[image]

Советы начинающему судомоделисту

с чего и как начать?
 
1 20 21 22 23 24 42
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
starom> Пишете Вы всё правильно, но к сожалению превратить квартиру в мастерскую не могу (жена выгонит из дома, итак коробки и ящики с моделями по всей квартире), поэтому приходится возможные улучшения для моделей покупать.


Тогда надо так и формулировать:купил "лазерную " палубу,а другие варианты не интересны.
Чего-то мы здесь не говорили про навивку,пардон,свивку тросов-канатов.А ведь парусники-то многие строят.Вот вам /парусникам/ и покажу.Значит первое- пришел к выводу,что вертикальная свивка лучше горизонтальной.Тросомот самопальный.Привод-батарейная дрель.Скорость свивки под пальцем,направление-какое надо.Груз-оттяжка--бутыль с водой.
Прикреплённые файлы:
Picture 531.jpg (скачать) [1600x1200, 212 кБ]
 
Picture 532.jpg (скачать) [1600x1200, 211 кБ]
 
 
   3.6.183.6.18
IL boris2005 #04.08.2011 22:36  @boris2005#04.08.2011 22:31
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Сама свивка занимает минуту-полторы.Ну,это на ощущения.Интуиция подскажет.Затем просто не тормозите бутылку и она САМА скрутит канат так.как надо.Вам понравится-просто созерцаете,ка йог свой пуп.Бутылка хороша тем,что можно регулировать вес, и у воды в бутылке механика инерции совсем другая,чем,скажем у гири.Плавная и мягкая.
Прикреплённые файлы:
Picture 530.jpg (скачать) [1600x1200, 141 кБ]
 
Picture 535.jpg (скачать) [1200x1600, 277 кБ]
 
 
   3.6.183.6.18
IL boris2005 #04.08.2011 22:38  @boris2005#04.08.2011 22:36
+
+2
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Извините,самое удобное место для крепления-притолока двери в гальюн :D
Прикреплённые файлы:
Picture 533.jpg (скачать) [1200x1600, 316 кБ]
 
Picture 534.jpg (скачать) [1200x1600, 341 кБ]
 
 
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

starom

новичок
Я так и писал, что имеется конкретная палуба и просил советы по её пропитке.
   

poruh

опытный

Здравствуйте, все!
Ребята, давайте обсудим следующий вопрос: цветовая гамма для "Le Commerce de Marseille".
Ниже ватерлинии - крап-лак темный красный, от ватерлинии до нижнего бархоута - синий
(королевский синий), бархоуты - очень темные, почти черные (какое-то экзотическое дерево)
название забыл. Между бархоутами, там где пушечные порты - планки из ясеня.
Вопрос: ясень - это не слишком светло, может проитись ореховой марилкой, либо не разбавленой,
либо 50 на 50 с водой? Подбор цветов согласно рекомендации французов для Глории ,это тоже
самое, только на одну орудийную палубу меньше. Стоит у меня, крашенная акриловыми красками.
Что посоветуете, Боря твое мнение?
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Трудно без фото,но в первой прикидке-серый орех.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

poruh

опытный

boris2005> Трудно без фото,но в первой прикидке-серый орех.
Первое - как получить серый орех и второе, а какой у французов конца 18 века был
цвет обшивки между бархоутами, у меня написано светлое дерево, но светлое дерево бывает
разное. Или каким деревом они обшивали? Может отталкнуться от этого?
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Маадой чеавек! :) :) Вы меня спутали с Ивановым.Я не историк.И что там было в натуре/в смысле какое дерево/я только могу предполагать.А дальше чистый эстетический выбор:светлое-светлое ничего лучше российского клена нет.Можно кедр.Чуток потемнее и повыразительнее-яблоня,рябина,светлый серый орех,еще повыразительнее груша,коричневый орех.Это размышления для масштаба 1/100.Для более крупных можно ясень,дуб мелкослойный, ну и т.д.Дело в ом,что в России есть сечас возможность выбора в паркетных лавках.А мы тут мучаемся,потому как оно и есть,но только досками по 4,5-6,0 метра.А это кусается по цене.Так что впору мне у вас консультироваться.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

poruh

опытный

Нууу, если 52 года это молодой, то спасибо за комплемент.
Главное в этой истории не оригинальность материалов, а правилный подбор цветов, чтоб
контраст глаз не резал и смотрелось гармонично. Мне самому тоже пока трудно представить, потому и спросил, может кому то поподалось подобное сочетание цветов - именно ясень и почти черное.Короче, сделаем так - месяца через 2-3 я доберусь до чистовой обшивки, выложу фото и тогда мы вместе прийдем к какому-то решению. Это первая модель с обшивкой, не хотелось бы
запороть (до этого только красил, а тут нашел фирму, где куча всякого шпона, ну и решил попробывать).
   

Бон4

втянувшийся

poruh> Или каким деревом они обшивали? Может отталкнуться от этого?
Обшивка окрашивалась, как правило.
   5.05.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
poruh> Нууу, если 52 года это молодой, то спасибо за комплемент.


Канэшно молодой.Я уже 6 лет строил модели,когда вы только решили на свет появиться. :D :D :D
Обычная раскладка-темный низ,светлый верх.Бархоуты лично я люблю не черные-черные,а темно-коричневые,теплые.Борт м.б. и чисто белым и чуть кремовым,и даже желтым.Вопрос в том,что ВЫ сами выберете.Выполнить чисто за счет цветов древесины,или не мудрствуя лукаво взять и покрасить.И то и другое будет правомерно. ;)
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Боря, (еще раз извини, что на ты - это не фамильярность и не отсутствие культуры, это
три года работы на заводе, привычка) полностью с тобой и с Бон4 согласен - оба варианта
имеют право на жизнь, но крашеный корабль это плохой, хороший, отличный,
(нужное подчеркнуть) , но СУВЕНИР, а с сохранением натуральной фактуры дерева
(цвет это другая история) это плохой, хороший, отличный (нужное подчеркнуть),
но КОРАБЛЬ. Такое мое личное мнение, тем более есть с чем сравнить.
Давайте дождемся фото и тогда коллегиально все решим, я имею в виду цветовую гамму.
   

Бон4

втянувшийся

poruh>... крашеный корабль это плохой, хороший, отличный,
poruh>(нужное подчеркнуть) , но СУВЕНИР, а с сохранением натуральной фактуры дерева
poruh>(цвет это другая история) это плохой, хороший, отличный (нужное подчеркнуть),
poruh>но КОРАБЛЬ.
В обоих вариантах это будет не сувенир и не корабль, а МОДЕЛЬ, но только в разных стилях.
   5.05.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Можно не извинятся.У нас все на ты.По израильским армейским наставлениям солдату НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ крутить пуговицу на гимнастерке генерала,оспаривая его приказание :D .
Теперь о модели:Крашеная-некрашеная определяет только моделист.От этого моделью она быть не перестает.Просто разные стили.Адмиралтейский,дворцовый,музейный,стиль Ждана/Пеллер-модел/,копия спортивная,копия стендовая,диорама,....Кто как хочет,тот.../продолжите в меру своей испорченности/.Можно покрасить так,что останется видно фактуру дерева,можно зашпаклевать дерево так,что покрашенное будет смотреться как металл.А как вам стиль- слоновая кость,эбен и золотишко?Это как?Модель или нет?Причем по прекрасным чертежам Роял Кэролайн?Не заморачивайтесь.Особенно в парусниках.Покраску современных/или не очень современных,но близких/ можно оспорить,развернуть пальцы веером типа "покажи фото" или "боцман такую краску на складе получил" :D А парусники можно только предъявить словесное описание.И можно ему следовать,а можно и не следовать... ;)
   3.6.183.6.18
UA Артём77 #07.08.2011 23:03  @starom#03.08.2011 23:50
+
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

starom> Пишете Вы всё правильно...

В догонку так сказать. Советом Бориса содрать двухстороннюю плёнку и клеить на нормальный клей не пренебрегайте, а то будет как у этой модели.
Прикреплённые файлы:
P1150497.jpg (скачать) [1200x900, 143 кБ]
 
 
   
RU EgorKMK #08.08.2011 01:08  @boris2005#06.08.2011 21:47
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

boris2005> А как вам стиль- слоновая кость,эбен и золотишко?

С косточками лучше не связываться. Спортсменам запретили, да и слоников жалко. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

Здравствуйте, все!
Боря и Бон4, полностью с вами согласен, тем более, что как я уже говорил, это мое исключительно
личное, субъективное мнение, которое я никому не навязую. Каждый волен выбрать свою манеру
исполнения.
   
IL boris2005 #08.08.2011 10:23  @EgorKMK#08.08.2011 01:08
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
boris2005>> А как вам стиль- слоновая кость,эбен и золотишко?
EgorKMK> С косточками лучше не связываться. Спортсменам запретили, да и слоников жалко. ;)

Запретили не только спортсменам,а ВСЕМ.До 8-и лет, кажется, отвешивают.Тем не менее могу дать адрес,где можно такую моделку приобресть.А ко мне выходил потенциальный заказчик на танкер из серебра-золота для Алиева-старшего и уже почти договорились,обговаривали мелочи на счет применения полудраг каменьев,а он возьми да прикажи долго жить....Жалко.Хороший был заказ. :)
   3.6.183.6.18
RU shhturman #08.08.2011 10:34  @boris2005#08.08.2011 10:23
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
boris2005> ...А ко мне выходил потенциальный заказчик на танкер из серебра-золота для Алиева-старшего и уже почти договорились,обговаривали мелочи на счет применения полудраг каменьев,а он возьми да прикажи долго жить....Жалко.Хороший был заказ. :)
Да уж, такие заказы, наверное, редкость... ;)
   8.08.0
IL boris2005 #08.08.2011 10:55  @shhturman#08.08.2011 10:34
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
shhturman> Да уж, такие заказы, наверное, редкость... ;)

Еще какая!
А вот чтобы не быть голословным,для тех кто еще не видел



Рекомендую посмотреть. ;)
   3.6.183.6.18
RU EgorKMK #08.08.2011 12:26  @boris2005#08.08.2011 10:23
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

boris2005> .Тем не менее могу дать адрес,где можно такую моделку приобресть.


Я, как каждый нищий моделист, больше модели люблю, чем материалы. ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

Товарищи! Вот то, к чему нам всем надо стремиться!!!
Кстати, Боря, я на том сайте глянул еще пару кораблей и вопрос
с цветовой гаммой для Коммерсанта отпал.
Более того, я теперь могу пушки для двух нижних арт. палуб не делать,
с закрытыми портами тоже смотрится неплохо.
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
вопрос
с цветовой гаммой для Коммерсанта отпал.
, я теперь могу пушки для двух нижних арт. палуб не делать,
с закрытыми портами тоже смотрится неплохо

Ну я же всегда говорю:вариантов море,и все они у вас в руках. :) А всем злопыхателям,типа " ...брам-шкоты проведены не правильно...." отвечайте по Чапеку-" А вы видали как течет река?...." :p
Модель строится для праздника души,а не для удовлетворения требований "друзей".Заказная-другое дело. ;)
   3.6.183.6.18
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Боря, ты читаешь мои мысли. При этом я стремлюсь добиться максимального сходства
с оригиналом, опять же не надрывая живота и не подрывая семейного бюджета.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

starom

новичок
Борис, какой клей посоветуете для палубы?
   
1 20 21 22 23 24 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru