[image]

О нагреве артиллерийских (и не только) стволов

Перенос из темы «Мотор-пушка»
 
1 4 5 6 7 8 9 10
LT Meskiukas #12.02.2012 12:45  @Бяка#12.02.2012 12:28
+
-3
-
edit
 
Бяка> От п...ла слышу. Я не говорил об абсолютно точных значениях. Каждый раз были ньюансы.
О-о-о...Какое виляние очком! Какой волнующий зад! :D :D :D Опять началось"Я не я, лошадь не моя"!
Бяка> Главное, что я хотел обьяснить, что нагрев от движения пули в стволе, пренебрежительно мал от нагрева за счёт газов.
И ни хрена не получилось! Продолжайте в том же духе, тётя Дуня! :p
   10.010.0
DE Бяка #12.02.2012 12:50  @Meskiukas#12.02.2012 12:45
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> От п...ла слышу. Я не говорил об абсолютно точных значениях. Каждый раз были ньюансы.
Meskiukas> О-о-о...Какое виляние очком! Какой волнующий зад! :D :D :D Опять началось"Я не я, лошадь не моя"!

Не поняли - так я не удивлён. Грамотным за сутки не становятся.




Бяка>> Главное, что я хотел обьяснить, что нагрев от движения пули в стволе, пренебрежительно мал от нагрева за счёт газов.
Meskiukas> И ни хрена не получилось! Продолжайте в том же духе, тётя Дуня! :p

А спросите напрямую, у Варбана или Малюха.
Они Вам без формул ответят. Простым да или нет.
   10.010.0

101

аксакал


Лично мне удивительно слышать то, что нагрев идет от газов, т.к. ствол после каждого выстрела хорошо вентилируется + скорость истечения газов высокая.
Трение же от снаряда вещь более правдоподобная.

У кого-нибудь есть материалы на эту тему?
   7.07.0
MD Wyvern-2 #12.02.2012 13:43  @Бяка#12.02.2012 12:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Meskiukas>> И ни хрена не получилось! Продолжайте в том же духе, тётя Дуня! :p
Бяка> А спросите напрямую, у Варбана или Малюха.
Бяка> Они Вам без формул ответят. Простым да или нет.

Перед тем как беспокоить людей можно посмотреть Вики:
Полное же распределение энергии при выстреле варьирует в зависимости от типа орудия, метательного заряда и снаряда, но в целом картина выглядит приблизительно так:

- 20—40 % уходит в кинетическую энергию снаряда
- 15—25 % уходит на нагрев снаряда и ствола путем взаимного трения
- 5 % уходит на механическую энергию отката орудия
- прочее (до 60 % ) — диссипация в атмосферу
 

Проблема в том, что Вики упрощает
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 12.02.2012 в 13:56

spam_test

аксакал

101> Лично мне удивительно слышать то, что нагрев идет от газов, т.к. ствол после каждого выстрела хорошо вентилируется + скорость истечения газов высокая.
Прямо как ТРД, он сильно нагревается?
   

101

аксакал


spam_test> Прямо как ТРД, он сильно нагревается?

В непрерывный поток с температурой выше 1500 К в течении секунд.
В стволе идет процесс кратковременный расширения газа и температура то пониже должна быть.
Плюс вентиляция ствола.
   7.07.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Это коэффициент теплопередачи ( а не теплоотдачи) будет очень сильно меняющейся величиной. Он определяет величину теплопередачи внутри газов от зоны высоких температур к зоне с низкими температурами и зависит , в данном случае, очень сильно от числа Рейнольдса.

Фигню порете.

Бяка> Коэф. теплоотдачи можно, для первого приближения, считать постоянным. Хотя бы для обьяснения процесса людям, вжизни не сталкивавшихся с термодинамикой.

Смотря где и смотря для каких целей. В одной точке, забив на зависимость от времени - ну можно попробовать, одним вдоль ствола - ну тоже в принципе можно... Но будет весьма и весьма грубо.
Разве что действительно для объяснений на пальцах или сугубо качественных оценок.
   3.6.33.6.3

  • Fakir [12.02.2012 14:35]: Тема создана из Мотор-пушка
  • Fakir [12.02.2012 14:36]: Перенос сообщений из Мотор-пушка
  • Fakir [12.02.2012 14:40]: Перенос сообщений из Мотор-пушка
  • Fakir [12.02.2012 14:42]: Перенос сообщений из Мотор-пушка
  • Fakir [12.02.2012 14:43]: Перенос сообщений из Мотор-пушка
  • Fakir [12.02.2012 15:02]: Перенос сообщений из АК-12.
  • Fakir [12.02.2012 15:03]: Перенос сообщений из АК-12.
  • Fakir [12.02.2012 15:10]: Перенос сообщений из АК-12.
  • Fakir [12.02.2012 15:20]: Предупреждение пользователю: spam_test#11.02.12 15:11
  • Fakir [12.02.2012 15:21]: Перенос сообщений в АК-12.
  • Fakir [12.02.2012 15:22]: Перенос сообщений в АК-12.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Лично мне удивительно слышать то, что нагрев идет от газов, т.к. ствол после каждого выстрела хорошо вентилируется + скорость истечения газов высокая.

После - конечно, а нагрев-то в процессе выстрела. Ессно, он невелик, но уж что есть.
Цилиндр ДВС тоже вентилируется :)
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


Бяка> Коэффициент теплоотдачи - величина, в данном случае, постоянная. И зависит от свойств газов и материала ствола. Она определяется лабораторно. И даёт значение, сколько Ватт передаётся за секунду, на один кв.м, при разности температур в 1 градус.

Коэффициент теплоотдачи, в том числе, является функцией от скорости в пристенных слоях.
   7.07.0

spam_test

аксакал

101> В непрерывный поток с температурой выше 1500 К в течении секунд.
ну тогда смотрим на V-1 там ПуВРД. Частота как раз пулеметная :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, да - помимо собственно доп. источников тепла в процессе
AleX413> Это не дополнительный источник. Это собственно горение растягивается во времени-пространстве ;) из-за температуры

Дык с точки зрения уравнения теплопередачи это именно источник - помимо начальной температуры газа (задаваемой сугубо начальными условиями), имеется и источник, выделяющий тепло в течение процесса.

Fakir>> В двигле проще - там ситуёвина боле-мене стационарная...
AleX413> Да какая разница... В моторе только условия легче - смесь гомогенная, температура и плотность ниже.

Я про реактивное двигло говорил, а не поршневое :) Стационарный процесс или импульсный - таки разница.

AleX413> С рейнольдсом тоже непросто. Формально режим турбулентный, но радиальные скорости в завихрениях могут оказаться гораздо меньше осевой скорости. А времени мало.

Так вот ото ж. Турбулентности время нужно, чтобы развиться, даже если формально Re велики.
А то бывает, что и при Re ~ 100 000 течение ламинарно.
Поэтому для быстрого импульсного процесса считать по общеупотребительным формулам - занятие, нифига не гарантирующее результата :)

Попытаться можно, но скорее всего для быстрых процессов нужно с помощью эксперимента выводить свои специальные критериальные уравнения. "Стационарные"-то классические тоже все сплошь через эмпирику получены.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Перед тем как беспокоить людей можно посмотреть Вики:
Wyvern-2> Проблема в том, что Вики упрощает

Да брешет Вика в данном случае.
Будь такие цифры справедливы, после длинной очереди автомат закапал бы сапоги.
   3.6.33.6.3

101

аксакал


Fakir> После - конечно, а нагрев-то в процессе выстрела. Ессно, он невелик, но уж что есть.

Ну есть конечно, с этим никто не спорит.
В общем, мне непонятно пока.
Попробую при случае попросить наших орлов прогнать выстрел с учетом теплопроводности ствола.
Но, правда вот, там пороховых газов не будет в чистом виде... ну да что-нибудь придумаем.

Fakir> Цилиндр ДВС тоже вентилируется :)

Да, но в ДВС плотность топлива выше и скорости газа меньше, т.к. поршень медленнее летает по горшку, чем железка ползет в стволе.
:)
   7.07.0

101

аксакал


spam_test> ну тогда смотрим на V-1 там ПуВРД. Частота как раз пулеметная :)

ИМХО выше.
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Будь такие цифры справедливы, после длинной очереди автомат закапал бы сапоги.
так автомат не теплоизолирован. Имеет место и обратный процесс теплопередачи ствол>воздух
   

101

аксакал


Мне тут умные люди подсказали мысль, что возможно нам поможет рассмотрение процесса в гладкостволке, где трения практически нет, а все равно греется. Вроде как...
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

101> Мне тут умные люди подсказали мысль, что возможно нам поможет рассмотрение процесса в гладкостволке, где трения практически нет, а все равно греется. Вроде как...
В двигателе прошневом то же самое а РД как указывали трения ТОЧНО нет, и все равно греется. Плюс, еще не забываем смотреть второй обратный процесс. Пуля, летящая в воздухе, тоже греется! Причем, за счет энергии сообщенной ей зарядом.
   
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
101> Мне тут умные люди подсказали мысль, что возможно нам поможет рассмотрение процесса в гладкостволке, где трения практически нет, а все равно греется. Вроде как...

Умные люди стреляли из гладкоствола? Ну, вот так к примеру:

И как им температура ствола? %)
   3.0.193.0.19
RU ждан72 #12.02.2012 16:24  @Wyvern-2#12.02.2012 16:14
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Wyvern-2> Умные люди стреляли из гладкоствола? Ну, вот так к примеру:
глупые люди терли монетки о голенище валенка? интересно как греются пневматика. с учетом охлаждающего эффекта расширения воздуха?
   17.0.963.4617.0.963.46
LT Bredonosec #12.02.2012 16:37  @Бяка#11.02.2012 14:43
+
-
edit
 
Бяка> Разница, буквально в одном десятке процентов. И вовсе не из за наличия пули. А просто из за увеличенной плотности газов.
а почему увеличенной? :)
Потому что ставят насадку, чтоб давление не уменьшалось ниже предела, где автоматика уже не сработает? :)
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
spam_test> но тем не менее, для морских орудий применялись т.н. прогревочные заряды. Я так понимаю, при этом снаряд не заряжался.

Вот: ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СОГРЕВАТЕЛЬНЫХ ВЫСТРЕЛОВ В АРТСИСТЕМАХ МОРСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ
Могу дополнить, что порох - обычный пироксилиновый, но с толщиной горящего свода раза в 4...5 меньше, чем у нормального заряда.
Сотки стреляли обычным холостым выстрелом. Точно такой же используется в пушках Д-10 и КС-19.

Прогрев обычных артсистем производится боевыми выстрелами в основном за отсутствием холостых в боекомплекте ;) В случае переменного заряда берется какая-то средняя конфигурация.

Кроме прогрева ствола и противооткатной системы, первыми выстрелами осаживают грунт под сошниками (под плитой в случае миномета). Поэтому первые выстрелы обычно дают недолет.
   16.0.912.7716.0.912.77
IL digger #12.02.2012 18:36  @Bredonosec#12.02.2012 16:37
+
-
edit
 

digger

аксакал

Про ствол точно не сказу, а огневая коробка паровоза греется в основном от излучения, в книжке написано.В стволе, правда ,высокое давление и скорость газов, это может увеличить % от теплопередачи.
   3.6.83.6.8
RU ждан72 #12.02.2012 18:58  @digger#12.02.2012 18:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
потери энергии в двс 25% нагрев и 6% трение в цилиндро-поршневой. я думаю в пушке где то 20 на 10. плюс откат. итого кпд процентов 50.
   17.0.963.4617.0.963.46
RU ждан72 #12.02.2012 19:00  @ждан72#12.02.2012 18:58
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ой.. наверно на трение больше. она же длинноходная.
   17.0.963.4617.0.963.46

varban

администратор
★★★☆
varban>> Вот для пушек приходится. Выстрелы дорогие потому что ;)
Fakir> А как считают-та и что получается?

Как-как... пишут какую-то хрень в виде диффуров и потом уточняют коэффициенты стрельбой и сеансами спиритизма :D

ИЧСХ, иногда получается прилично :) В НИИ вели подобную работу, но не только и не столько для оценки температуры ствола, а для изменения начальной скорости вследствие нагрева. Работало это дело не хуже измерителя на 2А38

что и требовалось по теме :)

Потом [сравнительно] легко получили зависимость начальной скорости от предыстории стрельбы и для других пульно-вздульных систем, не только для 30 mm.
А потом перевели зубодробительные уравнения в табличный вид и отдали результат в виде 4 листка А4 разработчикам прицельного комплекса :)
   16.0.912.7716.0.912.77
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru