Спасем "Лунь" от утилизации!

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
В Контакте наткнулся на группу спасения экраноплана от утитилзации.


"Луня" пилить собираются!


Минобороны окончательно отказалось от экранопланов - Известия


Последние образцы судов на динамической воздушной подушке будут утилизированы

// www.izvestia.ru
 


Надо обязательно как памятник сохранить!
В группе народ письма написал президенту, премьеру, в администрации всякие,на ТВ и куда только можно.

Есть идеи,предложения?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 15:35
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

WWWW

опытный

Gogs> Есть идеи,предложения?

У нас это не возможно. Потом "Орленок" же стоит на Химкинском водохранилище.

Посмотрите фотографии на авиационных форумах. Устанавливают самолет, вертолет на постамент и забывают из чего они сделаны. Через лет 10 без ухода такой памятник разрушается.

К сожалению ПМСМ надо "выпотрошить" "Лунь" от "секретных" изделий и передать или продать в США или ФРГ там технику любят и о памятниках заботятся.

Когда станем цивилизованными людьми выкупим обратно :):):):):)

PS В НН на постаменте стоял "Метеор" (в память о Р.Е. Алексееве). В начале 2000-х памятник был в ужасном состоянии. Сейчас что с ним?

Самое лучшее для постаментов это танк :):):):):)
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  8.08.0

Gogs

аксакал
★★
WWWW> У нас это не возможно. Потом "Орленок" же стоит на Химкинском водохранилище.
Ну так проекты же разные. "Орленок" по сравнению с "Лунем" котенок.

WWWW> Посмотрите фотографии на авиационных форумах. Устанавливают самолет, вертолет на постамент и забывают из чего они сделаны. Через лет 10 без ухода такой памятник разрушается.
А кто говорит, что без ухода?




МОНИНО Музей Военно-Воздушных Сил


МОНИНО Музей Военно-Воздушных Сил

// www.monino.ru
 


В Североморске Ил-4 в принципе без ухода очень много лет стоит.Да, он не в шоколаде,но он есть и подлежит реставрации если найдутся люди с совестью.

WWWW> К сожалению ПМСМ надо "выпотрошить" "Лунь" от "секретных" изделий и передать или продать в США или ФРГ там технику любят и о памятниках заботятся.
WWWW> Когда станем цивилизованными людьми выкупим обратно
Это приемлемый вариант.Я за.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
Написал письмо в журнал "Взлет".



Журнал Взлёт


Vzlet, Sukhoi, MiG, Aeromedia, Fomin, Take-off, журнал Взлет, Сухой, МиГ, ОАК, Пак ФА, т-50, су-27, Ильюшин, Камов, Миль, Андрей Фомин, Аэромедиа, МАКС

// www.take-off.ru
 
 7.07.0

au

   
★★☆
Gogs> Есть идеи,предложения?

Создайте фонд, соберите деньги и купите как корабль-музей.

з.ы. Он весит 243т. Чистый алюминий стоит $0.9 за кг. Допустим его остаточная стоимость — 243т минус стоимость деконструкции. Итого, округлив, $220к минус деконструкция (отфонарно 10~50% цены) = $100~200к.

А сколько головняка исчезает у владельца — субж исчезает целиком, не надо ничего делать.

з.ы. Всё это при условии самовывоза. Этот вывоз будет стоить больше чем остаточная стоимость.
 
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 16:46

Gogs

аксакал
★★
au> Создайте фонд, соберите деньги и купите как корабль-музей.
Аппарат большой и дяди должны влиять на ситуацию большие. Мне представляется главной задачей как-нибудь заинтересовать больших дядь.
Студенты-активисты и простые небезразличные люди не потянут имхо.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
Написал в "Технику и вооружение"/"Авиацию и космонавтику".

http://ak-tv.narod.ru/
 7.07.0

au

   
★★☆
au>> Создайте фонд, соберите деньги и купите как корабль-музей.
Gogs> Аппарат большой

Какая разница какого он размера, если его собрались распилить на лом?! Остаточную цену его я вам прикинул. Если добавить к ней расходы на перевозку, он окажется бесплатным. Избавьте людей от головняка, но тогда эти расходы лягут на вас.
 
+
+3
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

Технический музей ОАО «АвтоВАЗ», туда ему дорога. Их надо заинтерисовывать.
Подводную лодку затащили и экраноплан осилят.
Пройдет ли только по ВВП, без больших разборок?


Технический музей ОАО «АвтоВАЗ» — Википедия


Технический музей ОАО «АвтоВАЗ»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Координаты: 53°33′08″ с. ш. 49°15′01″ в. д. / 53.552222° с. ш. 49.250278° в. д. (G) (O) (Я)53.552222, 49.250278
Технический музей ОАО «АВТОВАЗ»


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
С уважением, Алексей.  7.07.0
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
ОТ-2456> Технический музей ОАО «АвтоВАЗ», туда ему дорога. Их надо заинтерисовывать.
Трудно и дорого тащить имхо,да и хрупкий он в сравнении с лодкой.

Думаю, может действительно немцам написать? Все-таки это более деловые люди чем наши граждане.


TECHNIK MUSEUM SPEYER


Welcome to the TECHNIK MUSEUM SPEYER, Germany. At our museum we have on display a variety of masterpieces of technology to be found nowhere else. Apart from large collection of aircraft, classic cars, locomotives and fire engines, some of the highlights are an original BURAN spaceshuttle, the largest space flight exhibition in Europe, a Boeing 747 Jumbo Jet, the submarine U9, a former German Navy submarine and a gigantic Russian Antonov AN-22 cargo plane. In the Museum Wilhelmsbau you can admire a unique collection of automatic musical instruments and much more.

// speyer.technik-museum.de
 
 7.07.0
UA sevstud1986 #17.12.2011 21:52
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Скажу непопулярную вещь - но я за утилизацию. Памятник нашему техническому прорыву в освоении экранопланов есть - Орлёнок. А памятник нашей технической амбициозности, сопряженной с отсутствием анализа и бессмысленной тратой денег - которым является Лунь - ИМХО не нужен.
+
-1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Gogs> Думаю, может действительно немцам написать? Все-таки это более деловые люди чем наши граждане.
Gogs> TECHNIK MUSEUM SPEYER

Лучше сразу китайцам! ;)
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

WWWW

опытный

Тут еще один аспект
904 имел транспортное шасси, и его выкатывали из воды на площадку.
903 базируется на специальный плавучий док, БЕЗ КОТОРОГО его длительная эксплуатация невозможна.
Это его колоссальный недостаток. Экраноплан мобилен а вот док за ним таскать невозможно.
Впрочем есть еще недостроенный 09037 "Спасатель", который тоже может быть распилен а может быть установлен в Нижнем Новгороде.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 22:36

Snake

аксакал
★☆
Gogs>> Думаю, может действительно немцам написать? Все-таки это более деловые люди чем наши граждане.
Gogs>> TECHNIK MUSEUM SPEYER
matelot> Лучше сразу китайцам! ;)

А вот это, к стати, очень дельная мысль. Они будут счастливы купить что угодно, если это вызовет панику и истерию на Тайване. :)
 9.09.0
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
sevstud1986> А памятник нашей технической амбициозности, сопряженной с отсутствием анализа и бессмысленной тратой денег - которым является Лунь - ИМХО не нужен.

Ну вы даёте. А несколько сот тонн титана и алюминия вам не нужно? Отсюда утилизировать, чтобы техническая амбициозность глаз не мозолила:


Если это памятник технической амбициозности, то его нужно сделать — не для вас, не для меня, и не для Gogs, а для детей, которые глядя на это принимают незаметные решения на всю жизнь. И китайским тостером они не вдохновляются. Один раз в жизни на авиашоу передо мной пролетел Ту-160, и далеко не в детстве, но впечатление до сих пор "как на прошлой неделе". А там детьми буквально кишело всё. Вот для кого это стоит делать.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
au> Ну вы даёте. А несколько сот тонн титана и алюминия вам не нужно? Отсюда утилизировать, чтобы техническая амбициозность глаз не мозолила:

Я сказал то, что думаю. И для меня неудачный, несостоявшийся в качестве оружия на страже Родины проект Луня - это не то, чем стоит гордиться. Это как если бы немцы поставили памятник танку Маус - тоже победа техники над здравым смыслом, отвлекшая промышленность на тупиковое направление. Я точно так же не горжусь водовозами - пр. 941, при всей их моструозности и величии. А исследования космоса не надо сюда же привлекать - там действительно есть чем гордиться, и цели (и военные, и научные) были достигнуты.
UA sevstud1986 #18.12.2011 00:17  @sevstud1986#17.12.2011 23:56
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
au>> Ну вы даёте. ...

И ещё. Патриотизм у человека должен быть вне зависимости от грандиозности и зрелищности военных прожектов. А если человек (пусть и с детства) воспитан преимущественно на пафосе от технических грандиозностей - то разочарование может быть горьким после. В 30-е СССР тратил огромные силы и средства и впечатлял свою молодежь самолетами-гигантами ТБ-3, Максим Горький и.т.п. Огромные. Шедевральные. А в 1941 эта молодёжь растерянно глядела на небо, в котором крутились незамысловатые маленькие Ю-87 и растерянно шептала: "А как же? А где же? Мы же быстрее, выше, сильнее?..."

И теперь я представляю памятник Луню, музей, приводят детей из школы на экскурсию. Что говорить экскурсоводу? Правду - что проект технически реален, но бесмысленен, непрактичен, разорителен и на самом деле не нужен? Или говорить, какой он замечательный и мощный, вундерфаффе, Звезда смерти, но наше конченое государство закрыло этот чудо-проект и сейчас это лишь музей?
RU RoyalJib #18.12.2011 00:23  @sevstud1986#17.12.2011 23:56
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
sevstud1986> Я сказал то, что думаю. И для меня неудачный, несостоявшийся в качестве оружия на страже Родины проект Луня - это не то, чем стоит гордиться.

Во как????
А чем стоит гордиться???
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
CA Dem333 #18.12.2011 00:58  @sevstud1986#17.12.2011 23:56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
a
sevstud1986> Это как если бы немцы поставили памятник танку Маус - тоже победа техники над здравым смыслом, отвлекшая промышленность на тупиковое направление.
А вы в курсе где сейчас этот Маус?
Ничего что он в нашем музее на Кубинке стоит ;) Почему бы Лунь в музей не поставить?Вполне пригодный проект на память нам и потомкам,пусть смотрят,а будут ли гордится этим,не знаю,время покажет.Мы ведь гордимся своими предками,Царь Пушкой,Царь Колокол?
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
sevstud1986> А если человек (пусть и с детства) воспитан преимущественно на пафосе от технических грандиозностей - то разочарование может быть горьким после.

"Грандиозностей"? Хех, когда я впервые в жизни увидел "семёрку" на ВДНХ (мне тогда было то ли 9, то ли 10 лет), первое, что я подумал, было "какая же она маленькая! Неужели так мало нужно, чтобы запустить человека в космос?"
(запомнилось навсегда)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  8.0.18.0.1
UA sevstud1986 #18.12.2011 01:07  @AndreySe#18.12.2011 00:58
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Dem333> Ничего что он в нашем музее на Кубинке стоит ;)

Вот именно, что в нашем. Немцы о нём и не вспоминают, ибо немецким детям просто так не объяснить, нужен он был им или нет, и почему они проиграли, имея такую технику. А в нашем музее в самый раз - вон, поглядите, ого-го какого противника победили.
UA sevstud1986 #18.12.2011 01:09  @AndreySe#18.12.2011 00:58
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
.....

Удалено.
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 02:11
RU RoyalJib #18.12.2011 01:15  @sevstud1986#18.12.2011 01:09
+
-
edit
 

RoyalJib

опытный
★★
гордись...
Чем только?
Именем Севастополь? Надолго ли?
Cras Ingens Iterabimus Aequor  
UA sevstud1986 #18.12.2011 01:18  @RoyalJib#18.12.2011 01:15
+
+1
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
RoyalJib> Именем Севастополь? Надолго ли?

Надолго. Объяснять не возьмусь - это оффтоп уже совсем. Если есть профильная тема по городам - могу там рассказать.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★
sevstud1986> И для меня неудачный, несостоявшийся в качестве оружия на страже Родины проект Луня - это не то, чем стоит гордиться.
Ну так и "Энергия-Буран" ведь тоже неудачный и несостоявшийся проект. А тут аж немцы себе один из экземпляров добыли за немалые деньги.

sevstud1986> Это как если бы немцы поставили памятник танку Маус - тоже победа техники над здравым смыслом, отвлекшая промышленность на тупиковое направление.
Так Маусы то у них остались? Хоть один? 1000% если б остался хоть в каком виде-стоял бы в музее.

sevstud1986> Я точно так же не горжусь водовозами - пр. 941, при всей их моструозности и величии.
Зря. То что от них требовалось-они бы выполнили с тройной гарантией. Проблема не в лодках,а в организации и душевном состоянии руководства.
И одну лодку точно нужно сохранить в вытащенном на берег виде. Царь-лодка которая и ходила и стеляла и лед ломала.

sevstud1986> А исследования космоса не надо сюда же привлекать - там действительно есть чем гордиться, и цели (и военные, и научные) были достигнуты.
Так и с "Лунем" цель была достигнута-создать высокоскоростное средство с мощным вооружением.Другое дело,что все остальное зранее продумать организовать не сумели. В том числе и саму необходимость этого проекта.
А конкретный аппарат-это технический шедевр. Красивый,впечатляющий до усеру и харизматичный.

sevstud1986> А в 1941 эта молодёжь растерянно глядела на небо, в котором крутились незамысловатые маленькие Ю-87 и растерянно шептала: "А как же? А где же? Мы же быстрее, выше, сильнее?..."
Опять ты путаешь теплое с мягким. Все дело в организации.Если б большие дяди головой тогда думали (другими словами думали бы об ОБОРОНЕ страны от врага), то немцы и границу не перешли бы.


sevstud1986> И теперь я представляю памятник Луню, музей, приводят детей из школы на экскурсию. Что говорить экскурсоводу? Правду - что проект технически реален, но бесмысленен, непрактичен, разорителен и на самом деле не нужен?
Именно это и говорить, но и не забыть рассказать про сложность решения такой задачи. Про золотые головы и руки создателей.

Пойми, смысл сохранения аппарата не в том чтоб хвалиться и изображать потемкинскую деревню,вундервафлю. Это история технической мысли страны,сложная, причудливая,противоречивая и от этого еще более интересная.
Тем более что это совсем не так дорого в масштабах страны.
 7.07.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru