[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 28 29 30 31 32 137

tatarin

втянувшийся

Xan> Но можно пробки закрутить и вверх ногами батарею перевернуть.
Чем перевертыш будет отличатся от обычного?Или советуешь общую ванну не делать?
Xan> Лично я бы для начала попробовал бы даже не одну банку, а всего пару пластин, или даже кусочков пластин.
я сейчас делаю этот процесс анод оксидно свинцовый между двумя свинцовыми.сутки уже стоит.но на хлориде калия.раствор прозрачно-бурого цвета.на дне банки бурый ил.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

tatarin> но на хлориде калия.

Когда на графите игрался, тоже пробовал на хлориде калия. Но только очередной раз убедился, что ненужно выдумывать велосипед.
Делай на натрии.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Вывод наш электролит сверхпроводник. :)
GENESIS> Речь совсем не об этом.
Ты просто путаешь первичные процессы электролиза со вторичными.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Лично я бы для начала попробовал бы даже не одну банку, а всего пару пластин, или даже кусочков пластин.

И я бы тоже. Представляете, чтобы получилось, если бы ракету Циолковского сразу вметал. А ведь у него хоть теоретически все правильно было, а здесь и это непонятно.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

LEVSHA> Когда на графите игрался, тоже пробовал на хлориде калия. Но только очередной раз убедился, что ненужно выдумывать велосипед.
LEVSHA> Делай на натрии.
Ты чего это вбил себе в голову что я играюсь?Ведь я ясно сказал что что мне легче очищать ХК чем ХН.и еще ХК один раз высушишь он так и стоит-пылит.а ХН тянет влагу.И выход с ХК больше.какие ты увидел преимущества у ХН раз решил что я изобретаю велосипед?если хочешь знать на ХК все китайские ракеты летают и не жалуются:).Я сжег те образцы которые с карамелью были и тот что "поритость"имел,нормально горят!И проверка на трение показало что это безопасное на трение топливо.Скоро буду с соплом испытывать.Да,чтобы делать ПХА буду вынужден делать на ХН,только и всего!
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> у меня есть парочка АКБ-60.один уже с отпиленым "чердаком" давайте я сегодня замешу процесс и посмотрим что будет?
Serge77> Давай! Только не торопись, давай сначала разглядим хорошенько, в каком состоянии пластины и сепаратор. Можешь сфотографировать поподробнее?

Не могу найти своего "безкрышевого" аккумулятора.Зафотал мотоциклетный,может с ним попробовать ведь он совсем новый внего кислоту не заливали.Думаю трех банок от него хватит на эксперимент?
Прикреплённые файлы:
Фото0154.jpg (скачать) [480x600, 57 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

фото
Прикреплённые файлы:
Фото0152.jpg (скачать) [480x600, 68 кБ]
 
 
   

Xan

координатор

Xan>> Но можно пробки закрутить и вверх ногами батарею перевернуть.
tatarin> Чем перевертыш будет отличатся от обычного?

У каждой банки будет свой электролит, не соединённый с другими.

tatarin> Или советуешь общую ванну не делать?

Не делать.
   9.09.0

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Или советуешь общую ванну не делать?
Xan> Не делать.

понятно!
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

tatarin> Ты чего это вбил себе в голову что я играюсь? ....

Остынь. Я имел в виду процесс электролиза. Который удобнее делать на натрии, а потом сыпь хлорид калия и получай то что хочешь.
   8.08.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

LEVSHA> Остынь. Я имел в виду процесс электролиза. Который удобнее делать на натрии, а потом сыпь хлорид калия и получай то что хочешь.
:).Делая на ХК я преследовал 2 цели.первая:Понять в принципе получается ли хлорат на свинцах?!Т.к калий сразу показывает в виде отложений на дне банки.второе :пополнить свой запас.
Если цель-получить бертолетку а не ПХК то лучше делать на калии.Скажем завтра я захочу получить свой продукт и тогда я разогрею свою банку в кипящей воде.при этом вся берта растворится,гипохлорит сдохнет,а мусор станет компактнее.по поллитра заливаю свою горячую смесь в марлево-ватный фильтр.Отфильтрованный раствор уже блестит бертолеткой,отжимаю.раствор в холодильник.и там выпадает кое-что.перекристализация гарантирует отличное качество продукта!Не знаю кому-как.Но я считаю что ХК получать легче чем ХН.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

tatarin> :).Делая на ХК я преследовал 2 цели. ....
Понял.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> Зафотал мотоциклетный

Мало что видно на фотках.
Так ты уже делаешь со свинцовыми электродами? Зачем тогда аккумулятор? Или я что-то не понял?

> Думаю трех банок от него хватит на эксперимент?

Зачем три? Возьми одну, для эксперимента достаточно.
Только сепаратор убери.
   12.012.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Serge77> Мало что видно на фотках.
Виноват,фотик на сотовом слабый.другого пока нет.
Serge77> Так ты уже делаешь со свинцовыми электродами? Зачем тогда аккумулятор? Или я что-то не понял?
Совершенно случайно совпало что вчера поставил систему на свинцах.я и раньше пробовал но без опыта не мог разобраться,понять кое-чего.Вот сейчас попроведовал,видимость будто нет тока,хотя ток есть,банка успела остыть.раньше тоже так бывало примерно после суток реакции-никаких пузырьков.как будто наелся реактор.сейчас следуя интуиции поменял полюса,пусть продуется если что "засорилось"реакция снова пошла.Через час поставлю как было,посмотрю-помоглоли.А насчет АКБ это же совсем другое!Там же будет испытываться целый агрегат.
>> Думаю трех банок от него хватит на эксперимент?
Serge77> Зачем три? Возьми одну, для эксперимента достаточно.
Агрегат оставляю на завтра.нет эпоксидки для изоляции выводов.
Serge77> Только сепаратор убери.
сейчас анод у меня обернут в сепаратор.Но ты прав,не вижу помощи от него,раствор все равно бурый.
Прикреплённые файлы:
Фото0155.jpg (скачать) [480x600, 62 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2012 в 23:33
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> Не знаю кому-как.Но я считаю что ХК получать легче чем ХН.

Ну чистый хлорат калия получить проще, чем чистый хлорат натрия учитывая его малую растворимость, это совершенно верно. Однако если процесс отлажен то и хлорат натрия не проблема. Суть тут вобщем немного в другом...

Во первых хлорид натрия в несколько раз дешевле хлорида калия, во вторых ввиду большей растворимости хлорида натрия процесс получения хлората натрия энергетически эффективней, в третьих составы на ХН заметно превосходят по плотности и энергетике аналогичные на ХК и в четвертых - самое главное на ХН топлива работают при приемлемых условиях (диапазон КН, давление), это уже доказано. Что же касается ХК пока не ясно, возможно у топлив на его основе окажется очень большая зависимость скорости горения от давления и они окажутся малоприемлемыми для практического применения и это вполне вероятно. Так что только ответив на этот последний вопрос станет ясно имеет ли большой смысл варить бертолетку или нет. С другой стороны весьма вероятно найдутся способы снижения показателя степени в законе горения для составов на берте, ведь кто то и на "спичечной сере" в детстве ракетки делал ;)
   8.08.0
RU Андрей Суворов #24.05.2012 08:44  @Pashok#24.05.2012 00:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

tatarin>> Не знаю кому-как.Но я считаю что ХК получать легче чем ХН.
GENESIS> Ну чистый хлорат калия получить проще, чем чистый хлорат натрия учитывая его малую растворимость, это совершенно верно. Однако если процесс отлажен то и хлорат натрия не проблема. Суть тут вобщем немного в другом...

Да, суть в том, что процессы, идущие с хлоридом калия, не очень-то гарантируют, что с хлоридом натрия будет так же. Кроме того, если двуокись свинца будет сыпаться, то горячий раствор фильтровать будет трудно.

Наконец, двуокисносвинцовый анод совершенно необязателен для получения хлоратов, они и на графите выходят неплохо. А желающие получить перхлорат всяко будут делать перхлорат аммония, а для этого нужно получать перхлорат натрия, а калий не годится.

Касаемо серной кислоты в растворе. При её электролизе на аноде образуется пероксодисерная кислота, а при гидролизе этой кислоты - перекись водорода. Нет ли в этом какой опасности, учитывая, что свинец - неплохой катализатор разложения перекиси водорода? Конечно, концентрация маленькая.
   7.07.0
UA Serge77 #24.05.2012 09:06  @Андрей Суворов#24.05.2012 08:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Касаемо серной кислоты в растворе. При её электролизе на аноде образуется пероксодисерная кислота, а при гидролизе этой кислоты - перекись водорода

Так перекись будет (если вообще будет) образовываться постепенно, так же постепенно разлагаясь. Накапливаться она точно не будет.

С другой стороны, персульфат окисляет хлорат в перхлорат, так что может это даже полезно.
   12.012.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

процесс электролиза завершился задолго до финала.Поеден отвод,через какие-то трещинки в эпоксидке.отложений на дне банки мало-грамм 20-30 ХК.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> процесс электролиза завершился задолго до финала.Поеден отвод,через какие-то трещинки в эпоксидке.отложений на дне банки мало-грамм 20-30 ХК.

Это в аккумуляторе? Или просто на свинце?
   12.012.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> процесс электролиза завершился задолго до финала.Поеден отвод,через какие-то трещинки в эпоксидке.отложений на дне банки мало-грамм 20-30 ХК.
Serge77> Это в аккумуляторе? Или просто на свинце?
просто на свинце.в аккумуляторе еще не пробовал.руки не дошли.Я что-то не верю в стойкость этих пористых пластин,за сутки работы осыпалось прилично.То-ли еще будет!Сергей,раз эпоксидка все равно понемногу разъедается,нельзя ли усилить пластины эпоксидкой,пропитав их?Или чем нибудь другим,более текучим,типа бесцветного акриловаго лака?после пропитки рабочие поверхности немного зашкурить?по ходу процесса пластины очистятся еще лучше но уже не будут осыпаться оголяя свинцовые основания?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> раз эпоксидка все равно понемногу разъедается,нельзя ли усилить пластины эпоксидкой

Не знаю, сомнительно. Может упасть проводимость.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> раз эпоксидка все равно понемногу разъедается,нельзя ли усилить пластины эпоксидкой
Serge77> Не знаю, сомнительно. Может упасть проводимость.
Конечно!Если вообще не пропадет.Но в таком виде уже ясно что ПХН не наварить!Надо либо варить с графитом хлорат а потом загружать на свинцы,либо вообще забить и искать платину.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> Но в таком виде уже ясно что ПХН не наварить

Почему?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

tatarin>> Но в таком виде уже ясно что ПХН не наварить
Serge77> Почему?
Надо будет сжечь очень много пластин.А для ПХН из ХН их уйдет втрое меньше.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

tatarin> Надо будет сжечь очень много пластин.А для ПХН из ХН их уйдет втрое меньше.

Ты можешь описать поточнее, что ты делал и что получилось?
Я вижу только одну фразу по этому поводу: "Я что-то не верю в стойкость этих пористых пластин,за сутки работы осыпалось прилично."
Ну осыпалось. А дальше что? Процесс перестал идти? Может больше осыпаться не будет?
Это в аккумуляторе нужен толстый слой диоксида, а в электролизёре достаточно тонкого.
   3.0.193.0.19
1 28 29 30 31 32 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru