[image]

Гражданское судостроение на ЧСЗ и ССЗ им.61 Коммунара в 50-60-х гг

Теги:флот
 
1 2 3 4

info

аксакал
★☆

sam7> Может Океан тоже считался заводом 445? Как филиал или еще как.
Океан назвался вначале
П/Я - почтовый ящик №151

61 коммунара назывался з-д 200 и затем 445
   6.0.26.0.2

sam7

администратор
★★★★★
info> Океан назвался вначале
info> П/Я - почтовый ящик №151
info> 61 коммунара назывался з-д 200 и затем 445

Завод №ххх и п/я хххх не совпадали на предприятиях, как что эти числа сопоставлять нельзя.
По-прежнему непонятно, откуда та запись в Энциклопедии судостроения...
   7.07.0

info

аксакал
★☆

sam7> По-прежнему непонятно, откуда та запись в Энциклопедии судостроения...

Ну так я и приглашаю выяснить,почему вкралась ошибка... :D
   6.0.26.0.2

parohod

старожил
★★☆
info> Океан строил,так утверждают николаевские коллекционеры ....

ДСП-ные издания регистра тоже говорят про "Океан" и Черноморсудопроект это же утверждает
   

info

аксакал
★☆

parohod> ДСП-ные издания регистра тоже говорят про "Океан" и Черноморсудопроект это же утверждает

нууу...можно сказать...справочники по судам флота РП выпускались по заказу МРХ...они то знают.где заказывали суда :D а там указан им 61 коммунара...
   6.0.26.0.2

parohod

старожил
★★☆
info> нууу...можно сказать...справочники по судам флота РП выпускались по заказу МРХ...они то знают.где заказывали суда :D а там указан им 61 коммунара...

или один раз кто-то ошибся, а потом все эту ошибку переписывают не задумываясь
кстати сайт завода "Океан" тоже утверждает что "Таврии" строились именно там
   

Bull

опытный

info>> Океан строил,так утверждают николаевские коллекционеры ....
Bull> ??????

Еще раньше это утверждали одесские :D :D :D
   9.09.0

info

аксакал
★☆

parohod> кстати сайт завода "Океан" тоже утверждает что "Таврии" строились именно там

в душе я понимаю...но кроме мемуаров и сайтов - доказательств то и нет. впрочем в большинстве тех.литературы утверждается им 61 коммунара. Вот жду с моря человека. он работал на Боевом..может вспомнит..документацию то держал в руках
   6.0.26.0.2

Bull

опытный

info> в душе я понимаю...но кроме мемуаров и сайтов - доказательств то и нет.

А книжка о Океане, там говорится о подготовке производства этого проекта на заводе. Еще проще позвонить в музей в Николаеве.
   9.09.0

info

аксакал
★☆

Bull> А книжка о Океане, там говорится о подготовке производства этого проекта на заводе. Еще проще позвонить в музей в Николаеве.
и модель Таврии в музее ссз Океан...но опять ... справочники и книги о советском судостроении...
и ст пом работавший на них утвеждает..в документах стояло им 61 коммунара
   6.0.26.0.2

Bull

опытный

info> и ст пом работавший на них утвеждает..в документах стояло им 61 коммунара

О справочниках писал Пароход, а старпом чего-то путает или забыл. Что с моряками часто бывает. Вроде помнишь как вчера, а небыло этого. ;) Цена книжек по истории отечественного кораблестрения невысока. О чем говорить если у них там все вокруг да около. Примерно столько единиц, примерно там построили. Все роится вокруг заказов ВМФ, как наиболее дорогих. Как будто другого флота небыло, который стране деньги приносил, а разбазаривал их.
   9.09.0

vvy

втянувшийся

info>> Николаевчане утверждают,что кооперации не было. Строил Океан
info>> Я вот и пытаюсь выяснить,почему вкралась ошибка в справочники (если вкралась)
sam7> Я не в смысле кооперации, ее действительно не было.
sam7> Может Океан тоже считался заводом 445? Как филиал или еще как.
В то время, когда 61 коммунар имел № 445, "Океан" имел № 872. "Океаном" он стал в 1966 г.
   6.0.26.0.2

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
Bull> О справочниках писал Пароход, а старпом чего-то путает или забыл.

верно, слова-воспоминания третьих лиц сомниетельны, нужны фото, сканы судовых документов...
   7.07.0

info

аксакал
★☆

info>> и ст пом работавший на них утвеждает..в документах стояло им 61 коммунара
Bull> О справочниках писал Пароход, а старпом чего-то путает или забыл.

Сегодня спросил у капитана,кто работал на пр Казис Гедрис еще 4-м пом и занимался судовыми документами. Сходу назвал ссз им 61 Коммунара.
Говорит,что врезалось в память именно это т к даже не знал почему так странно называется завод.

Обещал уточнить у капитана,кто долгое время работал на этих судах капитаном.

Может по какой-то причине указывался в документах ссз им 61 коммунара, а строил Океан? Поэтому и путаница возникла.
   6.0.26.0.2
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Сегодня разговаривал с капитаном,который работал на ПР Казис Гедрис.
Всю свою морскую карьеру,он вел для себя записи - ТТД всех судов где он работал.
Переписывал с судовых документов.

Он поднял записи и показал,что у него указан завод-строитель им 61 коммунара.
До этого 4 разных человека работавших на этих судах сказали им 61 коммунара.

Говорят,что жив на ДВ Боевой, попросил щелкнуть судовые документы.

Нет оснований не верить,что строил Океан, но почему в документах и далее в справочниках указан другой завод?
   6.0.26.0.2

sam7

администратор
★★★★★
info> Нет оснований не верить,что строил Океан, но почему в документах и далее в справочниках указан другой завод?
Квинтэссенция вопроса :)
   8.08.0

info

аксакал
★☆

sam7> Квинтэссенция вопроса :)
Ну как можно это обьяснить? Может достраивали, а может документацию готовил другой завод?
Ваши версии (как акулы судостроения)?

Если в более ранних справочниках флота РП указан ссз Носенко, то во всех остальных уже указывался им 61 Коммунара.

Информация о Океане только на их сайте и сайте Черноморсудопроекта. Ну и мемуары работников.
   6.0.26.0.2

sam7

администратор
★★★★★
info> Ваши версии?

Не, версии - неинтересно, нужно найти информацию.
К сожалению на "Неве" не видел эти заводы, из крупных только Залив (может невнимателен был?), а то бы постарался узнать какой-то контакт (стендисты бы не ответили, гарантия).
Но видно, что здесь что-то кроется, под простую опечатку или ошибку издания не подогнать.

Будем искать (С) :)
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
Если все-же о версиях, то пока могу представить только одну.
По тем годам данные часто берут по сводным планам заводов, о референс-листах тогда не знали.
Могло быть так, что сначала эта серия попала в план завода 61 коммунара, потом решили передать на новый завод (Океан), оставив мощности 61-го на ВМФ.
А бумага осталась, кто-то ее увидел и счел - раз был план - его выполнили :)
Пока другого объяснения не могу найти.
   8.08.0

info

аксакал
★☆

sam7> К сожалению на "Неве" не видел эти заводы, из крупных только Залив (может невнимателен был?)
Черт.. не догадался, у меня сейчас знакомые проектировщики в Питере на выставке были...

Ну тогда надежда на Вас. Заранее благодарен.
   6.0.26.0.2

info

аксакал
★☆

sam7> Пока другого объяснения не могу найти.
Если бы в первых справочниках не был указан ссз Носенко,как строитель этой серии, то можно было бы согласиться на версию о планах :-)
   6.0.26.0.2

sam7

администратор
★★★★★
info> Если бы в первых справочниках не был указан ссз Носенко,как строитель этой серии, то можно было бы согласиться на версию о планах :-)
Это как раз и вписывается в версию об изменениях планов. Правда, два изменения - это уже многовато...
   8.08.0

info

аксакал
★☆

sam7> Это как раз и вписывается в версию об изменениях планов. Правда, два изменения - это уже многовато...
В Питере должна быть контора Гипрорыбфлот,которая составляла справочники. Вот бы у них поспрашивать...где они брали информацию.. из ранее изданных справочников или из судовых документов...
   6.0.26.0.2

Bull

опытный

sam7> Могло быть так, что сначала эта серия попала в план завода 61 коммунара, потом решили передать на новый завод (Океан), оставив мощности 61-го на ВМФ.

61й завод плодил параллельно в это же время другую серию рефрижераторов.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Bull> 61й завод плодил параллельно в это же время другую серию рефрижераторов.

тип Сибирь они начали на 3 года позже. Они тоже были дэ, вот может и здесь какая-то связь по изанию документов?
   6.0.26.0.2
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru