[image]

Чертежи парусных кораблей [4]

 
1 69 70 71 72 73 100

otter

втянувшийся

poruh>> Ребята, а как вам вот такая красота?
poruh>>

otter> Если можно полчше качество. Можно в "личку"

Не этот. Следующий
   
NL GriLuk #15.07.2012 17:40  @АМГ1963#15.07.2012 11:26
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

АМГ1963> На русских бригах того времени фор-триселей не было

Спасибо, в курсе
Но, при чем тут "русские бриги"?
   
RU АМГ1963 #15.07.2012 21:15  @GriLuk#15.07.2012 17:40
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> На русских бригах того времени фор-триселей не было
GriLuk> Спасибо, в курсе
GriLuk> Но, при чем тут "русские бриги"?

В литературе того времени слова шхуна (шкуна) и голет были синонимы (англ. shooner, франц. Goelette).
Гамалея П.Я. Вышняя теория морского искусства. – СПб., 1804.
§203. Гафельный парус с гиком на грот-мачте, таковой же парус или просто гафельный без гика на фок-мачте, один стаксель между мачтами, и 2-3 на бушприте, составляют парусность голетов; но многие из них имеют стеньги, на которых поднимают топсели, а на флагштоках их – бом-топсели. Сии суда также для лавировки весьма способны, и малым числом людей управляться быть могут; и потому они как в военных флотах, так и для торговли употреб**
Шкуны подобно голетам употреб**

Шишков А.С. Морской словарь.... Т.1– СПб., 1832.
Голет. Небольшое судно много употреб** у англичан, а особенно в Америке... Имеют две мачты наклонные назад, на каждой мачте парус похожий на грот бригантины или катера. Кроме этих главных парусов бывают еще топсели и 2 или 3 стакселя впереди, а на корме род драйвера. Это судно по конструкции своей и парусам очень хорошо ходит в бейдевинд. Голеты бывают разной величины [С. 43].

Боголюбов Н. История корабля... – СПб., 1879-80.
Голет, – иначе шкуна-бриг в 70-80 фут с 5-10 небольшими пушками. По конструкции те же бриги; несколько отличались в парусности на грот-мачте. Имели легкую артиллерию из карронад.

Только у Боголюбова определение где-то рядом с русскими голетами: "По конструкции те же бриги". Только вот отличались именно наличием фор-триселя, стеньгами и брам-стеньгами в одно дерево. Артиллерия как правило - из пушек. Мне известно единственное военное судно с вооружением шхуна-бриг, 14-пуш. "Вестник", построенный для ЧФ во времена М.П.Лазарева. Транспорты с таким вооружением, также пошли от Лазарева.

Голеты были предусмотрены в штате БФ 1798 года, в количестве 9 штук и в штате 1803 - 6 штук.
Парусное вооружение голетов подробно расписано в парусном штате 1806 г., "Штатное положение настоящего вооружения ... - СПб.,1806. – С.126-127" и в книге А.В. Знекова, где даны пропорции рангоута голетов, и размеры рангоута конкретного голета "Аглай". И это маленькие бриги, но никак не шхуны!!!
Даже такой нюанс - русские шхуны в 19 веке не имели княвдигеда, гальюнной решетки и фигуры. У голетов это присутствовало.
Чертеж голета "Торнео" публиковался в справочниках, есть в сети. Каждый может убедиться, что это не шхуна, а бриг, с фор-триселем.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 15.07.2012 в 22:16
+
-
edit
 
otter> Барк "PREUSSEN"

А на картинке и есть 5-мачтовый ПРУССИЯ.
   13.0.113.0.1
NL GriLuk #15.07.2012 22:33  @АМГ1963#15.07.2012 21:15
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

АМГ1963> Чертеж голета "Торнео" публиковался в справочниках, есть в сети. Каждый может убедиться, что это не шхуна, а бриг, с фор-триселем.

Может быть уважаемый АМГ1963 попробует определиться: так в 1820 году, когда был заложен галет Торнео, были бриги с фор-триселем или это были не бриги?
И объяснить хотя бы для себя, почему Господин Морской Министр, лично предложивший изменения в первоначальный проект, не поставил к стенке проектировщиков, назвавших бриг галетом?


А вообще, спасибо за проделанную ненужную работу

Я не буду выискивать и освещать ошибки в цитатах (типа, "шхуны подобно голетам вооружаются, а не употреб**
...не буду также спрашивать, почему не упомянут Веселаго, в котором галет Торнео упомянут в разделе "Суда Балтийского Флота" в отдельном от Бриги и Шхуны параграфе Галеты...
...не буду спрашивать о наклонных англо-американских мачтах голетов в противовес вертикальному фоку галета Торнео...
...закрою глаза на то, что за 7 лет до Боголюбова, Веселаго упомянул только галетов Торнео 2 (два) 1810 и 1820 годов, и оба - 14-ти пушечные, не считая других галетов, не попадающих в рамки "5-10"...
...не полюбопытствую о значении словосочетания "по конструкции те же бриги"...
...не заинтересуюсь 3-футовой карронадой...
...и даже не буду спрашивать, почему 13 (тринадцать) раз автор применил с вариациями слово "гОлет", если на архивных чертежах применяется гАлет.

Также я не буду показывать, какие фразы некоего пользователя "Александр Глебов" на катерах практически скопированы в твое сообщение...
...приводить ту маленькую склейку архивного чертежа парусности гАлета Торнео, которую тот же пользователь представил на том же форуме и в той же теме...
...и не буду просить ткнуть меня носом в то место, которое спровоцировало тебя поставить 3 восклицательных знака после твоего же утверждения, де гОлеты - "...это маленькие бриги, но никак не шхуны", к которым - и первым, и вторым - галет Торнео не имеет никакого отношения.

Ладно?

Взамен: сбрось мне в личку статью "Александра Глебова" о шхунах для посмотреть. Подозреваю, эта статья у тебя есть :P
   
RU АМГ1963 #15.07.2012 23:10  @GriLuk#15.07.2012 22:33
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
GriLuk> ...и даже не буду спрашивать, почему 13 (тринадцать) раз автор применил с вариациями слово "гОлет", если на архивных чертежах применяется гАлет.
GriLuk> Также я не буду показывать, какие фразы некоего пользователя "Александр Глебов" на катерах практически скопированы в твое сообщение...
GriLuk> ... Подозреваю, эта статья у тебя есть :P
Ах-Ах! Вы за мной следите! Есть несколько сайтов где общаются одни и те же люди. Наверное есть какая-то этика, которую я мог ненароком нарушить. Но это моя интеллектуальная собственность, с которой я могу делать то, что мне заблагорассудится. Да, в субботу на почте получил бандероль с журналом.
Если тебе бесполезно, то другим, кто еще не открыл для себя словарей и справочников времен парусного флота, будет интересно... Например, я считал что статья Шанца в Морском сборнике - широко известна людям, которые копают историю парусного флота. Тем более, что я узнал о ее существовании из статьи про бриг "Филоктет". А она оказалась для многих откровением...
Оба написания слова го(А)лет имели место. Ноги этого слова растут из французского языка. В правилах современного русского языка говорим А, пишем О.
Зачем же искать подковырки на ровном месте? Сдалось мне это делать в отношении той информации по рангоуту, что ты выложил. Парусное судно прежде всего классифицируется по типу вооружения. Наличие парусного вооружения, его основное отличие от других судов - плотов, барж, теплоходов и прочих подводных лодок. Го(А)леты по парусному вооружению - бриги.
Я за свободу информации, но например, какой-то сайт продает статьи из журналов за 71 рупь. На "Мир моделей" статья выложена. Или "конкуренто море"? Да и интересного для тебя ничего там нет.
я затеял статью для того чтобы донести до публики вот эти два чертежа, ну и заодно пополнил копилку публикаций в ВАКовских изданиях.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 15.07.2012 в 23:23
NL GriLuk #15.07.2012 23:48  @АМГ1963#15.07.2012 23:10
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

АМГ1963> Вы за мной следите!

Хорошо, что пока никто не преследует.
Что такое "первичный сбор информации" и google известно?

АМГ1963> ...статья Шанца в Морском сборнике...

И что?
Теперь ее прикладывать к судостроению от Адама до тут?
Когда она написана напомнить?

АМГ1963> В правилах современного русского языка говорим А, пишем О

?

АМГ1963> Зачем же искать подковырки на ровном месте? Сдалось мне это делать в отношении той информации по рангоуту, что ты выложил. Парусное судно прежде всего классифицируется по типу вооружения. Наличие парусного вооружения, его основное отличие от других судов - плотов, барж, теплоходов и прочих подводных лодок. Го(А)леты по парусному вооружению - бриги.

Процитировал все.
Ты неграмотным лекцию читаешь?
Может, с алфавита начнем?

А по поводу твоего "информации по рангоуту, что ты выложил"...
Думаешь, я зря упомянул твою склейку парусности на катерах?
Может, посмотришь на нее еще раз и обратишь внимание, что в правом верхем углу - таблица. С размерами вооружения.
И на врезке - две позиции по грот- и фока-гафелю

A propos, что ты стараешься доказать? Что безымянный чертеж - это Котка, фор-трисель на российских бригах появился только через 8 лет после галета Торнео, но, вообще-то, галет Торнео - это все же бриг?
Так ты доказал

Не в моей палате :)
   

GriLuk

втянувшийся

GriLuk> в правом верхем углу - таблица
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

Графический способ определения длины флора на примере галета Торнео:
ближайшее к килю положение головы флора - точка опирания миделя на горизонтальную твердую поверхность
Прикреплённые файлы:
 
   
RU АМГ1963 #16.07.2012 08:14  @GriLuk#15.07.2012 23:48
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
АМГ1963>> ...статья Шанца в Морском сборнике...
GriLuk> Теперь ее прикладывать к судостроению от Адама до тут?
Выдержка из статьи Шанца помогла понять посетителям этого топика, как все таки прыгали через люки матросы, работавшие на шпиле брига.
выжал воду по предложению мужика с косой.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
Это сообщение редактировалось 16.07.2012 в 14:39

poruh

опытный

poruh>>> Ребята, а как вам вот такая красота?
otter> poruh>>

otter>> Если можно полчше качество. Можно в "личку"
otter> Не этот. Следующий

К , сожалению, и тот и другой чертежи - это максимум по качеству.
   
+
-
edit
 

poruh

опытный

Лунь496>> Оценить нужность не могу. Барк Потоси.И похоже его штевни.
kotbayun> Это не имеет цены! Спасибо!
poruh>>
Я перевел ваш чертеж в позитив
kotbayun> Серёжа, так это ж СИНЬКА! Это как черно-белое фото! Нет ничего красивее, точнее и выразительней :) А ты?

Боря, все я держал в руках, чай не на много младше. :) Костя, я еще со старых времен синьки визуально воспринимаю плохо - как тебе чертежи на ИЛ-76 в синьке, абалдеть! Теперь, как только вижу синьку, сразу перевожу ее в позитив.
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

GriLuk>> Галет Торнео 1820 (Веселаго-324)
GriLuk>> 14 пушек 3 фунтового калибра
GriLuk>> Мастер - В. Ф. Стоке
АМГ1963> Были ли аналоги русским голетам (галетам) конца 18 - начала 19 века в зарубежных флотах? Кто-нибудь встречал маленькие бриги со стеньгами в одно дерево с брам-стеньгами и с фор-триселем?
АМГ1963> На русских бригах того времени фор-триселей не было, их ввели в 1828 на БФ и в 1829 на ЧФ.

У меня есть много двухмачтовых бригов нужного вам периода, но все они без такелажа, поэтому, что там со стеньгами и парусами - неясно. Зато нашел вот такую шхуну-бриг
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

Кстати, о бригах. Бриг "АННА"
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

poruh> Кстати, о бригах. Бриг "АННА"
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

poruh

опытный

А вот "POTOSI"
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
poruh> Зато нашел вот такую шхуну-бриг
Спасибо. Это марсельная шхуна , а бледные линии карандашом - барк.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆

чай не на много младше. :)

Да фигня...Я уже лет 7 моделки строил,когда ты на свет народился....Чего там считаться.....
   13.0.113.0.1
NL GriLuk #16.07.2012 14:33  @АМГ1963#16.07.2012 08:14
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

[перекур]
Три абзаца драматического мыла для курилки и ноль технической информации. Даже цитаты из общедоступних уже источников исчезли

Ни к чему демагогические заявления "помог... там", т.к. "там" даже не возникло какого-либо, даже вялого, обсуждения статьи Шанца

Если это - "интересны дела", то лучше обнови попкорн и продолжай дергать красный пальчик

И не надо, цитируя меня, ко мне обращаться и размазывать "варенье" по скатерти для мифических "реконструкторов бригов".
Кнопка "Ответ в эту тему" безадресный и "другим, кто еще не открыл для себя словарей и справочников времен парусного флота, будет интересно" ознакомиться со всеми валящимися в одну кучу тараканами
с уважением
[/перекур]
   
+
-
edit
 

GriLuk

втянувшийся

poruh>> чай не на много младше
boris2005> Да фигня...Я уже лет 7 моделки строи...

Безусловно, фигня: зато ему на 7 лет дольше в архивах можно будет покопаться
Чего там считаться?..
   

poruh

опытный

Неплохое качество, для любителей маленьких корабликов - Roei kanonneerboot 50 voet 1810

   
Это сообщение редактировалось 16.07.2012 в 15:24

poruh

опытный

Еще один малыш - loodskotter uit 1854 - качество тоже ничего.
Прикреплённые файлы:
 
   

poruh

опытный

poruh> Еще один малыш - loodskotter uit 1854 - качество тоже ничего.

2
Прикреплённые файлы:
 
   

poruh

опытный

poruh>> Еще один малыш - loodskotter uit 1854 - качество тоже ничего.
3
Прикреплённые файлы:
 
   

poruh

опытный

poruh>>> Еще один малыш - loodskotter uit 1854 - качество тоже ничего.
poruh> 3
Прикреплённые файлы:
 
   
1 69 70 71 72 73 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru