[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 43 44 45 46 47 105
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Если это осуществить, то вполне коммерческое изделие получим.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Можно вообще не жлобиться и закинуть в ГО росвелл пеленг. Но тогда поисковая систима будет стоить дороже самой ракеты. Хотя... Сам маяк не так уж дорог, их можно для каждой ракеты по одному взять.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Можно вообще не жлобиться и закинуть в ГО росвелл пеленг.

Что это такое?
   21.021.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy>> Можно вообще не жлобиться и закинуть в ГО росвелл пеленг.
Serge77> Что это такое?

Интересная штука
[h][a href="http://1slon.ru/readarticle.php?article_id=36"]Поисковая система ROCKWELL PELENG :: Статьи :: Радиоуправление вертолетами, авиамоделями и моделями машин..[/a][/h] Купить радиоуправление или сделать радиоуправление своими руками - все это у нас! Мы разрабатываем, производим и продаем радиоуправление моделями. Радиомаяки, вариометры. [span class="transgray"][reference][a href="http://1slon.ru/readarticle.php?article_id=36"]1slon.ru[/a][/reference][/span]
 
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Интересная. Но два минуса. Нет того прикола как от собственноручного изготовления, и цена. Нв и не факт что буду половину функций юзать. Но все равно я всерьез задумался. Для моего основного поекта хорошо подойдет. Останется только корпус и ГО намотать.
   

RocKI

опытный

Прорабатываю схемку маяка на предмет реализации. Возникла непонятка с кондерами С3 и С4. Из школьного курса физики... В общем неясно зачем запараллелены эти кондеры, электролит 10 мкф и керамика 0,1мкф. В чем сермяга?
Прикреплённые файлы:
beacon.jpg (скачать) [800x600, 108 кБ]
 
 
   9.09.0

Xan

координатор

RocKI> В общем неясно зачем запараллелены эти кондеры, электролит 10 мкф и керамика 0,1мкф. В чем сермяга?

Идеальных кондюров не бывает — закон природы! :)

У электролита большая индуктивность, и ВЧ он давит плохо.
Поэтому ему в помощь ставят маленькую керамику, которая давит ВЧ, но не может давить НЧ.
Электролит + керамика — стандартное решение.
Но и керамика не вся хорошо давит ВЧ, в некоторых случаях ставят аж три кондюра, например 10 мкФ + 0.1 мкФ + 10 нФ.

Заметь, что С3 должен стоять рядом со стабилизатором — нарисовано, что ноги стабилизатора подключены к земляной ноге кондюра. Так рисуют, чтоб обратить на это внимание разводчика.
А С4 может стоять и вдалеке от стабилизатора. У него всё равно индуктивность большая.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 25.05.2013 в 06:54
Serge77> Интересная штука
Заявленная мощность в 25 мВт и заявленная дальность в 2.5 км это наверное только в сферическом вакууме.
   21.021.0
UA Non-conformist #25.05.2013 09:34  @Xan#25.05.2013 06:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Идеальных кондюров не бывает - закон природы! :)
Есть ещё low ESR, LZ (low Z) и т.п. o_0 Сам глазами не измерял, но пишут, что лудше обычных. То, что дороже - это точно.
   
UA Non-conformist #25.05.2013 09:37  @Anzoriy#25.05.2013 01:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Anzoriy> Интересная. Но два минуса. Нет того прикола как от собственноручного изготовления, и цена.
Я сразу подумал - может ракету готовую купить, и человека нанять, чтобы запустил и снял на видео. Но потом подумал, что типа "каждому - своё". А тут ты сам пишешь. Проекты должны быть развивающими, а не отупляющими имхо...
   

RocKI

опытный

Xan> Электролит + керамика — стандартное решение.

Спасибо, понятно. Что-то в этом духе и подозревал.

Xan> Но и керамика не вся хорошо давит ВЧ, в некоторых случаях ставят аж три кондюра, например 10 мкФ + 0.1 мкФ + 10 нФ.

Это не проблема. А надо в данном случае?

Xan> Заметь, что С3 должен стоять рядом со стабилизатором

Хорошо, что предупредил, правда платка должна быть маленькая, там и так все друг на друге. Или есть какие-то нормы удаленности?
По видимому тоже самое касается и С2. А вот что с С1? Наверное его надо поближе к соответствующим ногам Меги?
   26.0.1410.6426.0.1410.64

Xan

координатор

RocKI> Это не проблема. А надо в данном случае?

Нет.

RocKI> Или есть какие-то нормы удаленности?

Ближе - лучше. Вот и всё! :)
Когда существенно, об этом предупреждают в доках.

Ну и есть проги, которые могут посчитать, но совершенно не любительские, даже не заморачивайся! :)

RocKI> По видимому тоже самое касается и С2.

Да.

RocKI> А вот что с С1?

Необязательно. Некоторая фильтрация есть в самом МК.

Хотя лучше всегда ставить кондюры поближе к потребителям. И чем высокочастотнее, тем ближе.

Ну и я разлюбил электролиты, ставлю много керамики распределённо по всей плате.

Вот около радиочастотной сборки что-то кондюров не видно. Посмотри в фирменных доках на неё, как там с кондюрами?
Иногда фирма прямо даёт рисунок, как и что надо располагать.
А может быть и внутренних хватает.
   10.010.0

RocKI

опытный

Xan> Вот около радиочастотной сборки что-то кондюров не видно. Посмотри в фирменных доках на неё, как там с кондюрами?

Там вроде чисто.
Прикреплённые файлы:
scheme1.png (скачать) [654x364, 370 кБ]
 
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Anzoriy #25.05.2013 16:49  @Non-conformist#25.05.2013 09:37
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Non-conformist>Проекты должны быть развивающими, а не отупляющими имхо...

Может быть. Но смолу же не самому синтезировать )) А с моей работой запуск может на год отложиться. Ничего, можно в параллель свое делать тоже. Так и задумано. Жать учить меня пайке некому (( Я бы с удовольствием.
   9.09.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI>...
Глянь, может, что полезного по схемотехнике найдёшь.

Пуск по радиоканалу.

Русское ракетостроение // massaraksh.rocketworkshop.net
 
   22.022.0
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Massaraksh> Глянь, может, что полезного по схемотехнике найдёшь.

Наверняка найду, но просмотр сайта осложняется тем, что все время выкидывает на стартовую страницу гугла. Что за глюк?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> Наверняка найду, но просмотр сайта осложняется тем, что все время выкидывает на стартовую страницу гугла. Что за глюк?
Тоже заметил, пока не знаю, вирус, может какой-то. Буду разбираться.
   22.022.0
RU Massaraksh #25.05.2013 20:52  @Massaraksh#25.05.2013 20:03
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh> Тоже заметил, пока не знаю, вирус, может какой-то. Буду разбираться.
Исправил.
Действительно, была намеренная подмена файла index.php в корневом каталоге. Модифицированный я сохранил, там есть какой-то вирус в hex-виде.
   22.022.0

lincoln

опытный

GOGI> Заявленная мощность в 25 мВт и заявленная дальность в 2.5 км это наверное только в сферическом вакууме.
Нет, при нормальных условиях. Поисковая система ROCKWELL PELENG - Прочее оборудование для FPV моделей - FPV-community.ru
Я такой взял пару месяцев назад, учитывая, что к нему подключается GPS модуль, то данный девайс довольно полезное устройство. Причем особо большие дальности работы передатчика не требуются, достаточно взять направление, а при километровом радиусе охвата передатчика, ты быстро попадешь в зону его действия.
   21.021.0

RocKI

опытный

lincoln> Я такой взял пару месяцев назад,
Ты взял полный комплект, или только маяк?
   27.0.1453.9427.0.1453.94

lincoln

опытный

RocKI> Ты взял полный комплект, или только маяк?
Сперва я купил Р/с, спаял маяк, тот, что выше на принципиальной схеме. Спаяно правильно - прозванивал на осциллографе, но вышел затык с прошивкой Атмеги. Кстати, могу тебе отдать, мне кажется, что схема верная, надо только в даташите покопаться. Но тем не менее, решил больше не заниматься самодеятельностью, брать готовые изделия и свое время посвящать отработке двигателей и рецептур.
Купил только маяк - вещь! Потом решил раскошелиться на собственно сам приемник с тем расчетом, что подключу к нему модуль ГПС. В итоге собрался полный комплект. Ну ты помнишь, я тебе рассказывал :)
   21.021.0

RocKI

опытный

lincoln> В итоге собрался полный комплект.

А ты его уже протестировал? Ну, там на дальность, уверенность приема и т.п.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Но тем не менее, решил больше не заниматься самодеятельностью, брать готовые изделия и свое время посвящать отработке двигателей и рецептур.


Поддерживаю. Хотя, когда закончу с корпусами и обтекателями, можно будтет для развития попробовать простенький аналог сделать.
   

ST

втянувшийся

MartKot моделизм поиск ракетомоделизм
Господа! RFM22 (это трансивер, а RFM42 - только передатчик) для наших целей просто замечательная штука! Активно использую в своих проектах. Проверено в запусках - телеметрия и маяк работают до 500 метров гарантировано. Даже, если направленая антенна направлена в землю :) Если будут вопросы по коду (на Си) или по схемотехнике - готов помочь коллегам :).
   
Это сообщение редактировалось 30.05.2013 в 15:26
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

а как вам такое

Авто-маячок MT3090

-->   Авто-маячок. Он состоит из двух маленьких брелков. Один вы кладете в машину. Второй вешаете на ключи. И теперь, выходя из магазина на огромную парковку, причем где бы вы ни вышли, брелок всегда найдет вам машину и приведет вас к ней. Работает он по всем известному с детства принципу: горячо-холодно. Если вы на верном пути, то светодиоды и звук брелока начинают работать активнее, если вдруг удаляетесь, то брелок работает тише. // gadgets.masterkit.ru
 

габариты подкупают
или такое

Поисковая станция MT4091

--> - База поддержки; - Встроенный светодиодный фонарик; - Звуковой сигнал издаваемый брелком имеет громкость 75-80 дБ (такой громкости вполне хватит, чтобы отыскать нужный вам предмет в пределах квартиры.); - Радиус действия 30-40 м; // gadgets.masterkit.ru
 
   21.021.0
1 43 44 45 46 47 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru