[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 12 13 14 15 16 43
RU Беня #15.05.2013 11:55  @VVSFalcon#15.05.2013 11:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Суть спора проста. Одна сторона говорит, что автоматы+человек есть лучше, чем просто автоматы, а вторая, что человек не нужен.
Не верно. Вторая сторона говорит, что в данный момент времени, с данным оборудованием, с данным предметом изучения разумнее использовать автоматы. Так верно.
   
+
+3
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
ED> Но вроде тут никто и не говорил про всемогущество или хотя бы про "приличномогущество" автоматов.
Не будем называть имён, хотя все знают, например, Беню :D
И из того, что человек имеет некую долю всемогущества, и автоматы тоже , не следует-ли то, что при объединении этих сущностей, общая доля всемогущества в нащем распоряжении увеличится? А, коли так, то почему нет? Дорого (во всех смыслах)? Так дешевле всего в тени банана лежать :)
   10.010.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 11:58  @Беня#15.05.2013 11:55
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Не верно. Вторая сторона говорит, что в данный момент времени, с данным оборудованием, с данным предметом изучения разумнее использовать автоматы. Так верно.
Я там ссылочку давал в помощь. Разумнее гришь? А данный момент это скоко в граммах?
   10.010.0
RU Беня #15.05.2013 12:00  @VVSFalcon#15.05.2013 11:57
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Не будем называть имён, хотя все знают, например, Беню :D
Беня еще в начале дискуссии, сказал что ничего не имеет против человека в космосе. Могу пост указать. :) Просто на данном этапе человек там не нужен.
   
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:01  @Sheradenin#15.05.2013 11:54
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sheradenin> Неправильно. Вот так просто и категорично "человек не нужен" никто не говорит. Всегда есть условие достаточно существенное, не так ли?
А "человек нужен" - тут условия несущественные, да? Ну, ты понял :)
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
VVSFalcon> С чем сравнивать?

С результатами.

VVSFalcon>Про Луну вы тактично фильтруете

:eek: А кто тут по 44 года писал?

VVSFalcon>Если ты считаешь, что даром, то ты очень наивен.

Всяко бывало. Случалось что и "приплачивали". :)
Впрочем надо завязывать с оффтопом.
Впрочем не я и начал. :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
VVSFalcon> Суть спора проста. Одна сторона говорит, что автоматы+человек есть лучше, чем просто автоматы, а вторая, что человек не нужен. По мне, так, позиция второй стороны, соответствует позиции оппонентов "автоматы не нужны". Но, поскольку у оппонентов ("нас") позиция не такая, то с чём же спорят наши оппоненты? :)

Нет, одна сторона говорит, что людей и на Земле полно, они могут контролировать работу АМС и присутствие на месте человека не является необходимостью, а другая сторона говорит, что "мужик с геологическим молотком" нужен на месте, поскольку автоматы не умеют махать геологическим молотком. :)
   
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:03  @Беня#15.05.2013 12:00
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Беня еще в начале дискуссии, сказал что ничего не имеет против человека в космосе. Могу пост указать. :) Просто на данном этапе человек там не нужен.
1. Но он же говорил и про дронов. Ланно, спишем на запальчивость :)
2. "На данном этапе" - это такая "маньяна", да? ;)
   10.010.0
RU Беня #15.05.2013 12:04  @VVSFalcon#15.05.2013 11:58
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Я там ссылочку давал в помощь. Разумнее гришь? А данный момент это скоко в граммах?
Откель мне это изветстно? Я исхожу из следующих данных. Вместо одного человека можно отправить туда 10 экспедиций без людей. Человек коль скоро туда долетит, будет там не более чем оператором тех же машин, возможно ходячей биологической лабораторией и довольно посредственной вычислительной машиной.
   
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
ED> О том и речь. Религия

Вера в то что (человек + робот)
ED> недоступными сегодня пилотируемыми миссиями

Технических ограничений нет. Вся "недоступность" - в головах.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Lamort> Нет, одна сторона говорит, что людей и на Земле полно, они могут контролировать работу АМС и присутствие на месте человека не является необходимостью, а другая сторона говорит, что "мужик с геологическим молотком" нужен на месте, поскольку автоматы не умеют махать геологическим молотком. :)
При этом, про молоток говорят специалисты-молотобойцы, а про автоматы . . .
Собсно, нам нужен результат. А для некоторых, результатом, является процесс. ;)
   10.010.0
RU Алдан-3 #15.05.2013 12:06  @Беня#15.05.2013 10:38
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Беня> Мне это утверждение не кажется логичным

Потому что ты не улавливаешь важного момента: человек на Марсе качественно улучшит результаты. А 10, 100 или 100500 автоматов - всего лишь количественно.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
VVSFalcon>"На данном этапе" - это такая "маньяна", да?

Нет. Говорили про "вчера".
>некоторые не решенные до сих пор вопросы - были бы уже решены...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Беня #15.05.2013 12:07  @VVSFalcon#15.05.2013 12:03
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> 1. Но он же говорил и про дронов. Ланно, спишем на запальчивость :)
Тебе накидать новостей про американские дроны? Тут если полазить по форуму вроде тем немало?

VVSFalcon> 2. "На данном этапе" - это такая "маньяна", да? ;)
Это такое предположение исходя из следующего, что "разумных" средств доставки и возвращения людей туда еще нет, а средства доставки автоматов есть.
   
RU Беня #15.05.2013 12:08  @Алдан-3#15.05.2013 12:06
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Алдан-3> Потому что ты не улавливаешь важного момента: человек на Марсе качественно улучшит результаты. ,...
Да чем? Реально не могу понять?
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Алдан-3> Вера в то что (человек + робот)

Без доводов? Верой и называется.

Алдан-3> Технических ограничений нет.

:eek: У нас уже есть чем запускать хотя бы?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:15  @Беня#15.05.2013 12:04
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Откель мне это изветстно?
Говорю же - маньяна :)
Беня> Человек коль скоро туда долетит, будет там не более чем оператором тех же машин, возможно ходячей биологической лабораторией и довольно посредственной вычислительной машиной.
1. А зачем ему быть вычислительной машиной? У него другие задачи.
2. Биолаборатория - само по себе существенно. Особенно на начальном этапе.
3. Оператором - хмм, так это смотря кого и с какой целью посылать. Я вот, и оператором не смогу (возможно), так не меня же посылать будут. И ещё, про уровень операторов. Вспомним, неоднократно уже упоминавшихся здесь, Apollo 17 и Шмидта.
   10.010.0
RU spam_test #15.05.2013 12:15  @Алдан-3#15.05.2013 12:06
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Алдан-3> Потому что ты не улавливаешь важного момента: человек на Марсе качественно улучшит результаты.
Давй приблизимся к земле. Как раз к алексу и ED, вопросы, раз бурят.
Неужели если откопать колодец на 1000м и спустить человека туда, результат будет лучше, чем керны посмотреть на поверхности от традиционного бурения?
   
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Алдан-3>> Вера в то что (человек + робот)
ED> Без доводов? Верой и называется.

Получается тема у нас религиозный спор двух конфессий. Замечательно.

ED> :eek: У нас уже есть чем запускать хотя бы?

Уровень развития техники/технологии позволяет отправить человеков на Марс очень давно.
Отсутствие конкретных инженерных решений - последствие дырки проблем в головах.

Как только будет политическая воля для полёта - появится средство извоза.
   20.020.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:19  @Беня#15.05.2013 12:07
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Беня> Тебе накидать новостей про американские дроны? Тут если полазить по форуму вроде тем немало?
Одной про страж-птицу хватит :)
Беня> Это такое предположение исходя из следующего, что "разумных" средств доставки и возвращения людей туда еще нет, а средства доставки автоматов есть.
Технические и технологические возможности есть. Готовых средств - нет. Но, если их не создавать, их и не будет. Так как же тебя понимать, надёжа-государь? :)
   10.010.0
RU VVSFalcon #15.05.2013 12:21  @spam_test#15.05.2013 12:15
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
spam_test> Давй приблизимся к земле. Как раз к алексу и ED, вопросы, раз бурят.
spam_test> Неужели если откопать колодец на 1000м и спустить человека туда, результат будет лучше, чем керны посмотреть на поверхности от традиционного бурения?
А можно я? Можно? . . .
Спускать мы пока не будем. А вот откопать без человека - но как, Холмс?
   10.010.0
RU Алдан-3 #15.05.2013 12:21  @spam_test#15.05.2013 12:15
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
spam_test> Неужели если откопать колодец на 1000м и спустить человека туда, результат будет лучше, чем керны посмотреть на поверхности от традиционного бурения?

Вообще говоря - да, лучше :D Плохой пример, негодный.

Впрочем, бурить на Марсе хотя бы 1000 метров никто не собирается (потому что не везут человека, а у автоматов с серьёзным бурением серьёзные проблемы).
   20.020.0
RU Беня #15.05.2013 12:24  @VVSFalcon#15.05.2013 12:15
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Говорю же - маньяна :)
Нет, данные откуда выводы я изложил.

VVSFalcon> 1. А зачем ему быть вычислительной машиной? У него другие задачи.
Тогда он еще менее нужен.

VVSFalcon> 2. Биолаборатория - само по себе существенно. Особенно на начальном этапе.
Нет, только внесет дополнительную ошибку в расчеты, ибо сам нестерилен.

VVSFalcon> 3. Оператором - хмм, так это смотря кого и с какой целью посылать. ...
Я вообще не понимаю почему вмето него не могут быть использовано ЛЮБОЕ кол-во, операторов на земле. :)
   
RU Беня #15.05.2013 12:27  @VVSFalcon#15.05.2013 12:19
+
-1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
VVSFalcon> Одной про страж-птицу хватит :)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/uk/c/co/aHR0cDovL3d3dy5iYmMuY28udWsvcnVzc2lhbi9pbnRlcm5hdGlvbmFsLzIwMTEvMDQvMTEwNDEyX3VzX2Ryb25lX21pc3NpbGUuc2h0bWw=-400x300.png [can't get icon's size]

BBC Russian - В мире - Американский дрон атаковал своих в Афганистане

Представитель американского командования в Афганистане заявил, что ракетой, выпущенной с беспилотника, предположительно, были убиты двое военнослужащих США. // www.bbc.co.uk
 

Хватит? :)

VVSFalcon> Технические и технологические возможности есть. Готовых средств - нет. Но, если их не создавать, их и не будет. Так как же тебя понимать, надёжа-государь? :)
А зачем их делать, если уже есть готовые для автоматов? И эффективность человека там сомнительна?
Чисто, чтобы были? :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
VVSFalcon> При этом, про молоток говорят специалисты-молотобойцы, а про автоматы . . .
VVSFalcon> Собсно, нам нужен результат. А для некоторых, результатом, является процесс. ;)

Если "вам" нужен результат, то "вы" можете оплатить марсианскую миссию и посылать туда хоть слона.
Правильнее говорить, - что вам лично хочется видеть людей на Марсе, только и всего. :)
   
1 12 13 14 15 16 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru