Про Хасика

Из Ингушетии
Теги:армия
 
1 2 3

Bod

координатор
★★★★☆
MPK> Человек делая такую фотографию САМ, с близкого расстояния и являсь при этом бойцом спецподразделения:

Он вроде как писал, что далеко не все фото снимал он. Хотя все фото вроде бы сняты Panasonic HDC-HS300. Может из рук в руки передавали?

MPK> От умения расспознать тип вооружения противника с первого взгдяда зависит твоя жизнь и тем более в таких подразделениях.

А где здесь противники на фото? И он вроде бы не является командиром подразделения, чтобы иметь хоть какое-то отношение к состоянию вооружения и экипировки других бойцов.

Сомнений много. Но и полных доказательств пока не было. Гораздо больше сомнений появилось к его посту об ликвидации "базы боевиков". Где-то мне недавно попадался "разбор полётов" на эту тему, но сейчас сходу не найду.

UPD:
Вот, нашел..
 
Это сообщение редактировалось 19.11.2012 в 01:19

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> UPD:
Bod> Вот, нашел..

Хардингуш и не писал, что это воронка. Сперва идёт просто текст, заканчивающийся «На базу была сброшена авиабомба весом в 3 тонны (некоторые утверждают, что 4 тонны). Судя по воронке, можно с уверенностью сказать, что тонна была не одна.». Это не утверждение о том, что на последующем фото — воронка. Хотя комментарий получился двусмысленный, согласен.
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> UPD:
Bod>> Вот, нашел..
Balancer> Хардингуш и не писал, что это воронка.

Я не об этом. Хардингуш именно что писал об одной авиабомбе. А судя по комментариям по ссылке и фото неразорвавшегося взрыва - действительно были и возможно обстрел с вертолётов и с миномётов. А у него получается, что упала бомба и пошли ВВ-шники со спецами. Явная нестыковка. И не в мелочах. Ну как он мог не знать об артподготовке, если он там был?
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> Ну как он мог не знать об артподготовке, если он там был?

А он там был?

На всякий случай, прямой линк:
http://ic.pics.livejournal.com/hardingush/52422581/31244/31244_original.jpg [can't download]

Конец фабрики смерти. Март 2011 года.

В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе и для терактов на… // hardingush.livejournal.com
 

«По этой операции вам подробности никто не расскажет. И я не расскажу. Потому что до сих пор никто толком не знает, как она готовилась и проводилась».

По контексту нигде не утверждается, что он участвовал в штурме, а не прибыл уже после. Более того, он «… никто толком не знает, как она … проводилась».

И даже если бы присутствовал, нигде не говорится об отсутствии артподготовки: «В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков».

«Говорят, что вроде бы охотились за Доку Умаровым, говорят, что вроде бы ждали, когда на базе соберется побольше бандитов. Говорят, говорят... Но точной информацией владеют единицы. Я не из их числа. Поэтому могу рассказать только о последствиях.»

Не вижу никакого криминала :)

На всякий случай, чтобы избежать обвинений автора в правках задним числом, вот гуглекеш, сделанный через два часа после публикации: Error 404 (Not Found)!!1
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> Ну как он мог не знать об артподготовке, если он там был?
Balancer> А он там был?

Н-да.. Справедливости ради, он нигде прямо этого не утверждает.

Balancer> «По этой операции вам подробности никто не расскажет. И я не расскажу. Потому что до сих пор никто толком не знает, как она готовилась и проводилась».

Ну, здесь то понятно. Тут речь идёт (по контексту) о планировании операции и непосредственных деталях её проведения до того, как упала первая бомба. Оно и правильно, и неудивительно. В таких случаях уровень секретности обязан быть самым высоким.

Balancer> По контексту нигде не утверждается, что он участвовал в штурме, а не прибыл уже после. Более того, он «… никто толком не знает, как она … проводилась».

В момент начала там вообще никого не было. Кто же своих под артудар пошлёт. Оцепили сектор и выдвинулись, наверное, по команде - когда грохотать перестало :)

Balancer> И даже если бы присутствовал, нигде не говорится об отсутствии артподготовки: «В результате точечного удара ВВС и наземной операции уничтожена база боевиков».

Точечный удар обычно предполагает одну ракету/бомбу в цель. А когда квадрат ровняют вначале бомбовым ударом, а затем нурсами и миномётами (или что там применяли)..

Balancer> «Говорят, что вроде бы охотились за Доку Умаровым, говорят, что вроде бы ждали, когда на базе соберется побольше бандитов. Говорят, говорят... Но точной информацией владеют единицы. Я не из их числа.

Ну разумеется.

Balancer> Поэтому могу рассказать только о последствиях.»

А вот если он лично был на базе, лазал и осматривал там всё, не мог не видеть по последствиям - чем там молотили. И осколки были, наверное, и воронка не одна.

Balancer> Не вижу никакого криминала :)

Дык явного криминала у него пока вроде бы никто не нашёл. Так.. нестыковки.

Мне, если честно, вообще плюс-минус параллельно - кто это пишет. Конечно, если пишет боец - доверия больше. Но и если проект - ну что ж.. Пока интересно читать - читаю. А там видно будет. Это ж интернет :)
 

Redav

опытный

Bod> А у него получается, что упала бомба и пошли ВВ-шники со спецами. Явная нестыковка. И не в мелочах. Ну как он мог не знать об артподготовке, если он там был?
Ты просто горишь желанием уличить его в нестыковках и поэтому трактуешь его пост так как тебе хочется.
Он взял фотографии и написал пост с комментариями к ним. В нём он не рассказывает всех деталях проведённой операции. Он написал про интересную деталь, что была сброшена какая-то "офигительная" бомба, которая там "наломала дров". Так что не стыковка не у него. ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105> Почему? Не в горах же он постоянно 24/7 тусуется. На примере наших, в Афгане, раз в день патруль часа на 3-4, потом на посту еще примерно столько-же, а что остальное время делать?

Совершенно разные условия. Конечно в горах 24/7 не сидят, но по ТВ только и видишь о спецоперациях на Северном Кавказе. И это только то, то проходит в прессу. Причем тут четкого распорядка нет. Могут дернуть в любой момент.

Хотя очень возможно что я просто излишне придираюсь к автору ЖЖ. Но читаю все равно, иногда интересные вещи попадаются.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Sergofan #19.11.2012 09:43  @Balancer#18.11.2012 15:18
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Balancer> Многие даже Р-27 от Р-27Э не отличат :) Когда-то это меня удивило, но сразу понял, почему так.

А почему так? Меня бы тоже очень удивило. Все-таки видно какую железку подвесили - подлинее или покороче.

Balancer> А вот это — не обязательно. Мой контакт «с соответствующими структурами» показывает, что с этим у нас не очень хорошо.

Что есть, то есть. По работе пару раз приходилось пообщаться. Да, там все не очень хорошо. По крайней мере по теме связи.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Верный способ отличить реального бойца от клавиатурного - спросить сколько весит ПМ с патронами.

Вспоминал вчера долго. Ведь где-то слышал этот пример. Вспомнил :-) Одна из старых серий "Улицы разбитых фонарей". Опера сдавали зачеты, и как раз вопрос по весу ПМ задали. Ну и не сдал, т.к. эта цифра ему нафиг не надо.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU demonlav #19.11.2012 09:54  @Sergofan#19.11.2012 09:39
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

Sergofan> Совершенно разные условия. Конечно в горах 24/7 не сидят, но по ТВ только и видишь о спецоперациях на Северном Кавказе. И это только то, то проходит в прессу. Причем тут четкого распорядка нет. Могут дернуть в любой момент.

Вы просто не представляете, сколько спецов сейчас на Кавказе - начиная от "Вымпела" и "Альфы", спецназа ГРУ и заканчивая территориалами из "тяжелых фейсов", СОБРа и ОМОНа. Поверьте, ребятам есть когда отдохнуть после операций. :)
 7.07.0
RU Balancer #19.11.2012 11:27  @Sergofan#19.11.2012 09:43
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> Меня бы тоже очень удивило. Все-таки видно какую железку подвесили - подлинее или покороче.

Ну, во-первых, подлиннее оно или покороче — это относительно видно. В пропорциях, конечно, разница приличная, но вот, ведь, незадача, с ракетами куда больше те же техники возятся. Лётчику обычно их рассматривать не к чему. В отличие от того же авиасимуляторщика :)
 
RU Sergofan #19.11.2012 18:47  @Balancer#19.11.2012 11:27
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Balancer> Ну, во-первых, подлиннее оно или покороче — это относительно видно. В пропорциях, конечно, разница приличная, но вот, ведь, незадача, с ракетами куда больше те же техники возятся. Лётчику обычно их рассматривать не к чему.

Что есть, то есть. Но и для пилотов разница должна быть. То ли на 80 км ракету пускать, то ли на 130. Впрочем это есть данные открытые. Как там оно на самом деле летает - как раз и должен знать летчик, если ему выжить хочется в воздушном бою. Вес ракеты, разумеется, он помнить не обязан. Это к техническому составу.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Sergofan #19.11.2012 18:48  @demonlav#19.11.2012 09:54
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
demonlav> Вы просто не представляете, сколько спецов сейчас на Кавказе - начиная от "Вымпела" и "Альфы", спецназа ГРУ и заканчивая территориалами из "тяжелых фейсов", СОБРа и ОМОНа. Поверьте, ребятам есть когда отдохнуть после операций. :)

Представляю, но немного. Ибо из нашего региона сводные отряды до сих пор ездят. Правда больше все по блок-постам стоят. Местным доверять нельзя, там родственные связи значат слишком много.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64
RU Balancer #19.11.2012 19:15  @Sergofan#19.11.2012 18:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> Но и для пилотов разница должна быть. То ли на 80 км ракету пускать, то ли на 130.

Ну так ему же скажут, что подвешено :) И выведут на цель директорной системой, даже в автоматическом режиме. И «ПР» на экране загорится :)

Sergofan> Вес ракеты, разумеется, он помнить не обязан. Это к техническому составу.

Как и внешний вид.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan>> Вес ракеты, разумеется, он помнить не обязан. Это к техническому составу.
Balancer> Как и внешний вид.

Ну уж не знаю. Позволю не согласится. ТТХ до мелочей и устройство рулевой машинки и источника бортового питания, можно и не знать, но уж внешний вид наверное надо. Разве летчики перед полетом визуального смотра машины и подвесок, не делают? Я к чему- незнание таких элементарнйих данных, даже при супер-пупер летных и прочих навыках, не есть гуд. Если по аналогии с моим ремеслом, не знай я цвета полосок на контейнере, так вместо боевой можно и учебную посадить на лафет, или, не да Бог, наоборот!
Прапорщик  16.016.0
+
+3
-
edit
 

Redav

опытный

slab105> Ну уж не знаю.
Это чего тебя в США занесло, Госдеп сборы проводит? :D


slab105> Разве летчики перед полетом визуального смотра машины и подвесок, не делают?
Люди бают :) , что делают, но из блока НАРы на проверку не достают. Тот который на задание посмотрит на подвешенные УР, а который по своей задаче, то не будет особо заморачиваться какие УР на самоле сослуживца. И вполне может быть ситуёвина когда ты будешь ему рассказывать, что там летали с УР "в-в" "ближнего боя", а он в ответ: "не было такого, мы все только с бомбами и НАРами пошли". Ты покажешь ему фотку его соседнего борта с УР и он будет так же удивлён. "Блин, командир же сказал инженеру, что бы УР сняли..." ;)
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
slab105> Ну уж не знаю. Позволю не согласится.

Я не гипотетизирую. Я делюсь практикой общения :)
 
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bod>> А у него получается....
Redav> Ты просто горишь желанием уличить его в нестыковках и поэтому трактуешь его пост так как тебе хочется.

И в результате, умышленно или нет, весь, отличный топик, сведен к какой то невнятной чуши конспиролого-параноидального характера...да-с... Молодцы, не даром им деньги платят...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Adamkus

аксакал

а местных нет в спецуре? только из других областей России?
 
RU spam_test #20.11.2012 14:57  @Balancer#19.11.2012 19:15
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> И выведут на цель директорной системой, даже в автоматическом режиме. И «ПР» на экране загорится :)
ну очевидно, да. Для невоюющих летчиков информация неактуальна. Интересно поспрашивать американцев или израильских военных.
 
+
-
edit
 

demonlav

втянувшийся

Adamkus> а местных нет в спецуре? только из других областей России?
Есть
 7.07.0
RU Sergofan #21.11.2012 10:10  @demonlav#21.11.2012 09:42
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Adamkus>> а местных нет в спецуре? только из других областей России?
demonlav> Есть

По идее их должно быть немного. Все-таки клановая принадлежность играет там существенную роль. Если даже сам человек честен и храбр до последней капли крови (уверен, таких хватает), то у него есть семья.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Sergofan> По идее их должно быть немного. Все-таки клановая принадлежность играет там существенную роль. Если даже сам человек честен и храбр до последней капли крови (уверен, таких хватает), то у него есть семья.

Хардингуш пишет что боевики-исламисты как раз внеклановая структура. За них никто из кланов не вписывается и больше всего на свете родственники боевиков боятся огласки кого конкретно они убивали: вот тогда им кровная месть гарантирована. Поэтому и за боевиков не вписываются: если какой-то клан отомстит с дуру силовикам за боевика - те огласят кого тот боевик убивал, и этот клан замучится трупы собирать от многочисленных кровников. Поэтому кланам дешевле боевиков тихо слить. Как ни странно, но институт кровной мести в Ингушетии похоже работает скорее против тамошних боевиков.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Sergofan

аксакал
★★★
U235> Хардингуш пишет что боевики-исламисты как раз внеклановая структура.

Да, читал. Но он же пишет, что сотрудники из местных иногда не могут получить повышения из-за этой же проблемы. Все теплые\руководящие места заняты "своими".
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  23.0.1271.6423.0.1271.64

U235

старожил
★★★★★

Sergofan> Да, читал. Но он же пишет, что сотрудники из местных иногда не могут получить повышения из-за этой же проблемы. Все теплые\руководящие места заняты "своими".

Ну это уже другая часть проблемы. Поступать в спецназ и палить по боевикам оно ингушам не мешает. Должность бойца отряда специального назначения никогда не считалась теплой и по блату туда устраиваться желающих нет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru