[image]

Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 10

 
1 32 33 34 35 36 37 38
UA Non-conformist #24.04.2013 20:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да не... Не надо мыла. Это ж прошлый век! Придёт ГОГИ, и просто пригласит тебя в нашу общую папку (я не могу, ибо он её открымши).

Огласи свой логин в Дропбоксе, чтобы было знать, кого приглашать - и всё на этом. Открываешь её у себя и работаешь, а мы смотрим и пользуемся результатами.
   
KZ Xan #24.04.2013 21:55  @Non-conformist#24.04.2013 20:49
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Огласи свой логин в Дропбоксе, чтобы было знать, кого приглашать - и всё на этом. Открываешь её у себя и работаешь, а мы смотрим и пользуемся результатами.

А где его увидеть?
   10.010.0
UA Non-conformist #24.04.2013 22:05  @Xan#24.04.2013 21:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ПКМ по значку ДБ, "Launch DropBox website"; самый правый и самый верхний угол открывшейся страницы: там голубеньким написан твой логин. У меня, например, имя-фамилия в английской транскрипции. Вот то, что там написано, скопируй и вывеси здесь.
   
KZ Xan #24.04.2013 22:21  @Non-conformist#24.04.2013 22:05
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Вот то, что там написано, скопируй и вывеси здесь.

Alexander Sedov
   10.010.0
Чего-то я не могу по имени добавить. Адрес почты лучше напиши, которая на которую дропбокс зарегистрирован.
   20.020.0

Xan

координатор

GOGI> Чего-то я не могу по имени добавить. Адрес почты лучше напиши, которая на которую дропбокс зарегистрирован.

Мой ник, подчёркивание, моя фамилия. И все это на мыле.ру.
   10.010.0
Спам умер давно, расслабьтесь уже :)
Отправил.
   20.020.0

Xan

координатор

GOGI> Спам умер давно, расслабьтесь уже :)
GOGI> Отправил.

Получил.

Вот эти конструкции
UCSRB |= (1«TXEN);
UCSRB &= ~(1«UDRIE);
для пикового Си выглядели бы так:
TXEN = 1;
UDRIE = 0;
Оно никак так не сделается?
А то уж очень заковыристо!!! :D
   10.010.0
Надо в заголовке на контроллер все биты регистров прописать, чего почему-то сам IAR делать поленился, ну я тем более :) Тем более, что этот код не мой, это апноут атмеловский
   20.020.0
UA Non-conformist #25.04.2013 09:58  @GOGI#25.04.2013 09:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Так что, настроили ДропБокс?
   

Xan

координатор

GOGI> Надо в заголовке на контроллер все биты регистров прописать, чего почему-то сам IAR делать поленился, ну я тем более :) Тем более, что этот код не мой, это апноут атмеловский

Ясно.
Ещё и форматирование сивого текста иногда совершенно жуткое.

Ну, мне из увиденных файлов совершенно не ясны задачи проекта.
Именно тот случай, когда видно только результат кодирования. А программирование = самое интересное, осталось в головах, замотанных фольгой!!! :D
Даже ТЗ нет.
   10.010.0
UA Non-conformist #25.04.2013 12:16  @Xan#25.04.2013 10:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Ну, мне из увиденных файлов совершенно не ясны задачи проекта.

0. Сейчас идёт нулевой этап, общая наладка.
0.1 Ближайшая задача - запустить бортовой АЦП, т.е. добиться его адекватной реакции на изменение постоянного напряжения на ADC0. Пока этого нет.
1.1 Потом можно начать заниматься бортовой памятью стенда (записью и считыванием)
1.2 Либо подключить тензомост, и оценить реально достигнутые метрологические параметры АЦ-тракта
1.2.1 Потом заняться цифровой фильтрацией
1.2.2 Либо сначала подобрать подходящий Ку, и только после этого перейти к цифровой фильтрации.

Это что касается чистой метрологии. А вообще впереди ведь ещё и интерфейс - минимальный пользовательский, и межсистемный (стенд
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2013 в 13:52
RU Бывший генералиссимус #25.04.2013 13:09  @Non-conformist#25.04.2013 12:16
+
-
edit
 
Xan>> Ну, мне из увиденных файлов совершенно не ясны задачи проекта.
Non-conformist> 0. Сейчас идёт нулевой этап, общая наладка.
Non-conformist> 1. Ближайшая задача - запустить бортовой АЦП, т.е. добиться его адекватной реакции на изменение постоянного напряжения на ADC0. Пока этого нет.
У меня есть прошивка, которая запускает ацп атмеги8 в режиме фри-ран, читает его, и в HEX-виде выплёвывает в ком-порт. Ещё она в каждой строчке пишет слово PROBA, потом пробел, потом две цифры от 0 до 9 (номер отсчёта по модулю 100), потом, собственно, сам отчёт в виде от 0000 до 03FF.

Но она на ассемблере для AVR STUDIO 4.

А, ещё в этой прошивке есть кусочек, который код АЦП копирует в регистр PWM1, которая для этого запрограммирована в быстрой 10-битной моде.

Надо?
   10.010.0
UA Non-conformist #25.04.2013 13:51  @Бывший генералиссимус#25.04.2013 13:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это к ГОГИ - если ему это поможет, то тогда, конечно, надо. В проекте используется АТМега32; АЦП бортовой.
   
KZ Xan #25.04.2013 20:25  @Non-conformist#25.04.2013 13:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist>

Вот у меня несколько вопросов.
1. То, что лежит в файле main.c, это нулевая версия?

2. Я в этом файле навёл косметику и назвал его main1.c, как проверить, что при трансляции он даёт тот же самый загрузочный файл?

3. Я хочу его постепенно модифицировать и как мне узнать результаты? Как взаимодействовать будем?
   10.010.0
Xan> 1. То, что лежит в файле main.c, это нулевая версия?
Это скорее -1 первая версия :)
Xan> 2. Я в этом файле навёл косметику и назвал его main1.c, как проверить, что при трансляции он даёт тот же самый загрузочный файл?
Обозвать его обратно main.c, и пусть Алексей у себя его компилирует, если тебе лень ставить компилятор.
Xan> 3. Я хочу его постепенно модифицировать и как мне узнать результаты? Как взаимодействовать будем?
В этом деле соображать на троих это высокое искусство! :)
   20.020.0

Xan

координатор

GOGI> если тебе лень ставить компилятор.

Компилятор сильно не поможет, поскольку железа у меня всё равно нет, а синтаксические ошибки редки.
Так что я могу только версии для проверки выкладывать.

GOGI> Обозвать его обратно main.c, и пусть Алексей у себя его компилирует,

Тогда лучше копировать, а потом копию переназывать в main.c, чтоб версии плодились, но не затирали друг друга.
Легче будет откатываться.
   10.010.0

Xan

координатор

GOGI>

Что такое
asm("sei");
?

И чем занимается
SetOut1
?
   10.010.0
UA Non-conformist #25.04.2013 20:51  @Xan#25.04.2013 20:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> 1. То, что лежит в файле main.c, это нулевая версия?
В проекте три исходника: main.c; uart.c; adc_config.c


Xan> 2. Я в этом файле навёл косметику и назвал его main1.c, как проверить, что при трансляции он даёт тот же самый загрузочный файл?
Если ты хочешь этим плотно заниматься, тогда, наверное, тебе надо установить IAR, и попробовать скомпилировать отредактированный текст. Но это вряд ли, потому что к ПИКам он никаким боком не прислоняется...

Я попробовал скомпилить твой текст в НОВОМ проекте (чтобы ненароком не порушить ГОГИны письмена), но ИАР ругается на недостающий файл adc_config.c который есть в заголовках. А как и КУДА его добавить, чтобы текст мог на него ссылаться - хрен его знает, я только учусь, хе-хе... А так больше ошибок вроде не пишет.


Xan> 3. Я хочу его постепенно модифицировать и как мне узнать результаты? Как взаимодействовать будем?
Ну как - ты пишешь, я пытаюсь компилить, а ГОГИ два раза в неделю подаёт добрый совет по железу. )) Как Ильф и Петров вдвоём писали? И мы так же, только втроём...
   

Xan

координатор

GOGI>

Текст в main.c откуда-то тянутый?
Что-то там странного много.
   10.010.0
Xan> asm("sei");
Это от другой программы осталось :) Разрешение прерываний.

Xan> SetOut1
Это процедура подачи сигнала на внешний MOSFET через цепочку имени тебя.
   20.020.0
Xan> Текст в main.c откуда-то тянутый?
Ну конечно, это я проект альтиметра по быстрому переделывал.
   20.020.0
KZ Xan #25.04.2013 21:00  @Non-conformist#25.04.2013 20:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Я попробовал скомпилить твой текст в НОВОМ проекте (чтобы ненароком не порушить ГОГИны письмена), но ИАР ругается на недостающий файл adc_config.c который есть в заголовках.

Со старым файлом ошибок нет?

Если нет, то старый переназвать или переложить в другую папку, а маин1.с переназвать в маин.с и прямо на места старого проекта попробовать.

Я там только форматирование поменял, так что должно компилиться 1:1.
   10.010.0

Xan

координатор

Xan>> asm("sei");
GOGI> Это от другой программы осталось :) Разрешение прерываний.

То есть, по прерыванию от таймера сначала разрешаются (все?) прерывания, а потом в этой подпрограмме что-то делается?
   10.010.0
KZ Xan #25.04.2013 21:03  @Non-conformist#25.04.2013 20:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Если ты хочешь этим плотно заниматься, тогда, наверное, тебе надо установить IAR

Это шибко сложно?

Вообще-то, углуб** не хочется. :)
   10.010.0
1 32 33 34 35 36 37 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru