[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 22 23 24 25 26 51

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о высоте: щас по ящику у Пушкова какая-то наша астрономическая дама (кажется, Рыхлова) утверждала, что высота взрыва - 18-20 км.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале [Полл#16.02.13 17:17]
Извиняюсь, отредактировал.

Fakir> Кстати странно - если им верить, то это вроде должен быть один и тот же калькулятор, только интерфейс разный.
Похоже, модель все же немного сменили.
Ну так что, согласишся, что Челябинский метеорит был опасно близок к 8 группе риска?
Кстати, в 7 группу он не попадает, он может быть или в 8ой, или в 3ей.
   7.07.0
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Fakir> Кстати, от вас как раз интересно было бы услышать мнение о баллистической ударной волне метеора и его обломков :)
Присоединяюсь.
   

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Она однозначно другая - уже просто вследствие неточечности взрыва.

Кроме того, мощность, ответственная за формирование основной УВ в случае ЯВ, и скорость самой волны первые сотни метров чрезвычайно велики, поэтому потери энергии на на первых сотнях метров также намного превышают таковые от более медленных взрывов.
   
RU Данил #16.02.2013 23:25  @Полл#16.02.2013 23:22
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

Полл> Извиняюсь, отредактировал.
Везёт же людям...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> утверждала, что высота взрыва - 18-20 км.

У народа на астрофоруме по звуку получается 27 км, триангуляцией — 30 км.

Выше в теме, вот, @Streamflow по звуку 29 км. получил.
   18.018.0
+
-
edit
 

Данил

втянувшийся

ahs> Кроме того, мощность, ответственная за формирование основной УВ в случае ЯВ, и скорость самой волны первые сотни метров чрезвычайно велики, поэтому потери энергии на на первых сотнях метров также намного превышают таковые от более медленных взрывов.
Теперь понятно, спасибо. Когда оценки мощности взрыва "устаканяться", можно будет прикинуть коэффициент подобия :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Тогда взрыв получится на десятки килотонн. Что всё равно опровергнет килотонный вариант.

Может быть.
Равно как и 100-килотонный.

Но какая разница, что именно он опровергнет? Важно - как окажется правильно.

Balancer> А ты прочитай то, что я тебе процитировал.

Ты думаешь, не прочитал? :)

Balancer> Но в них все имеющиеся данные укладываются прекрасно. А вот килотонного класса заряд — ни во что не укладывается, кроме самого первого поспешного заявления наших не помню кого там.

Вполне может быть. Может и не килотонны.

Balancer> Я ещё в темах про ядерные взрывы говорил, что величины поражающих факторов в сознании народа очень сильно преувеличены. Вот и с тобой также. Подпадаешь под магию фразы «сотни килотонн».

Мне задачу Седова о сильном взрыве на 2-м курсе читали и сдавать заставляли, а некоторые из преподавателей занимались оценкой воздействия мощных взрывов еще в 50-х :) Так что это колдунство на меня давно не действует :F

Balancer> Подпадаешь под магию фразы «сотни килотонн». В этой цифре нет ничего инфернального.

Нихт-нихт.
Меня больше смущает совершенно другое (изначально).
Эти заявленные сотни килотонн согласно НАСЕ подразумевают железный булыжник под 20 метров.
И такой здоровый камень как раз аккурат когда неподалёку пролетает 45-метровый - ну... Как-то слишком.

На таком фоне 1-3 -метровый камень выглядит более правдоподобным.
Так что если ищешь психологический источник - он именно здесь.

Ну а дальше методика. Напрягает, когда много произвола в предположениях и много неучтенных факторов.
   3.6.33.6.3

AXT

инженер вольнодумец
★☆
hcube> Ну, я лично взялся бы уронить со скоростью меньше второй космической. Но разница будет мизерная - на уровне пары сотен м/c. Надо просто тело провести с околонулевой скоростью через точку L1 ;-)

Именно :) Представляем себе объект с эллиптической орбитой, такой, что апогелий совпадает с L1 Земля-Солнце, и угловой скоростью в апогелии — как у Земли по орбите. Вот рядом с такой траекторией и есть куст траекторий, по которым можно упасть на нашу планету со скоростью меньше 2 космической.

Но окошко узкое ...
   

ED

старожил
★★★☆
Fakir>Это неправильное ИМХО.

Не имхее твоего.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
S.I.> :) Только вот как на неё попасть с гиперболической траектории?

Где это я говорил про гиперболические траектории??? В случае 3 и более тел возможен проход по (деформированной) эллиптической без движения по орбите.

S.I.> Задача снижения скорости входа в атмосферу при возвращении с межпланетных траекторий без затрат топлива очень актуальна. Если вы знаете способ - срочно патентуйте! Озолотитесь... ;)

Поздно. Кондратюк успел раньше. Правда, не озолотился.
   
MD Serg Ivanov #16.02.2013 23:34
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Тунгусский вариант:
Прикреплённые файлы:
тунг.jpg (скачать) [644x791, 134 кБ]
 
 
   11
RU Андрей Суворов #16.02.2013 23:35  @Fakir#16.02.2013 22:58
+
+1
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Судя по тому, что описывает Ведмедь в своём жж - таки первый хлопок от ударной волны прохождения, второй - от взрыва высотного.
Fakir> Интересно! А какой там зазор? И после к-го хлопка посыпались стёкла?

Десятки секунд - он успел от питья чая перейти к спуску по лестнице. Стёкла посыпались, видимо, после второго.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Может быть.
Fakir> Равно как и 100-килотонный.

Ты напрочь игнорируешь всю логику. Ладно, проехали, ты безнадёжен.

Fakir> На таком фоне 1-3 -метровый камень выглядит более правдоподобным.

И где логика? Я правильно понимаю, что ты из тех, кто после пяти выпадений решки подряд считает, что вот сейчас-то точно орёл выпадет?

Fakir> Ну а дальше методика. Напрягает, когда много произвола в предположениях и много неучтенных факторов.
   18.018.0
MD Serg Ivanov #16.02.2013 23:41  @Sandro#16.02.2013 23:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube>> Ну, я лично взялся бы уронить со скоростью меньше второй космической. Но разница будет мизерная - на уровне пары сотен м/c. Надо просто тело провести с околонулевой скоростью через точку L1 ;-)
А откуда его можно провести через точку L1 с околонулевой скоростью? Из какого места в Солнечной системе? ;)
   11
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Выше в теме, вот, @Streamflow по звуку 29 км. получил.

Высоту он получил как раз 20 км :)
29 - суммарное расстояние (от Коркино).


По видео, сделанному в Коркино Коркино. Метеорит - YouTube ударная волна от взрыва дошла за 90 с. При скорости звука 0.3 км/с расстояние до центра взрыва составит 27 км. При угле визирования 45 градусов высота подрыва – около 20 км.
 


Т.е. как видим, и расстояние с высотой в первых оценках на салфетках могут ощутимо варьироваться.
   3.6.33.6.3
RU Streamflow #16.02.2013 23:44  @Данил#16.02.2013 23:24
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>> Кстати, от вас как раз интересно было бы услышать мнение о баллистической ударной волне метеора и его обломков :)
Данил> Присоединяюсь.

Так как звуковым ударом, то есть ударной волной в дальнем поле не занимался, ничего существенного сходу не скажу.
   18.018.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> 29 - суммарное расстояние (от Коркино).

Ок, тут я зевнул.
   18.018.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Надо учитывать одно обстоятельство, "взрыв" был довольно большим объектом.
Если метеорит начал разрушаться на скорости более 10 км/с и разрушился за 0.1 секунды, то "взрыв" будет длиной в километр. Я так думаю, что "взрыв" это весь участок когда наблюдается ослепительно яркое свечение.

Что это даёт, - в некоторой зоне перпендикулярной этому "длинному взрыву" ослабление ударной волны будет меньше, чем квадратичное.
   
RU hcube #16.02.2013 23:49  @Serg Ivanov#16.02.2013 23:41
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> А откуда его можно провести через точку L1 с околонулевой скоростью? Из какого места в Солнечной системе? ;)

Хмм... ну да, L1 - это местный экстремум, в нее сложно без двигателя с околонулевой скоростью попасть.

'проходными' являются точки L4, L5 и L6. Вот через них можно попробовать 'зайти' в систему Земля-Луна со скоростью меньше параболической, используя тяготение Луны.

Или еще можно попробовать 'сцедить' энергию за счет гравманевров в системе Земля-Луна-Солнце.

В любом случае, окошко, и правда, очень узкое, и потеря скорости составит весьма малую величину.
   8.08.0
RU Streamflow #16.02.2013 23:50  @Sandro#16.02.2013 23:34
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

S.I.>> Задача снижения скорости входа в атмосферу при возвращении с межпланетных траекторий без затрат топлива очень актуальна. Если вы знаете способ - срочно патентуйте! Озолотитесь... ;)
AXT> Поздно. Кондратюк успел раньше. Правда, не озолотился.

См. _http://synerjetics.ru/article/capture.htm
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir> Напрягает, когда много произвола в предположениях и много неучтенных факторов.

В моих оценках нижней границы мощности взрыва никакого произвола нет.
   18.018.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Ты напрочь игнорируешь всю логику. Ладно, проехали, ты безнадёжен.

Взаимно.

Fakir>> На таком фоне 1-3 -метровый камень выглядит более правдоподобным.
Balancer> И где логика? Я правильно понимаю, что ты из тех, кто после пяти выпадений решки подряд считает, что вот сейчас-то точно орёл выпадет?

Не, ну нормально - сначала ты решил поиграть во Фрейда и поискать психологическую подоплёку, я тебе её честно на блюдечке выдал, раз уж - и ты начинаешь утверждать, что это МОЯ ЛОГИКА :)
"Не лепо ли ны бяшете, братие?" :)

А то, что на самом деле логика - оно простое: когда вижу сильно необоснованные предположения (типа того самого 1 кВт/м2) и/или полное игнорирование важных моментов - делаю стойку. Особенно вкупе с полным отсутствием сомнений.


Вот еще информация к размышлению относительно освещённости. В ваттах пока не нашёл, но хоть так.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Что это даёт, - в некоторой зоне перпендикулярной этому "длинному взрыву" ослабление ударной волны будет меньше, чем квадратичное.

Ну так у нас всё равно запас ещё большой :) Чтобы с дальности 50 км вынесло стёкла ядерным взрывом, он должен быть мощностью 10Мт. Так что и на интерференцию запас остаётся, и на протяжённую форму.

Блин, и никто не сказал, что в Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале [Balancer#15.02.13 19:44] у меня формула сожрала остаток сообщения :) Полез посмотреть, чтобы повторный расчёт не проводить и обломался. Пересчитал заново и исправил.
   18.018.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
V.O.> Что-то Вы не то излагаете. Ударная волна, двигаясь из более плотных слоев атмосферы в менее плотные, ускоряется и вылетает в космическое пространство. И кстати, продолжает там лететь уже в очень разреженном околопланетном газе .

Я окотобаюниваюсь. Ты вообще знаешь, что такое ударная волна? И как она распространяется в пространстве? И чем определяется её скорость?

V.O.> И наоборот, ударная волна из верхних слоев атмосферы, двигаясь в более плотные слои, быстро затухает.

С фига ли "наоборот"? Это какая-то сильно альтернативная физика. Как раз в низкоплотных средах затухание акустических и ударных волн сильнее.

PS: "Ударная волна ускоряется и вылетает в космическое пространство" — это, конечно, пять, это как минимум уровень Генерального Чернявски.
   
1 22 23 24 25 26 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru