[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 72 73 74 75 76 225
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Механика

Игорь, вот тут то же самое что и у меня: Water Rocket Construction - Side Deployment 2

Точнее даже: у меня - то же самое что у них.
Изложено подробнейшим образом. Только на месте блока электроники у меня размещен приемник.
   8.0.18.0.1

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Цианакрилат ПЭТ берет?

Нет.
Клеится полиуретановыми герметиками, целая наука.
Slavich77 целое исследование проводил.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor>> После высыхания пены получится жесткая легкая проставка
Ckona> Вот интересно ! - так еще никто не пробовал.

Пробовали. Видел, по-моему, у немцев или голландцев такую конструкцию. Из двух брусков изготовлена т.н. "отливочная" форма.
   8.0.18.0.1
RU PopovIgor #30.11.2011 06:48  @slavich77#30.11.2011 01:57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>>> После высыхания пены получится жесткая легкая проставка
Ckona>> Вот интересно ! - так еще никто не пробовал.
slavich77> Пробовали. Видел, по-моему, у немцев или голландцев такую конструкцию. Из двух брусков изготовлена т.н. "отливочная" форма.
Соединить две бутылки, концы предварительно обмотать стрейч-пленкой, заполнить доверху бутылки водой. Надеть цилиндр, разогрев его предварительно. Через отверстия в этой обечайке заполнить полость. При желании армировать. Излишки выйдут через отверстия . После полимеризации срезать лишнее. Слить воду, раскрутить. Из-за обратной конусности пробки и венчика на горлышке могут возникнуть небольшие трудности со снятием. Для избежании этого перед скручиванием на горлышко надеть цилиндр с подходящим отверстием. В итоге должен получиться гладкий цилиндр, внутри застывшая пена с углублениями в точности повторяющие форму соединяемых бутылок.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 22:36
RU PopovIgor #30.11.2011 07:40  @slavich77#29.11.2011 23:25
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Только на месте блока электроники у меня размещен приемник.
Сложновато как-то. А по моему, с пружинкой, хуже?
У них по таймеру, а у нас вручную.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Сложновато как-то. А по моему, с пружинкой, хуже?

Просто в том, что механическая основа уже задана и отработана многкратными стартами. Отработана технология изготовления. Максимально облегчена масса головной части за счет использования лёгких материалов.

PopovIgor> У них по таймеру, а у нас вручную.
Ну ты ж просил механику - на! Электронику к ней можно прикручивать любую: хоть таймер, хоть радио, хоть оптический датчик
   8.0.18.0.1
RU PopovIgor #30.11.2011 10:54  @slavich77#30.11.2011 07:51
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Ну ты ж просил механику - на!
Спасибо.
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> должен получиться гладкий цилиндр, внутри застывшая пена
А умеешь ли ты равномерно отверждать монтажную пену в замкнутых объемах ?
(у меня получалось лишь на "три с плюсом", если объем удавалось равномерно истыкать мокрыми бумажками)
   
AR a_centaurus #30.11.2011 20:22  @Ckona#30.11.2011 18:47
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PopovIgor>> должен получиться ...
Ckona> А умеешь ли ты...

Про эту проблему не раз говорилось. Помогает установка соломинок, подающих внутрь воздух.
Но, "если бы я был директором" в вашем водном мире, то поплыл бы другой дорожкой. Вы пытаетесь из бутылок-баков рабочего тела построить фюзеляж ракеты со всеми требованиями как по прочности, так и по аэродинамике. Не выходит ни то, ни другое. Небольшая несоосность или относительный наклон сегментов приводят к неопределённости курса. Ракета "ложится", виляет и т.д. Соединения превращаются в заморочки из пены, проволоки и прочих чудес. И все равно прочность узла недостаточна, трудоёмкость немалая, а результат непредсказуем. Тогда почему не вернуться к истокам? То есть монтировать баки (ступени) в цилиндрическую оболочку с обтекателем и стабилизаторами.. Которая придаст water rocket недостающую ей аэродинамическую совершенную форму и избавит от необходимости укреплять каждый узел. Да и размещение парашюта и бортовой электроники перейдёт из ремесленного искусства в технологию. Цена вопроса - подбор лёгкого и достаточного прочного материала для структуры планера. Но, например, стеклоткань в два слоя уже даст всё необходимое. Даже бумага с эпоксидкой годится. Мотать можно на PVC трубе 104, вырезав из поверхности прямоугольную полоску-сегмент, что бы диаметр достиг диаметра бутылки 1.5 л (80 мм?). Повторяю - это персональное мнение человека со стороны.
P.S. Где-то читал что так УЖЕ ДЕЛАЮТ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> А умеешь ли ты равномерно отверждать монтажную пену в замкнутых объемах ?
Почему в замкнутом? Я вроде говорил об отверстиях.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Вообще у меня уже два раза взрывались ракеты, причем взрывались все емкости одновременно, во втором случае двухступенчатая 15 литров, настоящая цепная реакция! Почему, однозначно не знаю, возможно, перемудрил, но одно понятно, что меры предосторожности к месту всегда!
Крылья стабилизатора к гильзе пришивал обычной леской.
На самом деле пневматическая система не очень сложная в изготовлении, руки ведь есть? Что она дает? Во-первых, подобная система наиболее идейно подходит к нашим ракетам. Она позволяет выбросить второй парашют с грузом, я запускал мышь в отстреливаемом корабле, но она погибла! Можно выбросить конфетти и.т.п. Во-вторых, все процессы работы системы можно контролировать, при этом парашют в контейнер заправляется вне ракеты.
При помощи пены бутылки соединял, но пришлось проколоть множество отверстий из которых выдавливались излишки пены. Соединение получилось неразборным и на практике, подобное не проверял.
   
RU PopovIgor #30.11.2011 21:48  @Брат-2#30.11.2011 21:03
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Крылья стабилизатора к гильзе пришивал обычной леской.
Но ведь при этом дырявим корпус. Ничего?
Брат-2> При помощи пены бутылки соединял, но пришлось проколоть множество отверстий из которых выдавливались излишки пены. Соединение получилось неразборным и на практике, подобное не проверял.
Я предполагал изготовление отдельной проставки в дополнение к механическому соединению с целью придания дополнительной жесткости при изгибе, т.к. гайка изнутри прижимает всего по кольцу 21.5/12 и, как я читал здесь на форуме, после одной-двух неудачных посадок в этих местах начинает либо травить либо вовсе ломается. Там чуть выше я подробно вроде описал, как получу токарку, попробую изготовить, результаты сообщу. И потом, установка проставки позволит сделать части более соосными, особенно если при ее изготовлении скрепленные части выровнять, ну скажем, на банальном пятидесятом уголке.
Знаешь, я прикинул тут объем работ и если учесть, что все впервые, - то весна не за горами. А если к тому же учесть мою "мобильность", то совсем близко :eek: Поэтому позволь задать пару вопросов, как более опытному человеку.
Итак. Моноблок 4*1.5=6 л (соотношение D/L 1:18) или 4*2=8 л (соотношение примерно 1:15). Что лучше? Какое давление и сколько воды, учитывая что сопло гарденовский наконечник с отв. 9 мм. Поднимет ли он эту махину? ССР, как у Slavich77 с управлением по радиоканалу. (Ему отдельное спасибо за помощь, очень полезно оказалось). Оперение - твое. Удержание на старте типа Gardena, пусковое устройство - нашел. Предполагается внешняя направляющая - стержень ф 10 высотой с изделие. Ставить мои проставки или нет, надо сначала попробовать изготовить. Да и все-таки механическое соединение - крышка (пробка), втулка с заплечиками М12*1/8, изнутри резьбовая втулка 21.5/М12 + прокладки - как-то смущает. Не жидковат ли прижим? Достаточно отв. 8 мм для перетока воздуха? Если не трудно, посоветуй :)
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 22:38
RU PopovIgor #30.11.2011 21:52  @Брат-2#30.11.2011 21:03
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>я запускал мышь в отстреливаемом корабле, но она погибла!
Надо думать не от удушья в космосе :) А ты перегрузки старте прикидывал?
Надо было тараканов, их вообще ничем не убьешь :)
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 23:19
UA Ckona #30.11.2011 23:14  @a_centaurus#30.11.2011 20:22
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Где-то читал что так УЖЕ ДЕЛАЮТ В НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.
В Австралии. Хотя, не исключено, "козлят" у новозеландцев.
У нас в Днепропетровске взлетела стальная водяная ракета, давление 90 атмосфер.
a_centaurus, отчетливо понимаю твои э-э-э... волнения, по части пластиковых бутылок.
Толщина стенки 0,15 мм, только углепластик может конкурировать.
Можешь быть уверен - как только приспичит удвоить УИ - будем учиться, как мотать трубы.
А к ватману я уже присматриваюсь. Надо считать - с какого-то момента намотанная труба становится привлекательнее ПЭТ. То ли это УИ, то ли полный импульс (объем).
В трубах сложность в торцах.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Итак. Моноблок 4*1.5=6 л (соотношение D/L 1:18) или 4*2=8 л (соотношение примерно 1:15). Что лучше? Какое давление и сколько воды, учитывая что сопло гарденовский наконечник с отв. 9 мм. Поднимет ли он эту махину? ССР, как у Slavich77 с управлением по радиоканалу. (Ему отдельное спасибо за помощь, очень полезно оказалось). Оперение - твое. Удержание на старте типа Gardena, пусковое устройство - нашел. Предполагается внешняя направляющая - стержень ф 10 высотой с изделие. Ставить мои проставки или нет, надо сначала попробовать изготовить. Да и все-таки механическое соединение - крышка (пробка), втулка с заплечиками М12*1/8, изнутри резьбовая втулка 21.5/М12 + прокладки - как-то смущает. Не жидковат ли прижим? Достаточно отв. 8 мм для перетока воздуха? Если не трудно, посоветуй :)

На первых порах я бы делал 3х1,5 л. Со стартовым давлением 6 атмосфер и перспективой его наращивания.
Верхнюю бутылку двигательного отсека лучше крепить "донышко-к-донышку", а через горловину заправлять водой, уже на пусковой, со снятой ГЧ.
Вес не превысит 800 г., габариты позволят везде носить и возить. 4х1,5л - сложнее.
2-х литровые бутылки имеют большее поперечное сечение, проигрывают полуторалитровым.
9-мм сопло даст тягу 3 кГс по разгонной трубке и около 6 кГс реактивной тяги.
Отверстия 8 мм для прохода воздуха вполне достаточно.
Чтобы не плодить стыков, лучше выклеивать, но риска больше, что рванет.
Для уплотнений использую ремкомплект для жигулевских тормозных цилиндров.
Абсолютная надежность - повторить узел как у Slavich77, из латуни.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Абсолютная надежность - повторить узел как у Slavich77, из латуни.

Алексей! А где посмотреть размеры?
Немного путаюсь в терминах. 800 г - это вес пустой или заправленной ракеты?
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 30.11.2011 в 23:45
AR a_centaurus #01.12.2011 00:15  @Ckona#30.11.2011 23:14
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> a_centaurus, отчетливо понимаю твои э-э-э... волнения, по части пластиковых бутылок.

Ну-ну. У меня есть более серьёзные темы для волнений :) . Так, мимо проходил. А ты, навeрное, не до конца понял идею. От бутылок не нужно отказываться. По крайней мере на первом этапе. А только устанавливать их внутрь структуры обтекателя. Даже с этим можно снять несколько обычных ваших проблем (описано выше). А с трубой из композита 0.5 мм поднять давление в бутылке до 10-12 Бар. За счёт бандажирования тонких стенок. А донышки выдержат (??? проверять).
Второй этап - использование несущих структур из композита с liner. По крайней мере в наших супермаркетах продаются по 2 долл за штуку люминиевые тонкостенные бутыли в 1.5 л. Горлышко у них стандартное, бутылочное. Не знаю для чего они задуманы обывателями, но для лайнера бака подходят. Я их прикидывал для NOx. Знаю также из наших мастерских, что мотали (Filament Winding Comp.) бачки для кроссовых авто из препрега карбон-карбон на бутылках ПЕТ. Для закиси. И я уверен, что рано или поздно ты первый это попробуешь.
   8.08.0
RU PopovIgor #01.12.2011 00:30  @slavich77#30.11.2011 01:57
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>Для уплотнений использую ремкомплект для жигулевских тормозных цилиндров.
Ckona>Абсолютная надежность - повторить узел как у Slavich77, из латуни.
Речь шла о механическом соединении частей. Можно посмотреть размеры?
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Алексей! А где посмотреть размеры?
PopovIgor> 800 г - это вес пустой или заправленной ракеты?

Игорь, размеры на эскизе.
800 г - вес пустой 4,5 литровой ракеты вместе с укомплектованной ГЧ, если нигде совсем никак не экономить по весу.
Нижняя "планка" - где-то 550...600 г.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Игорь, размеры на эскизе.
Спасибо, я почти угадал. Не было только проточки для облегчения.
Ckona> Нижняя "планка" - где-то 550...600 г.
Алексей, какой должна быть центровка пустой ракеты, есть ли рекомендации?
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> какой должна быть центровка пустой ракеты ?
ЦТ выше ЦБС на 1-2 калибра.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> какой должна быть центровка пустой ракеты ?
Ckona> ЦТ выше ЦБС на 1-2 калибра.
Что есть ЦБС? :eek:
   15.0.874.12115.0.874.121
RU PopovIgor #02.12.2011 15:06  @slavich77#14.07.2010 22:04
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> пока не измерял - весов нет. нужно приобрести электронные продуктовые: как бы для жены подарок, и для себя польза :)
Возьми гирьку (или что есть известного веса), подвесь на коромысло и измерь длину плеч.
   15.0.874.12115.0.874.121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> пока не измерял - весов нет. нужно приобрести электронные продуктовые: как бы для жены подарок, и для себя польза :)
PopovIgor> Возьми гирьку (или что есть известного веса), подвесь на коромысло и измерь длину плеч.
Чо издеваццо то над организьмом? У меня все-равно весов не было. А теперь - есть! ))
   8.0.18.0.1
1 72 73 74 75 76 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru