Полёты в один конец

почему их нет?
 
1 2 3 4

au

   
★★☆
Ну что, товарищи, НАСА начинает откровенно радовать... Может быть, может быть, когда и если весь копи-кал "президентских видений" уйдёт по трубам, у них будет что показать...


Hundred Year Starship Mars mission will leave astronauts on planet forever


NASA Ames Director Pete Worden revealed that one of NASA’s main research centres, Ames, has received £1million funding to start work on the project.

// www.dailymail.co.uk
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Чесгря, не разделяю восторга.
Пусть сначала хоть докажут, что закинуть и там кормить будет дешевле, чем свозить и вернуть :)

А идеологически - восходит всё к той же идее эпохи раннего Аполло :)
 3.0.153.0.15

au

   
★★☆
Fakir> Пусть сначала хоть докажут, что закинуть и там кормить будет дешевле, чем свозить и вернуть :)

Дык это по определению. Они не консервы им слать хотят, а оборудование на замену изношенного. То СЖО, что в корабле 3 года проработает, то легче и лучше можно сделать для работы на планете. Сломалось через год — взяли запаску из нескольких, новая прилетит через полгода. Ну и т.д. Та же оранжерея там легко решит кучу проблем с СЖО и питанием, т.к. места полно и по массе нет ограничения — in situ материалы и вода подразумеваются. А это уже воздух, еда и вода — воздух и еду растения дадут, или дополнят, а воду они постоянно испаряют, т.ч. только собирай из системы контроля влажности. А главное — всё это можно запустить до прибытия. Ничего там нет труднее управления МЭРом.

Fakir> А идеологически - восходит всё к той же идее эпохи раннего Аполло :)

Идеологически это уже прорыв из жпы назад в будущее. Они хотят идти на риск и ставить большие цели. Я точно знаю что экипажи они набрали бы из сегодняшних астронавтов — были такие высказывания, типа "мне пофиг, хочу на Марс и всё, плевать мне на вашу радиацию". И это по-моему хорошо, они дают показательные исторические примеры, когда люди добровольно шли на риск в больших делах, не оглядываясь. Марс — большое дело, мелкояйцевых и безъяйцевых надо просто убрать с дороги, ибо сами не делают и другим мешают.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Дык это по определению.

Еще раз напомню, что это КРАЙНЕ неочевидно, и нуждается в детальном доказательстве.

au> Идеологически это уже прорыв из жпы назад в будущее. Они хотят идти на риск и ставить большие цели.

Очень уж странно выглядит этот "прорыв" :)
Если бы перестали издавать всхлипывающие стоны на тему "ужасного радиационного риска" и всего такого - это было бы и разумно, и правдоподобно, а так - нереалистично...
 3.0.153.0.15

au

   
★★☆
au>> Дык это по определению.
Fakir> Еще раз напомню, что это КРАЙНЕ неочевидно, и нуждается в детальном доказательстве.

По-моему это как раз очевидно, впрочем, доказывать в любом случае надо.

Fakir> Очень уж странно выглядит этот "прорыв" :)

Что же странного? Ну вот допустим что это не Марс, а какой-нибудь Таймыр, что по сути не очень отличается. Допустим, ты говоришь что на Таймыр можно съездить — и ездят, и возвращаются. Авторы же говорят что на Таймыре можно жить, не возвращаясь. А теперь замени Таймыр на Гренландию, добавь викингов, замени их лодки на космический корабль, и получится точное описание темы. Только возможность по in situ и снабжение оборудованием у викингов были похуже, так что их там прижало сильно. К тому же я не исключаю что пионеры могут быть возвращены когда-то в будущем, если захотят. Но без гарантий с обеих сторон, только по желанию, и не срочно — не эвакуация. Само по себе это интересно во многих аспектах. Медицине интересен первый и уникальный опыт долговрменной жизни на другой планете, пионера изучали бы всеми способами. Пионер написал бы первую и самую лучшую инструкцию по жизни на Марсе — мемуары. А то что бабла бы ему отвалили за всякие появления и высказывания — это гарантия. В общем, самый минимум — это такое дело было бы интересно самим пионерам, а также всем остальным участникам, потому что с них снимается великое бремя "ответственности за жизни". Это касается и конструкторов, так что перестраховки на грани вредительства уже не делались бы. Думаешь чего МЭРы делались на 3 месяца, а проездили 5 лет? Перестраховки, переплата, размен всего на прикрытие своей жопы, особенно начальством всех уровней.

Fakir> Если бы перестали издавать всхлипывающие стоны на тему "ужасного радиационного риска" и всего такого - это было бы и разумно, и правдоподобно, а так - нереалистично...

Ну так это же подразумевается, даются исторические примеры... Авторы строго против менталитета "failure is not an option" и "safety first". Они сознательно идут на невозврат, и сознательно подразумевают риск — иначе пионеры на Марсе и не могут действовать. Там везде большой риск и назад пути нет, эвакуаций нет, рака тоже нет — никто его лечить не будет, потому и диагноз никому не нужен. Заболел, помер — на воздух, первый. И я смею предположить что на таких условиях народ подумав запишется. У кого "семья и дети", того и не позовут, а люди с мечтой и без сильных социальных привязанностей рассмотрят предложение прожить остаток жизни в абсолютном экстриме, где никто и никогда, и где они будут фактически хозяевами планеты. Это нужно понять и проникнуться, дать людям время, и они ответят на предложение. Сидя вечерком в баре и сёрбая чего-то там, человек подумает что вот, у него может быть обычная жизнь, и через 40 лет он будет сидеть в этом же баре и сёрбать то же самое, думая как быстро пролетели 40 лет, и как всё уже позади, и как он мог полететь на Марс, но не захотел. Такой на следующий день с вероятностью около 50% явится с заявой "хочу". А кто домой к жене и детям, тому и мысли такие в голову не придут, тот и не нужен там, негоден он, пусть на МКС летает на две недели.
 
Это сообщение редактировалось 01.11.2010 в 21:12

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Очень уж странно выглядит этот "прорыв" :)
au> ....а люди с мечтой и без сильных социальных привязанностей рассмотрят предложение прожить остаток жизни в абсолютном экстриме, где никто и никогда, и где они будут фактически хозяевами планеты.

Ух, какая благодатная тема! Предлагаю качественно удешевить морской компонент РВСН. Причем легко и дешево - РПКСН нужно только криле-ловками оснастить.... А что - тоже своего рода "фактические хозяева планеты" :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
RU Barbarossa #24.11.2010 00:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Судя по всему, американцы не против покорить Марс. Во всяком случае, произошли два события, причем настолько одновременно, что трудно не заподозрить между ними прямую связь.

Первое событие произошло в конце октября – появилось сообщение о статье в журнале Journal of Cosmology под интригующим названием «Смело вперед: безвозвратная миссия человека на Марс», где авторы, планетолог Дирк Шульце-Макуш из Университета штата Вашингтон и космолог Пол Дэвис из Университета штата Аризона, заявили, что пришло время для колонизации Марса.

Главная мысль этой статьи заключается в том, что с самого начала эта колонизация должна осуществляться на безвозвратной основе – космонавт, отправившийся туда, получает билет в один конец, то есть останется там до самой смерти по той простой причине, что его безопасное возвращение стоит в разы дороже, чем вся остальная миссия.

В статье приводится примерный регламент колонизации. С Земли им регулярно посылаются припасы, пища, оборудование, словом, все, что необходимо для выживания, обустройства и дальнейшего развития базы.

По мере ее готовности на Марс присылаются все новые и новые специалисты-поселенцы – как и первая четверка, они прибывают сюда навсегда, без малейшей надежды вернуться домой на Землю. Со временем база получает возможность добывать воду, пищу (тут, кстати, не последнюю роль может сыграть синтетическая биология Крейга Вентера, биолога, первым прочитавшего геном человека, который уже заинтересовался проектом). В конце концов наступает момент, когда база становится самодостаточной единицей, которая не нуждается в помощи извне. С этого момента, считают авторы статьи, процесс колонизации Марса начнет свой отсчет.

по ссылке стаья целиком
 
RU Полл #24.11.2010 01:19  @Barbarossa#24.11.2010 00:57
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Barbarossa> по ссылке стаья целиком
В месте, где температура, между прочим, близка к абсолютному нулю (-273 градуса Цельсия, прим. мое), а от атмосферы давным-давно осталось только название.
// Колонизация Марса — Википедия

Температура поверхности Марса гораздо ниже земной. Максимальная отметка составляет +30 °C (в полдень, летом на экваторе), минимальная — −123 °C (зимой на полюсах). При этом температура приповерхностного слоя атмосферы — всегда ниже нуля.
...
У Марса есть атмосфера. Несмотря на то, что её плотность составляет всего 0,007 земной, она даёт некоторую защиту от солнечной и космической радиации, а также была успешно использована для аэродинамического торможения космического летательного аппарата.
_____________________________________________________________________

Академик Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН, в разговоре с корреспондентом «НГ» с большим недоверием отнесся к самой идее покорения Марса таким образом.

«Мне это кажется невыполнимым сегодня, – сказал он, – ни по финансам, ни по техническим возможностям человечества. Нулевые температуры, отсутствие атмосферы, мощная радиация, куда, кстати, более мощная, чем в космосе, – это мало похоже на те берега, к которым когда-то пристал «Мэйфлауэр».
//Радиационные измерения, проведённые американским беспилотным космическим аппаратом The Mars Odyssey, показали, что радиационный фон на орбите Марса в 2,2 раза превышает радиационный фон на Международной космической станции. Средняя доза составила примерно 220 миллирада в день (2,2 миллигрея в день или 0,8 грея в год). Объём облучения, полученного в результате пребывания в таком фоне на протяжении трёх лет, приближается к установленным пределам безопасности для космонавтов. На поверхности Марса радиационный фон будет, скорее всего, несколько ниже и может значительно изменяться в зависимости от местности, высоты и локальных магнитных полей.


НГ в своем репертуаре.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как говорится, кто хочет сделать - тот ищет пути. Кто не хочет - ищет оправадания. :)

Нравится такой подход НАСА. Наконец-то, у кого-то сталь в яйцах появилась.

Лично я проголосовал "за". Правда, Марс это убого, близко. Если уж брать "one-way ticket", то по-серьезному - куда-нибудь к Сатурну или Юпитеру. Там, при такой красоте, и сдохнуть не так грустно будет. Как говорится, не от водки и от простуд...

Действительно, ведь если в один конец, то какая разница сколько лететь? Ну, и высадка - что, есть принципиальная разница между посадкой на Марс или на Диону или Рею?
 
Это сообщение редактировалось 24.11.2010 в 08:10

Vale

Сальсолёт

Вообще говоря, если хочется, скажем, терраформировать Венеру, то нужно биологам дать задачу на искуственное создание микрооорганизмов, способных жить в венерианской атмосфере и ее преобразовывать во что-то "человеческое". Лет 200-300 на это может уйти, но денег - не так уж и много. Нужны хемотрофы из горячих мест Земли, и установки, постепенно изменяющие среду с приближением ее к венерианской.

Еще тысячи лет на собственно терраформирование, да. Остывание и проч.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 24.11.2010 в 06:47

Luchnik

аксакал
★☆
Vale> Еще тысячи лет на собственно терраформирование, да. Остывание и проч.

А ты уже прочитал "Спин" ? :)
 

Vale

Сальсолёт

Делать мне больше нечего.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Как вам такой вариант терраформации Венеры?

1. Разворачиваем огромный-преогромный щит в точке Лагранжа, закрывающий Венеру от Солнца. Щит должен иметь двигатели, чтобы парировать любые флуктуации. При этом он может вдобавок собирать энергию солнца оптическими "печками", фокусировать их на спутники-приемники на высоких орбитах над Венерой для обеспечения энергией и теплом (если вдруг понадобится).

2. Раскручиваем Венеру направлением на нее короткопериодических комет под нужным углом до такой степени, чтобы она не могла удержать свою поганую атмосферу и потеряла ее.

3. Ждем, пока она остынет (это уже не тысячи лет ожидания, ибо тепло будет свободно уходить с быстро крутящейся планеты без атмосферы). Вулканически планета, если не ошибаюсь, давно уже мертва, так что эндогенной генерации тепла вроде как не предвидится.

4. Тормозим тем же способом до приемлемого землянам 24-го суточного цикла. Возможно, при таких раскрутках запустится магнитнопланетарное динамо, и у Венеры появится свое магнитное поле для защиты от космической и солнечной радиации.

5. Начинаем строить города под куполами. Заселяемся.
 
Это сообщение редактировалось 24.11.2010 в 08:19

au

   
★★☆
AGRESSOR> Как вам такой вариант терраформации Венеры?

Чёрная дыра
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Действительно, ведь если в один конец, то какая разница сколько лететь? Ну, и высадка - что, есть принципиальная разница между посадкой на Марс или на Диону или Рею?

Про снабжение забыли — на Марс каждые 6 месяцев можно пулять посылку с барахлом, по сути как на станцию в Антарктиде. До остального не доросли даже в самых дерзких мечтах — движка нет, реактора нет, корабля нет. Был бы межпланетный корабль с долгоиграющим реактором и мощным электродвижком, был бы разговор. А пока нет и не предвидится, только Марс и возможен, потому что близок и относительно легкодоступен.
 
RU Dem_anywhere #27.11.2010 06:32  @AGRESSOR#24.11.2010 07:53
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
AGRESSOR> Как вам такой вариант терраформации Венеры?
2. Откуда столько комет взять? Тут нужно примерно Плутон уронить...
Кроме того, чтобы атмосфера улетела совсем - ей вторую космическую надо, при этом часть коры получит первую и выйдет на орбиту. А потом тысячелетиями будет выпадать назад.
3. Это тектоники плит на Венере нет. А вулканов в разы больше.

а вот кстати насчёт комет:
3 СО2 + 3 СН4 = С6Н12О6. После падения достаточного числа комет - Венера будет покрыта океаном сахарного сиропа :)
 3.5.153.5.15
RU Barbarossa #27.11.2010 12:39
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ненадо трогать Венеру. пусть в атмосфере летают парящие города.
 

Полл

литератор
★★★★☆
au> ...Был бы межпланетный корабль с долгоиграющим реактором и мощным электродвижком, был бы разговор.

Он же отметил, что современные технологии позволяют построить марсианский экспедиционный комплекс (МЭК) на околоземной орбите аналогично тому, как в настоящее время построена международная космическая станция (МКС). При широком применении ядерных энергетических установок марсианский корабль может получиться достаточно надежным, но для этих целей необходимо отработать все его элементы в полетах от МКС на беспилотном межорбитальном буксире с ядерной двигательной установкой, и тогда в 2020–2030-х гг. пилотируемая экспедиция к Марсу и другим планетам Солнечной системы будет вполне реальна. Он же передал участникам эксперимента «Марс-500» слова руководителя ФКА – Анатолия Николаевича Перминова: «Полет к Марсу приобретает вполне реальные очертания и большую роль в подготовке такого полета играют орбитальные станции».
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Вообще говоря, если хочется, скажем, терраформировать Венеру, то нужно биологам дать задачу на искуственное создание микроорганизмов, способных жить в венерианской атмосфере и ее преобразовывать во что-то "человеческое". Лет 200-300 на это может уйти, но денег - не так уж и много.

Угумс. Т.е. лет-то может и поболе, но в принципе дело действительно может быть недорогим (во всяком случае - в сравнении с масштабом решаемой задачи :) ) и потенциально доступным в обозримом будущем.

Vale> Нужны хемотрофы из горячих мест Земли, и установки, постепенно изменяющие среду с приближением ее к венерианской.

Не, хемотрофов самих по себе совершенно недостаточно. Да и нах хемотрофы, когда гелиотрофы обыкновенно существенно эффективнее, а уж со светом на Венере проблем немного?
Нужны совершенно особые микроорганизмы будут.

Из старых мыслей на тему&nbsp[показать]
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR>> Как вам такой вариант терраформации Венеры?
au> Чёрная дыра

Гы, в типо-с-понтом-уважаемом издании Journal of British Interplanetary Society порой и не такое печатали :D
Никогда не забуду ихнюю статьёвину Terraforming Venus Quickly - Агги только ушанкой пот оттирать, завистливо втягивая донесенный сквозняком дым :D
 3.0.153.0.15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Музыкой навеяло :D

Полковник У. Валле считал дирижабль N-1 слишком малым
для такой сложной задачи. Он предложил снарядить
чисто итальянскую экспедицию на дирижабле объемом
120 000 м3, который проектировали Крокко и Узуэлли.
Знаменитый в фашистской Италии поэт Д'Аннунцио
ухватился за это предложение и высказал желание
лететь на этом дирижабле, сойти на лед и остаться на
Северном полюсе в гордом одиночестве. «Такой
человек, как я, — заявил он, — не может умереть и лежать
в гробу. Я должен уйти в таинственную глубь легенды.
Я стану осью Земли!»
[1, с. 84]. Дирижабль Крокко не
был построен, и об экспедиции Д'Аннунцио никто не
вспоминал.
 
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Сразу насчёт смертников. Никакие депрессивные не годны. В идеале такой колонист — он как те забытые японские солдаты, которые не знали что война кончилась и полвека в джунглях выживали, продолжая служить империи. Такие люди годны однозначно. Но таких уже не делают.

Кстати, говорят, что якобы такой забытый солдат был в ПМВ в русской крепости Осовец: при отступлении часового забыли в подземных складах (и чуть ли не землёй завалили при подрыве), и "откопали" поляки только в 1924. И он всё это время провёл не то что в джунглях - а в подземелье.
 3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Dem_anywhere> а вот кстати насчёт комет:
Dem_anywhere> 3 СО2 + 3 СН4 = С6Н12О6. После падения достаточного числа комет - Венера будет покрыта океаном сахарного сиропа :)

засеять дрожжами потом - и наши люди туда сами потянутся :F
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 23.12.2011 в 17:01
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru