[image]

Модель крейсера "Рюрик II" [2]

масштаб 1:200
 
1 2 3 4 5
CA AndreySe #25.10.2012 23:36  @Temnikov#25.10.2012 23:21
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Temnikov> Прошу заметить, корпус вы делаете не из стекла, у него есть такое свойство - упругая деформация. С помощью небольшёго насилия скорлупа выходит и возвращается в исходное состояние. Скоко насиловать, вот тут уже опыт и верный глаз :)
Увы,шпангоуты у меня вышли прочные,раздвинуть корку не позволят.Да и вданном случае главная проблема это таранный нос.Его насиловать и раздвигать некуда :(
Так что продолжим работу и пусть это будет первым уроком.
   16.016.0
EE Temnikov #25.10.2012 23:44  @AndreySe#25.10.2012 23:36
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
AndreySe> Так что продолжим работу и пусть это будет первым уроком.

Я не про данный проект. Он хорош и его надо довести до конца. Это отличный опыт и можно на нём загасить кучу ошибок, дабы впредь не повторять.
Желаю удачи!
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
EE Temnikov #25.10.2012 23:52  @Temnikov#25.10.2012 23:44
+
+3
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
У меня вот такой красавчик под эту технологию заготовлен:
   9.09.0
EE Temnikov #26.10.2012 00:07  @Temnikov#25.10.2012 23:52
+
+5
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov> У меня вот такой красавчик под эту технологию заготовлен.
что б смотрелся вот так:
Прикреплённые файлы:
 
   9.09.0
CA AndreySe #26.10.2012 01:56  @Temnikov#25.10.2012 23:44
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Temnikov> Я не про данный проект. Он хорош и его надо довести до конца. Это отличный опыт и можно на нём загасить кучу ошибок, дабы впредь не повторять.
Temnikov> Желаю удачи!
Спасибо.Мы не привыкли отступать...модель будет построена,да и опыта не набраться если не пытаться делать,пусть даже и с ошибками.Если я их вижу,значит я о них думаю и значит ищу выход как не повторять в будущем.

Temnikov> У меня вот такой красавчик под эту технологию заготовлен.
что б смотрелся вот так:
шикарный красавчик :)
   16.016.0
RU GOLF_stream #26.10.2012 09:20  @AndreySe#25.10.2012 23:36
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

AndreySe> Да и вданном случае главная проблема это таранный нос.Его насиловать и раздвигать некуда :(


Поскольку корпус всё равно паяется из кусков, то носовую оконечность можно сначала спаять отдельно на болванке носовой части, а потом припаять к общему корпусу на болване без носовой части.
Варианты возможно. Надо только подумать...
   16.016.0
IL boris2005 #26.10.2012 12:05  @Temnikov#25.10.2012 23:52
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Temnikov> У меня вот такой красавчик под эту технологию заготовлен:

Запутался в слюнях....И/ковыряя клеенку/ заикаюсь на счет чертежей....
   16.016.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
villi> Виден то он виден, но не с того ракурса ;)
Похоже?
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
CA AndreySe #29.10.2012 03:32  @AndreySe#29.10.2012 03:31
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
где там тот ракурс?
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
CA AndreySe #29.10.2012 03:33  @AndreySe#29.10.2012 03:32
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe> где там тот ракурс?
Не,так наверное
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
CA AndreySe #29.10.2012 03:34  @AndreySe#29.10.2012 03:33
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Ну в общем как то так...текущий вес 930гр,максимально допустимая загрузка измеренная в ванне примерно по ватерлинию 1340гр.
Процесс конечно интересный и увлекательный,но косяки устранять сложнее.Сама технология пайки весьма трудоемкая и сложная по сравнению реечками набирать,но думаю оно того стоит.Слегка прошпаклюю днище и наверное так оставлю.Надо искать способ пайки без болвана,может продольными листами будет лучше?А вот как лучше внахлест или в стык на полку? Думал что если на полоски напаивать изнутри полочку,то потом на нее укладывать следующую полосу.Что скажете?
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2012 в 03:52
+
+1
-
edit
 

villi

аксакал

AndreySe> Не,так наверное

Очень даже "так", для металла это место удачно получилось. :)

AndreySe>А вот как лучше внахлест или в стык на полку?

Лучше встык на подкладке. При этом можно применять 2 вида припоев разной тугоплавкости.Чтобы избежать сдвижки сначала припаивать подкладку более твердым припоем, а на корпусе припаивать 2-й лист легкоплавом.
   16.016.0
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Есть вопрос,загорелось мне припаять к корпусу дуги над иллюминаторами,но возникла проблемка,пока что чисто технологическая,потому что никогда раньше такого не пробовал сделать.Диаметр дуги примерно 4мм,проволочка толщиной 0.2 Вот и спрашивается,как припаять такую мелкоту к борту? Вроде нужен мощный паяльник чтобы прогреть борт,но к нему же легко прилипнет и дуга.Есть какая нибудь хитрость?
   16.016.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
AndreySe>Есть какая нибудь хитрость?

Андрюша,а не проще на клей посадить(из группы циакриновых)?Берешь очень узким пинцетом за один край козырька,другой промазываешь клеем и крепишь к корпусу.Второй конец клеить не надо,т.к. после грунтовки и окраски никаких щелей не будет.Испытано неоднократно!
   11
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
IBeRUS> Андрюша,а не проще на клей посадить(из группы циакриновых)?
Да не люблю я клей и потом,на клей это просто,это я итак знаю,нам бы потрахаться :D
Была у меня когда то фторопластовая тонкая пленка,вот мелькает такой вариант как приложить козырек,накрыть пленкой и прогреть жалом,но...практически вслепую и места так мало,как бы чего лишнего не распаять.
   16.016.0
+
+3
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
В общем нашел я выход,вспомнил что валяется у меня вот такой агрегат

100W, 120v Complete Resistance Soldering Outfit with Single Electrode Handpiece

How it works: The power supply passes a safe low voltage, high amperage electrical current through the part, instantly heating it to soldering temperatures. // www.micromark.com
 

Я с ним безуспешно до этого пытался приноровится,но только понапрасну спалил электрод и отложил в сторону.И вот теперь его час настал :) Луженую проволочку сгибаю на сверле полукольцом,прикладываю к месту и прижав жалом буквально осуществляю контактную пайку в точках,на полукольцо три точки и держит.Сам удивлен результатом как быстро и без гемороя все вышло.Лудить корпус в местах пайки не стал,просто смачивал флюсом место перед пайкой.Я теперь этой штукой все навесное к корпусу прибабахаю :)
   16.016.0
CA AndreySe #25.11.2012 03:29  @AndreySe#11.11.2012 06:47
+
+6
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Вот такой корпус у меня вышел,прошу сильно не пинать,пианист играет как может.Понял,осознал,немного набрался опыта,переделывать не буду,следующий корпус выйдет лучше :) ну я надеюсь.Упустил стык броневого листа,но это поправлю при грунтовке.
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
CA AndreySe #25.11.2012 03:31  @AndreySe#25.11.2012 03:29
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
И думаю надо все листы подводной части в следующий раз нарезать вдоль и паять внахлест,как на кораблях.
Прикреплённые файлы:
 
   16.016.0
+
+8
-
edit
 

river

втянувшийся

AndreySe> И думаю надо все листы подводной части в следующий раз нарезать вдоль и паять внахлест,как на кораблях.

Труд конечно титанический. Но у меня вопрос.Какая цель приследовалась? Для чего столько усилий? Ведь весь металл уйдет под шпаклевку. Вы еще надышитель этой пылью когда будете выводить его. Во времена моего детства, в СССР, корпуса моделей зачастую делали паяными. Но ничего кроме гемороя это не давало. Стеклопластик решил практически все проблемы.
Я понимаю если бы Вы действительно сохранили геометрию наружной расшивки. И добились идеальных линий, что бы уйти от покраски. Тогда - ДА. Есть за что трудиться.
У каждого свои тараканы. Но в моем понимании это пустая трата времени. Извините за прямоту.
   7.07.0
GB aleksandr tikhomirov #25.11.2012 15:45  @river#25.11.2012 13:21
+
+1
-
edit
 

aleksandr tikhomirov

втянувшийся

AndreySe>> И думаю надо все листы подводной части в следующий раз нарезать вдоль и паять внахлест,как на кораблях.
river> Труд конечно титанический. Но у меня вопрос.Какая цель приследовалась? Для чего столько усилий? Но в моем понимании это пустая трата времени. Извините за прямоту.

Вы сами же и ответили на свой же вопрос. В таком случае вообще весь моделизм надо сводить к тараканам и к пустой трате времени. Я очень поддерживаю товарища который занимается этим делом, а именно пайкой корпуса и надстроек. Сам к этому имею тягу. Он же сам пишет , что набивает руку. И правильно делает. И его же собственное решение в следующий раз паять по поясам обшивки. Очень правильное решение. И наверняка в следующий раз у него уже будет гораздо лучший результат. С Уважением, А. Тихомиров
   
BY vitaly-m #25.11.2012 16:06  @aleksandr tikhomirov#25.11.2012 15:45
+
+2
-
edit
 

vitaly-m

втянувшийся

a.t.> В таком случае вообще весь моделизм надо сводить к тараканам и к пустой трате времени.
вообще то замечание было как раз в тему топика.Совет от весьма опытного и искусного моделиста ;)
   8.08.0
+
+8
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
river> У каждого свои тараканы. Но в моем понимании это пустая трата времени. Извините за прямоту.
:) между прочим я несколько постов назад интересовался методикой,отослали к болвану и книгам.Почитал,подумал,не нашел изящных рекомендаций для корпуса с не прямыми бортами,решил попробовать как виделось самому,да,проблемы вижу,решение на следующий раз обдумал,но вот не знал что моделисты рождаются,а мне не повезло,приходится в пустую тратить время.
Но и если без подколов,вообще то это мое время и я его трачу как хочу,то что я иду по своим граблям,собственно сугубо мое личное дело.В паяном корпусе вижу удобство крепления к корпусу навесных деталей,прочнее и надежнее чем клееные,порты,кронштейны,всякая мелочь и крупность, все крепится на раз и два,лично мне понравилось,а труд который я затратил ...ну так это хобби,было бы производство-пошел бы другим путем,а так сугубо ради фана.
   16.016.0
18.05.2013 23:17, firma555: +1: Умница.Труд никогда не бывает напрасным.
RU Тросик39 #25.11.2012 20:10  @AndreySe#25.11.2012 16:51
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

вообще то это мое время и я его трачу как хочу,то что я иду по своим граблям,собственно сугубо мое личное дело.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!
   
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
AndreySe>ну так это хобби

Андрюша,привет!Это у тебя второй "Рюрик"? А по поводу корпуса - дык дело твое,как тебе сподручнее,так и лепи!Глядишь какую-нибудь новую методу разработаешь,и у тебя все мы еще учиться будем! ;) Главное,желание есть - ТВОРИ!
   11
RU USSRNAVY #25.11.2012 22:34  @AndreySe#25.11.2012 16:51
+
+1
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
AndreySe>
Был у нас в Костроме ещё в Советское время один моделист. Паял изумительно красивые корпуса из меди. Как было больно смотреть, когда он красил это чудо.
Но таланта своего никому не передал почему-то, теперь некоторые локти кусают. Я то и не совался со своим "умением" паять.
river тоже по своему прав. Кому отличный результат нужен, кому удовольствие от процесса или сознание своей оригинальности. Тут все правы. А то и попеременно. :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru