[image]

Подводные лодки проекта 885

(шифр "Ясень")
 
1 11 12 13 14 15 166

sam7

администратор
★★★★★
LtRum> Сами понимаете, этих контрагентов не поменять. А они также строят отнюдь не столько, сколько раньше. Поэтому все эти накладные расходы - в цене лодки. Вот и получается, что винить СМП в росте цены несколько нелогично.

Безусловно, я об этом и говорил, проблема деления постоянных расходов на 1 или 10 - точно так же относится и к поставщикам оборудования и вооружения. Они что, не такие, как СМП? :)

А со справедливостью цены..
Не СМП пинать надо, в первую очередь, а экономике порядок наводить, но это тема не только не этой ветки, но и не этого форума...
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

WWWW

аксакал

Вот кое что по стоимости АПЛ

пр.667БДР 115 млн руб. (в ценах 1970-х г)
пр.667БДРМ 169 млн руб. (в ценах 1980-х г)
пр.941 525 млн руб. (в ценах 1980-х г)
пр.949А 283,5 млн руб (в ценах 1980-х г)
пр.971 212,7 млн руб (в ценах 1980-х годов)
пр.945А 242,8 млн руб. (в ценах 1980-х годов)
пр.671РТМ 89 млн руб. (в ценах 1980-х годов)

Данные взяты из справочника В. Никольский "Боевые корабли мира" 2011 г.

Ценообразование при социализме имело свою специфику, но зависимость цены от поколения и водоизмещения АПЛ - очевидна.
исключение пр.667БДРМ (видимо дешевле как 2+ поколение)

Тогда цикл строительства АПЛ составлял 3-4 года
Сегодня это фактически единичные корабли "оценить" которые корректно невозможно.

ИМХО "Северодвинском" эпопея 885 закончиться, будет лодка поменьше (с 671РТМ) (если будет)
   5.05.0
+
+1
-
edit
 

Mitko

опытный

Имея ввиду что те объемы ВиВТ которые производились в 80-х при СССР больше никогда не будут производится, не время ли оптимизировать ВПК под более реалистичные объемы.
   5.05.0
RU тащторанга-01 #15.07.2011 23:17  @Mitko#15.07.2011 16:21
+
+1
-
edit
 
Mitko> Ну хорошо, тогда давай сравним с английские Астюты - у них серия будет близка по количество к российской - первые 3 будут стоит 4 млрд. фунта ~ около 180 млрд. рублей, т.е. один Астють стоит 60 млрд рублей. И это с английские зарплаты.
Ну так и Ясени сравнимы по цене и это с тем, что из-за разрушенной кооперации приходится строить дольше, а это увеличение накладных
   
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
WWWW> ИМХО "Северодвинском" эпопея 885 закончиться, будет лодка поменьше (с 671РТМ) (если будет)
ИМХО и это будет правильно..
   12.0.742.12212.0.742.122
RU тащторанга-01 #16.07.2011 10:47  @WWWW#15.07.2011 20:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
WWWW> ИМХО "Северодвинском" эпопея 885 закончиться, будет лодка поменьше (с 671РТМ) (если будет)
Ерунда. Второй и третий корпус домучают. Дальше будет видно. Ничего размером с РТМ не рассматривается. Пятое поколение (если будет) предполагается как единая платформа, что для БР, что для КР, а это никак в размеры РТМ не влазит полюбому.
   
MD Serg Ivanov #16.07.2011 19:25  @тащторанга-01#16.07.2011 10:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
тащторанга-01> Пятое поколение (если будет) предполагается как единая платформа, что для БР, что для КР, а это никак в размеры РТМ не влазит полюбому.
Ракетных шахт поменьше - влезет..
   12.0.742.12212.0.742.122
RU тащторанга-01 #17.07.2011 08:38  @Serg Ivanov#16.07.2011 19:25
+
-
edit
 
I.> Ракетных шахт поменьше - влезет..
Ну вам виднее...
Если сделать совсем без шахт можно даже в размеры 705-го вместить при желании...
   
Это сообщение редактировалось 17.07.2011 в 09:15
MD Serg Ivanov #17.07.2011 11:34  @тащторанга-01#17.07.2011 08:38
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
тащторанга-01> Ну вам виднее...
:)
тащторанга-01> Если сделать совсем без шахт можно даже в размеры 705-го вместить при желании...
Реализация ОСВ-3 предполагает, что не стоит много яиц складывать в одну корзину..
   12.0.742.12212.0.742.122
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

WWWW>> ИМХО "Северодвинском" эпопея 885 закончиться, будет лодка поменьше (с 671РТМ) (если будет)
S.I.> ИМХО и это будет правильно..

А мужики-то не знали...
Корабел от 14 июля
Строим подлодки
В мае этого года в корпусно-сварочном производстве изготовлены и переданы в стапельный цех последние секции для строящейся на Севмаше АПЛ «Казань».
Таким образом, можно говорить о выполнении важного этапа строительства корабля. На всех этапах выполнения работ выпуск конструкторской документации с использованием информации 3D-моделей, проведение технологической подготовки производства с внедрением передовых сварочных материалов, изготовление конструкций и изделий машиностроения специалистами отделов и цехов принимались оперативные и зачастую нестандартные организационно-технические решения. Это позволило коллективам пятого цеха и КСП выполнить работы в установленные сроки. 28 лучших работников Севмаша, отличившихся в этом деле, приказом генерального директора отмечены почётными грамотами и благодарностями. В списке награждённых рабочие и специалисты цехов 4, 5, КСП, 16, НИТИЦ, ПКБ, ОМТС, УКП, 5-го отдела.
 
   
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 08:41
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Gradient> А мужики-то не знали...
Gradient> Корабел от 14 июля

Что понимается под секциями? Обечайки?
   7.07.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Snake> Что понимается под секциями? Обечайки?
Нет, не совсем. Это несколько сваренных обецаек вместе плюс переборки, которые образуют определенный строительный район. Как технологически разобъют корпус на секции, такого размера они и формируются. Но здесь наверное правильнее говорить о блок-секциях или о модуль-секциях.
   

sam7

администратор
★★★★★
Каша у вас, ребята.
Есть обечайки, есть секции, есть блоки (или блок-секции на лодках), есть строительные районы. И одно не есть другое.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 17:43

Snake

аксакал
★★
sam7> Каша у вас, ребята.
sam7> Есть обечайки, есть секции, есть блоки, есть строительные районы. И одно не есть другое.

Замечательно. Я понял, что есть много чего. Но всё-таки, упомянутые в статье секции - это что, применительно к подводной лодке?
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
Snake> Но всё-таки, упомянутые в статье секции - это что, применительно к подводной лодке?

Секции - это секции. Несколько секций образуют блок-секцию (на надводных называют блоком).
В общем случае несколько блок-секций образуют строительный район.

Разбивку можно посмотреть на примере пр.641 Подводные лодки проекта 641 [sam7#28.05.11 13:54]

Как выглядят секции и блоки я постил во многих ветках, по памяти точно по пр.671, 705, 641, может еще где-то.

Кстати, на надводных объединение нескольких секций называется блоком. Так же называют на лодках на ЛАО. А на СМП - блок-секциями. Не знаю, как на остальных лодочных заводах (на надводных - без вариаций). Так что не исключаю, что "блок-секция" - это местное название блока только на СМП.

Snake>

Может, я не совсем понял вопрос, что, требуется пояснение, что означает слово "секция"?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2011 в 18:23

Snake

аксакал
★★
Snake>>
sam7> Может, я не совсем понял вопрос, что, требуется пояснение, что означает слово "секция"?

Спасибо, я просто хотел понять что означает завершение поставок секций относительно готовности корпуса.
   9.09.0
Snake> Что понимается под секциями? Обечайки?

Обечайка - это закатанные в цилиндр и сваренные между собой листы, грубо говоря обечайка - это бочка без обоих донышек.
Секция же - это та же обечайка, но, грубо говоря, напичканая продольным и поперечным набором,палубами, перегородками, выгородками, кусками различных систем, различными дельными вещами, фундаментами и т.п.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2011 в 23:45

sam7

администратор
★★★★★
3.r.>

То, что Вы описали - на блок (блок-секцию) тянет. Палубы, выгородки - обычно отдельные номера секций имеют.
   7.07.0
Snake> Спасибо, я просто хотел понять что означает завершение поставок секций относительно готовности корпуса.

Это означает, что все секции изготовлены и поданы на стапель. Идет стапельная сборка лодки, где имеются все составляющие для сборки корпуса лодки на стапеле.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
3.r.>>
sam7> То, что Вы описали - на блок (блок-секцию) тянет. Палубы, выгородки - обычно отдельные номера секций имеют.

Посмотрите внимательней фотографии и вы увидите. Я практик, был, а не теоретик.
До чего же вы любитель спорить по всякой ерунде.
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
3.r.> Посмотрите внимательней фотографии и вы увидите.
Честно, не вижу номеров секций.
3.r.> Я практик, был, а не теоретик.
Ну, я практик 30+ лет, и остаюсь.
3.r.> До чего же вы любитель спорить по всякой ерунде.
Вы зря на личный счет все принимаете, минусов мне столько наставили.
Я же не прихватить Вас хотел, просто добавил к Вашему посту, дабы несудостроителям понятнее было.
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
3.r.>> Посмотрите внимательней фотографии и вы увидите.
sam7> Честно, не вижу номеров секций.
Так не надо разглядывать номера секций. Разглядите только набор, палубу (одну-две, где как), надеюсь разглядите куски трубопроводов, трапы, крепления элекропроводки, вырезы и люки на них, фундаменты и подкрепления под фундаменты, бонки, фланцы и другое насыщение. Бывают куски переборок и выгородок.
3.r.>> Я практик, был, а не теоретик.
sam7> Ну, я практик 30+ лет, и остаюсь.
А я уже лет 15 к кораблям не имею отношения, только хобби, но до сих пор многое помню и знаю. Занимаюсь другими "железками". Не кичитесь своей тридцадкой с плюсиком. Не всегда большие сроки дают плюсы.
3.r.>> До чего же вы любитель спорить по всякой ерунде.
sam7> Вы зря на личный счет все принимаете, минусов мне столько наставили.
Минусов? Даже не думал ставить.
sam7> Я же не прихватить Вас хотел, просто добавил к Вашему посту, дабы несудостроителям понятнее было.
За добавку спасибо.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Вы зря на личный счет все принимаете, минусов мне столько наставили.
3.r.> Минусов? Даже не думал ставить.
Неужели Вы пропустили недавнее новшество Балансера, когда он взаимные оценки открыл? Правда, потом половину закрыл.
Почитайте ветку "Новости Авиабазы", там народ это активно обсуждал.
Но Ваши оценки - Ваше право, никаких претензий.
   7.07.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #25.07.2011 11:08  @sam7#25.07.2011 00:03
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
sam7>>> Вы зря на личный счет все принимаете, минусов мне столько наставили.
3.r.>> Минусов? Даже не думал ставить.
sam7> Неужели Вы пропустили недавнее новшество Балансера...
флуд и оффтоп
   3.6.183.6.18

  • Capt(N) [25.07.2011 11:08]: Административное предупреждение: Capt(N)#25.07.11 11:08
sam7> Неужели Вы пропустили недавнее новшество Балансера, когда он взаимные оценки открыл? Правда, потом половину закрыл

Пропустил и понятия об этом не имею.

sam7> Но Ваши оценки - Ваше право, никаких претензий.

Если ставил, то не ныне, а раньше. А если ставил, то за дело.
   8.08.0
1 11 12 13 14 15 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru