57-мм орудие Готчкиса

Для интересующихся
 
BY vitaly-m #25.03.2012 12:45  @Алексей Логинов#25.03.2012 12:14
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

А.Л.> Теперь, Виталий, не забудь, что если надумаешь строить «Украйну» с первоначальным вооружением, 57-мм орудия на ней надо будет делать – другие.
очень было интересно.Спасибо.
 8.08.0
RU ironclad #25.03.2012 12:59  @Алексей Логинов#25.03.2012 12:14
+
+3
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> На «Украйнах» по первоначальному вооружению стояли 57-мм 40 калиберные орудия. Это орудия совершенно другой конструкции.
Чилийский крейсер "Эсмеральда" (японский "Идзуми") новая эпоха крейсеростроения [ironclad#20.12.11 21:36]
Вот его схема:

Это раннее орудие Гочкиса, разработанное ещё в 1883 году. На Западе оно широко применялось, производилось не только Гочкисом, но и англичанами и американцами, по лицензии. Использовало те же снаряды, что и 57-мм орудие Норденфельта, по крайней мере, у англичан.
У меня тоже вопрос:
57-мм орудие Готчкиса [ironclad#24.03.12 23:12]
Первая фотография мне кажется интересной, была подписана как 47-мм орудие русского корабля, но мне кажется, это 57-мм. Конечно, могу и ошибаться. То есть, не исключено, что эти орудия применялись в РИФ задолго до «Украйн»; пусть даже и единичные экземпляры.
 
RU Алексей Логинов #25.03.2012 13:22  @ironclad#25.03.2012 12:59
+
+3
-
edit
 
ironclad> Первая фотография мне кажется интересной, была подписана как 47-мм орудие русского корабля, но мне кажется, это 57-мм. Конечно, могу и ошибаться. То есть, не исключено, что эти орудия применялись в РИФ задолго до «Украйн»; пусть даже и единичные экземпляры.

У меня нет такой информации.
Что касается снимка, то это 47-мм орудие с горизонтальным гидравлическим компрессором на крейсере "Адмирал Корнилов".
Вот более четкий вариант этого снимка.

 
RU ironclad #25.03.2012 13:32  @Алексей Логинов#25.03.2012 13:22
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А.Л.> Что касается снимка, то это 47-мм орудие с горизонтальным гидравлическим компрессором на крейсере "Адмирал Корнилов".
Значит, ошибся.
Спасибо!

И за находку тоже Спасибо! Очень интересная информация!
 
Это сообщение редактировалось 25.03.2012 в 15:01
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Спасибо,Алексей.Еще одна загадка прояснилась,а это уже здорово!
Не старайся казаться лучше чем ты есть,но умей увидеть большое в малом!  7.07.0
RU Алексей Логинов #25.03.2012 15:31  @Алексей Логинов#25.03.2012 12:14
+
+4
-
edit
 
Это еще не все.
Как выглядело 58-калиберное орудие мы знаем. 40-калиберное теперь тоже знаем.
Но надо еще подумать ;)
Перечитаем еще раз то что я привел выше.

А.Л.> «… 57-мм пушки (стволы, прим. мой) были трех типов – длиной 58, 50 и 40 калибров. Соответственно вес ствола с затвором составлял 640, 441 и 385 кг. 57-мм пушки имели вертлюжные станки на тумбах… горизонтальное наведение осуществлялось с помощью поворотного механизма или плечевого упора (прошу это отметить особо!)»


Итак 40 - 385кг.
50 калиберное - 441
58 калиберное - 640.

Так вот. Если 50 и 58 калиберные орудия отличаются только длиной ствола (8калибров). То откуда такая разница в весе?? 200 килограмм!
Отсюда напрашивается вывод, что с 57-мм орудием в 50 калибров не все было так просто.
К сожалению на данный момент не известно ни одного снимка такого орудия в 50 калибров.
По косвенным признакам можно предположить, что 40, 50 и 58 калиберные орудия это целое семейство совершенно разных орудий.
Если к ним еще добавить орудия японского, английского, системы Нордельфельдта, береговые, капонирные и зенитные, то напрашивается вполне однозначный вывод.. Надо что бы кто то написал книгу (или статью как минимум) и разложил все по полочкам.
 
25.03.2012 16:26, shhturman: +1: За Гочкиса!
RU shhturman #25.03.2012 16:26  @Алексей Логинов#25.03.2012 15:31
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
А.Л.> По косвенным признакам можно предположить, что 40, 50 и 58 калиберные орудия это целое семейство совершенно разных орудий.
Нет слов - молодца! Успехов и удачи в поисках!
 11.011.0
RU dmirg78 #25.03.2012 17:01  @Алексей Логинов#25.03.2012 15:31
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
А.Л.> Так вот. Если 50 и 58 калиберные орудия отличаются только длиной ствола (8калибров). То откуда такая разница в весе?? 200 килограмм!

При описании вооружения минных крейсеров типа "Всадник" упомянуто, что первоначально планировавшиеся для установки в спонсонах 58-калиберные орудия заменили на 50-калиберные, такие-же как на шканцах. Один из аргументов-желание иметь боезапас одного калибра и одного размера.

А.Л.> Если к ним еще добавить орудия японского, английского, системы Нордельфельдта, береговые, капонирные и зенитные, то напрашивается вполне однозначный вывод..

На рисунке 6-и фунтовая пушка Hotchkiss QF в установке Mk VI. Именно такие стояли на моих любимых MGB. Даже в англоязычных книгах (а англичане те ещё снобы по отношению ко всему "не британскому") чёрным по белому пишется-является потомком модели 1885 года. Так что книга может выйти толстой, охватывать большой исторический период и даже разные области применения. :)
Прикреплённые файлы:
 
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  3.6.283.6.28
RU ironclad #25.03.2012 17:54  @Алексей Логинов#25.03.2012 15:31
+
-
edit
 

ironclad

втянувшийся

А может быть, дело было так: поставили на корабли 40-калиберное орудие, убедились, что оно слабовато. Решили просто нарастить ствол, не меняя больше ничего, боезапас — старый. «Дёшево и сердито». По грубой прикидке — около 40 кг на удлинение ствола, около 15 кг на остальное.
40 калиберное — 385 кг.
50 калиберное — 441 кг.
Проверили, убедились, что орудие всё равно слабовато; решили создать новое орудие, под увеличенный метательный заряд, отказавшись от старого боеприпаса. Отсюда у 58-калиберного скачок веса в 200 кг.
Это только предположение.
 
UA VOV13 #25.03.2012 19:10  @Алексей Логинов#24.03.2012 23:21
+
+2
-
edit
 

VOV13

втянувшийся

А.Л.> Было бы очень хорошо если бы кто-нибудь подкинул снимок (или фрагмент) "добровольца" и ПЛ на которых видно это орудие. Я позже поясню для чего. Если такие есть у кого...

Подводная лодка «БАРС» Подводная лодка «БАРС» . Комментарии : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Вырезка из статьи об идентификации подподной лодки типа Барс на дне.

По проекту, автором которого был известный русский кораблестроитель И.Г. Бубнов, подводные лодки типа «Барс» не имели артиллерийского вооружения. Главным оружием считалось минное, которое было представлено двенадцатью торпедными аппаратами: четырьмя трубчатыми – в носу и корме и восемью наружными решетчатыми аппаратами конструкции С.К. Джевецкого. Однако уже после первой кампании 1915 года вооружение подводных лодок артиллерией было отнесено к ряду «главнейших из желательных изменении и нововведении». В указанном выше ответе на запросный лист Статистического отделения МГШ командир «Барса», которым с декабря 1915 года был старший лейтенант Н.Н. Ильинский, сообщал, что по состоянию на март 1916 года артиллерийское вооружение лодки составляют два орудия калибра 57 мм, одно 37-мм орудие и пулемет. Такое же артиллерийское вооружение было на «Львице» и «Гепарде», но дополнительно указывалось, что 57-мм орудия имеют длину 40 калибров.

Фотографии этих орудий с характерным плечевым упором для горизонтальной наводки не оставляют сомнения, что это – орудия системы Готчкиса. На фотографиях «Барса» носовое орудие выглядит иначе, чем его же кормовое, а также орудия на других лодках этого типа. Длина ствола - больше сорока калибров, тумба орудия более массивная, отсутствует плечевой упор и имеется оптическая трубка наведения.

Судя по фотографиям и чертежам палубных артустановок Российского флота, это – также пушка Готчкиса, но длиной 50 калибров. Это подтверждают относительные замеры длин стволов на фотографии всплывающего «Барса», где носовое и кормовое орудия практически находятся в одной плоскости. Именно это орудие хорошо видно на затонувшей лодке. И поскольку такого не было на других, в частности, ни на «Львице», ни на «Гепарде», это лишний раз подтверждает, что найденная шведами на дне Балтийского моря русская подводная лодка – «Барс».
Прикреплённые файлы:
V-06.jpg (скачать) [420 кБ]
 
 
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2012 в 19:17
+
-
edit
 

VOV13

втянувшийся

Жалко тема не имеет продолжения. Не смог найти хорошее фото, но нашел красивую обработку...
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

VOV13

втянувшийся

Нашел хорошее фото
Прикреплённые файлы:
 
 8.08.0
+
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

VOV13> Нашел хорошее фото

фото хорошее.только это 75мм
 8.08.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru