[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 35 36 37 38 39 68

Dem333

аксакал
★★★☆
TbMA> Про список говорили вы, кстати. Очень интересный метод диалога, самому выдумать. Выдуманное вывернуть наизнанку и победоносно опровергнуть. Далеко пойдете %)

Ваш тезис?
TbMA>> Причем неизменно бьет и воспитанников советской школы, и всех противников с которыми СССР не мог справиться.
Тогда два списка,в первом воспитанники Советской школы разбитые США (именно список,вы упоминули во множественном числе),во втором опять список с кем воевал Союз и не смог одолеть,но кого одолел США.


TbMA> Про Афганцев я выше написал. Крупных операций они не проводят уже очень давно.
TbMA> Выводить войска имеет смысл тогда, когда создана сильная альтернатива прежнему режиму. Создание такой альтернативы в Ираке заняло долго, но получилось более-менее. Имхо, в Афганистане ее пока нет.
Что и требовалось доказать,нет никакой победы США и нет никакого превосходства США над Союзом по Афгану.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Там сказано, что каждая кухарка должна научиться управлять государством! Но увы! Не научились. А вот как раз пихая вперёд идеологию и напоролись на это.
Каждая "кухарка" рвалась во власть порулить,а дорвавшись не знала что с этим рулем делать.
   9.0.19.0.1

LT Meskiukas #01.02.2012 01:28  @AndreySe#01.02.2012 00:45
+
-
edit
 
AndreySE> Каждая "кухарка" рвалась во власть порулить,а дорвавшись не знала что с этим рулем делать.
Не так! Знать то знали, но просто поняли, что своё брюхо набить важнее.
   9.0.19.0.1
+
-4
-
edit
 

TbMA

опытный

AndreySE> Тогда два списка,в первом воспитанники Советской школы разбитые США (именно список,вы упоминули во множественном числе),во втором опять список с кем воевал Союз и не смог одолеть,но кого одолел США.

Ирак?
Югославия?
Афганистан?

AndreySE> Что и требовалось доказать,нет никакой победы США и нет никакого превосходства США над Союзом по Афгану.

Вы не смогли прочитать что я раньше писал?

Потери США за 10 лет убитыми - 1800 человек. Т.е. США теряет за год только же, сколько СССР терял за месяц с хвостиком. Нет превосходства?
Даже если считать со всеми союзниками и пр. и пр. все равно в 3 раза меньше.

То, что "самое крупное нападение на американские базы с 2009 года" было из 25 человек? Нет превосходства?

Их задавили настолько, что охота идет за отдельными автомобилями с вооруженными людьми. Даже на пакистанской стороне. Нет превосходства?
   
+
+1
-
edit
 
TbMA> Т.е. США теряет за год только же, сколько СССР терял за месяц с хвостиком.
Сидя в норах и не выкукивая! Откупаясь от "духов"! Хорошо превосходство!
TbMA> То, что "самое крупное нападение на американские базы с 2009 года" было из 25 человек?
Ага! Где пайса не помогает, там "духи" и идут за бОльшим бакшишом! Короче банальный наезд за несвоевременный откат.
TbMA> Даже на пакистанской стороне. Нет превосходства?
Ну может не надо ля-ля! Долбить всех попало выдавая за "духов"!
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

TbMA

опытный

Meskiukas> Ага! Где пайса не помогает, там "духи" и идут за бОльшим бакшишом! Короче банальный наезд за несвоевременный откат.
Очень удобная позиция, но хорошо бы доказательств. Как и на все остальное.
Доказательств обратного вагон.
   
+
+1
-
edit
 
TbMA> Доказательств обратного вагон.
Так доказательства то дутые. Хотя может и правильно. Важна не правда, а вера в неё!
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
TbMA> Югославия?
А где там США были? То есть ковровое бомбометание все альянсом НАТО это доказательство превосходства тактической школы США над тактикой Союза? Несомненно,в Союзе до такого попрания человечности не докатились.Сунулись бы туда сухопутными войсками,тогда бы и вставляли бы в списочек,а так не считается,нет такой школы у Союза стирать страны бомбежкой,а вот США это практикует еще со времен ВМВ.
TbMA> Ирак?
уже предложил меряться не учитель-ученик,а учитель-учитель,либо ученик-ученик,что вы за Грузию то молчите?
TbMA> Афганистан?
что Афганистан?Я же спросил там США воевали с армией Афганистана или одержали там победу? Сами признали что не одержали,задачи не выполненные.Насчет потерь,вы не упомянули число замоченных мирных жителей в обмен на то чтобы задавить.

TbMA> Потери США за 10 лет убитыми - 1800 человек. Т.е. США теряет за год только же, сколько СССР терял за месяц с хвостиком. Нет превосходства?
А вы не читаете что я написал,Союз не сидел там по точкам и базам не высовываясь.Вот пусть США сперва также отстроит всю инфраструктуру там,а мы посмотрим какие она потери при этом понесет,а сидеть в хорошо защищенных базах много геройства не надо и потери будут не большие.Вам тут Вьетнам напомнили,но вы тихонько обошли вниманием.

TbMA> Их задавили настолько, что охота идет за отдельными автомобилями с вооруженными людьми. Даже на пакистанской стороне. Нет превосходства?
Попутно гася целыми свадьбами собственно народ которому несут свободу и демократию.Если так там все хорошо,чего же они не разгуливают свободно по аулам и городам? Может поделитесь снимком солдата спокойно гуляющего по базару или идущего по дороге от базы до ближайшего аула? Чего же они тогда засели за стенами и выходят только в составе хорошо вооруженных и прикрытых со всех сторон колонн?
А вообще странный подход и арифметика странная.Союз там пытался построить целое государство со всей инфраструктурой и вертикалью власти.США же вторглись только лишь за сменой власти,научить жить этих людей по американской демократии вряд ли выйдет.Вы не находите что цели и задачи несколько разные?
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 01.02.2012 в 03:43

TbMA

опытный

AndreySE> А где там США были? То есть ковровое бомбометание все альянсом НАТО это доказательство превосходства тактической школы США над тактикой Союза?
ПВО, кстати, везде было советской школы. И не сыграло никак.

AndreySE> уже предложил меряться не учитель-ученик,а учитель-учитель,либо ученик-ученик,что вы за Грузию то молчите?
Да можете вообще не меряться, вас никто не заставляет. Насчет какие Грузия "ученики" это отдельный разговор.

AndreySE> Насчет потерь,вы не упомянули число замоченных мирных жителей в обмен на то чтобы задавить.
Какие задачи "не выполненные"? Мирных жителей то вы чего выпячиваете? У СССР были лучше с ними успехи?

AndreySE> не сидел там по точкам и базам не высовываясь.
Где вы берете эту божью росу? Вранье же.
Вот запись 2009 года. Сидят, значит?

AndreySE> Попутно гася целыми свадьбами собственно народ которому несут свободу и демократию.
Снова про мирное население? Про какую именно свадьбу разговор?

AndreySE> США же вторглись только лишь за сменой власти
Ага, и Панджер просто так отстроили.
   
US AGRESSOR #01.02.2012 04:37  @Meskiukas#01.02.2012 01:34
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TbMA>> Т.е. США теряет за год только же, сколько СССР терял за месяц с хвостиком.
Meskiukas> Сидя в норах и не выкукивая! Откупаясь от "духов"! Хорошо превосходство!

Это уж точно. Попробовали бы проводить операции такого же размаха, да еще с оружием тех лет и военной техникой, аппаратурой.
Посмотрел бы я на потери...
   
+
+5
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AndreySE>> А где там США были? То есть ковровое бомбометание все альянсом НАТО это доказательство превосходства тактической школы США над тактикой Союза?
TbMA> ПВО, кстати, везде было советской школы. И не сыграло никак.

Даже во Вьетнаме? :F
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Их задавили настолько, что охота идет за отдельными автомобилями с вооруженными людьми. Даже на пакистанской стороне. Нет превосходства?

Можно в цифрах посмотреть, сколько США в Афганистане за 10 лет сделали?

Ну, вот что-то навроде такого списка:

Николай Стариков » Премия за Афганистан

Николай Стариков - Официальный сайт писателя // nstarikov.ru
 


Опять же, СССР за 10 лет в крупных городах выстроил жизнь по вполне себе светскому образцу. Как там с этим сейчас?
   
US Militarist #01.02.2012 04:58  @Meskiukas#31.01.2012 20:02
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> В таком случае нам на пару туда надо. :D Хотя... тебе пожалуй больше. :D Ибо 11 сентября в Америке случилось, а в России афганцы ничего подобного и вообще ничего не совершали.
Meskiukas> Это никто толком и не доказал. То ли Аль-Кайеда, то ли Иран. А территорию СССР "духи" обстреливали РС реально.

Нет, Ирану тогда не было смысла никакого лезть на рожон. Обстрелы, говоришь? Так это в отместку. А были ли обстрелы до советского вторжения в Афган?

Militarist>>Служил он на Т-72.Они вдвоем выбрались из танка через днище
Meskiukas> Да-а-а... Вот прекрасный пример ТВОЕГО дикого вранья! В Афганистане, точнее на вооружении в 4О ОА никогда не было Т-72. Только Т-55 и Т-62. Причём в варианте Т-62Д.

Не думай, что ты все досконально знаешь. Есть сведения, что Т-72 все же были в Афгане в небольших количествах. Вот хотя бы такая ссылка:



Bonart posted 4-9-2005 12:47
________________________________________
А Т-72 в Афгане были точно. После афгана их ремонтировали на 7-м танкоремонтном заводе в Киеве. Я там служил, видел и подбитые 72-е.

Так что я моему танкисту верю. А ты можешь ошибаться.

Meskiukas> Во вторых выбраться из Т-72 через "драп"-люк ой, как муторно. Транпортёр надо выставлять и кассеты снимать. Короче геморрой!

Геммор гемором, но если жить захочешь, то еще и не такое сделаешь. Ничего невозможного в этом нет.

Militarist>> Насчет полутораметровых стен ты все же бредишь.
Meskiukas> Вот потому-то и правда, что ты никогда не говорил с РЕАЛЬНО воевавшими и бывшими в Афганистане. Именно так.

Не верю, что сакли в афганских кишлаках имели стены полтора метра толщиной. Это вранье.
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Потери США за 10 лет убитыми - 1800 человек.

Ну, во-первых, за 11 лет — 2881 ( iCasualties: Operation Iraqi Freedom and Operation Enduring Freedom Casualties ). Но это не главное. Тут ещё интересно, оказывает ли Россия Афганистану помощь оружием и подготовкой боевиков? США с союзниками, помнится, в совокупности на этот процесс более $10 млрд. (тогдашних) потратили.

Интересно, что будет с потерями США, если сегодня их противникам выложить ~$20..30 млрд (сколько там инфляция составила? А по ценам на вооружение?), подготовить и оснастить современным вооружением?

Вполне возможно, что потери будут и ниже, чем были в СССР, прогресс с тех пор безусловен, но вот цифры будут уже совсем иные.
   
+
-3
-
edit
 

TbMA

опытный

AGRESSOR> Даже во Вьетнаме? :F

С Вьетнама прошло почти 40 лет, а вы все с ним носитесь как с писаной торбой.

Скажу один раз, чтобы не повторяться. По результатам Вьетнама отказались от призыва, образовали Центральное Командование (вместо регионального и/или по родам войск), провели глубокую реформу и т.д. и т.п.

Если человек не понимает разницы между призывной армией до и профессиональной после, то это надолго.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> С Вьетнама прошло почти 40 лет, а вы все с ним носитесь как с писаной торбой.

Дык, это было последнее в новейшей истории полномасштабтное боевое столкновение.

Даже куда менее драматические арабо-израильские войны и то отгремели до распада СССР.

А после столкновений на равных не было уже даже в ограниченных масштабах.

Или я что-то упустил?
   

TbMA

опытный

Balancer> Ну, во-первых, за 11 лет — 2881 ( iCasualties: Operation Iraqi Freedom and Operation Enduring Freedom Casualties ). Но это не главное. Тут ещё интересно, оказывает ли Россия Афганистану помощь оружием
Я считал чистые, если ты хочешь сравнивать "плюс союзники и т.д." то к СССР надо плюсовать потери Афганской армии и т.д. и т.п. Тогда тоже будет не 15 тысяч.
А причем тут всем Россия, кстати? Россия очень удобно устроилась в качестве "3й силы", один профит при любом раскладе.

Balancer> Интересно, что будет с потерями США, если сегодня их противникам выложить ~$20..30
Я предлагал уже сразу дать им боевые треножники %) С лазорами %)

Balancer> Вполне возможно, что потери будут и ниже, чем были в СССР, прогресс с тех пор безусловен, но вот цифры будут уже совсем иные.
Так и воевать с ними будут по другому.
   

TbMA

опытный

Balancer> Опять же, СССР за 10 лет в крупных городах выстроил жизнь по вполне себе светскому образцу. Как там с этим сейчас?

Вот тут чуток : Conflict in Afghanistan (1978–present) - Wikipedia, the free encyclopedia
In the meantime, the reconstruction process of Afghanistan began in 2002. There are more than 14,000 reconstruction projects under way in Afghanistan, such as the Kajaki and the Salma Dam.[49] Many of these projects are being supervised by the Provincial Reconstruction Teams. The World Bank contribution is the multilateral Afghanistan Reconstruction Trust Fund (ARTF), which was set up in 2002. It is financed by 24 international donor countries and has spent more than $1.37 billion as of 2007.[50] Approximately 30 billion dollars have been provided by the international community for the reconstruction of Afghanistan, most of it from the United States. In 2002, the world community allocated $4 billion at the Tokyo conference followed by another $4 billion in 2004. In February 2006, $10.5 billion were committed for Afghanistan at the London Conference[51] and $11 billion from the United States in early 2007.
 


И тут: Provincial Reconstruction Team - Wikipedia, the free encyclopedia
   
+
+3
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
TbMA> ПВО, кстати, везде было советской школы. И не сыграло никак.
Зато вы не ответили на вопрос,а слили его.

TbMA> Да можете вообще не меряться, вас никто не заставляет. Насчет какие Грузия "ученики" это отдельный разговор.
А чего так мило? Вы тут пихаете Ирак,вооруженный и подготовленный Союзом,а я вам пихаю Грузию,вооруженную и подготовленную США.Итак счет 1:1 ?


TbMA> Какие задачи "не выполненные"? Мирных жителей то вы чего выпячиваете? У СССР были лучше с ними успехи?
Так просветите меня что сделало США за эти годы для Афганистана,кроме смены власти.
Да,успехи у Союза были выше,точнее вложений больше.

TbMA> Где вы берете эту божью росу? Вранье же.
А вы на ю-туб зайдите,
TbMA> Вот запись 2009 года. Сидят, значит?
И что это доказывает? Да по мне хоть 2012 года,ролики двух типов,пехотинцев США обстреливают на базе или пехотинцы следуют в колонне.Где полномасштабные операции?А их и нету.

TbMA> Ага, и Панджер просто так отстроили.
Союз весь Афган отстроил,но вы это скромно пропустили.
   9.0.19.0.1

Dem333

аксакал
★★★☆
TbMA> А причем тут всем Россия, кстати? Россия очень удобно устроилась в качестве "3й силы", один профит при любом раскладе.
Да конечно не при чем...То есть когда всем миром помогали душманам оружием,то США были не причем.А ну ка сейчас талибов завалить Стингерами...нет,лучше в ногу со временем,чего-нибудь поновее.Да и остального вооружения подкинуть,ну так в той же пропорции как США духов снабжало.
А Россия и не причем и даже не третья сила,поскольку не участвует и не имеет,хорошо хоть и не теряет.
TbMA> Вот тут чуток : Wikipedia, the free encyclopedia
TbMA> И тут: Provincial Reconstruction Team - Wikipedia, the free encyclopedia
Так ведь вранье же...я могу напечатать вам доклад указав любую сумму вложений,вы фотографии отстроенных городов,больниц,школ и автодорог давайте.



TbMA> Так и воевать с ними будут по другому.
как итальянцы что ли?то есть сейчас США воюет как бы понарошку,не в полную силу.Ну да,а чего с отсталыми то воевать.
   9.0.19.0.1
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> то к СССР надо плюсовать потери Афганской армии и т.д. и т.п.

Э... За что ты подготовку тех же солдат UK опустил так низко? :) Впрочем, потери нынешней афганской армии тогда тоже к США плюсуй.

TbMA> А причем тут всем Россия, кстати?

Ну, хорошо, пусть Израиль. Или Франция. Любая держава с развитым современным ВПК. Так что я с Россией даже промахнулся. Это мелочи, суть не в них, надеюсь, понятно?

Balancer>> Интересно, что будет с потерями США, если сегодня их противникам выложить ~$20..30
TbMA> Я предлагал уже сразу дать им боевые треножники %) С лазорами %)

Вот уже троллинг пошёл.

TbMA> Так и воевать с ними будут по другому.

Также, как СССР? Строительством и просвещением на подконтрольных территориях? Я же выше вопрос задавал про строительство США в Афганистане.

Что у нас в сухом остатке?

СССР:
— Интенсивное развитие инфраструктуры, экономики, социальной светской жизни…
— Противодействие промышленно развитых держав, помогающих противнику оружием, финансами, подготовкой, специалистами. Наличие под боком неприкосновенной противодействующей державы (Пакистан).

США:
— Интенсивность развития инфраструктуры под вопросом, жизнь по законам шариата, поддержка выращивания опиумного мака и т.п.
— Отсутствие активной помощи противникам со стороны.

Так как в этих условиях можно потери сравнивать?
   

Balancer

администратор
★★★★★
TbMA> Вот тут чуток

Переведи. Я плохо разбираю нетехнические тексты.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
AndreySE> я могу напечатать вам доклад указав любую сумму вложений,вы фотографии отстроенных городов,больниц,школ и автодорог давайте

Какой вы наивный. Понятное дело что даже если некие фотографии и есть, они просто являются фотошопом империалистов. Я бы фотографиям тоже ни в коем случае не верил, да.
   6.06.0

Dem333

аксакал
★★★☆
TbMA> Вот запись 2009 года. Сидят, значит?
смешно,захожу по ссылке на ю-туб и первых 4е ролика сверху о том как талибы мочат США

ну и так далее в том же духе...хех,победители :D
   9.0.19.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dem333

аксакал
★★★☆
russo> Какой вы наивный. Понятное дело что даже если некие фотографии и есть, они просто являются фотошопом империалистов. Я бы фотографиям тоже ни в коем случае не верил, да.
То есть некий доклад о расходовании денег это доказательство их целевого расходования?
Можете не фотошопить,берете команду с ББС,привозите и снимаете все что понастроили и материальчик с тем самым докладом для умиротворения налогоплательщиков.
Хотя помнится я как то уже видел ролики ликующего народа Ливии,снятые в Катаре с декорациями Триполи?
   9.0.19.0.1
1 35 36 37 38 39 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru