[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 191 192 193 194 195 389
RU ArBaLeT #28.06.2012 12:44  @Non-conformist#28.06.2012 10:42
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

ArBaLeT>> Попробую добавлять в "карамель".
Non-conformist> Что ты попробуешь "добавлять в "карамель"?
Аскорбиновую кислоту.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

ArBaLeT> Аскорбиновую кислоту.
Хулиган. :)
   8.08.0

Ugly

новичок
Уважаемые, я понимаю, что Вы весьма умудренные и занятые люди, но, пожалуйста, подскажите мне, невежде,что такое АНДДМ?
   10.010.0

lincoln

опытный

Ugly> Уважаемые, я понимаю, что Вы весьма умудренные и занятые люди, но, пожалуйста, подскажите мне, невежде,что такое АНДДМ?
А по форуму поискать?
   13.0.113.0.1
RU Ignis Caelum #28.06.2012 18:08  @lincoln#28.06.2012 15:40
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Ugly>> Уважаемые, я понимаю, что Вы весьма умудренные и занятые люди, но, пожалуйста, подскажите мне, невежде,что такое АНДДМ?
lincoln> А по форуму поискать?

Ага. Одно из правил форума - принудительное чтение архивов форума.
Ничто не ново под луной. Взять туже тему изобретения грузика.

АНДДМ она же - Анка (ANCu). Сплав нитрата аммония и нитрата меди.
Получается из взаимодействия меди и расплава нитрата аммония при 160-180 градусах.
Окислитель разрабатывал Genesis. Пр испытаниях показал потенциал быть интересным.
В других любительских источниках не втречался.
Но полного изучения не было. Так как по доступности сейчас его заменил хлорат/перхлорат натрия.

Смотри в архивах темы про ракетные топлива обсуждения.
   8.0.552.2158.0.552.215
UA Serge77 #28.06.2012 18:33  @Ignis Caelum#28.06.2012 18:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> АНДДМ она же - Анка (ANCu). Сплав нитрата аммония и нитрата меди.
I.C.> Получается из взаимодействия меди и расплава нитрата аммония при 160-180 градусах.
I.C.> Окислитель разрабатывал Genesis. Пр испытаниях показал потенциал быть интересным.
I.C.> В других любительских источниках не втречался.

Встречался)))
Тут же на форуме я очень давно писал (и потом много раз повторял) о растворении окиси меди в расплаве НА. Это гораздо проще и безопаснее, чем растворять медь. И топливо делал - с эпоксидом горит 0.44 мм/с.
   3.0.193.0.19
RU Ignis Caelum #28.06.2012 18:44  @Serge77#28.06.2012 18:33
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Встречался)))
Serge77> Тут же на форуме я очень давно писал (и потом много раз повторял) о растворении окиси меди в расплаве НА. Это гораздо проще и безопаснее, чем растворять медь.

Перечитаю :)
тоже делал с оксидом. CuO.
Я бы не сказал что безопасней чем с медью. реагиурет активно с поднятием температуры.
   8.0.552.2158.0.552.215
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Тут же на форуме я очень давно писал (и потом много раз повторял) о растворении окиси меди в расплаве НА. Это гораздо проще и безопаснее, чем растворять медь. И топливо делал - с эпоксидом горит 0.44 мм/с.

Насчет безопасности не знаю, не сравнивал, но вот активность полученного окислителя при растворении металлической меди у меня получалась процентов на 25-30 выше, чем при растворении окиси меди (тоесть на 25-30% выше скорость горения). Дело в том, что при реакции окиси меди с АС выделяестся значительное количество воды, которая как минимум частично связывается аммиакатами нитрата меди (аналогичный эффект низкой активности АНДДМ был получен при применении сырой аммиачной селитры) И в расплаве помимо диаммиаката динитрата меди образуются кристаллогидраты нитрата меди, которые как известно не обезвоживаются без разложения. При растворении же металлической меди в расплаве сухой аммиачной селитры образуется сплав Аммония Нитрата и Диаммиаката Динитрата Меди. А при растворении окиси меди или при использовании сырой АС образуется не двойной сплав АН-ДДМ а многосоставной Аммония Нитрат - Диаммиакат Динитрата Меди - Тетрааммиакат Нитрата Меди - Гидраты Динитрата Меди переменного состава, возможно образуются смешанные аммиакаты-гидраты. Так что при использовании окиси образуется не АНДДМ.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.06.2012 в 19:07

ksm

опытный

Привет всем,прожег тестовый образец топлива хлорат натрия\силикон,на 16 мину те что-то похожее на резкое увеличение скорости горения,(полость с воздухом, не однородное топливо или еще что?)
   13.0.113.0.1

Pashok

опытный

ksm> Привет всем,прожег тестовый образец топлива хлорат натрия\силикон,на 16 мину те что-то похожее на резкое увеличение скорости горения,(полость с воздухом, не однородное топливо или еще что?)

Судя как потом фронт горения неравномерно подходил к бронеровке после ускорения горения явно был прогар - либо полость в топливе, либо прогар под бронеровкой.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> Дело в том, что при реакции окиси меди с АС выделяестся значительное количество воды.

Выделяется. Одна молекула на один атом меди:
CuO + 2 NH4NO3 -> Cu(NH3)2(NO3)2 + H2O

Я контролировал взвешиванием, вся она сразу испаряется.

GENESIS> При растворении же металлической меди в расплаве сухой аммиачной селитры образуется сплав Аммония Нитрата и Диаммиаката Динитрата Меди.

А вода не образуется? Напишешь уравнение?

Вот моё уравнение, воды в три раза больше:

Cu + 3 NH4NO3 -> Cu(NH3)2(NO3)2 + N2 + 3 H2O

Кроме того, при растворении меди разлагается значительное количество НА, при этом опять выделяется вода:

2 NH4NO3 -> 2 N2 + 4 H2O + O2
   13.0.113.0.1
+
-1
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> А вода не образуется? Напишешь уравнение?

2NH4NO3 + Cu = Cu(NO3)2*(NH3)2 + H2

Serge77> Вот моё уравнение, воды в три раза больше:
Serge77> Cu + 3 NH4NO3 -> Cu(NH3)2(NO3)2 + N2 + 3 H2O

Serge77> Кроме того, при растворении меди разлагается значительное количество НА, при этом опять выделяется вода:

Serge77> 2 NH4NO3 -> 2 N2 + 4 H2O + O2

Поясню, по моим практическим данным активность сплава полученного при р-рении металлической меди выше, чем при растворении оксида, потому я и остановился именно на растворении металла, ну и плюс он намного доступней оксида. Опять же таки по моим данным при р-рении оксида воды образуется больше, я ведь не говорю что при р-рении металла воды не образуется вообще, кроме того если не перегревать то АС разлагается совсем не много. И ас разлагается и при растворении оксида. А вообще нужен практический анализ, все что я писал это личные наблюдения, я не проводил газового анализа и подоробного химического анализа продукта. Потому спорить не буду. Однако АНДДМ на мой взгляд все же достаточно интересен как окислитель для некоторых видов топлив и доизучить его наверное стоит.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS> 2NH4NO3 + Cu = Cu(NO3)2*(NH3)2 + H2

Так не бывает.
   13.0.113.0.1

saad

новичок
GENESIS>> 2NH4NO3 + Cu = Cu(NO3)2*(NH3)2 + H2
Serge77> Так не бывает.

Serge77 добрый вечер . Наткнулся в инете на твой сайт по моделированию ракет . Стало очень интересно . Хотел узнать на счет ракетного топлива . калиевая селитра вообще не продается у нас . Можно ли сделать топливо из других удобрений например из нитроамофоски и сахара ? И вообще какие существуют другие альтернативы ?
   19.0.1084.5619.0.1084.56

Serge77

модератор

saad> Можно ли сделать топливо из других удобрений например из нитроамофоски и сахара ?

Нет.

> И вообще какие существуют другие альтернативы ?

Кроме найти или сделать нитрат калия - я никаких не посоветую.
   13.0.113.0.1

saad

новичок
saad>> Можно ли сделать топливо из других удобрений например из нитроамофоски и сахара ?
Serge77> Нет.
>> И вообще какие существуют другие альтернативы ?
Serge77> Кроме найти или сделать нитрат калия - я никаких не посоветую.

а как ее можно получить ? Тоже нужна аммиачная селитра вроде . Но ее в магазинах тоже нет .
   19.0.1084.5619.0.1084.56
LT Dmitrij konstruktor #28.06.2012 22:29  @saad#28.06.2012 22:20
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

saad>>> Можно ли сделать топливо из других удобрений например из нитроамофоски и сахара ?
Serge77>> Нет.
saad> >> И вообще какие существуют другие альтернативы ?
Serge77>> Кроме найти или сделать нитрат калия - я никаких не посоветую.
saad> а как ее можно получить ? Тоже нужна аммиачная селитра вроде . Но ее в магазинах тоже нет .

В хозмагах или магазинах для садоводов хоть какая-то селитра должна быть.
   
RU saad #28.06.2012 22:32  @Dmitrij konstruktor#28.06.2012 22:29
+
-
edit
 

saad

новичок
D.k.> Serge77>> Кроме найти или сделать нитрат калия - я никаких не посоветую.
saad>> а как ее можно получить ? Тоже нужна аммиачная селитра вроде . Но ее в магазинах тоже нет .
D.k.> В хозмагах или магазинах для садоводов хоть какая-то селитра должна быть.
ну какая именно подойдет ? Чтоб карамельку получить мне вроде нужно сахар смешивать с калиевой селитрой . Нет ?
   19.0.1084.5619.0.1084.56
UA Non-conformist #28.06.2012 22:34  @Serge77#28.06.2012 18:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Тут же на форуме я очень давно писал (и потом много раз повторял) о растворении окиси меди в расплаве НА. Это гораздо проще и безопаснее, чем растворять медь. И топливо делал - с эпоксидом горит 0.44 мм/с.
GENESIS> ... активность полученного окислителя при растворении металлической меди у меня получалась процентов на 25-30 выше, чем при растворении окиси меди (тоесть на 25-30% выше скорость горения).
Органолептические показатели двух получаемых веществ существенно отличаются: цвет, консистенция, кипение, корка, структура расплава, остывание, цвет после остывания. Активность не сравнивал.
   

Serge77

модератор

saad> ну какая именно подойдет ?

Прочитай хотя бы вот это:

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.

Разберись с темами, что куда писать. И ЧИТАЙ! На форуме всё есть, тебе нужно ЧИТАТЬ.
   13.0.113.0.1

UA Non-conformist #28.06.2012 22:56  @Serge77#28.06.2012 22:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сегодня по случаю купил на пробу три килограмма жёсткого битума. Но при ближайшем рассмотрении он мне показался каким-то левым: насколько помню из детства, куски расколотого битума имеют красивые, ровные, блестящие сколы; а здесь сколы матовые, бугристые.

Планирую растолочь помельче, поместить в герметичную ёмкость и плеснуть туда немного бензина. Пишут (рецепт приготовления битумной краски), что надо ждать примерно месяц. Но это до полного растворения, размягчение наверное быстрее произойдёт...
   
RU lincoln #28.06.2012 23:43  @Non-conformist#28.06.2012 22:56
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> насколько помню из детства, куски расколотого битума имеют красивые, ровные, блестящие сколы; а здесь сколы матовые, бугристые.
А ты с гудроном не путаешь?
   13.0.113.0.1
UA Non-conformist #28.06.2012 23:49  @lincoln#28.06.2012 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

lincoln> А ты с гудроном не путаешь?
Почитал вику. Конечно путаю. )) Я думал, что это одно и то же.
   
LT Dmitrij konstruktor #29.06.2012 01:02
+
-
edit
 

Dmitrij konstruktor

втянувшийся

А гудрон в качестве связки/горючего например с хлоратом годится?
Хотя там сера в состав входит...
   
Это сообщение редактировалось 29.06.2012 в 01:08
RU Pashok #29.06.2012 01:23  @Non-conformist#28.06.2012 22:34
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Non-conformist> Органолептические показатели двух получаемых веществ существенно отличаются: цвет, консистенция, кипение, корка, структура расплава, остывание, цвет после остывания. Активность не сравнивал.

И это тоже. Кстати впервые случайно наткнулся на упоминание о штатном применении хлоратов в качестве окислителей ТРТ. Правда непонятно почему в пункте "Хлоратные и перхлоратные пороха" упоминается еще и аммонийная селитра... Книга называется "Взрывчатые вещества, пороха и боеприпасы отечественного производства" Автор - Дик В.Н. Нашел ее тут: Ссылка запрещена по требованию [показать]


А вот собственно скрин страницы 39
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
1 191 192 193 194 195 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru