[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 29 30 31 32 33 137
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> Надо будет сжечь очень много пластин.А для ПХН из ХН их уйдет втрое меньше.

Вообще пробовать новое это хорошо и полезно, без этого не было бы открытий. Но хочу обратить внимание вот на что...
Многие экспериментировали с разными вариантами анодов как кстати и я. Осаждал диоксид свинца на графит и никель, на керамическую основу из р-ра нитрата свинца и гипохлорита, прессовал попрошок диоксида с ПВХ разбодяженым дихлорэтаном (на все эти методы имеются патенты), пробовал и отсебятину типа диоксида с эпоксидом. Но в конечном итоге все равно пришел к платине... И в основу этого конечного решения легло то, что стоимость платинированного анода примерно равна моей зарплате за два дня на работе. Стоит ли возиться со свинцом и его ядовитыми соединениями неделями а то и больше что бы в конечном итоге возможно наладить процесс? Сейчас, уже имея определенный опыт, я могу сказать что даже если бы мне пришлось отдать недельную зарплату за платинированный анод, я бы ее отдал а не стал бы возиться со свинцом или прочим. Мало того, примерно прикинув материальные затраты на все свои эксперименты я понял что потратил заметно больше стоимости готового анода, и это не считая временных и трудозатрат, а так же большой опасности при работе в высокотоксичными соединениями.
Кстати начиная электролиз на платине я планировал получать только перхлораты и делать топлива именно на них, а на хлорате решил попробовать топлива лишь в дальнейшем, оценив что трудозатрат на производство 1кг чистого ПХА у меня лично уходило раз в 6,5-7 больше, чем на производство 1кг ХН.
Очень хороший вариант предложил Xan - ковка собственного платинового анода, у него на мой взгляд всего два недостатка - значительные разовые материальные затраты и то, что из небольшого куска платины можно сделать анод все же с достаточно малой поверхностью, от того невозможность сделать приемлемый по цене высокопроизводительный электролизер. Однако хорошо то, что большинству высокая производительность просто не нужна, даже если они сами думают иначе)). Зато анод на всю жизнь) и цена грамма платины в нем значительно ниже, чем в готовом ПТА
Написал я обо всем этом только потому что бы прежде чем возиться со свинцом ты подумал что есть твоя цель, открытие новых анодных материаллов и конструкций электролизера (а придумать тут что то новое очень маловероятно) или все же окислитель - ТРТ - ракетомоделизм?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А сколько стоит платинированный анод?
   3.0.193.0.19
UA Костян1979 #25.05.2012 14:02  @Serge77#25.05.2012 13:52
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> А сколько стоит платинированный анод?
680 грн.
   
UA Serge77 #25.05.2012 14:14  @Костян1979#25.05.2012 14:02
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Костян1979> 680 грн.

85 долларов
За эти деньги можно купить килограмм 5 ПХА. Или почти 10 ПХК.
Ну тут каждый сам решает, что ему лучше - купить ПХА, или анод, или варить на графите хлорат. И чем больше возможность выбора - тем лучше.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> А сколько стоит платинированный анод?

Я брал за 3100р (со скидкой)= 100 у.е. У меня анод 100*60мм, вот такой




Брал по почте в этой конторе, немного более года назад.
   8.08.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> За эти деньги можно купить килограмм 5 ПХА. Или почти 10 ПХК.
Serge77> Ну тут каждый сам решает, что ему лучше - купить ПХА, или анод, или варить на графите хлорат. И чем больше возможность выбора - тем лучше.

Совершенно верно, если есть возможность купить за дешево, то выгоднее купить, lincoln сторонник такого подхода) Но с моего 100 долларового аннода уже вышло кг 10 ПХН и кг 40 ХН )) при этом еще работае и износ не заметен. Но конечно если взять пару мешков хлората или ПХН за дешево то это лучше, чем взять анод))) просто не у всех есть возможность.
   7.07.0
UA Non-conformist #25.05.2012 14:40  @Pashok#25.05.2012 14:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Блеать... Только что расколотил полностью готовый корпус анода (стеклянный веник). Отжигал последний шов (где сам веник к трубке крепится) - горелка потухла - правой рукой за зажигалкой потянулся - а в левой деревянная палочка была с плоским концом, вставленным в раструб веника... Ну, чуть опустил руку - корпус с палочки и соскользнул...

Уже и камеру специально взял, сфоткать хотел... Пожалейте!
   
UA Serge77 #25.05.2012 14:49  @Non-conformist#25.05.2012 14:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Только что расколотил

Нормально, это хороший признак! Раз сопротивляется, значит потом хорошо работать будет)))
   3.0.193.0.19
UZ tatarin #25.05.2012 15:48  @Non-conformist#25.05.2012 14:40
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Non-conformist> Уже и камеру специально взял, сфоткать хотел... Пожалейте!
Как я тебя понимаю!Дай тебе,Боже,сил плевать на такие мелочи жизни!
   
UA Non-conformist #25.05.2012 16:02  @tatarin#25.05.2012 15:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Соболезнования приняты. "Наш ответ Чемберлену" - вечером. Хе-хе...
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> или все же окислитель - ТРТ - ракетомоделизм?
Будь у меня возможнось покупать даже Шосткинские движки,я и думать не стал ни о самодельной селитре которую делал и из пепла,соды,КОН,аммиачки.Не варил бы карамель,АНДДМ,уголь в расплаве Эвтектики.И конечно как огня боялся бы всяких хлоратов и перхлоратов!С одной стороны вроде фигней занимаешься вместо того чтоб ракеты запускать.С другой-жалеешь что раньше всем этим не занимался со школы например,когда время было,ведь интересно то как!Сколько всего за неполный год узнал и еще даст Бог узнаю.Невозможность купить у нас ПХА конечно заставит его делать самому но я форсировать это не буду.Тихо-тихо само придет!
   
RU Бывший генералиссимус #25.05.2012 18:00  @Serge77#25.05.2012 14:14
+
-
edit
 
Костян1979>> 680 грн.
Serge77> 85 долларов
Serge77> За эти деньги можно купить килограмм 5 ПХА. Или почти 10 ПХК.

Или 20 - перхлората натрия, из них выйдет больше 10 кг перхлората аммония. Плюс ещё можно дополнительно килограмма 3 ПХК получить.

Serge77> Ну тут каждый сам решает, что ему лучше - купить ПХА, или анод, или варить на графите хлорат. И чем больше возможность выбора - тем лучше.

Одностадийная конверсия ПХН в ПХА - это максимум, чем стоит заниматься, если только цель - это постройка ракеты, а не возня с химикатами :)

Xan ввязался в эту бодягу потому, что, по его утверждению, перхлораты никакие купить не мог, а платина у него уже была.
   9.09.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Serge77> Ну осыпалось. А дальше что? Процесс перестал идти? Может больше осыпаться не будет?
Serge77> Это в аккумуляторе нужен толстый слой диоксида, а в электролизёре достаточно тонкого.
дело не в том,тонкий слой ,или толстый.дело в том что слой пористый.а в порах есть доступ к свинцовой подложке.фото:
Прикреплённые файлы:
общий вид.jpg (скачать) [480x600, 72 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

от отвода ничего не осталось
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

куски оксида осыпаются:
Прикреплённые файлы:
 
   

Xan

координатор

Serge77>> А сколько стоит платинированный анод?
GENESIS> Брал по почте в этой конторе, немного более года назад.

Я вначале прицеливался купить чисто платиновый анод. Он, конечно, подороже и поменьше, чем платинированный, но к этим у меня предубеждение было.
Но доставка через границу вызывала большое сомнение.
Тогда решил делать самоделку.
Всякие пластиковые герметизации перепробовал, пока не дошёл до запайки в стекло.
   9.09.0

Xan

координатор

tatarin>

Можно попробовать взять сплошной кусок свинца (два куска) и дать им поработать анодом и катодом в сернокислотном электролите. Чтоб на аноде образовался слой диоксида.
А потом поменять электролит на соль.

Но мне кажется, что свинец будет анодно растворяться — и хлорид, и хлорат, и перхлорат растворимы.
   9.09.0
UA Non-conformist #25.05.2012 19:55  @Non-conformist#25.05.2012 16:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Соболезнования приняты. "Наш ответ Чемберлену" - вечером. Хе-хе...
Таки наш ответ: пять полностью готовых к пайке комплектов. И пресловутая палочка. )) В понедельник продолжаем...
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [720x576, 101 кБ]
 
11.jpg (скачать) [720x576, 69 кБ]
 
 
   
UA LEVSHA #25.05.2012 20:35  @Non-conformist#25.05.2012 14:40
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Только что расколотил полностью готовый корпус анода. ... Пожалейте!

Как говорят своя рубашка ближе к телу.
Не бросай меня одного.
Давай, давай, шайбу, шайбу. :)
   7.07.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

tatarin> Будь у меня возможнось покупать даже Шосткинские движки.

Три года назад делал там объект. По просьбе дали нужные телефоны. Звонил по одному другому, ждал и ни чего. Одним словом Гос. Завод.
   7.07.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

LEVSHA> Три года назад делал там объект. По просьбе дали нужные телефоны. Звонил по одному другому, ждал и ни чего. Одним словом Гос. Завод.
А что бают,что у вас на них собака не смотрит?Мол щас в ходу перхлоратный импорт?
   
UA LEVSHA #25.05.2012 20:45  @Non-conformist#25.05.2012 19:55
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Таки наш ответ: пять полностью готовых к пайке комплектов.
Круто, красиво – профи!
Шайбу, шайбу, электрод, электрод!
   7.07.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

tatarin> Будь у меня возможнось покупать даже Шосткинские движки

Шостка 20лет как движки не выпускает, а то что выпускалось последние несколько лет до закрытия производства и движками то назвать тяжело.
   12.012.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

tatarin> А что бают,что у вас на них собака не смотрит?Мол щас в ходу перхлоратный импорт?
У меня с «совка» пару штук лежат, ждут стенд, пойдут как образцовые.
Телефоны были хорошие правильные.
Может собаки и не смотрят но я пока у нас не тех не тех не вижу.
   7.07.0
+
-
edit
 

pillot51

опытный

LEVSHA> У меня с «совка» пару штук лежат, ждут стенд, пойдут как образцовые.

Смотри чтобы они сюрприз твоему стенду не устроили .
   12.012.0
1 29 30 31 32 33 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru