[image]

X-37 улетел 22.04.2010. Ждём посадки.

экспериментальный американский многоразовый крылатый беспилотный КА
 
1 5 6 7 8 9 18
+
-2
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Российский аналог системы TDRSS - система спутников Луч.
Бяка> Аналог реально не существует. Или для Вас это "не считается"?
Аналог создается с временной задержкой. Уже. "Считается" ;)
   9.09.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> Т.е. как минимум Прогрессы не уступают Х-37 по маневрированию а возможно и сильно превосходят.
Lev1>> Остается многоразовость.
Бяка> А Вы время самостоятелной работы на орбите не учитываете?
Время автонома на орбите я как раз учитываю. Как и возможности маневрирования.
Х-37 и Прогресс-М1 практически ничем не отличаются по способам выведения, возможностям маневрирования, автономного существования и массе ПН. Т.е. их надо сравнивать по каким-то другим критериям, которыми Прогресс М1 как минимум не обладает.
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Lev1> которыми Прогресс М1 как минимум не обладает.
Возможность возвращаться с орбиты.
   
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Lev1>> которыми Прогресс М1 как минимум не обладает.
Полл> Возможность возвращаться с орбиты.
Почему-то по этому критерию предпочитают сравнивать в последнюю очередь.
   9.09.0

Полл

координатор
★★★★★
Других сильно отличающихся критериев я не вижу. Разве что у Х-37 ПН защищена намного лучше, чем у "Прогресса".
   
+
-3
-
edit
 

Lev1

втянувшийся

Полл> Других сильно отличающихся критериев я не вижу. Разве что у Х-37 ПН защищена намного лучше, чем у "Прогресса".
Главный критерий - возможность доставки/возвращения некоей многоразовой полезной нагрузки. Остается открытым вопрос - насколько это полезно и эффективно тем более что вся инфа сливается в реальном режиме времени?
   9.09.0

Lev1

втянувшийся

Полл>> Других сильно отличающихся критериев я не вижу. Разве что у Х-37 ПН защищена намного лучше, чем у "Прогресса".
Lev1> Главный критерий - возможность доставки/возвращения некоей многоразовой полезной нагрузки. Остается открытым вопрос - насколько это полезно и эффективно тем более что вся инфа сливается в реальном режиме времени?
Не понял про защиту ПН
   9.09.0
Fakir: Ну следите же, подалуйста, за лишним цитированием. В каждом же посте, почитай. И не нужно кучи однострочных постов по возможности.; предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Аналог создается с временной задержкой. Уже. "Считается" ;)

Серьёзно считаются задержки только у женщин.
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Х-37 и Прогресс-М1 практически ничем не отличаются автономного существования
И какой же прогресс может почти год, автономно, на орбите проработать?
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Почему-то по этому критерию предпочитают сравнивать в последнюю очередь.
Если мне предстоит драться, то в последнюю очередь я предпочту противника с подавляющим превосходством.
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lev1> Главный критерий - возможность доставки/возвращения некоей многоразовой полезной нагрузки. Остается открытым вопрос - насколько это полезно и эффективно тем более что вся инфа сливается в реальном режиме времени?

А что делать с некоторыми материальными ценностями? Их то как сливать с орбиты?
И я не о всяком ЯО на орбите. Я о банальных реальных планах производства там некоторых белков.
   8.08.0

Полл

координатор
★★★★★
Lev1> Главный критерий - возможность доставки/возвращения некоей многоразовой полезной нагрузки.
Почему же нагрузка-то должна быть "многоразовой"?
Я только один тип подобной нагрузки знаю, который пока еще имеет смысл таскать на орбиту - космонавты-исследователи.
А вот "одноразовая нагрузка", которую имеет смысл свозить в космос и вернуть обратно - ее много. Кристаллы разного типа, нано- и родственные им биотехнологии.

Lev1> Не понял про защиту ПН
Отсек ПН у Х-37 кроме гермослоя, как на "Прогрессе", защищен как минимум термозащитой. Плюс сама конструкция крепче для выдерживания аэродинамического напора при возвращении.
   

RU flateric #13.12.2011 00:35  @Полл#12.12.2011 22:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

flateric

опытный

Полл> Почему же нагрузка-то должна быть "многоразовой"?
Полл> Я только один тип подобной нагрузки знаю, который пока еще имеет смысл таскать на орбиту - космонавты-исследователи.
да? а как насчет разведспутника, сенсоры и возможности которого постоянно можно апгрейдить в довольно широких пределах?
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Полл #13.12.2011 00:47  @flateric#13.12.2011 00:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
flateric> да? а как насчет разведспутника, сенсоры и возможности которого постоянно можно апгрейдить в довольно широких пределах?
Как я знаю, могу быть не правым, лучше иметь на орбите старый разведспутник и новый разведспутник, чем тратить дорогую ПН на то, чтобы вернуть с орбиты старый разведспутник и за счет этого немного уменьшить стоимость нового разведспутника, который через какое-то время полетит.
   
LT Bredonosec #13.12.2011 01:36  @Nikita#07.12.2011 11:41
+
-
edit
 
Nikita> Бо X-37B полностью автономен, и не нуждается в какой-либо поддержке наземного сегмента.
а можно поподробнее?
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #13.12.2011 01:40  @Полл#12.12.2011 21:49
+
-
edit
 
Полл> Других сильно отличающихся критериев я не вижу. Разве что у Х-37 ПН защищена намного лучше, чем у "Прогресса".
а чем защищена? У обоих внутри. Брони в космос не выводят. В чем разница?

апд, уже прочел..
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Полл> Отсек ПН у Х-37 кроме гермослоя, как на "Прогрессе", защищен как минимум термозащитой.

Так отсек всё равно открывается сразу после вывода - там же солнечные батареи.
   9.09.0
RU Владимир Малюх #13.12.2011 07:05  @Lev1#12.12.2011 21:58
+
-
edit
 
Lev1> Главный критерий - возможность доставки/возвращения некоей многоразовой полезной нагрузки. Остается открытым вопрос - насколько это полезно и эффективно тем более что вся инфа сливается в реальном режиме времени?

Космонавтов собираетесь оставлять на орбите навечно? :D
   15.0.874.12115.0.874.121
RU flateric #13.12.2011 11:47  @Полл#13.12.2011 00:47
+
+1
-
edit
 

flateric

опытный

Полл> Как я знаю, могу быть не правым, лучше иметь на орбите старый разведспутник и новый разведспутник, чем тратить дорогую ПН на то, чтобы вернуть с орбиты старый разведспутник и за счет этого немного уменьшить стоимость нового разведспутника, который через какое-то время полетит.
Возможно, Вы не так поняли - разведспутник - это сам Х-37В. Спутники разведки стоят миллиарды. Топливо для изменения параметров орбиты - на вес золота. Счет в прогрессе матриц, процессоров и прочего БРЭО и целевой нагрузки идет на месяцы а не на годы. Вы тратите, образно говоря, последние капли топлива на каком-нибудь KH-12, чтобы перетащить его в зону конфликта 8/8/8 - и все, потом у вас его остается только на то, чтобы свести его с орбиты. А через месяц Пакистан объявляет войну Индии...
Теперь представьте, что у Вас есть Х-37В...
   15.0.874.12115.0.874.121

hsm

опытный

flateric> Теперь представьте, что у Вас есть Х-37В...

В этом смысле Х-37 не конкурент КН-у, мелковат-с. Он,скорее, может заменить SR-71 - случись какая, некрупная, заварушка, ради которой не хочется "беспокоить" (тратить ресурс) стратегических аппаратов, а быть в курсе событий хочется. Ну и для поддержки на оперативном (и даже тактическом) уровне, как несбиваемый самолет.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU spam_test #13.12.2011 13:14  @flateric#13.12.2011 11:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

flateric> Возможно, Вы не так поняли - разведспутник - это сам Х-37В. Спутники разведки стоят миллиарды. Топливо для изменения параметров орбиты - на вес золота.
Из этих миллиардов 90% электроника и ПО с аппаратурой наблюдения. И это частью Х-37 не является. Экономия на спичках.
   
RU flateric #13.12.2011 13:45  @spam_test#13.12.2011 13:14
+
+2
-
edit
 

flateric

опытный

spam_test> Из этих миллиардов 90% электроника и ПО с аппаратурой наблюдения.
Спасибо, я в курсе.
spam_test> И это частью Х-37 не является. Экономия на спичках.
Где экономия на спичках? Вы можете менять параметры орбиты для выполнения текущих операций не трясясь над остатками топлива как Кощей над яйцом, и потом спустить все 100% разведаппаратуры вниз для повторного использования и апгрейда - вместо того, чтобы выработав запасы топлива до конца, утопить разведчик в океане.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Полл #13.12.2011 21:31  @flateric#13.12.2011 13:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
flateric> не трясясь над остатками топлива как Кощей над яйцом,
Если главная проблема - нехватка топлива, то требуется корабль-заправщик типа нашего "Прогресса" для дозаправки спутников-шпионов на орбите, а не многоразовый спутник-шпион.
   
DE Бяка #13.12.2011 21:41  @Полл#13.12.2011 21:31
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Полл> Если главная проблема - нехватка топлива, то требуется корабль-заправщик типа нашего "Прогресса" для дозаправки спутников-шпионов на орбите, а не многоразовый спутник-шпион.

Не однозначно.
Надёжность заправки на Земле куда выше. Да и апгрейдить можно. А Вывести танкер или спутник - одно и тоже, при одинаковом носителе.
А возможность активного использования очень сложного и дорогого спутника, без оглядки на его запасы топлива - весьма ценное качество.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #13.12.2011 21:53  @Бяка#13.12.2011 21:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Бяка> Не однозначно.
Как всегда в реальной жизни. :)

Бяка> Надёжность заправки на Земле куда выше.
Только для этой "надежности" требуется сперва провести операцию схода с орбиты, а потом - вывода на орбиту.

Бяка> Да и апгрейдить можно.
Можно. Ключевой вопрос - стоит ли эта возможность затрат?

Бяка> А Вывести танкер или спутник - одно и тоже, при одинаковом носителе.
Нет, танкер не несет ПН - благодаря чему его запас топлива больше. Плюс к тому танкер не расчитан на длительную работу. Опять же - плюс либо к массе топлива, либо минус к цене.
Ну и в случае Х-37-го - танкеру не нужно возвращаться, а это сразу удвоение массы ПН (топлива) при делении цены как минимум в несколько раз, а скорее всего - на порядок.

Бяка> А возможность активного использования очень сложного и дорогого спутника, без оглядки на его запасы топлива - весьма ценное качество.
Ну так давайте сделаем к сложному и дорогому спутнику простой и дешевый корабль-заправщик - все то же самое, только легче, дешевле и эффективнее. Опять же - как я знаю.

Нет, в этом направлении в случае Х-37-го рыть бесполезно, ИМХО. Это именно транспорт чего-то материального. Скорее всего - необитаемая нуль-гравитационная лаборатория для био- или нано-производства.
Другой вариант - орбитальные бомбы au. Но как-то это предельно сомнительно мне.
   
1 5 6 7 8 9 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru