[image]

Вопросы по ручным гранатомётам

технологии
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6
MD Wyvern-2 #14.03.2012 14:14  @spam_test#14.03.2012 13:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И опять таки - изготовление принтингом мне категорически не нравится.
spam_test> а почему он в печать уперся?

Это ж au - мозголом-теоретик :)
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с
задачей, которая решения не имеет." (с)А&Б :D
   3.0.193.0.19
RU Полл #14.03.2012 14:16  @Wyvern-2#14.03.2012 13:03
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> ...реальным 220-230сек... Там же есть... схема ПуВРД,
А зачем? Движок с УИ в 220 секунд с массой топлива в 10% стартовой доставит ракету на 2 км чисто по баллистике.
Сейчас в Exell напишу формулу для вычисления потребной массы топлива.
Wyvern-2> И опять таки - изготовление принтингом мне категорически не нравится.
Заведи свою тему, со своими условиями - и резвись в ней. :)
   
MD Wyvern-2 #14.03.2012 14:22  @Полл#14.03.2012 14:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> И опять таки - изготовление принтингом мне категорически не нравится.
Полл> Заведи свою тему, со своими условиями - и резвись в ней. :)
А я обсуждаю заданные условия в соответсвующей теме. ТЫ ОПЯТЬ НЕВНИМАТЕЛЕН :)
В названии темы и топикстарте нет ни слова о принтинге, а далее:
au>.... Я хочу определить можно ли мотор печатать на 3D фабрикаторе. :)
На что мною и дан ответ с последующим процессом аргументации.
   3.0.193.0.19
RU Алдан-3 #14.03.2012 14:31  @spam_test#14.03.2012 13:41
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
spam_test> а почему он в печать уперся?

Потому что "нажми на кнопку - получишь результат" же.

Обратно и обучение персонала: научить втыкать в розетку, нажимать кнопку "старт" и менять "картриджи".
   10.0.210.0.2
RU Полл #14.03.2012 15:44  @Wyvern-2#14.03.2012 14:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Движок малого рабочего времени, полет до максимальной высоты по баллистической траектории, затем раскрытие крыльев и планирование с аэродинамическим качеством 5.
Дальность S=2000 м.
S=Vдульная2 *(2+Альфа_аэродинамическое_качество)/4g
Vдульная=107 м/с
При тяге двигателя в 100 М взлетных время разгона - 0,11 секунд, а путь разгона - 61 см.
Наибольшая высота подъема - 286 метров.
Время полета - 27 секунд.
Масса топлива от взлетной массы М - 5%
_______________________________________________________________
Если корпус двигателя, систему управления и планер удастся ужать в 2 кг, плюс 2 кг - ПН, то М топлива - 210 ГРАММ, а взлетная масса - 4,21 кг.
И длина ТПК в 70 см.
Все округления сверху.
   
Это сообщение редактировалось 14.03.2012 в 16:08
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Оставьте вы все удельные импульсы стратегическим ракетам да космическим носителям :) Для систем ближнего боя это не показатель.

Вспоминайте иногда и классиков:



Стартовая масса у нас - 3 кило. А топлива - грамм 150.

Это тебе не Земля и не Африка, родной :) И не S-IVB с водородными движками :p
Это матушка-пехота с ее приземленными требованиями.
Как-то:
чтобы во время пуска не опалило морду лица :eek:
и не снесло плечо :)
и чтобы попасть в окно или в каток танка :p

Думайте о времени работы. И о скоростях горения.

Все перечисленные полимеризационные рецептуры (залил, заполимеризовал) не катят для стартовых зарядов.

Тут рулят вальцы, прессы и прочие не PnP машины и аппараты :)
Добрая старая нитроцеллюлоза да нитроглицерин. Пока ничего лучшего не придумали.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> При тяге двигателя в 100 М взлетных время разгона - 0,11 секунд, а путь разгона - 61 см.

Интересно отметить, что время работы стартовых зарядов РПГ, СПГ и ракетных двигателей всяких мух, агленов и вампиров на порядок меньше ;)

И газогенератор Шмеля - туда же.
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
au> А вы можете нарисовать эскиз разреза и показать какие там конструкции предельные, и в чём они предельные? Может они окажутся легче обычного. :P

Вот плакат с устройством ПГ-7В:


Для маршевого двигателя предельная конструкция - дет. 8 - труба и дет. 24 - сопловой блок. Труба - на пределе устойчивости по перегрузке во время работы стартового заряда, а потом, на траектории, нагружена внутренным давлением в несколько сот атмосфер и температур в 3000 К. Все это удовольствие длится несколько десятых секунды.

А сопловой блок - предельная конструкция по эррозионной стойкости.

Для стартового заряда предельная конструкция - дет. 15, неправильно обозванной крестовиной, дет. 17 и... и все остальные детали :)
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
 


Для систем типа М72 LAW предельные детали - Motor Body и Propellant Grains.

Картинку взял из своего старого поста: Вопрос к Varban'у , взад и вперед - обсуждение можно ли было сделать М72 подобную штуку между Войнами. Я утверждал, что можно, поскольку предельные трубки заряда есть пироксилиновый порох, которого к тому времени вполне научились выделывать.
   16.0.912.6316.0.912.63

varban

администратор
★★★☆
аu> А вы можете...

Будешь выкать, ничего не буду ;) :) ;)
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Вот плакат с устройством ПГ-7В:
Вау! Юностью пахнуло :) Только этот какой то цветной сильно - у нас висел в тонах цвета каки.

Псевдоразрез Метиса:
1 - рули; 2 - рулевая машинка; 3 - кумулятивная БЧ; 4 - взрыватель; 5 - маршевый двигатель; 6 - крылья; 7 - трассёр; 8 - стартовый двигатель; 9 - катушка с кабелем
Но достаточно хорошо видно, что Метис много проще того же РПГ-7 :)
Метис-М - хорошо видно косые вклеенные сопла:
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
varban> Вот плакат с устройством ПГ-7В

Спасибо.
Сложное устройство.. Надо проще. :) РПО вроде проще? По нему нет такой картинки? Он же 1976 года — невелика тайна поди..
   

varban

администратор
★★★☆
au> РПО вроде проще? По нему нет такой картинки? Он же 1976 года — невелика тайна поди..

Я не видел в сети, только на стене ;)
Соображения, почему нужно короткое время работы: Вопрос к Varban'у
   16.0.912.6316.0.912.63

au

   
★★☆
varban> Я не видел в сети, только на стене ;)

Я вполне согласен на экранную копию с телефона. :)
   

au

   
★★☆
Wyvern-2> Больше всего меня интересует все же система наведения...подумал тут перед обедом :D и как то все сложилось. Настолько, что тему разовью только в Закрытом...

А я разовью тему в Открытом — чисто в знак протеста :P "Борьба с терроризмом" уже порядком достала.
Если там будет интересная дискуссия, конечно. :)
   

au

   
★★☆
au>> Голый ТПК (тубус),
Полл> Габариты этого ТПК, масса? Запуск с плеча или с какой-то пусковой?

Габариты и масса ракеты + чуть-чуть. Запуск не с плеча, с какой-то пусковой (без каких-то конкретных требований), хоть вертикально, хоть горизонтально, хоть как.

Полл> Уже можно использовать пороховую катапульту для старта.

А печатать её можно? Из пороха в виде суспензии.

Полл> Значит - "ударный микро-БПЛА".

Граната. Ну, граната+, но без претензий на что-то такое. "Модель ракеты", о! :hihihi:

au>> конструкция как можно проще,
Полл> А зачем "конструкция как можно проще"? Какая разница 3D-принтеру, что он будет печатать?

Попроще — это когда детали любой сложности изготавливаются простым методом. А когда у вас металлическая трубка с дырками, внутри которой порох трубками и прочие полости — это слишком сложно, хотя детали простые. А вот простые конструкции: видео&nbsp[показать]


Печать мотора, когда процесс доведён до функциональности, даёт повторяемость, стабильное качество, безопасность, и полную автоматизацию процесса. Хороший принтер, как видно выше, нынче стоит порядка 15к.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> А печатать её можно? Из пороха в виде суспензии.
Насколько я понимаю - из существующего пороха ничего "напечатать" нельзя. Поскольку у него слишком крупная структура, чтобы она проходила через форсунки в любом виде, но слишком мелкая, чтобы ее можно было "напечатать".
Соответственно потребуется новый порох. Или пригодный для продавливания через форсунки, или тот, структуру которого можно будет печатать. В любом случае это будет что-то радиально новое, на существующие пороха непохожее.

au> Граната. Ну, граната+, но без претензий на что-то такое. "Модель ракеты", о! :hihihi:
Без системы управления ты на 2 км такой шутихой даже в стадион не попадешь.

au> Попроще — это когда детали любой сложности изготавливаются простым методом.
Понятно.
   

au

   
★★☆
Полл> Соответственно потребуется новый порох. Или пригодный для продавливания через форсунки, или тот, структуру которого можно будет печатать. В любом случае это будет что-то радиально новое, на существующие пороха непохожее.

Порох обычный для таких дел, но в виде порошка, превращённого в эмульсию, из которой жидкость потом будет удалена, и останется один порох. Или не удалена, но это уже далеко от моей поляны. Диаметр сопла будет Пи диаметров частицы пороха. :)

Полл> Без системы управления ты на 2 км такой шутихой даже в стадион не попадешь.

Сэры, доны! Ну прочитайте уже про систему упрвления: я её не рассматриваю, потому что проблемой не считаю.
Химия — вот проблема.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Порох обычный для таких дел, но в виде порошка, превращённого в эмульсию, из которой жидкость потом будет удалена, и останется один порох. Или не удалена, но это уже далеко от моей поляны. Диаметр сопла будет Пи диаметров частицы пороха. :)
Проблема в следующем. Если порох размолоть в мелкую пудру, которую затем смешать - он перестанет быть порохом.
Если же делать отдельную сопловую систему под порох - то проще поставить обычный дозатор под порох.
Обратите внимание на размер и форму порошинок:

З.Ы. А сушка пороха - отдельный техпроцесс, при этом опасный.
   

au

   
★★☆
Полл> Если же делать отдельную сопловую систему под порох - то проще поставить обычный дозатор под порох.

Проще, но не годится. Движки ракет и гранат сделаны не из сыпучего, а монолитного топлива. В нём может быть гранулированный или какой угодно порох, я не знаю, но он там не россыпью. Нужно чтобы он форму держал.

Полл> Обратите внимание на размер и форму порошинок:

Ну ОК, форма как форма — годится. Надо её связать какой-нибудь невредной для химии вязкой жидкостью в пасту, которую можно пропихнуть через сопло в напечатанную форму. По тому же принципу, что и пластификация ВВ, только связующее пасты менее вязко.

Полл> З.Ы. А сушка пороха - отдельный техпроцесс, при этом опасный.

Это уже будет не "сушка пороха", т.к. зёрна пороха в процессе печати изменениям не подвергаются по ТЗ. Связующее вещество должно быть нейтрально для пороха.
   

Полл

координатор
★★★★★
au> Ну ОК, форма как форма — годится. Надо её связать какой-нибудь невредной для химии вязкой жидкостью в пасту, которую можно пропихнуть через сопло в напечатанную форму.
Я чего-то не понимаю. Стандартные сопла 3D-принтера с подобными "порошинками" работать не смогут.
Вы хотите 3D-принтер, заточенный исключительно под печать РДТТ?
   

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
а трудно сделать компактную реактивную гранату по типу сигнальных патронов, калибром 50 мм, года 3 назад ее обсуждали?
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
Полл> Вы хотите 3D-принтер, заточенный исключительно под печать РДТТ?

Низя хотеть? :) Сопло немного другое, а всё остальное то же самое.
   
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
Полл> Без системы управления ты на 2 км такой шутихой даже в стадион не попадешь.
Да и мне сдается что без наравляющей тоже.Как то на учениях у нас чудики гранату от РПГ умудрились запалить без гранатомета,я не видел как и чем,видел что они в окопе ковырялись,а потом в ничком в этот окоп нырнули и стартонула эта хрень явно не туда куда ее направили и потом полетела по совершенно странной и не предсказуемой траектории.
   10.0.210.0.2
MD Wyvern-2 #14.03.2012 22:21  @AndreySe#14.03.2012 22:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Без системы управления ты на 2 км такой шутихой даже в стадион не попадешь.
AndreySE> Да и мне сдается что без наравляющей тоже.Как то на учениях у нас чудики гранату от РПГ умудрились запалить без гранатомета,...

...а еще Варбан рассказывал, как двигателисты сваяли ракету (ПТУР, кажется) и провели бросковые испытания. Ракета летала идеально, считай попасть в танк можно без всякого управления...Приехали "управленцы", поставили свою систему, приводы на рули...запустили...изделие со старта выписало невообразимую загогулину, начало метатся над полигоном и чуть не поубивало эксКрементаторов :D
   3.0.193.0.19
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru