[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 67 68 69 70 71 100
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
poruh> Что бы это значило? "Mataro-model"

Уже не один раз я пояснял-вотив-модель/вотив-судно/,peller-model у немцев-модели специальной постройки с искаженными/не всегда/ пропорциями,несоразмерными пушками,переразмеренными рангоутом и такелажем.Выполнены достаточно грубо.Строились для подарков в церковь,так сказать благодарность за возвращение из плавания.В "голубой серии" издательства Хинсторф есть одна книжка целиком посвященная таким моделям.В частности во время моего пребывания на Верфи я публиковал все это и даже сканы из этой книги...
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
boris2005> Выполнены достаточно грубо.Строились для подарков в церковь,так сказать благодарность за возвращение из плавания
Похоже, это были предшественники вполне современного стиля "капин - наив")))
   20.0.1132.4720.0.1132.47

GriLuk

втянувшийся

pytnic> ...боцмана... с удовольствием восполнят этот пробел))

Те боцмана, которые помнят что-то относящееся к 40-м годам XVIII века, столь немногочисленны, а очередь к ним такая большая...

pytnic> ...механики...

...как имеющие непосредственное отношение к найтованию запасных рангоутных деревьев на юте пакетботов вышеозначенного периода, могут ржать

ЗЫ. Мне проще. Я на своей шхуне-бриге спокойно установил стеллажик на "тонких ножках", где все и поместилось в соответствии с "нормами" и периодом, которые я знаю достаточно, чтобы это сделать не возбуждая
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Кто знает, что такое "Pinkschip"?

   
RU Тросик39 #10.07.2012 12:58  @poruh#10.07.2012 12:36
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

poruh> Кто знает, что такое "Pinkschip"?
ПИНК, пинка (гол. pink) 1. Промысловое и торговое судно 16-18 веков. На пинк имелось 2, а на Средиземном море 3 мачты с косыми парусами, узкую корму. В русском ВМФ пинк использовался как транспортное судно для подвоза боеснабжения и продовольствия. Имели на борту 20-38 пушек. 2.Двухмачтовое парусное судно для перевозки грузов на небольшие расстояния, распространенное в северной Европе ( Нидерландах, Швеции, Дании и др. Обычно имеет вспомогательный двигатель. "Морской энциклопедический справочник" 1987г.
   
UA poruh #10.07.2012 13:06  @Тросик39#10.07.2012 12:58
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

poruh

опытный

Ребята, а как вам вот такая красота?

Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Доброго вечера коллеги. Вопрос "почти тупой", но для меня актуальный. Скачал книжку про британский куттер. Отсюда Speedy the Construction of a Model Naval Cutter 1828 (Shoulder Bill) » ModelFan.ru - Military Books / Modelling (Военные Книги / Книги по Моделизму)
А вот. самих чертежей не оказалось. Может версия "урезанная"? есть у кого эти чертежи ?
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU shamana-1956 #11.07.2012 00:49  @pytnic#10.07.2012 23:35
+
-
edit
 

shamana-1956

втянувшийся

pytnic> А вот. самих чертежей не оказалось. Может версия "урезанная"? есть у кого эти чертежи ?

В конце моего экземпляра вот такой чертежик
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 
pytnic> Доброго вечера коллеги. Вопрос "почти тупой", но для меня актуальный. Скачал книжку про британский куттер...speedy-the-construction-of-a-model-naval-cutter-1828-shoulder-bill.html
pytnic> А вот. самих чертежей не оказалось...

Чертежей не оказалось ???? :) засадил что есть :)

катер-Speedy-1828.rar http://rusfolder.com/31580904

free, file hosting, file sharing, бесплатный, хостинг файлов, скачать, закачать // rusfolder.com
 
   13.0.113.0.1

GriLuk

втянувшийся

pytnic> Может версия "урезанная"?

Нет

pytnic> А вот. самих чертежей не оказалось.

Не грибник?
Оказалось.
На той же странице.
Ниже.
Есть ссылка на чертежи Speedy

ЗЫ. Чертеж не соответствует архивному по размерам корпуса
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
kotbayun> Чертежей не оказалось ???? :) засадил что есть :)
kotbayun> катер-Speedy-1828.rar

как всегда -ОТЛИЧНО! спасибо. только вот... можно без "засаживания"? :eek: а то как то непривычно! :D
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 
pytnic> как всегда -ОТЛИЧНО! спасибо. только вот... можно без "засаживания"? :eek: а то как то непривычно! :D

Просто лень было писать длинное слово :)
   13.0.113.0.1

poruh

опытный

Если вас интересуют КУТТЕРА, могу предложить неплохую подборку, весьма информативную, на куттер 1854 года, страна и название отсутствуют, размерчик, правда, от голландцев , :) но качество вполне.
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
poruh> Если вас интересуют КУТТЕРА, могу предложить неплохую подборку, весьма информативную, на куттер 1854 года, страна и название отсутствуют, размерчик, правда, от голландцев , :) но качество вполне.
Приму с благодарностью. можно прямо на личку.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Костя, смотри, что я нашел - clipperbrik 'Belear'

Это исходный вариант, я попробую его улучшить.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> Если вас интересуют КУТТЕРА, могу предложить неплохую подборку, весьма информативную, на куттер 1854 года, страна и название отсутствуют, размерчик, правда, от голландцев , :) но качество вполне.
pytnic> Приму с благодарностью. можно прямо на личку.

Не, я выложу здесь,может еще кому-то пригодится
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Продолжение
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh> Продолжение
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> Продолжение
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Все, последний, пошел курить.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh>> Если вас интересуют КУТТЕРА, могу предложить неплохую подборку, весьма информативную, на куттер 1854 года, страна и название отсутствуют, размерчик, правда, от голландцев , :) но качество вполне.
pytnic> Приму с благодарностью. можно прямо на личку.

Я специально сделал максимальный размер чертежей - большое всегда можно уменьшить.
   
+
-
edit
 
poruh> Я специально сделал максимальный размер чертежей - большое всегда можно уменьшить.

Ну Серёжа, ты таки гигант!!! :)
Так проветривать голландский архив!!! Та они тебя должны уже взять на ставку Почетным Архивариусом :)
   13.0.113.0.1
+
-
edit
 

poruh

опытный

Та они тебя должны уже взять на ставку Почетным Архивариусом :)

Я работаю над этим вопросом. :D
А копать там еще, кстати, дофигища!Просто я учел свой опыт с англичанами.
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
poruh> А копать там еще, кстати, дофигища!Просто я учел свой опыт с англичанами.

Cпасибо. Осталось переосмыслить, попробовать сделать)))
   20.0.1132.4720.0.1132.47
1 67 68 69 70 71 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru