[image]

Броненосцы типа "Бородино". [2]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
 
1 8 9 10 11 12 56
RU sam7 #03.04.2011 16:45  @Тросик39#01.04.2011 20:08
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
ЭБР "Орел" после спуска на воду
Прикреплённые файлы:
orel1.jpg (скачать) [2029x1319, 405 кБ]
 
orel2.jpg (скачать) [2528x928, 457 кБ]
 
 
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
Слева: Цельнолитой ахтерштевень с рулевой рамой и кронштейнами гребных валов броненосца "Князь Суворов"
Справа: Броненосец "Император Александр III" в день спуска 21 июля 1901 г.
Прикреплённые файлы:
img9431.jpg (скачать) [1052x1164, 465 кБ]
 
img944.jpg (скачать) [1634x824, 426 кБ]
 
 
   7.07.0

zen2

втянувшийся

ironclad> Бак "Орла".

Что первое бросается в глаза, так это то, что вент грибок расположен не спереди кнехты, как на чертежах, а сразу сзади нее.
   

sam7

администратор
★★★★★
zen2> Что первое бросается в глаза, так это то, что вент грибок расположен не спереди кнехты, как на чертежах, а сразу сзади нее.
Извините, кнехт - мужик
   7.07.0

zen2

втянувшийся

sam7> Слева: "Орел", август 1904 г.

Что еще заметил на этом фото что почемуто раньше не замечал:
1) под парой носовых 75 мм расположен люк для мин. А в тени второго спонсона видна кран-балка для погрузки мин, аналогична той что была на Бородино. Видимо в походе ее потом сняли.
2) все-таки там где должен стоять адмиральский (парадный) трап есть два мусорных рукава (я раньше на других фото их не видел
   
RU Тросик39 #04.04.2011 22:07  @Тросик39#01.04.2011 20:08
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Тросик39> Спасибо за фотографию бака ОРЛА, очень пригодится в ближайшее время.

Большой вопрос: Куда исчезла фотография бака Орла? Чьи это происки?
   
RU ironclad #05.04.2011 17:05  @Тросик39#04.04.2011 22:07
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Тросик39> Спасибо за фотографию бака ОРЛА, очень пригодится в ближайшее время.
Тросик39> Большой вопрос: Куда исчезла фотография бака Орла? Чьи это происки?

Радикала. Дурит – не каждый раз открывает фото. Ничего, есть ссылка на «Фортовед».
Рад, что бак пригодился. Ещё добавлю, что самодельная защита головок носовых элеваторов – «коробка» из колосников, видимо скреплённых проволокой и обвязанных стальным тросом.

   

ironclad

втянувшийся

zen2> Что первое бросается в глаза...

zen! Это сообщение продублировалось мне на мыло. Похоже, это и есть знаменитая "личка" форума.
   

zen2

втянувшийся

ironclad> zen! Это сообщение продублировалось мне на мыло. Похоже, это и есть знаменитая "личка" форума.

А зачем?
   

ironclad

втянувшийся

zen2> А зачем?

Разобрался. Каждый раз, когда пишу сообщение, форум ставит галочку в свойствах: "Подписаться и следить за ответами в эту тему". В прошлый раз я не уследил, вот он и стал слать ответы мне на мыло...
   

sam7

администратор
★★★★★
Эти чертежи Бородино уже были на форуме?

Примеры страниц.
Прикреплённые файлы:
03-01.jpg (скачать) [1885x1344, 487 кБ]
 
18-03.jpg (скачать) [2094x1359, 440 кБ]
 
 
   7.07.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Примеры страниц.
Прикреплённые файлы:
00 Cover.jpg (скачать) [1896x1356, 321 кБ]
 
 
   7.07.0

villi

аксакал

sam7> Эти чертежи Бородино уже были на форуме?
И эти чертежи (НЕ Бородино, кстати) и эти фото... всё было и не один раз и не только на этом форуме, а то чего не было лежит в Архиве и здесь навряд ли появится ;) :D
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> ... и здесь навряд ли появится ;) :D

Японцы многое бесплатно выкладывают на Джакаре. Так что, может быть, и появится...

;)



   
+
-1
-
edit
 

villi

аксакал

ironclad> ... Так что, может быть, и появится...
ironclad> ;)

Такие "чертежи" разве, что для любителей диарамок в 700-м масштабе. Может кто-то надумает изваять изуродованный "Орел" под японским флагом.. :D
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> Такие "чертежи" разве, что для любителей диарамок в 700-м масштабе.
Я и не писал, что это - чертежи. Но если есть эти схемки, нарисованные призовой командой там же, на "Орле", появятся и чертежи, если только они уцелели.

villi> Может кто-то надумает изваять изуродованный "Орел" под японским флагом.. :D
Или под российским. :)
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

ironclad> Я и не писал, что это - чертежи.

Да, это не вы написали, а я - несомненно.

ironclad>Но если есть эти схемки, нарисованные призовой командой там же, на "Орле", появятся и чертежи...

" Эт вряд ли "(с) ...для понимания того что там творилось можно перечитать Костенко, Новикова-Прибоя и Семенова

ironclad> Или под российским. :)

Зрелище не лучше.
Прикреплённые файлы:
костенко.jpg (скачать) [976x234, 53 кБ]
 
 
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 14.05.2011 в 17:04
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
villi> Зрелище не лучше.
Есть зрелище и похуже...
   4.0.14.0.1
+
+4
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> " Эт вряд ли "(с) ...для понимания того что там творилось можно перечить Костенко, Новикова-Прибоя и Семенова
И читал, и внимательно перечитывал несколько раз, там же есть кое-какая информация о кораблях. Люди много раз уже писали, что к проектным чертежам нужно по крупицам добавлять сведения о реальном корабле - фотографии, мемуары, и.т.д. И японцы как раз и выкладывают фотографии, схемы и чертежи, сделанные на месте (иногда с проставленными размерами) - кое-что оттуда можно взять.

"Японские механики и машинисты спустились в машину и пытались освоиться с механизмами, забрали из каюты старшего механика чертежи, но, видимо, не могли разобраться с системой трубопроводов и с клапанами." На «Орле» в Цусиме. Костенко Владимир Полиевктович

Возможно, чертёж "Орла" был уничтожен, возможно нет, но японцы рисовали и свои чертежи. У японцев наверняка были чертежи "Орла", сделанные для модернизации в "Ивами" - если не сгорели в 1945, найдутся.

ironclad>> Или под российским. :)
villi> Зрелище не лучше.
Фильмы о войне бывают разные. Есть такие, где щеголеватые солдатики и офицерики поют, танцуют и бьют фашистов - десятками, а есть и другие, где подвиг людей показан негламурно, где совсем не крутые герои в грязной, рваной одежде просто делают то, что должны сделать. И впечатление от хорошего фильма тяжёлое, он "напрягает". Модель "Орёл" после боя" - как такой фильм. Непарадный облик подвига.

Только не под японским флагом - это уже будет "Девятая рвота" или бесовщина Михалкова и прочих "Сволочей".
   
+
+2
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
ironclad> Модель "Орёл" после боя" - как такой фильм. Непарадный облик подвига.
Ну есть такое направление в моделировании,диарамы затонувших Бисмарка или Ямато тому пример,но на мой взгляд это очень специфическое направление.За каждой пробоиной на корабле,за каждым разбитым мостиком или орудием стоят чьи то жизни,восоздавать кладбище на столе?О вкусах конечно не спорят,но ...может поврежденный Варяг является примером геройской смерти,а вот вид разгромленного Орла,сдавшегося японцам и потом воплощенного в модели или диораме,что может быть чудовищнее?За Варяг сердце переполняется гордостью,за 2ую эскадру-гневом к тем кто это допустил.
Я бы хотел иметь всю эскадру в моделях,в том виде как она ушла в поход,но это будет символ флота и дань памяти и уважения морякам ушедшим в вечность,но в том виде как они начали свой поход,а не в том как они приняли смерть.Жизнь должна быть выше смерти,мы же не некрофилы какие то.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 14.05.2011 в 18:03
+
-
edit
 

villi

аксакал

ironclad> Возможно, чертёж "Орла" был уничтожен, возможно нет, но японцы рисовали и свои чертежи. У японцев наверняка были чертежи "Орла", сделанные для модернизации в "Ивами" ...

Ну что же, чертежи стармеха тоже могут быть полезны моделисту, особенно если он строит модель в разрезе по ДП. Да и строительные чертежи Орла японцы могли затребовать в качестве части репараций то бишь оплаты содержания военнопленных.Остается дожить до щедрот японского архива... от нашего то не дождаться. :D
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

Dem333> За Варяг сердце переполняется гордостью,за 2ую эскадру-гневом к тем кто это допустил.
На мой взгляд, и там, и там - людей загнали в ловушку, в которой они никак победить не могли. И на "Варяге", и на "Орле" люди сделали всё, что могли сделать в той ситуации. И, если бы не приказ Небогатова, "Орёл" дрался бы и очень быстро погиб. Мы же знаем, как он выглядел после боя - не верится, что корабль и команда могли такое выдержать - но выдержали и сражались; причём, даже под конец боя огонь "Орла" был очень эффективен. На Западе было много ситуаций, когда корабль или подразделение гибли, не причинив противнику вреда или сдавались в безнадёжной ситуации, по приказу - и никто не кричит, что они в чём-то виноваты. А у нас только и слышишь: позор.

Dem333> ...восоздавать кладбище на столе? О вкусах конечно не спорят...
На памятнике "Русалке" барельеф - уходящий в воду монитор, памятник "Стерегущему" - вокруг рваное снарядами железо, в центре - тонущие моряки. А о вкусах, я согласен, спорить бессмысленно. Я только хочу сказать, что можно делать разные модели.

Форумы Balancer`а / Image view - 5 1291pg.jpg -

Территория культурного общения Вы не зашли. Скачать: 5 1291pg.jpg Сообщение с этим аттачем: Ищу чертежи броненосца (канонерки) типа Русалка [Temnikov#25.12.06 10:59] Go back Powered by BORS© Framework and modified PunBB © Copyright 1998–2013 Balancer © Copyright 2002–2005 Rickard Andersson // balancer.ru
 


villi> Ну что же, чертежи стармеха тоже могут быть полезны моделисту...
Конечно, у механика скорее всего были схемы трубо- и паропроводов. Но, насколько я понял, в каюте Костенко погибли его личные чертежи, он же был неуёмный, всё время что-то изобретал. Там, кажется, были его предложения по усовершенствованию конструкции броненосцев типа "Бородино" и разная "альтернатива". А что стало с корабельными чертежами - неизвестно.

villi> ... от нашего то не дождаться. :D
А здесь, почему-то, ;) все единодушны, все споры сразу прекращаются. :D
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
ironclad> - и никто не кричит, что они в чём-то виноваты. А у нас только и слышишь: позор.
Не берусь судить кого либо,ну просто миллион сдавшихся в плен в ВОВ,согласитесь это очень много.Я не могу провести черту между героизмом,долгом или смыслом и ни в коем случае не смею осуждать моряков и офицеров Орла и всех других кораблей.Похоже сражение было проигранно еще до выхода эскадры с Балтики.Зачастую подвиг оказывается лишенным смысла для тех кто его совершил,но ведь это никуда не деть.Кстати, известны случаи расстрела в Первую Мировую британцами своих солдат,оставивших позиции.Так что не нам с вами судить погибших или сдавшихся,ну а память людскую можно увековечить любым способом,хоть в кораблях,хоть в памятниках,считаете правым постройку израненного корабля-воля ваша.
   4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

villi

аксакал

ironclad> Но, насколько я понял, в каюте Костенко погибли его личные чертежи, он же был неуёмный, всё время что-то изобретал. Там, кажется, были его предложения по усовершенствованию конструкции броненосцев типа "Бородино" и разная "альтернатива". А что стало с корабельными чертежами - неизвестно.


Любопытно, как вам удалось определить что уничтоженные взрывом чертежи были его "личные"? :eek:

Если в каюте у корабельного инженера хранятся его "личные" чертежи, то по той же логике в каюте стармеха хранятся "личные" чертежи оного. А где же они хранили корабельную документацию? Наверное у тогдашнего "секретчика".И глупые японцы рванули шарить по каютам технических спецов вместо того чтобы взять за жабры "секретчика". :)
   3.6.173.6.17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

villi> Любопытно, как вам удалось определить что уничтоженные взрывом чертежи были его "личные"? :eek:
А чукча читатель ... ;)

На «Орле» в Цусиме. Костенко Владимир Полиевктович:
"У меня теперь избыток свободного времени, который я должен заполнить чтением или какой-нибудь умственной работой. Получив через докторов бумагу и карандаш, я вернулся к обработке своих технических материалов с выводами из опыта плавания, но, к сожалению, приходится работать по памяти, так как все записи и чертежи остались на броненосце."

Алексей Силыч Новиков-Прибой. ЦУСИМА:
"Вечером я побывал у инженера Васильева. Небольшая каюта его была ярко освещена электричеством. Иллюминатор, согласно боевой обстановке, был тщательно занавешен, чтобы не проникал свет наружу. На столике лежали чертежи и тетради с записями. Я сидел в привинченном к полу кресле, а Васильев, опираясь спиной на переборку, полулежал на своей койке, давая покой недолеченной ноге. Как всегда, в руках он держал книгу.
Поздоровавшись со мною, он заговорил:
- А я только что кончил "Нана" Эмиля Золя и раздумываю. Замечательный роман. Вы не читали?
- Этот - Нет. А вообще я знаком со многими произведения ми Золя.
- Прочтите непременно. У меня столько работы по своей специальности: нужно привести в порядок все свои чертежи и технические записи относительно наших судов. А я увлекся этой книгой и не мог оторваться, пока не кончил ее."

"За переборкой почувствовалась возня. Я тихо постучал в дверь и, получив разрешение, вошел в каюту. Васильев, словно собираясь в поход, сосредоточенно укладывал в чемодан свои вещи, рукописи, чертежи.
- Вот приготовляюсь к бою. Придется чемодан снести в более безопасное от огня место. Главное - хотелось бы сохранить свои заметки и чертежи.
Остальное не жаль будет, если и пропадет."


Насколько я помню, в таких вот эпизодах упоминаются принадлежащие самому Костенко записи, расчёты и чертежи, я не помню, чтобы упоминались чертежи "Орла". Кстати, Костенко - "пассажир", подсаженный Рожественским, он не корабельный специалист. Ещё вспомните его травму, он ведь несколько недель перед боем отсутствовал. Если вначале хотели использовать его знания, травма этого не позволила. Живучестью занимался Румс, я думаю, у него и были чертежи и, скорее всего, не в каюте, а в центральном посту.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2011 в 01:33
1 8 9 10 11 12 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru