"Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России"

очередная путинская статья, на сей раз про армию
Теги:армия
 
1 2 3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Желающие могут ознакомиться с полным текстом по ссылке.


Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" — Владимир Путин — "Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России"" — Российская Газета — Владимир Путин написал для "Российской газеты" статью, которая посвящена развитию Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. Она называется "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" и опубликована в понедельник 20 февраля. В статье сформулирована важнейшая задача государства на предстоящие годы: "создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир"

Владимир Путин написал для "Российской газеты" статью, которая посвящена развитию Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса страны. Она называется "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" и опубликована в понедельник 20 февраля. В статье сформулирована важнейшая задача государства на предстоящие годы: "создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", Владимир Путин: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", Владимир Путин

// www.rg.ru
 



...

Что же готовит нам "век грядущий"?

Вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга невысока, таковая означала бы конец цивилизации. До тех пор, пока "порох" стратегических ядерных сил, созданных огромным трудом наших отцов и дедов, остаётся "сухим", никто не посмеет развязать против нас широкомасштабную агрессию.

Однако нужно учитывать, что научно-технический прогресс в самых разных областях, начиная от появления новых образцов вооружений и военной техники и заканчивая информационно-коммуникационными технологиями, привёл к качественному изменению характера вооружённой борьбы. Так, по мере массового принятия на вооружение высокоточных неядерных средств большого радиуса действия всё более чётко будет проявляться тенденция закрепления за ними роли оружия решительной победы над противником, в том числе и в глобальном конфликте.

Большое, если не решающее, значение в определении характера вооружённой борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.). Всё это позволит наряду с ядерным оружием получить качественно новые инструменты достижения политических и стратегических целей. Подобные системы вооружений будут сопоставимы по результатам применения с ядерным оружием, но более "приемлемы" в политическом и военном плане. Таким образом, роль стратегического баланса ядерных сил в сдерживании агрессии и хаоса будет постепенно снижаться.
 


Выделенное меня, мягко говоря, несколько удивило. Что это, почему и зачем вообще написано?
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Выделенное меня, мягко говоря, несколько удивило. Что это, почему и зачем вообще написано?


Путин показывает, что он думает о будущем и не надеется, исключительно, на ЯО.

Относиться ко всему этому новому надо очень осторожно. Ракетную эйфорию Хрущёва забывать не надо. А надежды на ракеты были чуть меньше, чем на мессию.
 9.0.19.0.1

au

   
★★☆
Fakir> лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.
Fakir> Выделенное меня, мягко говоря, несколько удивило. Что это, почему и зачем вообще написано?

Лучевое уже более-менее есть. Геофизическое — не знаю. Волновое — ??? Генное = биологическое — при желании... Психофизическое — уже, называется "телевизор", а теперь ещё жежеш... а, это в категории "кибернетического". Так что только геофизическое (HAARP?) и волновое (???). Пытался понять :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Лучевое уже более-менее есть. Геофизическое — не знаю. Волновое — ??? Генное = биологическое — при желании... Так что только геофизическое (HAARP?) и волновое (???). Пытался понять :)

HAARP и сходный (только сильно послабее) отечественный полигон всё же оружием никак не является (если хочешь - см. в УФН, там была статья о воздействии на ионосферу).
Я уж скорее в возможность искусственного стимулирования землетрясений поверю - была пара публикаций об экспериментах таких, и якобы 4-5-балльные вызывали, с хорошей корреляцией...

Генное - тоже довольно круто :)

А лучевое-то как раз ладно, это самое невинное :)


...но может он просто для воздействия на массы звучных слов понаписал? %)
 3.6.33.6.3
+
-2 (+7/-9)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Странно, что не упомянуто торсионное оружие. :F

Геофизическое - это опыты ГрызлоПетрика "по вызыванию дождя" (ЕМНИП) и прочих землетрясений.

Чем бы бабушек ни пугать, главное, чтобы они испугались "унешнево враха" и его пособников - "поляков кавказцев и скубентов". :hihihi:

Кто не помнит свою историю - обречен ее повторять.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  10.0.210.0.2

au

   
★★☆
Fakir> HAARP
Fakir> Я уж скорее в возможность искусственного стимулирования землетрясений поверю

На него народная молва вешает некоторые землетрясения. Не спрашивай как и почему, я не знаю. :) Что-то сложное в системе Земля-ионосфера-Солнце.

> была пара публикаций об экспериментах таких, и якобы 4-5-балльные вызывали, с хорошей корреляцией...

И как их стимулировали?

Fakir> Генное - тоже довольно круто :)

Это идея была. Биологическое, активирующееся геном или набором генов, характерным для целевой группы. Я не в курсе генетического хайтека, но по-моему это слишком круто.

Fakir> А лучевое-то как раз ладно, это самое невинное :)

А волновое — это что? Цунами?

Fakir> ...но может он просто для воздействия на массы звучных слов понаписал? %)

Не думаю. Он знает, что каждое его слово будет использовано против него, и потому должен иметь что-то глубже, чем звучание. Спроси при случае, он же проводит прямые эфиры. :)
 3.5.63.5.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> На него народная молва вешает некоторые землетрясения. Не спрашивай как и почему, я не знаю. :) Что-то сложное в системе Земля-ионосфера-Солнце.

Молва и есть молва. Чушь, проще говоря.
"В обратную сторону" эта механика, судя по всему, работает (влияние землетрясений на ионосферу), но не в прямую.

au> И как их стимулировали?

Электроды в землю и ток (с МГД-генератора, ЕМНИС).
Я где-то на форуме описания и ссылки кидал год-три назад, как минимум одной статьи.

au> Это идея была. Биологическое, активирующееся геном или набором генов, характерным для целевой группы. Я не в курсе генетического хайтека, но по-моему это слишком круто.

В советском "Военном энциклопедическом словаре" даже статейка было про некое гипотетическое биологическое оружие, избирательно поражающее представителей какой-то расы или даже национальности.
Само по себе в принципе возможно (вон сколько там расово-обусловленных чувствительностей к болячкам), но как такое хотя бы гипотетически приклеить к разборкам РФ с потенциальными врагами... Типа, если Штаты на нас залупнутся, мы им всех негров перебьём? :lol:
Китай разве что :) Но ему и Трёх ущельев хватит.

au> А волновое — это что? Цунами?

А я ..у? :)

au> Спроси при случае, он же проводит прямые эфиры. :)

Гы :):):)
Нет уж :) Со всех точек зрения :)
 3.6.33.6.3
US Машинист #26.02.2012 22:03  @Fakir#26.02.2012 18:53
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir> Выделенное меня, мягко говоря, несколько удивило. Что это, почему и зачем вообще написано?

"Показать тебе ракеты, б...? У нас есть оружие, б... Ночью наши учёные чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. Вся твоя страна будет под водой, от Атлантического до тихого океана!"(с) тоже Вова
 10.0.210.0.2
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Предвыборная хренота такая хренота...
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Vale> Кто не помнит свою историю - обречен ее повторять.

Так точнее: "История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых."
 6.06.0

au

   
★★☆
Fakir> "В обратную сторону" эта механика, судя по всему, работает (влияние землетрясений на ионосферу), но не в прямую.

Я почитал что они там делают, и вот не стану так категорически отвергать молву. Что я понял: харп греет ионосферу хитро — геометрически модулирует лучом плотность(?) плазмы и создаёт ELF. Это факты. А дальше сложности. Ионосфера взаимодействует с Солнцем, там токи, а ELF токи такого масштаба будут индуцировать токи в коре, как во вторичной обмотке трансформатора. То есть харп действует лишь как инвертор (модулятор) для постоянного тока (плазмы), превращая его в переменный, а энергия а системе полностью внешняя. А дальше параллель с твоими ссылками. Но всю систему ещё не поняли, а если поняли, то не рассказали.
Вот тут читал: Experiments with the HAARP Ionospheric Heater | Stanford VLF Group

Diagram showing how ELF waves are injected into the magnetosphere, follow field-aligned ducts, interact with particles, and received at the conjugate point.

Fakir> но как такое хотя бы гипотетически приклеить к разборкам РФ с потенциальными врагами...

Если нашёлся метод депопуляции больших территорий, то это угроза РФ.

au>> Спроси при случае, он же проводит прямые эфиры. :)
Fakir> Гы :):):)
Fakir> Нет уж :) Со всех точек зрения :)

Ну и чего ты боишься? Ты же даже не блоггер :) Скажи то я спросил, а ты лишь передал и не несёшь ответственности :hihihi:
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
au> ... и создаёт ELF.

А что такое ELF?
 
RU Bryansk Eagle #27.02.2012 12:58
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Имхо, выделенные фразы в статью вставлены просто для красоты. Да и вообще особого смысла в ней искать не стоит, предвыборный пеар у нас с делом очень редко совпадает.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  17.0.963.5617.0.963.56
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Большое, если не решающее, значение в определении характера вооружённой борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.). Всё это позволит наряду с ядерным оружием получить качественно новые инструменты достижения политических и стратегических целей. Подобные системы вооружений будут сопоставимы по результатам применения с ядерным оружием, но более "приемлемы" в политическом и военном плане. Таким образом, роль стратегического баланса ядерных сил в сдерживании агрессии и хаоса будет постепенно снижаться.
 


Fakir> Выделенное меня, мягко говоря, несколько удивило. Что это, почему и зачем вообще написано?

Это же политическая статья Ботва верит в "оружие на новых физпринципах"? Верит. Поэтому надо сказать и про "это" :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

А что смешного в фразе "...в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве"? Абсолютно правильно в части притивоборства. Одна из парадигм сетецентрической войны (NCW) звучит примерно так: через информационное преимущество к подавляющему тактическому превосходству. Что американцы и реализовывают успешно на практике. А у нас ГШ только два года назад признал существование этой концепции и то только после визита медведева. Фраза эта правильная, однако остается только фразой - основные средства, выделенные для ВПК, опять планируется вбухивать в железо, причем уровень принятия решений просто на уровне пола. Например, отказ от закупок многострадального модернизированного Т-90 мотивировался его большой ценой и планируется вместо него разработка объекта на унифицированной базе армата. Все бы хорошо, да только американцы приостановили свои разработки в рамаках аналогичной темы FCS именно из-за резко возросшей цены программы. Поэтому, если в ТЗ на армату заложат современные требования в рамках концеции NCW, то танк на этой платформе будет неизбежно стоить гораздо дороже самого дорогого в линейке Т-90. Средства необходимо вкладывать в первую очередь в развитие военных информационных технологий, систем и широкополосных каналов связи различного назначения.
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> А что такое ELF?

Радиоволны ниже 300 герц.
http://en.wikipedia.org/wiki/Extremely_low_frequency
 
+
-
edit
 
Fakir> HAARP и сходный (только сильно послабее) отечественный полигон всё же оружием никак не является (если хочешь - см. в УФН, там была статья о воздействии на ионосферу).
а разве эти советские установки с развалом ссср не оказались за бугром?
толь в украине, толь казахстане, толь где..

А чисто теоретически, за счет воздействия на магнитосферу и через неё на магнитное поле земли, как-то влиять на скорости течения магмы, отчего могли б создаваться локальные напряжения (скопление магмы, или наоборот, отток) и как следствие землетрясения - почему нет?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

uagg

опытный

au> Лучевое уже более-менее есть.
Не совсем. Это из 70х-80х. Рентгеновские лазеры и прочая ботва. Ну и обычные лазеры.
Ага. Есть. Противоспутниковые системы у нас и американцев в разработке.

au> Геофизическое — не знаю.
Любое оружие влияющее (явно или маскируюясь под природные аномалии) на климат, тектонику, распределение водных и воздушных течений на территории противника.
Например - как аномальный блокирующий циклон прошлым жарким летом или нынешней аномально холодной зимой.
(эээ... я не говорю, что они - искусственные. Но, если научиться повторять такое лето каждый год... 10 лет - и территория готова к колонизации. И системы противодействия - нет. Война то фактически не ведется!)

au> Волновое — ???
Пучковое. Мазеры, микроволновые установки (как американская хрень для разгона демонстрантов), а также на пучках нейтральных и заряженных частиц.

au> Генное = биологическое — при желании...
Не... просто биологическое уже есть. Работы ведутся по повышению воздействия на этнические и половозрастные группы.
И это далеко не бред даже для 70x-80x. АФАИК, при утечке сибирской язвы в 1979 в Свердловске, соотношение умерших М:Ж было 7:3 или даже 8:2, что "каг бэ намекает"(ТМ) (не ясно, впрочем, что там с половозростным составом обслуживающего персонала, но [американцы] врут, что он был равномерным).

au> Психофизическое — уже, называется "телевизор", а теперь ещё жежеш... а, это в категории "кибернетического".
Не... Телевизор - это инструмент. А сами методы подревнее Геббельсовских кунштюков будут.

au> Так что только геофизическое (HAARP?) и волновое (???). Пытался понять :)

Вообще, ИМХО какой то старпер писал.
НО! "То, что у вас паранойя, еще не значит, что за вами не следят" (С)
О5 же ИМХО - будущее за оружием массового поражение, применение которого нельзя однозначно отличить от действия естественных природных и социальных сил.

США, к примеру, вовсю пользуются. Пока грубо и примитивно, но работает :-)
Вон, та же "арабская весна" - ну совершенно же четко действие такого ОМП (но при этом общество верит, что, дескать, все естественно).
 17.0.963.5617.0.963.56
RU Jerard #28.02.2012 04:40  @Bredonosec#27.02.2012 15:09
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> а разве эти советские установки с развалом ссср не оказались за бугром?
Не все.
Кое-что осталось... в е...ях. Типа Якутии. :D
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  10.0.210.0.2
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
uagg> Ага. Есть. Противоспутниковые системы у нас и американцев в разработке.

Вам есть что сказать, или просто поговорить об этом хотите? :) Если есть, я вас слушаю. :)

uagg> (эээ... я не говорю, что они - искусственные. Но, если научиться повторять такое лето каждый год... 10 лет - и территория готова к колонизации. И системы противодействия - нет. Война то фактически не ведется!)

О, +1. Тут такое есть, какое-то следствие осцилляции в океане. Х лет там эль ниньо — тут засуха до упора, до высыхания водохранилищ (оттуда водозабор). Х лет потом ла нина (в противоположную сторону течение в Пасифике) — тут течёт как в джунглях, вот недавно через край перетекло, так что город чуть под воду не ушёл. :) Если этой осцилляцией управлять, то Азию можно замучать насмерть — когда тут сухо, в ЮВА всё залито. Только как этим управлять?

uagg> Пучковое. Мазеры, микроволновые установки (как американская хрень для разгона демонстрантов), а также на пучках нейтральных и заряженных частиц.

По логике это неотличимо от "лучевого". Впрочем, и то и другое — directed energy weapon (DEW), что наиболее точно описывает суть. Ну и каковы последние достижения, кроме лазеров?

uagg> И это далеко не бред даже для 70x-80x. АФАИК, при утечке сибирской язвы в 1979 в Свердловске, соотношение умерших М:Ж было 7:3 или даже 8:2, что "каг бэ намекает"(ТМ)

По логике, если это оружие депопуляции, то оно должно быть против женщин — стерилизатор какой-нибудь. Мужчины даже в малых количествах теоретически справятся с репопуляцией. Каковы достижения, кроме пропагандистских (я их не умаляю)?

uagg> Не... Телевизор - это инструмент. А сами методы подревнее Геббельсовских кунштюков будут.

Какие?

uagg> Вообще, ИМХО какой то старпер писал.

Да ладно, вы так говорите, будто писали доклад для научной конференции, и получилось слабо. Люди по моим наблюдениям не поймут 95% любой подобной информации, если даже вы час перед ними будете с картинками пошагово объяснять. Я сам видел как у народа включился "BSOD в глазах", когда незнакомые им вещи рассказывал. :) Люди были не с улицы, вроде как грамотные, но не помогло. А лучше меня это удавалось коллеге, который занимался генетической эволюцией программируемой логики — вот то было оружие массового поражения неограниченной мощности. :) Я сознательно не пытался понять, чтобы не травмировать себе мозг. :) Он говорил что на планете есть человек пять, которые в этой теме. :) Впрочем, это нормально для любого передового исследования — влазишь в неизвестное, осваиваешься там, а остальные остаются там, сзади, и без итеративного BSODа не объяснить. :)

uagg> О5 же ИМХО - будущее за оружием массового поражение, применение которого нельзя однозначно отличить от действия естественных природных и социальных сил.

Кроме свинячего гриппа примеры есть? Он неудачный, или это маломощный тест был. Я помню ту книжку автора советского биологического. Он писал что делали химеры, а вообще раз в год делали новый агент. Так вот, химеры (ещё тогда, когда работали вручную) обладали функциями нескольких вирусов одновременно. Вирулентность гриппа + инкубационный период несколько недель без симптомов + летальность эболы + нестабильность на воздухе + заранее готовые и проведенные прививки кому надо = мечта сбылась, планета в руках победителя, а из истории страничку вырвут и забудут, типа "случилось великое несчастье, а мы оказались избранные, и вот.. Дети, как вы хотите назвать эту планету?"

А ещё я начал читать World War Z. Посмотрел в вики о чём и на основе чего эта книга, и понял что нужно прочитать. Стоит закрыть глаза на зомбей, и останется весьма интересная картина мира.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

uagg

опытный

uagg>> Ага. Есть. Противоспутниковые системы у нас и американцев в разработке.
au> Вам есть что сказать, или просто поговорить об этом хотите? :) Если есть, я вас слушаю. :)
Характерная "говорящая" эмблема на борту самолета 1А2 RA-86879. Содержит название ОКР "Сокол-Эшелон" и изображение американского разведывательного спутника типа КН-11 или КН-12, поражаемого "русской" молнией
 

uagg>> (эээ... я не говорю, что они - искусственные. Но, если научиться повторять такое лето каждый год... 10 лет - и территория готова к колонизации. И системы противодействия - нет. Война то фактически не ведется!)
au> Только как этим управлять?
Наука умеет много гитик :-)
Если б я знал, то как ты думаешь, сказал бы? :-)
(по правде говоря, думаю, что это - фантазии. Даже не фантастика).

uagg>> Пучковое. Мазеры, микроволновые установки (как американская хрень для разгона демонстрантов), а также на пучках нейтральных и заряженных частиц.
au> По логике это неотличимо от "лучевого". Впрочем, и то и другое — directed energy weapon (DEW), что наиболее точно описывает суть. Ну и каковы последние достижения, кроме лазеров?
Я ж говорю, например американская хрень для разгона демонстраций. ЭМИ бомбы.
Теоретически возможны нейтронные боеприпасы на бомбах без ядерного запала (чисто-термоядерное оружие). Их, вроде, пилят.

uagg>> И это далеко не бред даже для 70x-80x. АФАИК, при утечке сибирской язвы в 1979 в Свердловске, соотношение умерших М:Ж было 7:3 или даже 8:2, что "каг бэ намекает"(ТМ)
au> По логике, если это оружие депопуляции, то оно должно быть против женщин — стерилизатор какой-нибудь.
Не... Сибирская язва в той эпопее - чистое оружие поля боя :-)
Я о другом. Уже в то время были успехи по "затачивание" биологических агентов по полу поражаемого контингента.

au> Мужчины даже в малых количествах теоретически справятся с репопуляцией.
А малое количество мужчин легко привести к 0 обычными, "гуманитарными", способами.

au> Каковы достижения, кроме пропагандистских (я их не умаляю)?
Эээ... Чума свиней :-) Птичий грипп. :-)

uagg>> Не... Телевизор - это инструмент. А сами методы подревнее Геббельсовских кунштюков будут.
au> Какие?
А гуглить теорию и практику информационных войн. :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
Сунь-Цзы, мать его за ногу еще начинал.
Другое дело, что сейчас психологи как наука и средства воздействия на реальность, данную в восприятии для каждого человека сильно шагнула вперед.

uagg>> О5 же ИМХО - будущее за оружием массового поражение, применение которого нельзя однозначно отличить от действия естественных природных и социальных сил.
au> Кроме свинячего гриппа примеры есть? Он неудачный, или это маломощный тест был.
Ну да. Только не вируса, а методов пропаганды.
Кстати, такой тест был и в РФ. Вспомни историю с массово пьющими йод из-за "аварии" на Балаковской АЭС.

au> Я помню ту книжку автора советского биологического. Он писал что делали химеры, а вообще раз в год делали новый агент. Так вот, химеры (ещё тогда, когда работали вручную) обладали функциями нескольких вирусов одновременно. Вирулентность гриппа + инкубационный период несколько недель без симптомов + летальность эболы + нестабильность на воздухе + заранее готовые и проведенные прививки кому надо = мечта сбылась, планета в руках победителя, а из истории страничку вырвут и забудут, типа "случилось великое несчастье, а мы оказались избранные, и вот.. Дети, как вы хотите назвать эту планету?"
Тут есть масса нюансов. Во первых, можно скатиться в хаос (например - из-за обрушения экономических связей). К примеру - Штаты никак не связаны экономически с РФ. Но РФ - связана с Китаем, который тесно связан со Штатами, в пользу последних. Убиваем РФ - получаем проблемы у себя. Вопрос - в каком масштабе?
Во вторых, вирус может мутировать.
В третьих, а ну как если будет запущен "Периметр"?
Представь себе... ну, к примеру, Путина, у которого на руках в мучениях умерли жена и дочери, а разведка донесла, что это американская атака.
Вот как ты думаешь... что у него преобладает... мысль "сдохните, суки!" или благоразумие?
Во мне бы - однозначно первое. Но я и не президент.
И, кстати, людей, которые могут реализовать мысль "сдохните, суки" в глобальном, т.с., масштабе - довольно много. И не факт, что все окажутся обезвреженными или безвредными :-)
 17.0.963.5617.0.963.56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
Написал простыню, а база её подло пожрала: "417 - Expectation Failed"
Failed indeed.

Вкратце. Цена вопроса или приз в такой биоатаке — вся планета. Все, кроме атакеров и защищённой ими группы людей, погибнут, за исключением может быть совсем диких дикарей, детей гор, изолированных островов и отдельных людей с иммунитетом. Ключевые моменты: длительный (ВИЧ), высоко вирулентный (грипп), но асимптоматический инкубационный период (ВИЧ), появление симптомов когда смерть уже неизбежна (Эбола), высокая летальность (Эбола) и короткое время между появлением симптомов и смертью (Эбола). Когда все уже заражены и инкубационный период истёк и наступила стадия пандемии, депопуляция планеты была бы стремительной, и никто бы ничего не узнал и не сделал бы. Это шах и мат в один ход, как идеальная самурайская дуэль. А при таком масштабе приза все сомнения атакера сведутся к частностям: достаточно ли надёжна вакцина, достаточно ли функционален вирус, подготовлен ли переходный период, запасы всего что поступало из уничтоженных экономик, планы на репопуляцию, и т.п. Это столь же ужасно, сколько соблазнительно — возможность завоевать мир не воюя, в один глобальный удар. Желающие нашлись бы моментально.
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 au

Но нужна гарантия, что вирус, многократно размножаясь и заражая уйму людей, нигде не мутирует настолько, что вакцина перестанет работать. Что "сдохнет", исчезнет, перебив только тех, кого хотят атакующие. Потому что если он сохранится в каком-то из природных резервуаров, то он таки рано или поздно мутирует в нечто еще более занимательное. Такой гарантии нет, и непонятно, как ее изобрести.

А иначе - да, вот это верно:
au> Желающие нашлись бы моментально.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
AidarM> 2 au
AidarM> Но нужна гарантия, что вирус, многократно размножаясь и заражая уйму людей, нигде не мутирует настолько, что вакцина перестанет работать.

Гарантия в высокой летальности. Это не грипп, все заболевшие умирают, как у Эболы, и тем самым вирус убивает себя, если он сделан нестабильным вне носителя или резервуара.

> Что "сдохнет", исчезнет, перебив только тех, кого хотят атакующие. Потому что если он сохранится в каком-то из природных резервуаров

Вирус синтетический, и может быть завязан на человеческую физиологию многими критическими связями, так чтобы единичные мутации не давали ему перейти видовой барьер. А в погибшем организме вирус должен также погибать — его можно сделать нестабильным в воздухе, под УФ, вне диапазона температур (зачистка в конце сезона), или ещё как-то. Оспа благополучно вымерла вместе с носителями, вирулентность была высокая. Вот такой адский гибрид гриппа, оспы, Эболы и ещё чего-то может быть записан в ТЗ, и народ может копать тему десятки лет, пока не будет готово. Тогда ой.
 
au> Вот такой адский гибрид гриппа, оспы, Эболы и ещё чего-то может быть записан в ТЗ, и народ может копать тему десятки лет, пока не будет готово. Тогда ой.

Да сделано всё давно... Даже возрастно-половые отличия учитывают чтоб было кому прислуживать и кого трахать победителям...
 16.0.912.7716.0.912.77
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru