[image]

Бессопловые двигатели

 
1 93 94 95 96 97 109
UA Костян1979 #11.02.2013 17:37  @Mester#11.02.2013 17:30
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Mester> да хоть приклепать носик из алюминия :)

Тоже вариант.
Как говорит один наш заказчик, "не может такого быть, что бы не было решения. Люди в космос летают, а вы не можете решить проблему"
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>>> Интересно, на обычной аллюминиевой сковороде подобие носика можно сделать?
Костян1979>> Можно, если стенка не сильно толстая будет.
Mester> а в толстой либо канавку пропилить, либо отверстие сделать
Mester> да хоть приклепать носик из алюминия :)

Если нагреть паяльной лампой и "выдавить"?
Кстати, наверное баян-бабаян, но... После заливки есть примерно минута до формирования канала. Если в это время движок на подобие центрифуги поместить? Сделать из перевернутого велосипеда, например. Будет ли толк?
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня провел эксперимент. Из одной баклажки аккуратно перелил клейстер в другую. Образовалось множество пузырей внутри. Можно предположить, что и с карамелью происходит тоже самое.
   
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Anzoriy> Если нагреть паяльной лампой и "выдавить"?
тоже вариант, главное, чтоб не треснуло и не выгорело., потом отполировать


Anzoriy> Кстати, наверное баян-бабаян, но... После заливки есть примерно минута до формирования канала. Если в это время движок на подобие центрифуги поместить? Сделать из перевернутого велосипеда, например. Будет ли толк?

лучше 1 минуту на вибростенде
   18.018.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Собственно, надо понять природу появления пузырей. Тогда можно попытаться просто устранить причину. Немного поиграюсь сц клейстером сегодня.
   
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Anzoriy> Собственно, надо понять природу появления пузырей. Тогда можно попытаться просто устранить причину. Немного поиграюсь с клейстером сегодня.

Быть может можно смазывать стенки чем-то, чтобы увеличить смачиваемость карамелью при заливке ?
   24.2.0.024.2.0.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Собственно, надо понять природу появления пузырей. Тогда можно попытаться просто яустранить причину. Немного поиграюсь с клейстером сегодня.
Creator> Быть может можно смазывать стенки чем-то, чтобы увеличить смачиваемость карамелью при заливке ?

Не совсем понял.
   
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Creator>> Быть может можно смазывать стенки чем-то, чтобы увеличить смачиваемость карамелью при заливке ?
Anzoriy> Не совсем понял.

Я так понял твою проблему - это пузыри при заливке карамели между топливом и корпусом. Я предположил, что может быть это из-за плохой смачиваемости стенки топливом, посему предположил то, что написал выше.

Или проблема выглядит иначе ?
   24.2.0.024.2.0.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Creator> Или проблема выглядит иначе ?

Уже иначе )) получается как бы эффект взбалтывания. Возможно, часть пузырей образуется еще при помешивании топлива на сковороде. Может статься, что способ заливки частично уменьшит количество пузырей.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 18:03  @Anzoriy#13.02.2013 16:05
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Единственный реальный способ избавиться от таких пузырей - это их не делать. Т.е. вакуумная тонкослойная мешалка. И вакуумное же снаряжение КС. Но по-моему это не та тема, которой нужно заниматься любителю. Почему тебя беспокоят мелкие пузыри? Они влияют на воспроизводимость, на характеристики?
   
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Anzoriy> Собственно, надо понять природу появления пузырей. Тогда можно попытаться просто устранить причину. Немного поиграюсь сц клейстером сегодня.
При смешивании сухих порошков некоторый объем воздуха адсорбирован на их поверхности и между крупицами.
Воздуха тем больше, чем выше окружающее давление и чем выше вязкость расплава. В первом случае размер пузыря уменьшается, а вмеcте с ним и архимедова сила (выталкивающая сила равна весу вытесненной жидкости), во втором - внутреннее трение затрудняет выход пузыря на поверхность. Соответственно, при вакууме маленький пузырь раздувается до больших размеров и с радостью лезет наружу - это очень легко увидеть, набрав в шприц какой-нибудь вязкой жидкости, взболтав её, а затем, создав разрежение, перевести шприц в вертикальное положение и наблюдать за скоростью подъема пузырьков воздуха.
Растворимостью воздуха в горячем расплаве, думаю, можно пренебречь.
   
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Creator>>> может быть это из-за плохой смачиваемости стенки топливом, посему предположил то, что написал выше.
Смачиваемость стенок в данном случае не причём: пузырь - это система газ-жидкость, где стенка не играет особой роли.
Пузырь при литье образуется когда струя захватывает воздух и блокирует его своей массой.
Толстая струя - скорость набегающей жидкости превышает возможности выхода воздуха, чем более вязкий расплав, тем тоньше должна быть струя, поскольку через более вязкий расплав пузырьку сложнее подняться. Неравномерная или прерывистая струя - образуются пульсации, среди которых захватывается воздух - решается с опытом. "Блуждающее" литьё - когда струйка гуляет по всему отверстию вместо литья в одну точку - такая струя перекрывает воздух по спирали и образует пробку. Высокая скорость струи, когда с большой высоты она захватывает с собой воздух подобно водоструйному насосу и заносит его в расплав. Отвержение топлива в канале гильзы в процессе заливки - образуется пробка, уменьшающая площадь отверстия, решается подогревом гильз. Наличие пузырька воздуха в исходной смеси.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 18:58  @Sharovar#13.02.2013 18:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Мелкие пузырьки можно удалить вакуумированием. НО НЕ ИЗ РАСПЛАВА, а из только что загруженной в вакуум-тигель гомогенной смеси сухих порошков. И тут же, не сбрасывая вакуум, плавить смесь в расплав. Не помешивая - всё уже перемешано.

Потом сбрасывать вакуум, вводить детергент, осторожно мешать до визуального эффекта, и опять вакуумировать, удаляя относительно крупные пузыри, которые могли образоваться в процессе замешивания детергента.
   
UA Non-conformist #13.02.2013 19:01  @Sharovar#13.02.2013 18:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Sharovar> Толстая струя - скорость набегающей жидкости превышает возможности выхода воздуха, чем более вязкий расплав, тем тоньше должна быть струя, поскольку через более вязкий расплав пузырьку сложнее подняться. Неравномерная или прерывистая струя - образуются пульсации, среди которых захватывается воздух - решается с опытом. "Блуждающее" литьё - когда струйка гуляет по всему отверстию вместо литья в одну точку - такая струя перекрывает воздух по спирали и образует пробку. Высокая скорость струи, когда с большой высоты она захватывает с собой воздух подобно водоструйному насосу и заносит его в расплав. Отвержение топлива в канале гильзы в процессе заливки - образуется пробка, уменьшающая площадь отверстия, решается подогревом гильз. Наличие пузырька воздуха в исходной смеси.
Лить в горячую форму ПО СТЕНКЕ, как советует Serge77. Решаются все процитированные проблемы.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

А если струю лить через разрязенный воздух? Будет ли толк?
   
UA Non-conformist #13.02.2013 23:50  @Anzoriy#13.02.2013 21:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> А если струю лить через разрязенный воздух? Будет ли толк?
По эффективности удаления воздуха никакая струйка не сравнится с идеально открытыми порами свободно насыпанной кучки сухого порошка. Вакуумирование сухого порошка - это радикальный метод удаления мелких пузырьков из толщи топлива. А струйка - это полумера. А может даже и не "полу-".

Если, конечно, всё это действительно нужно. По-моему мелкие пузырьки - что есть они, что их нет...
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Смысл вакуумировать сухой порошок, если потом все равно он на воздухе окажется?
   
UA Non-conformist #14.02.2013 00:20  @Anzoriy#13.02.2013 23:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я написал выше, что и как нужно делать. НК и сорбит совместно размалываются в ШМ, после чего помещаются в холодный вакуум-тигель, вакуумируются, и, не сбрасывая вакуума, нагреваются до получения гомогенного расплава. После чего можно сбрасывать вакуум, добавлять детергент, замешивать его в расплав до получения ожидаемой вязкости, и разливать.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

При разливе в длинную гильзу струя затянет в топливо воздух.
   
UA Non-conformist #14.02.2013 00:37  @Anzoriy#14.02.2013 00:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> При разливе в длинную гильзу струя затянет в топливо воздух.
Да нет там никакой струи. Ты прочёл мои сообщения чуть выше?

Форма разогревается, наклоняется градусов на двадцать от вертикали, и топливо заполняет КС, спокойно-ламинарно стекая по её стенке. Это во-первых. Во-вторых, пузыри случайно затянутого при заливке воздуха - это отнюдь не микроскопические пузырьки воздуха, адсорбированного на поверхности размолотых кристаллов топлива и окислителя. На крупные и относительно крупные пузыри можно пытаться воздействовать ударами, вибрацией, центрифугой, чем-там-ещё. Мелкие же - ничем не достанешь, кроме вакуумирования сухой порошкообразной смеси с последующим её плавлением - БЕЗ снятия вакуума.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Как разогревать пвх трубу? Потом, топливо все равно разиешивать нужно.
   
UA Non-conformist #14.02.2013 00:56  @Anzoriy#14.02.2013 00:41
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Как разогревать пвх трубу?
Трубчатым электронагревателем: стеклотесьма, нихром, эпоксидка, стеклотесьма; немного х/б ниток. Разделитель - несколько слоёв бумаги. Греешь корпус и потихоньку льешь. Ты же всё равно разогреваешь ПВХ-трубу заливаемым вовнутрь её расплавленным топливом? Или ты действуешь как-то иначе?

Anzoriy> Потом, топливо все равно разиешивать нужно.
Если ты совместно размолол окислитель и горючее в ШМ, то размешивать его больше НЕ нужно. Просто нагреть до получения гомогенного расплава.
Прикреплённые файлы:
0013.jpeg (скачать) [640x480, 35 кБ]
 
0030.jpeg (скачать) [640x480, 41 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Итак, я продолжил эксперименты с вязкими жидкостями. Все на визуальных ощущениях, поэтому на правах имхо. Действительно, способ описанный Нонконформистом не создает пузырей дополнительно, однако и пузыри внутри жидкости за исключением крупных сохраняются. Но это уже результат, так как раньше топливо буквально "шлепалось" с высоты. А вот вакуумировать порошок с моей методой не выйдет. Увы. Но размешивание состава по наблюдению разбивает крупные пузыри. Возможно, даже оставив все как есть кроме способа заливки, удастся получить повторяемый результат и надежную работу. Если кто-то подскажет как избавится от пузырьков в приготовляемой смеси в моем случае, будет хорошо. Спасибо Нонконформисту и Шаровару за дельные советы.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Обратил внимание, что крупные пузыри образуются при достаточно большой высоте с которой льется жидкость. При литье карамели высота меньше в 2 раза. Немного странно.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Греть гильзу лучше изнутри или снаружи?
   
1 93 94 95 96 97 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru