[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 41 42 43 44 45 124
UA Serge77 #01.09.2011 14:36  @SashaMaks#01.09.2011 13:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> Это скорее всего из-за того, что при медленном постепенном поджигании частички алюминия вблизи источника тепла успевают расплавится и вступают в реакцию с кислородом воздуха

Почему не загорается от спички - это не удивляет. Я боялся, что и от резистора не загорится, а оказалось, что резистор просто зверь )))

SashaPro> NaNO3+Mg

Вот магния совсем не хочу, тем более с нитратами.
Термит хорош тем, что он безгазовый, т.е. скачок давления при вспышке будет небольшой, а тепла даёт очень много.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Сделал состав Fe2O3-Al (красный пигмент - АСД-4) 75-25.
Делал когда-то с пигментом и таким же соотношением,только AL - пудра из хозмага,хорошего качества.Зажигался от спички,стопина и т.д. очень легко. 100гр. смеси сгорали приблизительно за секунду при поджигании сверху,почти без искр.В воспламенителях не пробовал,как то необходимости нет.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Делал когда-то с пигментом и таким же соотношением,только AL - пудра из хозмага,хорошего качества.Зажигался от спички

Интересно, надо попробовать.
   6.0.16.0.1

IvanV

опытный

Serge77> Какие будут предложения? Может кто-то уже работал с подобными составами?


Я использовал Fe2O3-ПАП-крахмал как ВВС, на бинт мазал. Спичкой зажигалось, не помню, серой или при поднесении уже горящей спички, но зажигалось легко и сразу.

Была проблема с осыпанием, надо подбирать количество крахмалозы. Или обойный клей брать.
   7.07.0

Serge77

модератор

Продолжение опытов с термитными воспламенителями, есть некоторые успехи:


Видео работает? Или нужно перекодировать?
   6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 05.09.2011 в 20:32

PerX

втянувшийся
Serge77> Видео работает? Или нужно перекодировать?


Работает :)
   6.0.16.0.1

RocKI

опытный

Serge77> Продолжение опытов с термитными воспламенителями

Фотки красивые. :)
Связь скорости срабатывания запала и скорость выхода на режим вроде бы очевидна, но интересно, так ли все просто на практике?
С ПАПом надо было наверно заизолировать резистор скотчем.
А почему магний-тефлон не проверил?
   6.0.16.0.1

Serge77

модератор

RocKI> Связь скорости срабатывания запала и скорость выхода на режим вроде бы очевидна, но интересно, так ли все просто на практике?

Буду проверять. Ясно, что не любой быстро пыхающий воспламенитель быстро запустит двигатель. Но медленно разгорающийся воспламенитель точно быстро не запустит.

RocKI> С ПАПом надо было наверно заизолировать резистор скотчем.

Да, я тоже думал про изоляцию, хотел канифолью покрасить, благо она под рукой. Наверно позже испытаю, но вообще серебрянка мне не нравится, она всегда разная, может пострадать воспроизводимость, а она здесь крайне важна. И состав с ней при запрессовке получился почти вдвое менее плотный, чем на АСД-4, что тоже нехорошо.

RocKI> А почему магний-тефлон не проверил?

Единственный реально осуществимый вариант - это вручную напиленные опилки и тефлоновая лента. Думаю, с такими компонентами воспроизводимость будет сильно хромать.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Продолжение опытов с термитными воспламенителями, есть некоторые успехи:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Воспламенители для систем спасения ракет

А не может ли(будет ли),тот рулончик бумаги в воспламенителе,работать как поршень,сдвигая воспламенитель в начале срабатывания на разные расстояния?На видео вылетел пулей.
Для меня этот способ воспламенения выглядит немного странно,учитывая твой опыт и то,что собираешься заводить БС.
Если не сложно,поясни ход своих мыслей(не обязательно).
Как альтернатива,та же смесь,заключённая в тонкую оболочку,и приклеенная к заглушке - и в это упирается резистор?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> А не может ли(будет ли),тот рулончик бумаги в воспламенителе,работать как поршень,сдвигая воспламенитель в начале срабатывания на разные расстояния?На видео вылетел пулей.

Воспламенитель конечно будет вылетать (и вылетает), куда же ему деваться. Как это будет влиять на обгорание канала - буду проверять, здесь бумажная трубка оправдала мои надежды как хорошая модель для тестов.

Voldemar> Для меня этот способ воспламенения выглядит немного странно,учитывая твой опыт и то,что собираешься заводить БС.
Voldemar> Если не сложно,поясни ход своих мыслей(не обязательно).

Мне нужно одновременно запустить два двигателя. Скажем, разброс не больше 0.1 с. Сейчас от нажатия кнопки до тяги проходит 0.5-1 с (не на термите, на запрессовке KNO3-C в канал). Вопрос: что проще - довести воспроизводимость времени этого процесса до 1+-0.05 с или сделать время воспламенения равное 0.1 с и довести на нём разброс до тех же ±0.05 с ? Уверен, что второй вариант гораздо более реально осуществим.

Voldemar> Как альтернатива,та же смесь,заключённая в тонкую оболочку,и приклеенная к заглушке - и в это упирается резистор?

Да, думал и о таком, и хотел просто запрессовывать термит в вершину канала. Но резистор очень маленький, куда он там упрётся, когда его засунешь на длинных проводах - совершенно неясно. Будет ли он достаточно плотно прилегать - неизвестно и проверить никак нельзя. В общем, ненадёжно выглядит.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> , здесь бумажная трубка оправдала мои надежды как хорошая модель для тестов.
Но ведь самый обгоревший участок не в самом верху.

Serge77> , разброс не больше 0.1 с.
Да,тут всё понятно,спасибо.
Я о том,что можешь получить при равной длине каналов,разную длину их горения.

Serge77> Но резистор очень маленький, куда он там упрётся,
Провод потолще? Лишь бы упирался.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Пожалуюсь на воспламенители. Топливо которое я использую заводится туго. От спички кусок нормально, а вот автоматизировать удается с трудом.
"Двигатель" без сопла со 100-120г топлива 5 из 6 испытаний воспламенялся от 2-6г состава 25%KNO3 + 15%Mg + 60%Al. Можно еще добавить что Kn ~ 30-50 (поэтому двигатель в кавычках). А вот с теми же самыми параметрами, но с соплом Kn ~ 130-140 завелось только 2 раза из 6 :(
Воспламенитель на заглушке, провода сквозь заглушку + сопло заклеено фольгой.
Напрашивается вывод что причина в более высоком начальном давлении?

Спасибо за наводку про вспышку, резисторы и соответственно термит, буду пробовать.
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2011 в 22:27
UA Voldemar #08.09.2011 22:27  @Oxandrolone#08.09.2011 22:16
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

umbriel> воспламенялся от 2-6г состава 25%KNO3 + 15%Mg + 60%Al.
Как быстро сгорает воспламенитель?
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> воспламенялся от 2-6г состава 25%KNO3 + 15%Mg + 60%Al.
Voldemar> Как быстро сгорает воспламенитель?

Ну где-то за секунду.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> , здесь бумажная трубка оправдала мои надежды как хорошая модель для тестов.
Voldemar> Но ведь самый обгоревший участок не в самом верху.

Надежды оправдала газетная трубка, в том смысле, что по ней хорошо видно тепловое и ударное воздействие воспламенителя.
А где обгоревший участок - это вина не газетной трубки, а воспламенителя. Его буду переделывать, чтобы обгорало где надо.

Voldemar> Я о том,что можешь получить при равной длине каналов,разную длину их горения.

Тут не понял.

Serge77>> Но резистор очень маленький, куда он там упрётся,
Voldemar> Провод потолще? Лишь бы упирался.

Какая разница, какая толщина провода, всё равно неизвестно, куда и как упёрся.
Резистор - это не кусок магния, радиус его действия явно мал. С расстояния в 1 мм спичку он не поджигает. А термит - это не спичка, его поджечь гораздо труднее. Поэтому нужен очень плотный и надёжный контакт резистора с термитом.
   6.0.26.0.2
UA Serge77 #08.09.2011 22:47  @Oxandrolone#08.09.2011 22:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> А вот с теми же самыми параметрами, но с соплом Kn ~ 130-140 завелось только 2 раза из 6 :(

Здесь явно проявляется неустойчивость горения при низком давлении. Поднимай Kn или делай воспламенитель более горячим и горящим дольше.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Тут не понял.
Нет гарантии,что воспламенение канала произойдёт именно в верхней точке.
Serge77> Какая разница, какая толщина провода, всё равно неизвестно, куда и как упёрся.
Упрётся он куда нужно,сможет ли поджечь,действительно непонятно.

umbriel>
Serge77> ... горящим дольше
Да,нужно попробовать более длительное воздействие.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Нет гарантии,что воспламенение канала произойдёт именно в верхней точке.

Буду изменять конструкцию и испытывать, пока не добьюсь гарантии. Пока конечно рано об этом говорить.
   6.0.26.0.2
UA Костян1979 #08.09.2011 23:08
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Да, хорошо горит.
Serge77> Какая конструкция?
Это воспламенитель делал друг из Донецка присылал на пробу. Конструкция простая. Провод-витая пара, нихром 0,15 мм. Обмазка если не ошибаюсь-мякоть ДП пополам с со спичками разведенная водичкой с добавкой декстрина. После на тефлоновою ленту мажем клей "Момент-кристалл " посыпаем мелкими опилками магния и обворачиваем запал.
Загорается мгновенно я даже не ожидал и даже испугался не много :D .
   
UA Serge77 #08.09.2011 23:17  @Костян1979#08.09.2011 23:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно, конструкция стандартная. Я думал, что-то новенькое.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> А вот с теми же самыми параметрами, но с соплом Kn ~ 130-140 завелось только 2 раза из 6 :(
Serge77> Здесь явно проявляется неустойчивость горения при низком давлении. Поднимай Kn или делай воспламенитель более горячим и горящим дольше.

Так с меньшим Kn же воспламеняется.
   
UA Serge77 #09.09.2011 08:59  @Oxandrolone#08.09.2011 23:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Так с меньшим Kn же воспламеняется.

Это обычное поведение для топлив на полимерной связке: горит при атмосфере и низком давлении, не горит при давлении чуть выше и до некоторого, а выше него опять горит.
   6.0.26.0.2
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Ещё раз про лампочки. Частые отказы в "лампочках" происходят из-за плохого контакта, в месте зажима вольфрамовой спирали. Помогает пропайка места контакта, с использованием активного флюса или ортофосфорной кислоты. После пайки осторожно промыть место пайки.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Так с меньшим Kn же воспламеняется.
Serge77> Это обычное поведение для топлив на полимерной связке: горит при атмосфере и низком давлении, не горит при давлении чуть выше и до некоторого, а выше него опять горит.

Возможно, не знал. Но ведь два раза все-таки завелось? :) Я все-таки склоняюсь что не заводится из-за селитры, все вылетает наружу и уже горит вне движка. Надо попробовать с термитом.

Еще, из статьи непонятно, у тебя конденсатор из фотика, или ты его заменил?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #09.09.2011 12:19  @Oxandrolone#09.09.2011 11:58
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Возможно, не знал. Но ведь два раза все-таки завелось? :)

Это значит, что Kn в принципе подходящий, но близок к неподходящему (низкому), поэтому двигателю трудно зацепиться за нужное давление. Нужно или поднять Kn, или усиливать воспламенитель.

umbriel> Я все-таки склоняюсь что не заводится из-за селитры, все вылетает наружу и уже горит вне движка.

Логично.

umbriel> Еще, из статьи непонятно, у тебя конденсатор из фотика, или ты его заменил?

Ничего не менял, только сделал выводы от конденсатора и поставил на них выключатель. И вольтметр поставил.
   3.0.193.0.19
1 41 42 43 44 45 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru