[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 33 34 35 36 37 68

sxam

старожил

sxam>> Мало ли, вдруг товарищу Асаду придёт в голову для "объединения народа" устроить небольшую заваруху на границе с Израилем? Или если оппозиция победит, не придёт ли им в голову то же самое? Непонятно.
minchuk> От именно... "Заварушка" для "объединения народа" очень может понадобится любому из "фигурантов". А от пока тот же Асад более-менее стабильно контролировал ситуация в стране — оная "заварушка" была не нужна, вроде как. Ну на практике...

А на практике:
1) Асад не "стабильно" контролировал ситуацию в стране. То что происходит в Сирии сейчас наглядно это показывает.
2) При всей мнимой "стабильности" Асада он так же стабильно (на этот раз без кавычек) прикрывал/обеспечивал/тренировал Хизбаллу. Так что за эту "стабильность" платили нестабильностью на соседней границе, только и всего.

minchuk> От и подумай — выгодна ли Израилю на деле нынешняя нестабильность в Сирии? %)

Ты действительно думаешь что я/все израильтяне/СМИ/т.д. не думали/обсуждали это уже по 100 раз последние 20 лет? :)
   9.0.19.0.1
IL sxam #31.01.2012 18:24  @Кот_да_Винчи#31.01.2012 17:05
+
-
edit
 

sxam

старожил

..
Кот_да_Винчи> Наша ситуация ИМХО проще. Асад - какой никакой а партнер. ..

Именно так. Собственно, у меня лично претензий нет :)
   9.0.19.0.1

sxam

старожил

sxam>> Мало ли, вдруг товарищу Асаду придёт в голову для "объединения народа" устроить небольшую заваруху на границе с Израилем? Или если оппозиция победит, не придёт ли им в голову то же самое? Непонятно.
Sergofan> Позиция очень разумная и взвешенная, особенно от гражданина Израиля :-)
Sergofan> НО. Асаду зачем заваруха? Он-то понимает чем это грозит и, уверен, сознает полностью что есть армия Израиля и что есть армия Сирии. А грозит эта заваруха лично ему, приближенным и семье. А вот понимают ли "оппозиционеры"? У них что кроме "Аллах Акбар"?

А чем она грозит "лично ему, приближенным и семье"? Ты думаешь в ответ на небольшую провокацию на границе мы завоюем Сирию? Вовсе нет. Максимум побомбим. По сравнению с быть подвешенным за яйца на воротах дворца ничего страшного.

Собственно провокации уже и были.

По твоей же логике - а зачем ему это надо было? А вот надо.
   9.0.19.0.1

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> А чем она грозит "лично ему, приближенным и семье"? Ты думаешь в ответ на небольшую провокацию на границе мы завоюем Сирию? Вовсе нет. Максимум побомбим. По сравнению с быть подвешенным за яйца на воротах дворца ничего страшного.

Ну так в результате "побомбим" можно и бомбу на голову получить.

А вот в то, что аримя дезиртиров Асада за что-то куда-то подвесит без помощи из-за границы - мне верится слабо.

Вопрос не в том. Вопрос в том, кто будет у вас на границе. Асад или тупое "Аллах Акабар"? Как я уже писал - Асаду есть чего бояться и есть что терять. А его противникам? Не пофиг ли им в кого стрелять? Что они еще умеют кроме этого?
   
LT Meskiukas #31.01.2012 19:21  @Militarist#31.01.2012 17:44
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Militarist> Человек был танкистом и был ранен в бою с духами. Ты наверное воображаешь себя единственным участником той войны?
В какком полку служил тот человек и в какое время? Какие танки были на вооружении? Чем занимались? Кто был ротный, взводный? Был танкистом и ранен в бою! :p Как и чем был ранен?
Militarist> Толщина стен полтора метра? Ты что, совсем рехнулся?
Вот ЭТО утверждение и полностью подтверждает тот факт, что твои якобы "танкисты-афганцы" никогда там не были! :D Толстые стены это защита от изнуряющей жары летом и холода с сыростью зимой!
Militarist> Где? На самом дне. В советских источниках штурм дворца Амина везде преподносится как блестящая операция Спецназа и на все лады расхваливается. Не знал? Поинтересуйся.
Это не штурм, а захват. Разные вообще-то вещи. "Мусбат" не зря формировали.
Militarist> То есть ты занимаешься дезинформацией и заведомо ложной интерпретацией событий.
В чём тебя много раз ловили и уличали! Интернет штука хорошая. Вспомни "Глухова"!
Militarist> Почему обязательно кадровые?
Т.е. всё же кадровые были?
Militarist> Нет, не во всем. Чечня оставалась составной частью РФ также как и СССР. Поэтому Масхадов и Дудаев изменили им обоим: и СССР, и РФ.
Э, нет! Тогда одна беспалая падла ездила и вопила, про суверенитет. Вот Чечня и вышла к едрене мать из состава. Не зря в 1994 г. начали блеять о восстановлении Конституции и т.д. Не зря про агрессию всякие уродцы, в том числе из Госдепа заблеяли.
Militarist> А тебе мысль не закрадывалась в голову, что американцам тоже лучше свою страну защищать в Афгане, чем в Нью-Йорке и Вашингтоне? Причем в отличие от СССР, угроза которому от Афгана была нулевой, угроза Америке от талибов была прямой и непосредственной, уже осуществленной, а не гипотетической.
Ну, тогда тебе надо в Кащенко или его аналог! И аминазина побольше! Какие угрозы? Кому?И так всю жизнь они защищают свои интересы. Весь мир сфера жизненных интересов СШПА. А вот в соседнем топике говорят, что Иран осуществил те теракты, типа башен ВТЦ.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Meskiukas> употребляете на пару! Проведи US Army хоть одну крупную операцию типа Панджшерской и сколько "консервов" будет?

Все вам божья роса. %) Болтануть про неадекватность, и тут же начать телегу поперед лошади запрягать.

СССР был вынужден проводить Панджерские операции, потому что Ахмад Шах восстал в долине и вышвырнул всех. США тоже имеют базу в Панджере. Но новости оттуда совсем другие. Можешь сам поискать "Forward Operating Base Lion" или "FOB lion".

И насколько "талибы не сидят", тоже лучше бы пруф а не истерический визг. А то новости типа : 25 повстанцев убиты при самой крупной с 2009 года координированной атаке на американские базы, ... как то не подтверждают. Двадцать пять, в самой крупной атаке. %)
   9.0.19.0.1

TbMA

опытный

MPK> Общие безвозвратные потери - 4677 человек. [/i]
А что бы вам тогда не привести еще потери Царандоя и т.д.?

MPK> Будь у талибов аналогичная поддержка из-за рубежа сейчас - потери НАТО давно бы превысили потери СССР.
Очередное натягивание на глобус. А если бы у них были боевые треножники, то они бы захватили весь мир.
   9.0.19.0.1

Sergofan

аксакал
★★★

TbMA> СССР был вынужден проводить Панджерские операции, потому что Ахмад Шах восстал в долине и вышвырнул всех. США тоже имеют базу в Панджере.

Так и Ахмад Шаха там уже нет... Хотя на самом деле сейчас ситуация другая, но и годы другие. Вы же согласитесь с тем, что сейчас моджахедам такой помощи не оказывают, как это было во времена присутствия СССР в Афганистане?
   
+
-
edit
 
TbMA> Ахмад Шах восстал в долине
СССР проводил крупные операции в Панджшере три раза. Только на третий раз не стали отдавать "зелёным" Руху, а посадили наш пехотный полк. А сами Ахмад-шаха убили. Чуяли, что он им даст жару! ;)
TbMA> И насколько "талибы не сидят",
А этого мало? Вообще-то в наше время эти фокусы не проходили. :D :p
   9.0.19.0.1

TbMA

опытный

Sergofan> Вы же согласитесь с тем, что сейчас моджахедам такой помощи не оказывают, как это было во времена присутствия СССР в Афганистане?

И это просто из воздуха образовалось? Это плод многолетней работы по а) выбиванию лидеров б) закрытию источников финансирования.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Meskiukas> А этого мало? Вообще-то в наше время эти фокусы не проходили. :D :p

Чушь несете. В какое "ваше время", и какие "фокусы"? Такие? Проходили.
   9.0.19.0.1
US Militarist #31.01.2012 19:46  @Meskiukas#31.01.2012 19:21
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> А тебе мысль не закрадывалась в голову, что американцам тоже лучше свою страну защищать в Афгане, чем в Нью-Йорке и Вашингтоне? Причем в отличие от СССР, угроза которому от Афгана была нулевой, угроза Америке от талибов была прямой и непосредственной, уже осуществленной, а не гипотетической.
Meskiukas> Ну, тогда тебе надо в Кащенко или его аналог!

В таком случае нам на пару туда надо. :D Хотя... тебе пожалуй больше. :D Ибо 11 сентября в Америке случилось, а в России афганцы ничего подобного и вообще ничего не совершали.

Нсчет моего танкиста. Сейчас у меня связи с ним нет. Служил он на Т-72. Они попали в засаду на дороге. Мехвод был убит выстрелом из гранатомета. Он сам был контужен. Они вдвоем выбрались из танка через днище и отстреливались от духов оттуда. Им повезло, что вскоре подоспела подмога и их выручили.

Насчет полутораметровых стен ты все же бредишь.
   9.0.19.0.1

Sergofan

аксакал
★★★

TbMA> И это просто из воздуха образовалось? Это плод многолетней работы по а) выбиванию лидеров б) закрытию источников финансирования.

Согласен. Вот я и говорю, что ситуация другая, и сравнивать потери СССР и коалиции в Афганистане просто некорректно.
   

minchuk

координатор
★★★
sxam> Ты действительно думаешь что я/все израильтяне/СМИ/т.д. не думали/обсуждали это уже по 100 раз последние 20 лет? :)

Нет не думаю. Я вообще не считаю нужным об этом с израильтянами спорить, тем более "упарто". Мне вообще кажется, про то, что сейчас происходит израильтяне должны испытывать "смешенные чувства", ну как в анекдоте: "теща падает в пропасть на твоей машине".

Но как оно на самом деле, да еще и достоверно — я же не знаю?

Поэтому так, замечание по ходу написал, тем более, что ты сам это "затронул", а уж в чем либо "убеждать" — не буду ни в коем разе. Хотя бы потому, что "на месте виднее"... :)
   8.08.0
+
-
edit
 
TbMA> Чушь несете. В какое "ваше время", и какие "фокусы"?
Типа терактов. А про батальон в курсе. Там как раз моего соседнего ротного ранили. Комдив мразь каких поискать.
   9.0.19.0.1

Sergofan

аксакал
★★★

Meskiukas>> А этого мало? Вообще-то в наше время эти фокусы не проходили. :D :p
TbMA> Чушь несете. В какое "ваше время", и какие "фокусы"? Такие? Проходили.

Тут все-таки есть разница. Одно дело - атаковать укрепленную базу противника. И другое - столкновение в ходе операции на местности. Ну и опять же, не стоит забывать разницу во времени, технологиях и т.д.
   

TbMA

опытный

Sergofan> Согласен. Вот я и говорю, что ситуация другая, и сравнивать потери СССР и коалиции в Афганистане просто некорректно.

Не вижу почему бы и не посравнивать. СССР притащился в горы со своим "общевойсковым боем", который недалеко ушел от того что наработали в ВОВ. А США практические все время нарабатывает опыт в совершенно разных условиях.
Причем неизменно бьет и воспитанников советской школы, и всех противников с которыми СССР не мог справиться.
   9.0.19.0.1
LT Meskiukas #31.01.2012 20:02  @Militarist#31.01.2012 19:46
+
+4
-
edit
 
Militarist> В таком случае нам на пару туда надо. :D Хотя... тебе пожалуй больше. :D Ибо 11 сентября в Америке случилось, а в России афганцы ничего подобного и вообще ничего не совершали.
Это никто толком и не доказал. То ли Аль-Кайеда, то ли Иран. А территорию СССР "духи" обстреливали РС реально.
Militarist>Служил он на Т-72.Они вдвоем выбрались из танка через днище
Да-а-а... Вот прекрасный пример ТВОЕГО дикого вранья! В Афганистане, точнее на вооружении в 4О ОА никогда не было Т-72. Только Т-55 и Т-62. Причём в варианте Т-62Д. Во вторых выбраться из Т-72 через "драп"-люк ой, как муторно. Транпортёр надо выставлять и кассеты снимать. Короче геморрой!
Militarist> Насчет полутораметровых стен ты все же бредишь.
Вот потому-то и правда, что ты никогда не говорил с РЕАЛЬНО воевавшими и бывшими в Афганистане. Именно так.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Meskiukas> Типа терактов. А про батальон в курсе. Там как раз моего соседнего ротного ранили. Комдив мразь каких поискать.

Терракты это оружие бессильных. Ими войны не выиграть никогда. А собраться большими группами они не могут, потому что им просто не позволяют.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
TbMA> Не вижу почему бы и не посравнивать.
Опять ДИКИЙ звиздёж! Комдив скомандовал вперед и всё! Хотя ему пытался комбат объяснить ситуацию. И реально там была полноценная мотострелковая рота с усилением. Только на словах батальон.
TbMA> Причем неизменно бьет и воспитанников советской школы, и всех противников с которыми СССР не мог справиться.
Это кого бьёт? Сначала купили, а потом объявили о победе? Хотя вообще-то не суть КАК достигнута победа.
   9.0.19.0.1
+
+2
-
edit
 
TbMA> Терракты это оружие бессильных. Ими войны не выиграть никогда. А собраться большими группами они не могут, потому что им просто не позволяют.
Не скажи. Как раз теракты говорят обывателю как раз об обратном! Мы сила и наша всласть страшна! Обыватель и сидит себе не выкукивая. А про большие группы они ещё в самом начале 80-х поняли, что бесполезно. Так, что тактика "осиных укусов" рулит. Ну и об одном жалею, что наши фуфельники не поддерживают "духов". А хоть на 1/5 от вашей была бы поддержка и вилы всем.
   9.0.19.0.1

Sergofan

аксакал
★★★

TbMA> Не вижу почему бы и не посравнивать. СССР притащился в горы со своим "общевойсковым боем", который недалеко ушел от того что наработали в ВОВ. А США практические все время нарабатывает опыт в совершенно разных условиях.

Очень плохо что не видите. В том, что СССР воевал в Афганистане не всегда так, как нужно бы - никто не сомневается. Но так и учились на ошибках. И в то, что США нарабатывает тактику - я 100% верю. Только вот 80-е прошлого века и 2000-е этого - как-то разница серьезная.

Давайте тогда уж сравним ПВО моджахедов тогда и сейчас.

TbMA> Причем неизменно бьет и воспитанников советской школы, и всех противников с которыми СССР не мог справиться.

Во Ветнаме так побили, так побили :-)
   
Это сообщение редактировалось 31.01.2012 в 20:22
BY minchuk #31.01.2012 20:13  @Meskiukas#31.01.2012 20:11
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Meskiukas> Ну и об одном жалею, что наши фуфельники не поддерживают "духов".

Нахрена?! :eek: "Из прЫнципа", типа "доказать" упартым патриотам с другой стороны окияна? :D А зачем?
   8.08.0
LT Meskiukas #31.01.2012 20:16  @spam_test#20.01.2012 21:36
+
-
edit
 
spam_test> Главное, не готовить им сейчас кадры,
Так "духи" многие ещё с той войны подготовлены. Вот и Militarist не отрицает.
   9.0.19.0.1

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #31.01.2012 20:28  @minchuk#31.01.2012 20:13
+
+1
-
edit
 
Meskiukas>> Ну и об одном жалею, что наши фуфельники не поддерживают "духов".
minchuk> Нахрена?! :eek: "Из прЫнципа", типа "доказать" упартым патриотам с другой стороны окияна? :D А зачем?

Так "духи" сами предлагали в 2001 г. А для того, чтобы не забывали по ту сторону океана, что не они одни вершители судеб. Хотя они "резаной бумаги" напечатать могут столько, что все как генералы Саддама к ним помчатся. :(
   9.0.19.0.1
1 33 34 35 36 37 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru