[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 13 14 15 16 17 43
RU alex_ii #15.05.2013 12:29  @spam_test#15.05.2013 12:15
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
spam_test> Неужели если откопать колодец на 1000м и спустить человека туда, результат будет лучше, чем керны посмотреть на поверхности от традиционного бурения?
Как бы тебе популярно объяснить, что ты несешь чушь? Ну давай так: Ты предлагаешь мне посмотреть на эти керны (которых будет значительно меньше 1000м, если бурить будет автомат, потому что автоматы бурить не умеют, а люди - не успевают управлять бурением из-за задержки связи) через ч/б камеру разрешением 640*480 с плохой и запыленной оптикой, вместо того, чтоб я их на месте осмотрел, описал и экспресс-проанализировал... А может даже понюхал и лизнул ;) Тоже, между прочим для получения информации...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Sheradenin #15.05.2013 12:29  @Беня#15.05.2013 12:08
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Алдан-3>> Потому что ты не улавливаешь важного момента: человек на Марсе качественно улучшит результаты. ,...
Беня> Да чем? Реально не могу понять?

Знаешь, суть в том что действительно улучшит. Просто потому что как подвижная платформа для телекамер и щупов, которая может принимать самостоятельное решение "а не заглянуть ли мне в вон тот овраг, там какая-то осыпь интересная" он гораздо лучше даже в скафандре чем эти вялые шестиколесные тележки.

Но цена вопроса отправки человека пока что так высока, что ... довольствуемся шестиколесными горничными. Хотя технически все решаемо.

Ну или как вариант - например все граждане как один в течении года (и даже не одного) отказываются от всех развлечений (начиная от пива/сигарет, походов в кино и на шашлыки, покупки гаджетов, фотокамер и пр. до поездок на тайланды), и на эти деньги строится корабль для пилотируемой экспедиции команды геологов с молотками и гитарами. Вот только в этом варианте есть один маленький недостаток - мало кто подпишется добровольно. Даже среди тех кто тут яро вещают про экспансию во имя будущего всего человечества почти все скажут "да ну нафиг, на святое покушаетесь, пусть кто-то другой платит".
   20.020.0
RU Lamort #15.05.2013 12:31  @Алдан-3#15.05.2013 12:21
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Алдан-3> Вообще говоря - да, лучше :D Плохой пример, негодный.
Алдан-3> Впрочем, бурить на Марсе хотя бы 1000 метров никто не собирается (потому что не везут человека, а у автоматов с серьёзным бурением серьёзные проблемы).

Вот вам хороший пример. Вы геолог, не так ли? ;)

Приносишь геологу камень какой-нибудь и спрашиваешь, что это такое, а он отвечает, что надо сделать анализы, знать откуда этот самый камень откололи и тому подобное. В общем геологу нужна лаборатория и данные от целой кучи геологов. :)

Это про реальную эффективность человека. :)
   
RU Беня #15.05.2013 12:33  @Sheradenin#15.05.2013 12:29
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Sheradenin> Знаешь, суть в том что действительно улучшит. Просто потому что как подвижная платформа для телекамер и щупов, которая может принимать самостоятельное решение

Ну не в 10-ть ж раз. Да и потом никто неговорит про полностью автономные аппараты без возможности удаленного управления. Имхо, на бюджет человеческой экспедиции можно таких дронов наделать, что они пенделей Терминатору надают. :)

Sheradenin> Ну или как вариант - например все граждане как один в течении года ...
Не я против энтузиастов вообще не возражаю. На свои деньги пусть хоть с домашними любимцами туда летят. :)
   
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Lamort> Если "вам" нужен результат, то "вы" можете оплатить марсианскую миссию и посылать туда хоть слона.
А за госсчет наша (да и не только наша) космонавтика готова обеспечить только процесс - медленно, печально и по возможности с продолжением до бесконечности? :D Похоже не мне одному это пришло в голову, судя по тому, что одновременно аж несколько частных конторок о Марсе заговорили...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:35  @Беня#15.05.2013 12:27
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Хватит? :)
Оно само решило, иль целеуказание было выдано неправильное?
Эт я к чему? Если само - вы предлагаете ТАКИМ пользоваться? А если целеуказание - вот вам и результат "сколь угодно операторов".
Беня> А зачем их делать, если уже есть готовые для автоматов? И эффективность человека там сомнительна?
Беня> Чисто, чтобы были? :)
Т.е. "скрипач не нужен"? Освоение космоса: роботы против людей [Беня#15.05.13 12:00] Я же и говорю, как тя понимать, надёжа-государь? :D
   10.010.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Lamort> Приносишь геологу камень какой-нибудь и спрашиваешь, что это такое, а он отвечает, что надо сделать анализы, знать откуда этот самый камень откололи и тому подобное. В общем геологу нужна лаборатория и данные от целой кучи геологов. :)
Lamort> Это про реальную эффективность человека. :)
Это про реальную эффективность автоматов вообще-то. Потому что это именно их образцы являются такими вот безадресными и не привязанными к месту. А если б тот камень поднимал сам геолог - он бы много чего мог сказать про него и про район работ... Так что спасибо за пример ;)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Беня #15.05.2013 12:38  @VVSFalcon#15.05.2013 12:35
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Оно само решило, иль целеуказание было выдано неправильное?
Кто-то тут утверждал, что летают "стреляющие" аппараты полностью безконтрольные людям? Ткни пальцем. Ты просил атакующий дрон тебе его дали, че ты еще хочешь? :)

VVSFalcon> Эт я к чему? Если само - вы предлагаете ТАКИМ пользоваться? А если целеуказание - вот вам и результат "сколь угодно операторов".
Я предлагаю пользоваться аппаратами, которые запрограмированы на отдельные автономные действия, но инициация их происходит оператором с земли, и есть возможность вмешаться в программу если это требуется.
   
RU Алдан-3 #15.05.2013 12:40  @Lamort#15.05.2013 12:31
+
+4
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Lamort> Приносишь геологу камень какой-нибудь и спрашиваешь

Типичный "дурак". Геолог на тебя нехорошо посмотрит.

Кстати, можешь принести ему фотографию такого камня - тогда взгляд будет ещё более красноречивым :D
   20.020.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:41  @Беня#15.05.2013 12:33
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Не я против энтузиастов вообще не возражаю. На свои деньги пусть хоть с домашними любимцами туда летят. :)
Тут есть одно маленькое возражение. Когда/если там найдутся ништяки, "Беня" будет очень хотеть их получить. Только при чём тут "Беня"?
   10.010.0
RU Беня #15.05.2013 12:43  @VVSFalcon#15.05.2013 12:41
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Тут есть одно маленькое возражение. Когда/если там найдутся ништяки, "Беня" будет очень хотеть их получить. Только при чём тут "Беня"?
Не вопрос. :) Только имхо, ништяки там скорее аппараты найдут. Почему? Очень просто они там уже были (имели реальный секс), а человек там еще небыл (смотрит порнуху). :)
   
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:45  @Беня#15.05.2013 12:38
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Ты просил атакующий дрон тебе его дали, че ты еще хочешь? :)
Я просил страж-птицу. Основное её свойство не "атакующий", а "принимающий решение".
Беня> Я предлагаю пользоваться аппаратами . . .
Запрограммировали? Инициировали? Вмешались? Помогло? ;)
Есть такое понятие panacea. Так вот - "не бывает" :)
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Беня> Хватит? :)

Ну, вот видишь сам же и пукнул в лужу. :) Он ведь своих атаковал? Наглядное доказательство непригодности автоматов для самостоятельных действий.
   20.020.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:47  @Беня#15.05.2013 12:43
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Не вопрос. :) Только имхо, ништяки там скорее аппараты найдут. Почему? Очень просто они там уже были (имели реальный секс), а человек там еще небыл (смотрит порнуху). :)
В этих терминах, пока человек имеет реальный секс с аппаратами :)
   10.010.0
UA Sheradenin #15.05.2013 12:50  @VVSFalcon#15.05.2013 12:47
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Беня>> Не вопрос. :) Только имхо, ништяки там скорее аппараты найдут. Почему? Очень просто они там уже были (имели реальный секс), а человек там еще небыл (смотрит порнуху). :)
VVSFalcon> В этих терминах, пока человек имеет реальный секс с аппаратами :)

Реальность жизни говорит нам что прямо сейчас автоматы дают на Марсе результаты а люди нет. Мало результатов - так заплатите больше, всего делов-то. Вот например вы лично какую долю своего годового дохода готовы отдавать в течении ближайших 10 лет в фонд пилотируемой экспедиции на Марс?
   20.020.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:55  @Sheradenin#15.05.2013 12:50
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sheradenin> Реальность жизни говорит нам что прямо сейчас автоматы дают на Марсе результаты а люди нет.
Реальность жизни говорит, что я сейчас по клавиатуре стучу, а кто-то, мммм . . . удовольствие получает.
Sheradenin> Вот например вы лично какую долю своего годового дохода готовы отдавать в течении ближайших 10 лет в фонд пилотируемой экспедиции на Марс?
10% устроит? Испугал ежа . . . :)
Суть не в объёме средств, а в цели их применения. Цель нонче не та.
   10.010.0
UA Sheradenin #15.05.2013 13:01  @VVSFalcon#15.05.2013 12:55
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Вот например вы лично какую долю своего годового дохода готовы отдавать в течении ближайших 10 лет в фонд пилотируемой экспедиции на Марс?
VVSFalcon> 10% устроит? Испугал ежа . . . :)
Респект тебе искренний. А вот например жена/дети в курсе что ты грубо говоря на одну зарплату в год принесешь домой меньше?

VVSFalcon> Суть не в объёме средств, а в цели их применения. Цель нонче не та.
Ага - старое классическое "народ не тот", не те цели ставит.
Речь именно о объеме доступного бюджета и откуда он формируется. Подрядчики в очередь в тендер по постройке марсианского корабля выстроятся если помахать им реальным предложением. И совершенно искренние махальщики есть - а бюджета у них нет.
   20.020.0
RU Беня #15.05.2013 13:04  @VVSFalcon#15.05.2013 12:45
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Я просил страж-птицу. Основное её свойство не "атакующий", а "принимающий решение".
Где-то в моих постах фигурирует преславутая "страж-птиц"? Покажи? Я говорил про атакующий дрон, те ЛА, без пилота на борту, с вооружением. Все остальное твои предположения. :)

VVSFalcon> Запрограммировали? Инициировали? Вмешались? Помогло? ;)
Я могу накидать примеров, где помогло. Но зачем? :) Зачем обсуждать очевидные вещи, мне реально лень искать, но на форуме правда куча тем об этом.
   
Это сообщение редактировалось 15.05.2013 в 13:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Jerard> Ну, вот видишь сам же и пукнул в лужу. :) Он ведь своих атаковал? Наглядное доказательство непригодности автоматов для самостоятельных действий.
Я? Где? Меня просили пример дрона я его привел. Могу привести примеры, где он цель атаковал. В чем "пук в лужу" помоему кто-то пукнул с подливой утверждая, что таких аппаратов нет. :)
   
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Беня #15.05.2013 13:08  @VVSFalcon#15.05.2013 12:47
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> В этих терминах, пока человек имеет реальный секс с аппаратами :)
Да, но "реальный" и с результатом. :)
   
RU VVSFalcon #15.05.2013 13:12  @Sheradenin#15.05.2013 13:01
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sheradenin> Респект тебе искренний. А вот например жена/дети в курсе что ты грубо говоря на одну зарплату в год принесешь домой меньше?
1. Их нету :(
2. Так жену надо подбирать и детей воспитывать так, чтобы они правильно подобное воспринимали. Эт к вопросу о народе :)
Sheradenin> Речь именно о объеме доступного бюджета и откуда он формируется. Подрядчики в очередь в тендер по постройке марсианского корабля выстроятся если помахать им реальным предложением. И совершенно искренние махальщики есть - а бюджета у них нет.
Не, дело не в объёме, а в жёлтых штанах. А объём - ну помножь импортную пошлину на авто на их количество, иль там акциз на бензин (что там говорилось? "уберём дорожный налог, для компенсации хватит всего 1р акциза" - каков ноне акциз и как с налогом?) и сравним с ценой полёта к Луне. Я не утверждаю, что именно акциз на бензин надо на это тратить. Но объём средств - не проблема. Проблема - неправильное целеуказание.
   10.010.0
RU alex_ii #15.05.2013 13:18  @Sheradenin#15.05.2013 13:01
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sheradenin> Ага - старое классическое "народ не тот", не те цели ставит.
Ээээ? Не поделитесь сакральным знанием, какой-такой народ цели в космонавтике ставит? А то что-то мне сдается, что тот, кто деньги дает на космонавтику - не вникает особо, на что дает, а уж внутри их вообще по понятиям делят... И даже при таком подходе (когда допустим штатовскому руководству крупные космические проекты вообще не нравятся) у американцев разрабатывается нынче аж 2 супертяжа... Из них один вообще инициативная разработка...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU VVSFalcon #15.05.2013 13:18  @Беня#15.05.2013 13:04
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Где-то в моих постах фигурирует преславутая "страж-птиц"? Покажи?
Слушай, это я просил тебя привести пример страж-птицы. Ты не приводишь. Точнее, в ответ на просьбы приводишь не то. Т.е. отвечаешь не на поставленный вопрос, а на какой-то другой. И чему ты удивляешься? Роман, кстати, тебе об этом же вчера писал. :)
Беня> Я могу накидать примеров, где помогло.
Ессно можешь. Только ты считаешь, что твои примеры что-то доказывают. Почему же ты считаешь, что обратные примеры (тот же Шмидт и Apollo 17) ничего не доказывают? Потому, что одни твои, а другие не твои?
Заметь, "ессно можешь" означает, что я согласен с тем, что твои аргументы имеют вес :)
   10.010.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 13:20  @Беня#15.05.2013 13:08
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Да, но "реальный" и с результатом. :)
Продолжим в терминах :D
Правая/левая рука тоже реальны. И, даже, некий результат есть. Но, в этом случае, результатом, в основном, является процесс. :)
   10.010.0
UA Sheradenin #15.05.2013 13:24  @VVSFalcon#15.05.2013 13:12
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Респект тебе искренний. А вот например жена/дети в курсе что ты грубо говоря на одну зарплату в год принесешь домой меньше?
VVSFalcon> 1. Их нету :(
К вопросу об экспансии рода человеческого - без жены и детей никак не получится. (((
ИМХО это на порядок приоритетное чем "живые геологи на Марсе".

VVSFalcon> 2. Так жену надо подбирать и детей воспитывать так, чтобы они правильно подобное воспринимали. Эт к вопросу о народе :)
Я даже боюсь спрашивать что ты предлагаешь делать с теми, кто под твои строгие критерии не проходят. Потому что судя по текущим результатам отбора их как бы большинство, не так ли?
(И совершенно искренне - удачи тебе с женой. И чтоб твои приоритеты после удачи ... ну тебе видней будет..)

Sheradenin>> Речь именно о объеме доступного бюджета и откуда он формируется. Подрядчики в очередь в тендер по постройке марсианского корабля выстроятся если помахать им реальным предложением. И совершенно искренние махальщики есть - а бюджета у них нет.
VVSFalcon> Не, дело не в объёме, а в жёлтых штанах. А объём - ну помножь импортную пошлину на авто на их количество, иль там акциз на бензин (что там говорилось? "уберём дорожный налог, для компенсации хватит всего 1р акциза" - каков ноне акциз и как с налогом?) и сравним с ценой полёта к Луне. Я не утверждаю, что именно акциз на бензин надо на это тратить. Но объём средств - не проблема. Проблема - неправильное целеуказание.
Я понимаю что ты возражаешь - но что конкретно ты написал я вообще не понял. ИМХО какая-то пурга о штанах, акцизах и пр.
Возможно вы хотите сказать что-то вроде - для того чтобы геологи лазили по Марсу как можно скорее я предлагаю урезать расходы на пенсию/оборону/образование/медицину/что-то еще и строить марсианский корабль. И этот вариант уже ближе к "вдобавок к налогам я ничего доплачивать из своего кармана я не обриваюсь", не так ли?
   20.020.0
1 13 14 15 16 17 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru