[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
RU mixapermiak #01.02.2013 13:52  @Ckona#27.01.2013 21:13
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
На морозе соединение крышки и клапана сразу спускает после первого запуска, из-за мороза, хотя соединение очень плотное. Что-же делать? Уже штук 5 пробок испоганил!!!
   
UA Ckona #01.02.2013 20:21  @mixapermiak#01.02.2013 13:52
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> На морозе соединение крышки и клапана сразу спускает после первого запуска, из-за мороза, хотя соединение очень плотное. Что-же делать? Уже штук 5 пробок испоганил!!!

После первого запуска - это значит, что уже летает ?
Напиши - удается ли запускать бутылку на водореактивной тяге ?

Мороз делает резину твердой.
Попробуй ПРЕДЕЛЬНО уменьшить отверстие, в которое (с большим трудом!) вставляется резиновый грибок.
.......
Что делать ?
Переходить на другое уплотнение, более сложное и морозостойкое. Это резьба, специальные детали и специальные кольцевые прокладки.
Также есть решение по другому способу захвата и удержания бутылки - пробку не понадобится нарезать лепестками.
   
RU mixapermiak #02.02.2013 07:45  @Ckona#01.02.2013 20:21
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Ckona> После первого запуска - это значит, что уже летает ?
Если можно так назвать, то да. Но больше 2 атмосфер не накачивалась из-за резины. Не было стабилизаторов.
Поэтому результат был плачевным. Но если вам интересно, то могу скинуть видео, но не знаю как и куда.
   
UA Ckona #02.02.2013 11:10  @mixapermiak#02.02.2013 07:45
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Если можно так назвать, то да. Но больше 2 атмосфер не накачивалась
Так это уже успех !
На морозе, в Перми, зимой, ты получил отрыв водяного двигателя от стартового стола !

Еще непонятно, как ты справился с тем обстоятельством, что зимой вода - твердая. :-)


Я разрезал два своих "грибка" и измерил диаметр отверстий.
Первый "грибок" травил, начиная с 3,8 атм. Диаметр отверстия - 14 мм.
Второй грибок не травил (он был "нарезан дольками" и лопнул после 4-х запусков).
У него диаметр отверстия 12 мм.

Какой диаметр отверстия у твоих "грибков" ? Удалены ли заусенцы по кромкам отверстия ?
   
RU mixapermiak #02.02.2013 18:11  @Ckona#02.02.2013 11:10
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Ckona> Еще непонятно, как ты справился с тем обстоятельством, что зимой вода - твердая. :-)
Я просто брал теплую воду. Было 15 мороза.
Ckona> он был "нарезан дольками".
Это как?
Ckona> Какой диаметр отверстия у твоих "грибков" ? Удалены ли заусенцы по кромкам отверстия ?
Диаметр последней крышки с отверстием, более удачной-13 мм. Заусенцы я все срезал.
Проведя тесты В воде без разделения на лепестки я узнал что спускает именно сам клапан и сама крышка при 3 атмосферах, (не их соединение, проводил дома) значит ли это что надо другой клапан?
Расскажите пожалуйста, какая у вас пусковая установка.
   11
UA Ckona #02.02.2013 19:56  @mixapermiak#02.02.2013 18:11
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Расскажите пожалуйста, какая у вас пусковая установка.
У меня было несколько пусковых установок, в конце-концов я остановился на двух.
Для сопла с диаметром 21,5 мм (горлышко бутылки) используется удержание восемью стяжками, которые зажаты между двумя пластинами со смещенными отверстиями.
Картинка здесь.
Впоследствии эта версия превратилась в пусковую установку "Бармалей" - см. прилагаемый рисунок.

Для сопла с диаметром 9 мм используется готовый шланговый соединитель для садоводов.(второй рисунок)
Но это уже не для начинающих уровень, требуются определенные инструменты.
Прикреплённые файлы:
BarmaleyTotalDesign.jpg (скачать) [1311x1973, 230 кБ]
 
Gardena.jpg (скачать) [528x832, 76 кБ]
 
 
   

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Расскажите пожалуйста, какая у вас пусковая установка.

Вот фото пусковой установки "Бармалей" и раскадровка ее испытаний.
На третьем фото - механизм запуска на основе шлангового разъема (он из латуни).
Прикреплённые файлы:
Barmaley-2.jpg (скачать) [1446x1200, 154 кБ]
 
Barmaley-Test1.jpg (скачать) [1058x360, 125 кБ]
 
 
   
UA Ckona #02.02.2013 20:20  @mixapermiak#02.02.2013 18:11
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> я узнал что спускает именно сам клапан и сама крышка при 3 атмосферах, (не их соединение, проводил дома) значит ли это что надо другой клапан?

СТОП.
Какая используется крышка - с венчиком или с прокладкой ?
Годится только крышка с венчиком !

Если травит клапан, нужно выкрутить золотник, продуть и снова закрутить.
Может быть, просто плохо закручен золотник.
   
RU mixapermiak #04.02.2013 12:35  @Ckona#02.02.2013 20:20
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Ckona> Какая используется крышка - с венчиком или с прокладкой ?
С венчиком
Ckona> Может быть, просто плохо закручен золотник.
Да, так и есть. Перезакрутил.
Как делаются стабилизаторы? Почитал разные статьи но все равно не понял. Подскажите пожалуйста. Требует ли это больших затрат?
   
UA Ckona #04.02.2013 16:37  @mixapermiak#04.02.2013 12:35
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Как делаются стабилизаторы? Требует ли это больших затрат?

Простейший стабилизатор можно сделать совсем без затрат.

Давай сначала рассмотрим, зачем он нужен. Да и некоторые термины тебе не помешают.

1) ракета в полете может поворачиваться, точкой поворота является исключительно центр масс. Вокруг других точек ракета не поворачивается, потому что нет никакой опоры.

2) поворот вдоль продольной оси называется крен, повороты вокруг поперечных осей называются по-самолетному: курс(влево-вправо) и тангаж.

3) для вертикального полета ракеты (горизонтальные запуски запрещаются!) нужна стабилизация по курсу и тангажу.

4) если вдруг внезапно курс или тангаж перестали быть равными нулю, должен появиться восстанавливающий момент (момент - это сила, умноженная на плечо).

5) восстанавливающий момент - аэродинамический, создается набегающим потоком.

6) восстанавливающий момент направлен в нужную сторону, если центр приложения аэродинамических сил находится ниже, чем центр масс.

Теперь делаем вывод 1 :
для стабильного полета нужно или центр масс подтянуть к носу ракеты, или центр аэродинамических сил оттянуть назад, или и то и другое.

Например: мои первые ракеты начали стабильно летать только после того, как я начал одевать на бутылку железную кружку или прикручивал скотчем камешек.

Вывод 2 :
ракета получается легче и летит выше, если вместо тяжелого груза сзади установлен легкий стабилизатор из трех или четырех перьев (лопастей). Самое правильное - "и то и другое" - в качестве "носового груза" используется батарейка и электроника для выпускания парашюта, а сзади - стабилизатор.


Теперь мы - не теоретики, а конструктора.
Простейший стабилизатор - это кусок "из той же бутылки" в виде цилиндра с высотой 0,8 от диаметра, прикрепленный к "двигательному отсеку" на расстоянии полтора-два диаметра. Для прикрепления нужны три щепки подходящей длины (или даже трубочки от напитков) и скотч. Получаются ракеты, как на прилагаемой фотографии.

Следующая ступень - стабилизаторы из плоских лопастей.
Каждую лопасть надо делать отдельно.
Из компакт-диска, из гофропластика, из пенопласта с обклеиванием бумагой на эпоксидке.
Потом каждую лопасть надо крепить к планеру (телу ракеты), причем без перекоса.
Для этого (без перекоса!) нужны специальные приспособления.
Крепить можно хомутами или на клею.

Прилагаю фото конструкции из компакт-дисков.
Также можешь скачать и посмотреть видео приклеивания лопасти в специальном станке.


Советую начинать с простейшего.
Прикреплённые файлы:
Ring Stabilisers.JPG (скачать) [700x525, 86 кБ]
 
Fins-2 копия.jpg (скачать) [900x306, 35 кБ]
 
 
   
RU mixapermiak #06.02.2013 13:13  @Ckona#02.02.2013 20:20
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Везде написано, что запускать надо при 4-5 атмосферах, но у меня больше 2 атмосфер не накачивается, свистит именно сама пробка.
Разные пробки и бутылки перепробовал. А вообще в такой установке можно накачивать до 5 атмосфер?
   
UA Ckona #06.02.2013 20:45  @mixapermiak#06.02.2013 13:13
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Везде написано, что запускать надо при 4-5 атмосферах, но у меня больше 2 атмосфер не накачивается, свистит именно сама пробка. Разные пробки и бутылки перепробовал.
Хм, что-то не так. Такая система с разрезанной крышкой, но целым венчиком, много и успешно использовалась, 5 атмосфер держит отлично.
Вот видео со стрельбой в мишень.

Наверное, надо сделать так.
1) в новой крышке с венчиком сделать отверстие, протолкнуть в отверстие "грибок", накрутить на бутылку и накачать до давления 5 атмосфер. (чтоб не бабахнуло случайно, налить в бутылку воду).
Если давление 5 атмосфер получается, то
2) сделать надрез по резьбе, не прикоснувшись к венчику, надеть на крышку затвор (обмотать пластиковой лентой от бутылки) и повторить подачу давления.
3) сделать все останльные надрезы (всего надо разделить резьбу в крышке на 8 долек), испытывая давлением.

Крышка держит давление только благодаря венчику. Если венчик поврежден - уже не держит.
Может быть, выполняя надрезы - царапается венчик. Или плохой затвор, плохо прижимает "лепестки" к резьбе на бутылке.
   
RU mixapermiak #07.02.2013 19:33  @Ckona#06.02.2013 20:45
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Вот моя крышка, проверял в воде, свистит только соединение её и бутылки
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Ckona #07.02.2013 20:00  @mixapermiak#07.02.2013 19:33
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Вот моя крышка, проверял в воде, свистит только соединение её и бутылки

Михаил !

Ты только не теряй упрямства - рано или поздно все получится !

В крайнем случае, перейдем на другой тип уплотнения, или я буду просить коллег, чтобы тебе помогли, прислали готовый узел.


Я впервые сталкиваюсь с таким поведением крышки...
но и впервые вижу странные "образования", помеченные красными стрелками (см.фото).

Ясно одно - венчик не держит давление.
У тебя все аккуратно прорезано, достаточным числом прорезей.
Венчик целый, нетронутый. Ну, немножко некруглый.

Пробовал ли ты работать с крышечками белого цвета ?
Все равно прихожу к мысли - надо проверять сначала неразрезанную крышку с грибком, а потом ее разрезать и снова проверять.

Может быть, в вашей местности все крышечки какие-то "одноразовые"...
Вот еще одна проверка - аккуратно удалить наружную часть крышки (с резьбой), оставить один только венчик и центральную часть крышки, получится эдакий диск.
Его надо попытаться впихнуть в горлышко и посмотреть, достаточно ли плотно он это горлышко затыкает. У "правильных" крышек такой диск впихивается в горлышко с большим трудом и все время норовит перекоситься. У плохих крышек "диск" впихивается легко.

Но пока прошу ответить на вопрос - что это за бугорки, помеченные красными стрелками ?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+1
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona> прошу ответить на вопрос - что это за бугорки, помеченные красными стрелками ?

Посмотри, я изобразил венчик, который в крышках обеспечивает уплотнение (куски крышки, на которых резьба - не изображены). Венчик своей тороидальной (гнутой) поверхностью упирается внутри горлышка, а пропорции пластика таковы, что чем больше давление, тем сильнее он упирается.

Где-то тут и кроется объяснение - почему "твой" венчик не уплотняет.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Брат-2 #07.02.2013 21:19  @mixapermiak#07.02.2013 19:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

mixapermiak> Вот моя крышка, проверял в воде, свистит только соединение её и бутылки

Возможно причина в том, что грибок врезан не точно посередине пробки, что не позволяет венчику выполнять свои функции. Построй лучше стартовую установку на базе типового шлангового разъединителя.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Построй лучше стартовую установку на базе типового шлангового разъединителя.
Брат-2, у парня просто может не быть возможностей... хотя бы выточить сопло.
Вспомни свои возможности в его возрасте.
У меня тогда ручная дрель была за счастье.
Вот бы помочь ему, прислать комплект уже проверенный.
   
RU mixapermiak #08.02.2013 05:59  @Ckona#07.02.2013 20:00
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Это часть крышки, может быть уплотнитель
   
RU slavich77 #08.02.2013 13:04  @mixapermiak#04.02.2013 12:35
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

mixapermiak> Как делаются стабилизаторы? Почитал разные статьи но все равно не понял. Подскажите пожалуйста. Требует ли это больших затрат?

Михаил, на своей первой ракете я делел просто из другой бутылки. Вырезал и приклеивал скотчем.
   
RU slavich77 #08.02.2013 13:16
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Михаил, кстати, вот ссыль: водяная ракета | Творим После Работы

тут и про простейшую ракету и про пусковое устройство, но пусковое достаточно сложное.

Вот по этой ссылке пусковое простое и надежное. http://waterrocketlaunchers.com/how-it-works/


кое что можно взять и отсюда: Build a Water Rocket Launcher.

А вообще - заходи на водоракетный форум...
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> вот ссылка: водяная ракета | Творим После Работы

Ага, Олаф оформил результаты и переехал на новый сайт.

mixapermiak !
Посмотри, как здесь выполнены прорези, и обрати внимание - нет никаких "подозрительных" выступов:
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Вот бы помочь ему, прислать комплект уже проверенный.

Алексей! К сожалению, лично я помочь в этом не могу. Во-первых, сам я подобного не делал, у меня пусковая собственной конструкции, вот с нее начинал и в дальнейшем занимался только ее модернизацией. Во-вторых, банально нет времени. В третьих, а будет ли полезна подобная помощь? Вот наши советы полезны, а дальше пусть доходит через собственные руки!
Mixapermiak! Если можно пиши о проблемах более подробно, иногда вообще трудно понять чего ты хочешь. И еще совет, пиши предварительно в Worde, как дневник. Можно легко найти свои прежние записи, можно в непринужденной обстановке подкорректировать мысли, программа поможет исправить ошибки.
Потом скопируешь выверенный текст и вставишь.
   
RU mixapermiak #11.02.2013 17:09  @Ckona#07.02.2013 21:37
+
-
edit
 

mixapermiak

новичок
Ckona> Вот бы помочь ему, прислать комплект уже проверенный.
Спасибо большое всем за поддержку, но не надо ничего высылать, сверясь с вашими советами я все понял и почти все сделал, осталось буквально несколько штрихов. Жалко только, что не могу пока запустить из-за болезни. :( Дело было не в пробке, а в том что я пытался ее закрутить, а не вставить.
   
UA Ckona #11.02.2013 23:31  @mixapermiak#11.02.2013 17:09
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
mixapermiak> Дело было не в пробке, а в том что я пытался ее закрутить, а не вставить.

Ты хочешь сказать - "венчик не входил внутрь горлышка, поэтому не было уплотнения ? "

Желаем тебе скорейшего выздоровления !
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #04.04.2013 22:09  @Ckona#11.02.2013 23:31
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru