришел их топить.
info> честно скажу.что я о нем впервые услыхал от Вас.
Вот и я про то же, воевал лучше, а в кумирах - Маринеско.

info> Все воевавшие заслуживают того.чтобы их помнили!
Ситуация такова, что не помнят и не знают...
   4.0.14.0.1
RU Докер58 #29.05.2011 02:40
+
+1
-
edit
 

Докер58

опытный

Всем привет! извиняюсь, буду писать сумбурно и отрывками... сразу оговорюсь - что бы не говорили об А.И. Маринеско, для меня лично он является подводником №1 ВМФ СССР в годы войны по потопленному тоннажу... во всех странах-участниц БД составлены списки по тоннажу потопленному и повреждённому (который кстати во всех странах постоянно уточняется, и чаще в сторону уменьшения).. но, как говорили в далёкие 1970-е годы, ПОДВОДНИКОМ всех времён и НАРОДОВ не является.. постараюсь обяснить свою точку зрения - кажется, что большинство из спорящих этой ветки забывают, что А.И. Маринеско пошел в сделавшим его известным поход под угрозой ВТБ (командир уходит в самоход, оставляя свой корабль.. кто-то просил цифры - ладно, дам выписку по балтийским подводникам(если кому интересно - могу дать по всем...)
Маринеско Александр Иванович, 15.1.1913, капитан 3 ранга, М-96 (22.6.41-25.4.43), С-13 (19.4.43-9.5.45) - 6 походов (128 суток), 5 атак (19 торпед): 30.1.45 потопил ТР "Вильгельм Густлофф" (Германия, 25484 брт), 10.2.45 - ТР "Штойбен" (Германия, 14660 брт) и 9.10.44 арт.огнем повредил ТР "Зигфрид" (Германия, 563 брт); награды: Герой Советского Союза (5.5.90, посмертно), орден Ленина (1942), Красного Знамени (1944, 1945), медали; умер 25.11.63, похоронен на Богословском кладбище Ленинграда. Ф
Ветчинкин Павел Петрович, 20.9.1909, капитан 3 ранга, Щ-137 (22.6.41-2.4.43), Щ-309 (24.11.44-9.5.45) - 3 похода (96 суток), 10 атак (24 торпеды): 10.11.44 потопил ТР "Карл Кордс" (Германия, 903 брт), 7.12.44 - ТР "Норденхам" (Германия, 4592 брт), 23.2.45 - ТР "Геттинген" (Германия, 6267 брт); награды: ордена…. Крас-ной Звезды, Ушакова II ст. (1944), Отечественной войны I ст., Красного Знамени, медали. Ф
Бочаров Павел Иванович, 15.9.1910, капитан 3 ранга, Щ-123 (22.6.41-21.4.43), Щ-407 (23.6.43-9.5.45) - 4 похо-да (93 суток), 8 атак (21 торпеда): 6.10.44 потопил ТР "Нордштерн" (Германия, 1127 брт), 4.12.44 - ТР "Зее-бург" (Германия, 12181 брт); награды: ордена…. Ушакова II ст. (1945), медали; умер 1.1.81. Ф
...у последних двоих нет даже места захоронения...
Присоединяюсь к ув. ИЛИЯ - если не было мифов, не надо было бы их разрушать... насчет памятника А.И. Маринеско в Англии, не бюста, а памятника - уже 3 года никто не прислал моему коллеге его фото, хотя он обещал дать за него 1000 американских рублей...
   
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия> Наверно уже очень поздно и плохо понимается. что я писал выше. Эти ЦИФРЫ не характеризуют его ЗАСЛУГ так, чтобы считать его ЛУЧШЕ ДРУГИХ. Теперь понятно я написал большими буквами? Ну нельзя упираться в одну точку, когда все остальное вопиет против, это зашоренность получается.
Я не соглашусь с Вами, потому как для меня именно ЭТИ ЦИФРЫ характеризуют результативность действий лодки.

Илия> Причем тут заоны войны? Или Мохова хотите потоптать почем зря?
Ну зачем же так грубо или эти факты не вписываются в выстроенную Вами картину?

Илия> Опять ахинея. Речь за нейтралов зашля якобы потому как не было протводействия. Оно было и неслабое. СРАВНИВАЕМ с Густловым - его не было.
противодействие было ответным и упоминается только в одном случае. Назовите кто и когда еще атаковал лодку Мохова из нейтралов охраняющих свои корабли?

Илия> ...Сейчас его на волне умопомрачений всяких превозносят, других забывают и даже ради своего кумира топчут, чем позорят нас как нацию.
Да никто его не превозносит,вы все памятники считаете...

Илия> Тогда почему у Маринеско куча памятников, книжек, фильмов и т.д. - а у Мохова ни одного если они равные заслуги имеют. Я именно про это недолжное возвеличивание и веду речь.
А Вы заслуги памятниками считаете,ну тогда увольте,здесь и спорить не о чем...
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Garry_71

втянувшийся

Да, и еще - Орел в выводах указал что Маринеско за "Густлоф" и "Емден" (по факту оказавшийся "Штойбеном") заслуживает ГСС. НО командование КБФ затребовало на крейсер подтверждение разведки, а без него лайнер в совокупности с предыдущими безобразиями Маринеско сложился только в КЗ.
   
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Garry_71> Да, и еще - Орел в выводах указал что Маринеско за "Густлоф" и "Емден" (по факту оказавшийся "Штойбеном") заслуживает ГСС. НО командование КБФ затребовало на крейсер подтверждение разведки, а без него лайнер в совокупности с предыдущими безобразиями Маринеско сложился только в КЗ.
Ну так все законно.
   3.6.173.6.17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Capt(N)> Я не соглашусь с Вами, потому как для меня именно ЭТИ ЦИФРЫ характеризуют результативность действий лодки.
Ну это тот самый случай "мне так хочется" и тут спорить и доказывать чтолибо безсмысленно.

Capt(N)> А Вы заслуги памятниками считаете,ну тогда увольте,здесь и спорить не о чем...
Опять все наизнанку... И это уже троллинг... Или что то еще типа этого... Дальше тему уже не интересно обсуждать, ибо все понятно.
Еще раз спокойной ночи.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Я не соглашусь с Вами, потому как для меня именно ЭТИ ЦИФРЫ характеризуют результативность действий лодки.
Илия> Ну это тот самый случай "мне так хочется" и тут спорить и доказывать чтолибо безсмысленно.
Спорить надо ибо в споре рождается истина, но отказывать оппоненту в праве иметь собственное мнение ИМХО не нормально.

Илия> Опять все наизнанку... И это уже троллинг... Или что то еще типа этого... Дальше тему уже не интересно обсуждать, ибо все понятно.
Ну зачем Вы так, то оппоненты у вас с атрофированными мозгами, то в троллинге обвинения? Я вот в ваш адрес стараюсь как-то по-вежливее выражаться...

Илия> Еще раз спокойной ночи.
И Вам
   3.6.173.6.17

info

аксакал
★☆

Илия> Ситуация такова, что не помнят и не знают...
млин... думал Вас нет уже и принял снотворное.... предупреждаю..отрубиться могу в любой мом...

Да.к своему стыду не знал. признаю. Все что я привел- написано в инете. И о не ожиданной лодке.в которую поверить не могли.. и о промохах и остагихся на плаву судах после атаки.которые спокойно буксировалм в порт. И о безобразиях Маринеско пишут.Но его знали и многое прощали.

можно оспаривать награждение и первого космонавта. я не берусь оспаривать летали ли до него люди... но полет был не управляемым и все зависело от удачи. Кощунство сравнивать этот полет с полетом Белки.. Но вот был симпатичный парень из рабочей семьи. которому повезло аернуться на землю жиавым. А дублерам как обидно...многие и вообще не полетели...Ну как придумать такуб шкалу.чтобы все получали награды по заслугам?
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Capt(N)> Спорить надо ибо в споре рождается истина, но отказывать оппоненту в праве иметь собственное мнение ИМХО не нормально.
Ой, блин, спать охота, но не могу удержаться :) Истина в споре не рождается, ибо она существовала еще до начала спора :) Снова все напутали :)
Все, больше ни слова, сплю, сплю, уже подушкой накрылся :)
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Илия> Ой, блин, спать охота, но не могу удержаться :) Истина в споре не рождается, ибо она существовала еще до начала спора :) Снова все напутали :)
Тяжело с Вами :D Что есть истина...?(с)
   3.6.173.6.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Илия>> Ой, блин, спать охота, но не могу удержаться :) Истина в споре не рождается, ибо она существовала еще до начала спора :) Снова все напутали :)
Capt(N)> Тяжело с Вами :D Что есть истина...?(с)

Ведь Маринеско предсталяли к ГСС. А Мохова? Маринеско гнобили после войны. Боевой офицер.с Орденом Ленина...завхоз в богодельне...и до тюрьмы довели... помер то в нищите и муках.
Может и решило государство восстановить справедливость.. за все принятые мучения многие он конечно сам себе созавал...
   4.0.14.0.1
1 11 12 13 14 15 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru