[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 43 44 45 46 47 61
+
+1
-
edit
 
Первый кадр с территории Абу-ад-Духур
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 08:29
+
+3
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Iltg> Первый кадр с территории Абу-ад-Духур
Уж не тот ли это самолет, который из ПТУРа обстреляли!
   19.019.0
+
+2
-
edit
 
d1ifun> Уж не тот ли это самолет, который из ПТУРа обстреляли!

Похоже что да!

А вот это что за хрень с базы ПВО в Дараа
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 19:17
+
-3 (+3/-6)
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Iltg! А Вам не надоело металлоломом заниматься?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> А вот это что за хрень с базы ПВО в Дараа
Iltg> ‫كتيبة تل الخضر احدا منصات اطلاق الصواريخ 30-4-2013م‬‎ - YouTube

Действительно, какая-то загадочная штука. Выглядит как ПУ на шесть неких ракет с нескладывающимся оперением, но именно такой я раньше не видел.

d1ifun, можешь перевести, что там по-арабски написано на табличке?

pfc-joker>> Что это за бомба?
ADI> похоже на ОДАБ-500.

Да, есть такая версия. А можно где-нибудь посмотреть разрез ОДАБ-500, чтобы быть уверенным? Меня интересует, зачем там эти трубочки.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2013 в 21:13
RU starley-pvo #30.04.2013 20:33  @pfc-joker#30.04.2013 20:09
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
pfc-joker> Действительно, какая-то загадочная штука.

Вау, ещё скажи аллах акбар, и загадка сразу разгадается.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU starley-pvo #30.04.2013 21:03  @pfc-joker#30.04.2013 20:09
+
-2 (+5/-7)
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Ладно, напишу уже чтоб никаких непоняток не было. Вы меня уже просто достали, аллахакбаровские придурки. Заходить на форум ПВО и смотреть ваши тупые ролики просто надоело. Ладно бы какие-то технологии обсуждались а то так, "ПВО сирийских мятежников", более тупого обсуждения во всем интернете не найдёшь.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
Capt(N): Аннулированный штраф; по категории «Переход на личности»
14.05.2013 17:44, ромочко слило: +1: Грубо, но по существу прав,помойка какая-то, впрочем не только тут.

+
0 (+1/-1)
-
edit
 
+
-1
-
edit
 

ADI

ограниченный
☆★★★★
Так как оно в помещении и на бетонном основании то пусковой не может быть, может какая-то хрень для тестирования, зарядки?
   

pfc-joker

опытный

ADI> Так как оно в помещении и на бетонном основании то пусковой не может быть, может какая-то хрень для тестирования, зарядки?

С одной стороны - логично, а с другой - зачем ей тогда подъёмный и поворотный механизмы?

Попробовал прикинуть габариты направляющих.



Длина АКМС со сложенным прикладом - 640 мм, значит, в эту штуку влезет ракета с диаметром корпуса 300-350 мм и размахом оперения порядка 600-650 мм. Что бы это могло быть?
   20.020.0
+
+2
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> d1ifun, можешь перевести, что там по-арабски написано на табличке?

В 20 (тут не понял - читается как "наа" возможно какое-то сокращение)
4600 1 треугольник (иногда так 5 пишут)
ограничение | ограничение
по дальности | по близости
109200 | 72200
м 970 | м 650

ПС.
109200 и 970 м
72200 и 650 м
Это похоже одно и то-же расстояние только в разных системах исчисления, с коэффициентом 112 (ну, или 0,009)
   6.0.475.16.0.475.1
Это сообщение редактировалось 01.05.2013 в 09:58
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

ADI> Так как оно в помещении и на бетонном основании то пусковой не может быть

Вот нашлось видео, где показывают потолок над этой штукой (в районе 0:55-1:00):



Как видно, над самой установкой потолок не из бетона, а из чего-то типа кровельного железа, вероятно, он может разбираться или раздвигаться для ведения огня. Ярко-красная рама под потолком - похоже, кран для заряжания ракет.

d1ifun> В 20 (тут не понял - читается как "наа" возможно какое-то сокращение)
d1ifun> 4600 1 треугольник (иногда так 5 пишут)
d1ifun> ограничение | ограничение
d1ifun> по дальности | по близости
d1ifun> 109200 | 72200
d1ifun> м 970 | м 650

Спасибо!

Всё страньше и страньше, однако. Что за ракеты с такой дальностью могли оттуда запускать? Может, не зенитные, а просто крупнокалиберные НУРСы?

Кстати, где находится этот самый Тель-Хадр? А то мне что-то только посёлок в Эс-Сувейде выдаёт.
   20.020.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Кстати, где находится этот самый Тель-Хадр? А то мне что-то только посёлок в Эс-Сувейде выдаёт.

Если я правильно определил, то бронетехника стояла на этом холме. Wikimapia - Let's describe the whole world!
А ПВО-шное видимо чуть южнее.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Если я правильно определил, то бронетехника стояла на этом холме. Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> А ПВО-шное видимо чуть южнее.

Выдвину бредовую версию: может быть, это замаскированная и защищённая ПУ РСЗО, заранее нацеленная на какой-нибудь израильский город (а-ля Хизбалла)? При дальности 110 км с этой базы можно, например, обстреливать Хайфу:



Поясню, как мне пришла в голову такая мысль. Сначала я думал, что это пусковая установка каких-то зенитных ракет. Но, во-первых, при такой конструкции укрытия она будет иметь очень ограниченные углы горизонтальной наводки, что для ПУ ЗУР неприемлемо. Во-вторых, сама установка, на мой взгляд, выглядит как-то слишком грубо, я бы даже сказал, полукустарно для ЗРК. Ну и в-третьих - судя по отсутствию комментариев, видимо, такая ПУ ЗУР никому из читающих тему раньше не попадалась?

В пользу пусковой установки тяжёлых НУРСов говорят указанные на табличке дальности. Полукустарный вид установки и то, что раньше она нигде не засветилась, в рамках этой версии тоже вполне объяснимы - в отличие от ПУ ЗРК, такую установку сирийцы вполне могли сделать сами.
Но остаётся проблема с ограниченными углами горизонтальной наводки. Какое военное применение может иметь подобная стационарная установка с очень узким сектором обстрела, который задаётся раз и навсегда при её строительстве? Мне приходит в голову только обстрел крупных стационарных целей на территории противника. Ну я конечно не знаю, может, Асад собирался обстреливать Иорданию :) (до Аммана, кстати, там меньше 100 км).

В связи со всем этим вопрос - известно ли о существовании каких-нибудь иранских НУРСов с калибром 300-350 мм, нескладывающимся хвостовым оперением и дальностью порядка 100 км?
   20.020.0
+
+5
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

pfc-joker> В связи со всем этим вопрос - известно ли о существовании каких-нибудь иранских НУРСов с калибром 300-350 мм, нескладывающимся хвостовым оперением и дальностью порядка 100 км?


На иврите
Khaibar-1
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2013 в 22:55
01.05.2013 23:26, pfc-joker: +1
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

kurnaz> На иврите
kurnaz> Khaibar-1

О, ну вот всё и прояснилось. Большое спасибо!

Нашёл фото той уничтоженной установки чуть покрупнее:



Теперь не вызывает никаких сомнений, что на видео такая же ПУ. Значит, я всё-таки правильно рассуждал :)
   20.020.0
+
-
edit
 

kurnaz

втянувшийся

pfc-joker> Теперь не вызывает никаких сомнений, что на видео такая же ПУ. Значит, я всё-таки правильно рассуждал :)


Да , версия прямо в точку.
интересно , попали в их руки сами изделия или армейцы успели их вывезти
если первое , то не удивлюсь что какая нибудь ребеловская организация с исламской ориентацией , рано или поздно запустит их по Израилю.
   9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Первый кадр с территории Абу-ад-Духур
Iltg> ‫ادلب مطار ابو الضهور السيطرة على مزيد من بلوكسات بمطار ابو الضهور 29-4--2013‬‎ - YouTube

Походу отбились таки. Бо даже 10-минутный ролик снят тока у этого самоля -

И что мешает армии снять с хранения в той же Хамидии бат Т-62 и вместе с батам командосов и несколькими батами НСО разместить это все в районе АБ "Абу-Духур". В самом городе создать нормальную комендатуру из бата НСО и мухобратовцев с полицейскими.
Не понятно.
Ключевой же район для обеспечения связи с Алеппо..

Правда этот амир говорит, что на базе уже более 700 солдат, но что-то никак не вериться в это. При таком бы количестве (2 бата пехоты) басмачи ближе 5 км к базе и подойти б не смогли.

Что еще ценного - дезертирсва почти нет.
Все атаки на авиабазы басмачи координируют. О как.
   
Это сообщение редактировалось 02.05.2013 в 13:46

Nav

втянувшийся

Iltg>> Первый кадр с территории Абу-ад-Духур
Iltg>> ‫ادلب مطار ابو الضهور السيطرة على مزيد من بلوكسات بمطار ابو الضهور 29-4--2013‬‎ - YouTube
Poleshuk> Походу отбились таки. Бо даже 10-минутный ролик снят тока у этого самоля -
Poleshuk> ‫لحظة دخول الابطال الى داخل مطار ابو ضهورمعركة طويلة 29/4/2013‬‎ - YouTube

В результате боев этот самолет сгорел..
   
RU pfc-joker #04.05.2013 02:40  @pfc-joker#22.04.2013 11:43
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Качество, конечно, отвратительное, но это, часом, не Ми-14?
pfc-joker> ‫داريا تحليق الطيران المروحي في سماء المدينة 19-4-2013‬‎ - YouTube

Ещё Ми-14, вот тут качество как раз вполне достойное. Пишут, что он садится на аэродром Мецце:
   20.020.0
RU pfc-joker #05.05.2013 10:30  @pfc-joker#04.05.2013 02:40
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

SANA объявила, что прошедшей ночью злобные сионисты снова разбомбили многострадальный "научный центр" в Джамрайе :)

Syrian Arab news agency - SANA - Syria : Syria news ::

Syrian Arab News Agency (sana) The goals of the agency were specified as gathering news and distributing it to individuals and media institutions to provide them with objective news services, and to focus on Syria's just causes regionally and internationally. مؤسسة عامة باسم ( الوكالة العربية السورية للأنباء )سانا وحددت أهداف الوكالة بالعمل على تجميع الأخبار وتوزيعها على المؤسسات الإعلامية والأفراد لتزويدهم بالخدمة الإخبارية الموضوعية غير المتحيزة والأمينة ،وإبراز قضايا سوريا العادلة في المحيط الإقليمي والدولي // sana.sy
 

В то же время западная пресса со ссылкой на анонимные источники сообщает, что удар был нанесён ещё в ночь на четверг по нескольким целям. В частности, New York Times пишет, что израильским авианалётом была уничтожена партия иранских ОТР Fateh-110, доставленных в международный аэропорт Дамаска для передачи Хизбалле.

Если так, то, возможно, большой пожар в аэропорту Дамаска в четверг был вызван не обстрелом со стороны повстанцев, а израильской бомбардировкой.

Пожар в Джамрайе:

Пожар в международном аэропорту Дамаска:
   20.020.0
+
+1
-
edit
 
Утверждается, что это одна из зенитных батарей аэродрома Менг

До вертолетов уже не так далеко

Похоже ситуация дял защитников Менга весьма серьезная
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Похоже ситуация для защитников Менга весьма серьезная

На лоялистских страничках пишут, что вчера погиб командир авиабазы Менг бригадный генерал Али Салим Махмуд:



Судя по всему, бои уже идут внутри периметра.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 11:27
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
pfc-joker> На лоялистских страничках пишут, что вчера погиб командир авиабазы Менг

По распространяемым повстанцами слухам, его расстрелял дезертир.
На слухи не стоило бы обращать внимания, но ведь авиабаза еще не взята, а командир уже погиб. Хоть конечно мог пойти проинспектировать передовую, или просто удачно снаряд залетел.
   8.08.0
1 43 44 45 46 47 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru