[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 62 63 64 65 66 368

AXT

инженер вольнодумец
★☆
KILLO> Или не пробило,уж слишком много фейрверка, мейби осколочной гранатой запульнули.

По-моему, первое попадание — это ракета от ПТРК прилетела в крышу МТО на скользящем угле, и струя разбрызгалась и ушла в погон потом, а вот второе — хзчто. Может, и осколочной.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Bar0n> Авиабаза Джирах под контролем боевиков.


Охренеть, конечно.
Чет наряду с "точками" ПВО авиабазы - одно из слабых мест оказалось.
Частично и понятно - отсутствие взаимодействия ВВС и СВ.

Правда из реально потерянного (ну кроме самого аэродрома) пара Л-39 в одном ангаре, и наверно еще пара (хвост одного виднеется) в другом, поодаль который -

А так МиГ-17 одни...

Poleshuk> Кстати. Последние видео со сначала свалившимся с дороги Т-72, а потом сожженым (Дамаск) ставит вопрос о том, какова дальнейшая судьба танков в других схожих случаях, когда после съмок навернувшегося или брошенного танка болей нет видео о том, что было с ним дальше. По памяти - Т-72 с ДЗ в Хомс, "песочный" Т-72 без ДЗ на разделительном бордюре в Морк (но вроде с неко тока НСВТ успели скрутить, а делей под нажимом САА пришлось уйти не уничтожив), Т-72 без ДЗ в Кафр-Сусах, котрый где-то 02.12.12 лег на бок в арык у дороги - было видео как с него снимают что можно, а потом позднее показан просто лежащим по прежнему, но не горелым).

В Морке "голый" "песочный" Т-72 оказывается подрывали -


Результат опять под вопросом.

Речь об этом -
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2013 в 12:55

Bar0n

новичок
Почему-то не могу редактировать сообщения. В предыдущем видео из Нейраб, Алеппо.

А вот Хиш.
   
Iltg> Повстанцы в Алеппо где-то САУ раздобыли
Iltg> 3 2 Aleppo أوغاريت حلب , الجيش الحر , صيانة مدفع فوذليكا قبل التوجه الى المعركة - YouTube

И пустили ее в дело, как об этом говорит выложенный БарОном ролик
   7.07.0
BY Poleshuk #12.02.2013 12:45  @pfc-joker#12.02.2013 01:11
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Дамаск, подожгли танк рядом с мостом Замалка :
pfc-joker> ‫عملية تفجير دبابة على جسر زملكا‬‎ - YouTube
pfc-joker> ‫لواء الاسلام-الملحمة الكبرى-تدميردبابة T72على جسرزملكا‬‎ - YouTube

Что-то в таком качестве не совсем понятно что там горит.
Но место почти тоже, откуда танк стрелял, правда до забора он не подкатывал, вроде.
   
BY Poleshuk #12.02.2013 14:49  @Poleshuk#08.02.2013 19:03
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>> А вот это они же плюс Т-72 или другой отряд? Во всяком случае, тут эти два ролика идут подряд:

Poleshuk> Кстати, Т-72 с таким "крестом" на щитке раньше был где замечен?

Просмотрел по всем декабрьским Т-72 в Хама (9) - такого не было.
Где-то относительно недавно, что ли, затрофеели?
(хоть чет мне кажется с такими крестами на щитках вроде были все-таки, но в теме - не нашел...).
А есть у кого рабочие ссылки по Сармадинским трофеям?
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> По моему это очередной подарок от САА, а не старые трофеи.
Iltg> Наверное ты прав.
Iltg> На обсуждаемом видео один со щитками, и один без щитков и без ДЗ (запощу опять чтоб все в одном посте).
Iltg> 5 2 Aleppo أوغاريت حلب , كتائب الفاروق صيانة دبابة نوع تي 72 - YouTube
Iltg> Я перебрал все предшествующие трофеи в районе Алеппо.

Не. Я оказался не прав. Это старый подарок.
Если уже внес в февраль за Алеппо - убирай.
Это "парочка" из Хелфаи - Civil War in Syria (9): T-72 in the Mud | Military In the Middle East
19 12 Hilfaya Hama أوغاريت حلفايا حماة ,كتيبة الشهيد محمد مهدي الصيادي وفاروق حماه تم بعون الله الاستيلاء على دبابتين تي 72 ج2 - YouTube и 23 12 Hama أوغاريت حماة , سحب الدبابات لكتائب الفاروف - YouTube
И их потом на трейлере (один точно) увозили -

Таких совпадений - вплоть до небольших "завитушек" в камуфляже - все-таки не бывает. Да еще у одной и тойже бригады (Фарук, как я понял).
   
Poleshuk> Если уже внес в февраль за Алеппо - убирай.

Сенкс. Я сам как-то удивлялся откель Фарук в районе Алеппо...

У меня к тебе другой вопрос. В Ракке до войны что-то танковое базировалось? А то возникает впечатление, что там на всю провинцию одна, ну максимум две роты танков: пока что отмечены лишь пара трофеев под Тель-Абьяд, да один трофей около Айн-Исы, да один танк вот присылали под Табку - и это все случаи использования, а не потерь даже.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> У меня к тебе другой вопрос. В Ракке до войны что-то танковое базировалось?
По данным буржуев и евреев (как на ВИФе так и не только) - нет.
Впрочем как и в Хасаке и Дер-Эз-Зойре.
Те что есть/были -
Т-54/55 вроде от 1-й дивизии,
Т-72 (в районе города ДэЗ)- с бат то ли от 10-й, то ли от 11-й (не 4-я и не РГ - точно).
ППД 1-й и 10-й - риф Дамаск, 11-я - пишут что Алеппо, но что-то я место возможного ППД цельной дивизии в этой провинции не нашел, поэтому скорее в Хама.

А как все-таки считаешь.
Откуда пара Т-72 что атаки под Тафтаназом поддерживали и Т-72, что по базе Хамидия работает (я б сказал, что скорее по одному из вынесенных блок-постов, а не по самой базе все-таки).
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2013 в 18:13
RU pfc-joker #12.02.2013 18:58  @Poleshuk#12.02.2013 12:45
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Правда из реально потерянного (ну кроме самого аэродрома) пара Л-39 в одном ангаре

Ответил в ПВОшном.

Poleshuk> Что-то в таком качестве не совсем понятно что там горит.
Poleshuk> Но место почти тоже, откуда танк стрелял, правда до забора он не подкатывал, вроде.

Это не забор, а мост. Повстанцы уже обошли этот блокпост с тыла:

Танка там не видно, но возможно он в мёртвой зоне под стеной. Вот если они спустятся к мосту и снимут оттуда, тогда будет точно понятно.
   18.018.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Танка там не видно, но возможно он в мёртвой зоне под стеной. Вот если они спустятся к мосту и снимут оттуда, тогда будет точно понятно.

Вчера снимали внизу у "барьера моста" в Замалке, танка не было.
Правда у моста все же две стороны и он большой.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Вчера снимали внизу у "барьера моста" в Замалке, танка не было.
Iltg> Правда у моста все же две стороны и он большой.

Судя по висящему на перилах кабелю, это именно тот конец моста, который нам нужен (см. ролик со съёмкой из дома в районе 1:10). Если бы танк был, то он бы ИМХО стоял чуть правее оператора. В принципе, формально можно сказать, что это место и не попадает в кадр :) Но, конечно, если бы танк там был, то его бы наверняка сняли, так что да, получается, что скорее всего горело что-то другое.
   18.018.0
Poleshuk> А как все-таки считаешь.
Poleshuk> Откуда пара Т-72 что атаки под Тафтаназом поддерживали и Т-72, что по базе Хамидия работает (я б сказал, что скорее по одному из вынесенных блок-постов, а не по самой базе все-таки).

Я считаю, что слишком далеко танки там не передвигают.
Поэтому даже захваченный под Сармадой Т-72 считаю слишком далеким от этого места.
Но все же попытался "проверить" - ссылка сдохла, потом как-то найду. Надо б еще найти танк который блок в Седжере в октябре обстреливал - не помню, Т-72 или какой, но а вдруг.
Так что пока думаю, что это танки захваченные в боях за Саракеб в начале октября.
Там же ведь была "колонна помощи" из Идлиба. Вот один подрывают

Был и второй подрыв, а может кого-то из "собратьев" и затрофеили?
А еще ж были там и на месте в Саракебе Т-72, как этот, уже горелый с которого спилили в итоге ствол на "миномет"
   8.08.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> ИМХО, запоздало взорвали.
Отряд Исуса Христа действует удачнее

Сначало стреляет в какой-то танк, потом в это же место бъет танк

еще по теме
   16.016.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Но все же попытался "проверить" - ссылка сдохла, потом как-то найду. Надо б еще найти танк который блок в Седжере в октябре обстреливал - не помню, Т-72 или какой, но а вдруг.
Т-72 с ДЗ. ИМХО из под Сармады - я про него еще все допытывался -

Iltg> Так что пока думаю, что это танки захваченные в боях за Саракеб в начале октября.
Чет видео мало по этому моменту.
Но с Серакиба до Тафтаназа, конечно, ближе чем с Сармады или даже Батбо.
Iltg> А еще ж были там и на месте в Саракебе Т-72, как этот, уже горелый с которого спилили в итоге ствол на "миномет"
Iltg> ‫1لواء درع الجبل في حاجز معمل الزيت | أموي سوريا لطرد الاحتلال النصيري‬‎ - YouTube
Опа.
Тоже в теме по этой дате такого не было.
Так это получается, что под Серакибом (с учетом трофейных видео которых в теме не было) САА потеряла в районе десятка Т-72?
Нда.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Отряд Исуса Христа действует удачнее
d1ifun> ‫تجمع رايات النصر تدمير دبابة على المحلق الجنوبي‬‎ - YouTube

Нда.
Популярное место.
Зачистить этот район, конечно, руки не доходят.
Как и прошлый раз с танком -

концовка не совсем понятна, но ИМХО этот раз скорее всего танк точно в расход.
   
Iltg>> Надо б еще найти танк который блок в Седжере в октябре обстреливал - не помню, Т-72 или какой, но а вдруг.
Poleshuk> Т-72 с ДЗ. ИМХО из под Сармады - я про него еще все допытывался -

Думаю, что это сармадийский танк и он используется вблизи от места захвата.
В октябре в Седжере.
А в январе рядышком в боях за тюрьму Идлиба - на 1:45-1:55, жаль только съемка издалека и с такого ракурса, что не "сверишь" с седжерским
   
+
-
edit
 
LT Meskiukas #13.02.2013 21:06  @Poleshuk#13.02.2013 16:48
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Poleshuk> скорее всего танк точно в расход.
Вряд ли. Рвануло перед ним.
   18.018.0
RU pfc-joker #13.02.2013 21:36  @Meskiukas#13.02.2013 21:06
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Meskiukas> Вряд ли. Рвануло перед ним.

Я думаю, имелось в виду вот это видео.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #13.02.2013 23:05  @pfc-joker#13.02.2013 21:36
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Meskiukas>> Вряд ли. Рвануло перед ним.
pfc-joker> Я думаю, имелось в виду вот это видео.
Хотя и здесь тоже не мало интересного. Если танк шёл на VI-VII передаче, то мог и проскочить. Вернее получить незначительны повреждения.
   18.018.0
1 62 63 64 65 66 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru