[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 70 71 72 73 74 124

Serge77

модератор

CATO> У меня в одноразовом Кодаке

У меня уже 10 лет сделано точно так же. Прямо в корпусе фотоаппарата. Ни разу не подвёл.
Но теперь хочу сделать, чтобы можно было контролировать заряд и воспламенитель.
   13.0.113.0.1
RU Alex_Dieng #03.07.2012 11:33  @Serge77#03.07.2012 09:02
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> У меня нет тиристора, ему смерть не страшна.
Тиристоры на порядки надежнее разного рода реле и управляемых газовых разрядников, если конечно их эксплуатировать в надлежащих условиях.

Serge77> Ты используешь резистор 2 Ома? Почему такой маленький?
А зачем больше? У меня от высоковольтного блока до СМД-шки выводы длиной не больше 10 см, их сопротивление около сотых долей ома, следовательно мощность на них практически не высаживается. Более того, сопротивление резистора играет роль только в начале, до того как произойдет образование разрядной дуги. После этого СМД-шка практически не принимает участия в процессе, сопротивление дуги в разы меньше.

Serge77> Ты же писал про 1 кОм.
Это без разницы. Главное чтобы произошел пробой внутри воспламенительного состава. Воспламенение ВС происходит от дуги , а не от СМД-шки.

Serge77> И какой же это мне нужен будет провод длиной 50 метров, чтобы он держал 300 ампер???
Высоковольтный блок размещается в непосредственной близости от воспламенителя, чем короче будут провода тем лучше. У меня провода сечением 0,35 мм. Длительность импульса сотни микросекунд за это время провод просто не может сколь значимо бы нагреться.

Serge77> Я надеюсь, у электролита сопротивление не десятки Ом?
Возьми измерительный шунт (к примеру 75ШИП1-250-0.5) подключи к нему запоминающий осциллограф и разряди на него конденсатор. По параметрам "пилы" можно будет объективно судить о внутреннем сопротивлении конденсатора.
   8.0.18.0.1
UA Serge77 #03.07.2012 12:06  @Alex_Dieng#03.07.2012 11:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Тиристоры на порядки надежнее разного рода реле и управляемых газовых разрядников

У меня и этого нет. Просто выключатель.

Alex_Dieng> А зачем больше? У меня от высоковольтного блока до СМД-шки выводы длиной не больше 10 см

Понятно. Мы о разном говорим.

> Более того, сопротивление резистора играет роль только в начале, до того как произойдет образование разрядной дуги. После этого СМД-шка практически не принимает участия в процессе, сопротивление дуги в разы меньше.

У меня другие наблюдения. Из резистора вырывает кусок изоляции и из-под неё вылетает облако испарившегося металла. На дугу совсем не похоже. После этого сопротивление меняется с 1 кОма до 100 кОм и больше.

Alex_Dieng> Высоковольтный блок размещается в непосредственной близости от воспламенителя

У меня другой подход. Я считаю это очень опасным.

Serge77>> Я надеюсь, у электролита сопротивление не десятки Ом?
Alex_Dieng> Возьми измерительный шунт (к примеру 75ШИП1-250-0.5) подключи к нему запоминающий осциллограф...

А ты как считаешь, какое сопротивление?
У меня нет шунта и осциллографа.
   3.0.193.0.19
UA LEVSHA #03.07.2012 14:23  @Alex_Dieng#03.07.2012 11:33
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Alex_Dieng> Тиристоры на порядки надежнее разного рода реле и управляемых газовых разрядников, если конечно их эксплуатировать в надлежащих условиях. ...
Если у тебя при испытаниях и запусках возможна ситуация когда ты находишься рядом с пусковым блоком в котором заряженный конденсатор который отделён от воспламенителя вставленного в двигатель только тиристором то я согласен с Serge77 что это смертельно опасно.
P.S. Нельзя сравнивать надежность реле и тиристора в данной ситуации так как у реле есть зазор между контактами и катушка реле не может сработать от статического разряда.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> у реле есть зазор между контактами и катушка реле не может сработать от статического разряда.

Но может сработать от случайного удара ногой. Есть примеры (не у меня).
   3.0.193.0.19
RU Alex_Dieng #03.07.2012 14:34  @Serge77#03.07.2012 12:06
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77>>> Я надеюсь, у электролита сопротивление не десятки Ом?
И даже более для переходных процессов... См. картинку...
LEVSHA> ... заряженный конденсатор который отделён от воспламенителя вставленного в двигатель только тиристором то я согласен с Serge77 что это смертельно опасно...
LEVSHA> P.S. Нельзя сравнивать надежность реле и тиристора в данной ситуации так как у реле есть зазор между контактами и катушка реле не может сработать от статического разряда.
Это по тому что ты не дружишь электроникой... Хотелось бы посмотреть как ты будешь коммутировать токи 200...400 А при 800...1000 В при помощи своих реле, а еще лучше как ты будешь таскать этот рубильник на эти параметры по полю.
 
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 
Alex_Dieng>Хотелось бы посмотреть как ты будешь коммутировать токи 200...400 А при 800...1000 В при помощи своих реле
А нахрена в пульте такие параметры токов и напряжения? Ракета без топлива, летает на одном электричестве.
   13.0.113.0.1
UA Serge77 #03.07.2012 14:39  @Alex_Dieng#03.07.2012 14:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> И даже более для переходных процессов... См. картинку...

А у неэлектролита?

Alex_Dieng> Хотелось бы посмотреть как ты будешь коммутировать токи 200...400 А при 800...1000 В

Да не нужны такие токи, достаточно 0.3 А и тонкого провода. Точно такого, как ты будешь тянуть от тиристора, только без тиристора.
   3.0.193.0.19
Serge77> Но может сработать от случайного удара ногой. Есть примеры (не у меня).
Поэтому надо два контакта: реле - готовность к пуску, пошел обратный отсчет. Тиристор (транзистор) - пуск.
   13.0.113.0.1
UA LEVSHA #03.07.2012 14:49  @Alex_Dieng#03.07.2012 14:34
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Alex_Dieng> Это по тому что ты не дружишь электроникой.
Ржу не могу. :D
И даже если бы ты был прав, это некоим образом не повлияло на опасность твоего схемного решения.
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

GOGI> А нахрена в пульте такие параметры токов и напряжения?
В конденсаторных накопителях гораздо эффективней повышать напряжение, чем емкость. Если исходить из масс-габаритных ограничений.

Serge77> А у неэлектролита?
В среднем на два порядка меньше. Я использую пленочные конденсаторы типа тех, что на картинке:
Если использовать керамические, то будет еще лучше. Но они дороговаты малость, и не факт что по массе накопительного блока пройдут...

LEVSHA> ... это некоим образом не повлияло на опасность твоего схемного решения.
А где и когда ты видел моё схемное решение?
Прикреплённые файлы:
 
   8.0.18.0.1
UA Serge77 #03.07.2012 15:21  @Alex_Dieng#03.07.2012 15:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> А у неэлектролита?
Alex_Dieng> В среднем на два порядка меньше.

Ну значит в моём случае это не имеет значения))
У меня есть компактное готовое практически бесплатное изделие, полностью удовлетворяющее мои запросы. Если я в нём уменьшу сопротивление конденсатора на два порядка, мне это ничего не даст, уже и так всё хорошо.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Xan

координатор

Serge77>>>> Я надеюсь, у электролита сопротивление не десятки Ом?
Alex_Dieng> И даже более для переходных процессов... См. картинку...

Нифига не более. См. свою картинку внимательнее.

В резонансе, а именно этот режим случается с воспламенителем, сопротивление единицы ом.
   9.09.0

KROTT

втянувшийся

Serge77> Ты используешь резистор 2 Ома? Почему такой маленький?
Serge77> Ты же писал про 1 кОм.
Про килоом писал я.
Serge77> И какой же это мне нужен будет провод длиной 50 метров, чтобы он держал 300 ампер???
В там импульсные токи - поэтому любой практически. Но там не будет сотен ампер на таких линиях. У меня СМДшка надежно пробивалась по поверхности через 50 метров телефонной лапши.
Serge77> Я надеюсь, у электролита сопротивление не десятки Ом? У меня в воспламенителе резистор 1 кОм, так что ток ограничивает именно он. Получается ток 0.3 А. Зачем 300????
Нэд... После начала разряда и зажигания дуги (а он начинается БЫСТРО) там уже совершенно пофих, какое сопротивление было у резистора до... Все определяется сопротивлением разряда (коие мало - Омы/доли Ома)
Serge77> У меня другие наблюдения. Из резистора вырывает кусок изоляции и из-под неё вылетает облако испарившегося металла. На дугу совсем не похоже. После этого сопротивление меняется с 1 кОма до 100 кОм и больше.
Хм... У меня (как я уже писал) высокоомные резисторы после пробоя внешне совершенно не меняются и проводимости не теряют (при этом я закачивал в них и больше энергии, чем обеспечивает твоя вспышка, разряжая батарею пусковых металлопленочных конденсаторов емкостью в 60 мкф, заряженных до 600В). Возможно столь разное поведение объясняется более быстрым нарастанием напряжения на резисторе в моем случае и развитием пробоя по поверхности до заметного разогрева резистивного слоя. У Диенга (на сколько мне известно) его низкоомные резисторы также выдерживают несколько (десятки) пробоев по поверхности до потери проводимости.

Serge77> У меня другой подход. Я считаю это очень опасным.
ИМХО имеет место недопонимание... У Диенга на СМД собрана система спасения.

LEVSHA> Нельзя сравнивать надежность реле и тиристора в данной ситуации так как у реле есть зазор между контактами и катушка реле не может сработать от статического разряда.
С чего бы это он должен сработать от статического разряда?

Xan> В резонансе, а именно этот режим случается с воспламенителем, сопротивление единицы ом.

Пардон, в резонансе с чем? И да, сопротивление 50 метров телефонной лапши - 10 ом, сопротивление разряда доли Ома/единицы Ом... Там дополнительные единицы Ом (даже если там единицы) весьма значительную роль сыграют.
   5.05.0

Serge77

модератор

L.M.> Возможно столь разное поведение объясняется более быстрым нарастанием напряжения на резисторе в моем случае и развитием пробоя по поверхности до заметного разогрева резистивного слоя.

Вот этот пробой мне непонятен. Пробой просто по воздуху? Через 1.5-2 мм?
Если по воздуху, то зачем вообще резистор?
Или "по поверхности" - это какой-то особенный пробой? На самом деле не могу понять.
   13.0.113.0.1

KROTT

втянувшийся

Serge77> Вот этот пробой мне непонятен. Пробой просто по воздуху? Через 1.5-2 мм?
Serge77> Если по воздуху, то зачем вообще резистор?
Serge77> Или "по поверхности" - это какой-то особенный пробой? На самом деле не могу понять.
Механизм и мне, честно говоря, не очень понятен. Без резистора там, разумеется, ничего пробиваться не будет при таких напряжениях. Я когда-то был сильно удивлен увидев такое его (резистора) поведение - после разряда 60мкф/*600В резистор не только не развалился (он вообще внешне не изменился) но и не изменил (в пределах точности китайского мультиметра) своего сопротивления. А потом я просто щелкал пока не надоело - и так и не смог его (резистор) убить (правда я не мерил сопротивления после всего цикла хм... испытаний).

PS Суйчас погляжу на СМДшку в мелкоскоп, мож чего увижу.
   5.05.0

Xan

координатор

Xan>> В резонансе, а именно этот режим случается с воспламенителем, сопротивление единицы ом.
L.M.> Пардон, в резонансе с чем?

В резонансе с собственной индуктивностью.
Эквивалентная схема же нарисована. И минимум на графиках этому резонансу соответствует.
   9.09.0

Xan

координатор

Serge77> Вот этот пробой мне непонятен. Пробой просто по воздуху? Через 1.5-2 мм?

Слой проводника нагревается и пробой случается по горячему воздуху вдоль поверхности проводника.
В принципе, может только за счёт того, что плотность горячего воздуха меньше. Но скорее там и другие эффекты помогают (неоднородность поля, например).
Как только дуга загорелась, они своим низким сопротивлением шунтирует резистор и он дальше током уже не греется.
   9.09.0

Xan

координатор

L.M.> PS Суйчас погляжу на СМДшку в мелкоскоп, мож чего увижу.

Стекла на поверхности проводника не увидишь! :)
В детстве мы так МЛТшки бабахали.
   9.09.0
RU Alex_Dieng #03.07.2012 21:40  @LEVSHA#03.07.2012 14:49
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

LEVSHA> ... твоего схемного решения.

На фото высоковольтный блок для калибра 115 мм. Имеет звуковую сигнализацию включен/заряжен, три степени защиты от случайного срабатывания:
- низкое входное сопротивление оптоэлектронного входа (все наводки );
- изолирование от внешних наводок (статика) за счет гальванической развязки с системой управления (до нескольких кВ) и экранирование всего блока цельнометаллическим корпусом;
- шунтирование входа и выхода тиристора (тиристор даже если и сработает, то разрядится на джампер).

Я не говорю о предохранительных мерах в схемных решениях системы управления.

PS/ Тиристор BTA41600В
Прикреплённые файлы:
 
   13.0.113.0.1

Serge77

модератор

Xan> Слой проводника нагревается и пробой случается по горячему воздуху вдоль поверхности проводника.

В SMD резисторе слой проводника покрыт эмалью, ты же знаешь)) Не может воздух через эмаль мгновенно нагреться.

Xan> Как только дуга загорелась

Ты не торопись, она ещё не загорелась! Объясни, откуда ей взяться?
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77>> Или "по поверхности" - это какой-то особенный пробой? На самом деле не могу понять.
L.M.> Механизм и мне, честно говоря, не очень понятен.

Есть подозрение (внешне по крайней мере напоминает), что имеет место быть поверхностный разряд (IMHO). Было несколько случаев когда я не до конца смывал с СМД-шки флюс ЛТИ-120, оставшийся после пайки, тогда резистор умирал после первого же разряда. Можно конечно озадачится и провернуть какое-нибудь исследование в этом направлении, но только нужно ли оно? Время жалко...
Факт то, что девайс поджигает любые первичные смеси. А остальное из области НИР...
   13.0.113.0.1
Это сообщение редактировалось 03.07.2012 в 22:06
UA Serge77 #03.07.2012 22:08  @Alex_Dieng#03.07.2012 22:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Факт то, что девайс поджигает любые первичные смеси.

Железо-алюминиевый термит поджигает?
   13.0.113.0.1
UA Serge77 #03.07.2012 22:09  @Alex_Dieng#03.07.2012 22:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex_Dieng> Есть подозрение (внешне по крайней мере напоминает), что имеет место быть поверхностный разряд

Т.е. вместо резистора можно взять такой же по размеру изолятор и будет то же самое?
   13.0.113.0.1
RU Alex_Dieng #03.07.2012 22:11  @Serge77#03.07.2012 22:08
+
-
edit
 

Alex_Dieng

втянувшийся

Serge77> Железо-алюминиевый термит поджигает?

Нет, не пробовали... Обязательно вернемся к термитным составам после доделки гидравлики. Сейчас на это времени нет.
   13.0.113.0.1
1 70 71 72 73 74 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru