[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 109 110 111 112 113 225
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Твой вариант прост и функционален.
это "пробник" на скорую руку. в этот сезон попробую довести до ума. там аккуратность нужна, иначе перекосы

PopovIgor> Ты не делал в свое время ССР по радиоканалу ? У меня небольшая смешная проблема выползла.
моя первая ССР именно по радиоканалу))) в чём проблема??
   
RU PopovIgor #15.03.2012 09:38  @slavich77#15.03.2012 08:52
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> моя первая ССР именно по радиоканалу))) в чём проблема?
В собранной ГЧ включаю питание (передатчик при этом выключен). Рулевая начинается дергаться, засов спустя нек. время открывается хотя ход - 12 мм!!! При включенном передатчике такого не происходит. Комплект вот такой: http://www.hobbyforyou.ru/catalog/454-38311.html
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 09:49

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> включаю питание (передатчик при этом выключен). Рулевая начинается дергаться, засов спустя нек. время открывается хотя ход - 12 мм!!! При включенном передатчике такого не происходит.

Помехи. Уедь из города, должно пройти.
Нормальная работа со включенным передатчиком - это значит, аппаратура исправна.
Кстати, на какой несущей частоте радиоканал ?
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Кстати, на какой несущей частоте радиоканал
Я там ссылку добавил
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> В собранной ГЧ включаю питание (передатчик при этом выключен). Рулевая начинается дергаться, засов спустя нек. время открывается хотя ход - 12 мм!!! При включенном передатчике такого не происходит.

Такая же хрень была. Быстрее всего связано с радиопомехами. Приходилось включать передатчик после включения питания в ГЧ.

Щас порылся в гугле. нашёл такое:


это ферритовые кольца, вешаются на провод до сервы. Они либо продаются в радиотоварах, либо (цитата): "часто ферритовые кольца быват в USB кабелях и на питании оргтехники. там такой пластиковый кожух :-)"
сам не испытывал.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Я там ссылку добавил
Несущая частота в диапазоне с высокими индустриальными помехами.


Ты бы фото механики для выброса парашюта дал. Интересно.
   
RU PopovIgor #15.03.2012 10:09  @slavich77#15.03.2012 09:56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Такая же хрень была. Быстрее всего связано с радиопомехами. Приходилось включать передатчик после включения питания в ГЧ.

slavich77> это ферритовые кольца, вешаются на провод до сервы.
Может этот провод заэкранировать? Экран на "-"?
И провод питания от закрепленного выключателя до приемника длинный ( пришлось удлинять чтобы узел из ГЧ снизу вытаскивать). В собранном виде провод складывается в подобие витков катушки. Может при подачи питания эти витки создают э-м поле воспринимаемое антенной приемника?
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Несущая частота в диапазоне с высокими индустриальными помехами.
Эта штука даже на радиомышь реагирует!!!)))
Ckona> ---------------------------------------------------------------
Ckona> Ты бы фото механики для выброса парашюта дал. Интересно.
Дочка, не спросясь, отдала на время видеокамеру подруге, вернет - сделаю.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Может этот провод заэкранировать? Экран на "-"?

При юристе техническим терминами не материтесь! ))))))) Батарейки в пульте поменять могу. Дальше - тёмный лес!
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> заэкранировать?
Причиной дергания сервопривода в основном являются радиосигналы, слегка похожие на сигналы управления. В отсутствие сигнала "родного" передатчика радиоприемник поднимает коэффициент усиления до максимума и "шарахается" на каждый похожий "шорох" в антенне.
Тем более что, (насколько это в моей скромной компетенции), аппаратура по приведенной ссылке не является помехоустойчивой.
Не будешь же ты экранировать антенну для спасения от помех ...
Делай так, чтобы "родной" сигнал "побеждал" помехи, "убегай" от них подальше из города.
А еще лучше - не связывайся с радиоканалом без особой необходимости.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Не будешь же ты экранировать антенну для спасения от помех ...
Хоть в области электроники я ушел не дальше юриста, но экранировать антенну не собираюсь конечно))))))
Ckona> Делай так, чтобы "родной" сигнал "побеждал" помехи, "убегай" от них подальше из города.
Ckona> А еще лучше - не связывайся с радиоканалом без особой необходимости.
Все эти ваши электронные дела (оптические магнитные) для меня,не стоя Славы, - темный лес, принцип работы ясен и все. Если б в магазине готовые продавались, поставил и все, так паять чего-то надо да и вообще... Поэтому и пошел по наиболее простому и доступному для себя пути)).
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 13:21

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Если б в магазине готовые продавались

А до какого уровня готовности надо доводить, чтобы для тебя это соответствовало "в магазине готовое" ? Печатная плата с проводками на батарейку и на сервопривод плюс бумажка с ИЭ тебя устроит ?
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor>> Если б в магазине готовые продавались
Ckona> А до какого уровня готовности надо доводить, чтобы для тебя это соответствовало "в магазине готовое" ? Печатная плата с проводками на батарейку и на сервопривод плюс бумажка с ИЭ тебя устроит ?

достаточно! )))) именно так у австралийцев и покупал. очень удобно. ожидаю следующую версию сервотаймера.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Если б в магазине готовые продавались
Ckona> А до какого уровня готовности надо доводить, чтобы для тебя это соответствовало "в магазине готовое" ? Печатная плата с проводками на батарейку и на сервопривод плюс бумажка с ИЭ тебя устроит ?
Самое оно! Можешь предложить? В таком же виде высотомер от Gogi получил)))
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 15:27

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Самое оно! Можешь предложить? В таком же виде высотомер от Gogi получил)))
Сделать быстро не смогу. За месяц-полтора смогу. Оптический датчик ориентации плюс переброс аналогового сервопривода на 90 градусов. Как переслать - не знаю. Мне вон из России книги выписали, так их почта фактически "потеряла", хотя, думаю, это не так.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Сделать быстро не смогу. За месяц-полтора смогу. Оптический датчик ориентации плюс переброс аналогового сервопривода на 90 градусов. Как переслать - не знаю.
Давай остальное на почту?
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 15.03.2012 в 17:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>
Заложил очередные перья - хоть производство открывай))) Заодно попробовал крышку приклеить эпоксидкой - не берет! От капролона застывший клей отваливается точно так же. Чем вклеиваешь?
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

У меня завалялась полуразрушенная автомобильная сигнализация STAR LINE
TWAGE A8 на частоту 433мГц. Решил использовать ее для контроля работы БРЭО по радиоканалу. Брелок состоит из генератора на одном транзисторе при питании 3В. Отсоединил МК и подал модуляцию около 1000Гц. В пульте управления также отсоединил МК- часть и передатчик, оставил лишь приемник и динамик. Проверил дальность, которая составила 200м! Другому, в подобное, не поверил! То есть контролировать можно, но осуществить поиск невозможно. Выпаял антенну. Дальность уменьшилась до 20-30м, приемлемо. Вероятно, сделаю съемную антенну. Приемник на микросхеме UAA3220TS, очень чувствительный, сильно шумит и ловит все автосигнализации вокруг, то есть для управления вероятно не пойдет. При включении передатчика на выходе правильный сигнал модуляции. Игорь! Твой радиоканал работает нормально, действуй по совету Slavich77!
   
RU PopovIgor #15.03.2012 21:15  @Брат-2#15.03.2012 20:58
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> ............. Твой радиоканал работает нормально, действуй по совету Slavich77!
))))Саш, если честно, понял только последнюю фразу, чем и успокоил. Верну видеокамеру, покажу, как моя ГЧ работает. По Вашему разумению, наверно, ничего особенного, но по мне, - так занятно! Покажу заодно крепление ГЧ к двигателю. Стремлюсь к возможности свободной многовариантной компоновки.
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 16.03.2012 в 08:20

Voldemar

опытный

PopovIgor> В собранной ГЧ включаю питание (передатчик при этом выключен). Рулевая начинается дергаться, засов спустя нек. время открывается хотя ход - 12 мм!!! При включенном передатчике такого не происходит.

Когда-то очень давно, нам тренер вбивал в голову определённую последовательность. Сначала включаем передатчик, потом приёмник, выключается первым - приёмник. При этом модель была в руках, и ничего, даже при ложном срабатывании, случиться не могло. Тогда ещё даже не понимал зачем, но это требовали обязательно, и если кто путал, сильно ругались. :)
   3.5.193.5.19

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor !
У тебя бутылки получилось клеить ?
Интересно бы почитать о результатах.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> PopovIgor !
Ckona> У тебя бутылки получилось клеить ?
Ckona> Интересно бы почитать о результатах.
А вот так я обрабатывал поверхность ПЭТ бутылки перед склейкой. Получилось экономно и довольно просто поддерживать повышенную температуру.
Прикреплённые файлы:
 
   17.0.963.7917.0.963.79
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>
Для сравнения двигателей легко и просто определить полный (суммарный) импульс имеющегося или проектируемого "водяного" двигателя по формуле:
ПИ = k*V*Sqrt[98,066*Po*(2-k)] (H*c),
где
к - коэф. заполнения (Sqrt - обозначение квадр. корня)
V- полный объем двигателя (л)
Ро - начальное давление (атм)
для рабочего тела с плотностью 1000 кг/м3 (вода).
Пример.
к=0,3 V=5 л Р=7 атм
ПИ=51,2 Н*с
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 11:16
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>>
PopovIgor> ПИ=51,2 Н*с
Этот результат согласуется с табличными данными.
Однако, что-то здесь не то. Не могу понять физический смысл. Максимум ПИ получается при к=1,35! Как такое может быть?
При к=1 и ПИ максимальный. Но ведь воздуха нет. В формуле мы берем Ро над зеркалом воды. Давление в воде почти такое же (если отбросить гидростатику). Значит, если оставить ничтожный объем воздуха, скажем, к=0,99 (для данного примера 50 мл воздуха при Р=7 атм), то при атмосферном давлении воздуха он займет 0,35 л и, следовательно, дальнейшего истечения воды не будет. Как разрешить сей казус? Мы же качаем воздух, а не воду. Сдается мне, что дело здесь не обойдется без показателя адиабаты)))
И с другой стороны, все формулы выведены исходя из закона Бернулли и применимы при условии, что жидкость будет израсходована раньше, чем сжатый газ. Однако, в формулах это граничное условие отсутствует.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2012 в 17:23

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> что-то здесь не то.
Исходная формула странная.
Исходя из физического смысла:
УИ есть величина тяги [Н], производимая при отбрасывании массы 1 кГ за 1 секунду. Размерность [Н/кГ/с] = [(Н*с)/кГ]. Численно УИ равен скорости истечения воды (корень из 2*давление/плотность воды).
СИ (термин "полный импульс" я что-то не припоминаю, он "суммарный") равен УИ, умноженному на всю отброшенную массу.
Вся отброшенная масса - это объем бутылки, умноженный на коэфф.заполнения водой и умноженный на плотность воды.

Мы видим, что в формуле для СИ плотность воды - в степени 1/2.

В твоей формуле вообще плотности нет (некорректно спрятана ?), зато под корень влез коэффициент заполнения водой, абсолютно никакого отношения к скорости истечения (удельному импульсу) не имеющий. По размерности и по структуре - похоже на бредятину с квадратным корнем из Ньютона.

Известный нам всем СашаПро в свое время аналогичным образом показал, что 1=2.
Правда, с тех пор значительно улучшился по части физического понимания.
   
1 109 110 111 112 113 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru