[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 50 51 52 53 54 139
RU Михаил1971 #04.05.2013 23:15  @plutong#04.05.2013 23:02
+
+1
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Михаил1971>> Работы лет на много.
plutong> О как! Почти все понял.
plutong> Остается надежда, что враги не все по оптоволокну гоняют.

Нет никакой надежды. Даже наши связисты гражданские с 2000 годов почти все гоняют по оптоволокну. Ну кроме деревень, да и то там кабель медный а оборудование SDH-ATM. Это потому как там волокно варить некому.

А у врагов все на волокне с 1980 годов, в десятки раз проще и надежней и в сотни раз дешевле меди. Подводные системы и наши гражданские и их и военнные и гражданские вообще все только волокно. А все оборудование у них гражданское, и точно такое же как у нас. На одном заводике делают. И волокно одинаковое, тоже на одном заводике делают. У наших гражданских связистов железо даже посовременнее, оно на 25 лет рассчитано, у нас гораздо позже ставили.
А вот чего у наших вояк, я не знаю и знать не хочу. Надо просто гражданским денег заплатить и они все сделают по уму. А так пока в Осетии воевали вояки артиллерию корректировали через гражданскую мобилу, она в тысячи раз лучше работала чем все их балалайки и возможность перехвата начисто отсутствует. ;)
   20.020.0
RU Mitry #04.05.2013 23:42  @Михаил1971#04.05.2013 19:41
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Михаил1971> У нас что ни документ то бред собачий.
Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):
Прикреплённые файлы:
1-.jpg (скачать) [1240x1754, 251 кБ]
 
Страница_32.jpg (скачать) [1240x1754, 218 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 04.05.2013 в 23:59
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Михаил1971>> У нас что ни документ то бред собачий.
Mitry> Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):
Прикреплённые файлы:
Страница_33.jpg (скачать) [1240x1754, 189 кБ]
 
Страница_34.jpg (скачать) [1240x1754, 170 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Михаил1971>>> У нас что ни документ то бред собачий.
Mitry>> Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):
Это пока все.
Прикреплённые файлы:
Страница_35.jpg (скачать) [1240x1754, 179 кБ]
 
Страница_36.jpg (скачать) [1240x1754, 98 кБ]
 
 
   7.07.0

plutong

опытный

Mitry> Это пока все.
Фразы практически один в один из документа начала 2010 г.
Отсюда вывод, что развитие документа идет, перечень работ и ценник слегка изменяется (все равно ориентировочные цифры), но не более того, к сожалению.
Т.е. все это пока только намерения.
Нет реального желания у заказчиков (под предлогом, что нет денег), видимо... :(
   20.020.0
RU Черномор™ #05.05.2013 00:40  @Mitry#05.05.2013 00:06
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Михаил1971>>>> У нас что ни документ то бред собачий.
Mitry> Mitry>> Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):
Mitry> Это пока все.

Дааааа, парни в Роснедрах - не промах :D
Если просуммировать все "рожденные" ими "мероприятия" - почва для того самого "пилинга" (который уже упоминался одним из скептиков в данной теме вчера и сегодня) неслабая.
Интересно, кто и по каким параметрам всё это оценивал.
И насколько Бросается в глаза, что по отдельным позициям уже в мире есть масса наработок, но цена их (мероприятий) от этого ниже (на фоне остальных хотелок) не становится.

Да, и, к сожалению, к теме гидронавтики (так сказать, "обитаемому сегменту" подводных исследований) документ не имеет никакого отношения - всё в нём необитаемое. Отсюда вновь главный вывод (или вопрос) возникает: "а где же место тех самых ОПА и немаленького ГУГИ",- то, о чем мы вчера задавались вопросом...
   
RU Михаил1971 #05.05.2013 00:47  @Mitry#04.05.2013 23:42
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mitry> Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):

К сожалению это опять собачий бред. Создание ГЛУБОКОВОДНЫХ комплексов. Ни у сколько это в метрах то? Есть маленькая такая разница в создании комплекса с рабочей глубиной в 500 метров и в 11000 метров. Примерно в 1000 раз по цене. А главное, добыча с глубины 500 метров хоть и нерентабельна, но технически хотя бы приблизительно понятна. А вот добыча даже с глубины 3 километра не будет рентабельна никогда, и технически практически невозможна.
   20.020.0
RU Gogs #05.05.2013 00:55  @Михаил1971#05.05.2013 00:47
+
+3
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
ихаил1971> А главное, добыча с глубины 500 метров хоть и нерентабельна, но технически хотя бы приблизительно понятна. А вот добыча даже с глубины 3 километра не будет рентабельна никогда, и технически практически невозможна.
О,а мужики то не знали)))

Глубоководные проекты - «Шелл» в России

Реализация глубоководных проектов по добыче нефти и газа – жизненно важная задача. // www.shell.com.ru
 

Брошюрко
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Михаил1971 #05.05.2013 01:50  @Gogs#05.05.2013 00:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Gogs> О,а мужики то не знали)))

Ну да, мужики не знали, что можно с большой глубины добывать твердые ископаемые. Почитайте внимательно. Там ЖМК и какую то хрень собираются искать. И для этого пишут про глубоководные комплексы.
Бурить правда тоже собираются, аж до глубины 6 километров. Это единственные комплексы для которых указана рабочая глубина. Вот смеху то будет, пока в мире 1 (одна) скважина на глубине 3 км, и то еще не закончили вроде.

BP в 2010 году когда у них скважина на глубине всего 1300 метров накрылась, влетела по полной.

"А по данным на март 2012 года, расходы BP составили около 22 миллиардов долларов, в том числе 8,1 миллиардов долларов были выплачены частным лицам, компаниям и госучреждениям и около 14 миллиардов направлено на мероприятия оперативного реагирования[53]. К началу мая 2010 года рыночная стоимость компании BP снизилась на 43 миллиарда долларов США из-за снижения на 12% стоимости акций[59]. По другим данным снижение стоимости акций составило до 40 %[47]."

Обошлось это компании BP суммарно в 1/3-1/5 ВСЕГО бюджета России за 2010 год. Вот такие вот приколы. BP до сих пор не оклемалась.

Обозвали эту катастрофу Нефтяной Чернобыль в мире.
И затыкали они эту скважину всем колхозом, от США кто только не участвовал, рыбу из Мексиканского залива потом год никто не покупал.
А у нас как пробурят на глубине 6 километров, тут даже непонятно что с этой фигней делать если потечет. В мире по пальцам можно пересчитать аппараты которые вообще на такой глубине могут работать. Из них нет ни одного который на такую глубину хоть что-то тяжелое может доставить, случись чего. И чего, всей страной будем год работать чтобы эту дырку заткнуть?
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 02:15
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
plutong> Не знаю, что там в верхах ГУГИ творится, но это как раз их задача (совместно с наукой) добиться разработки и внедрения соответствующих государственных программ. И понятно, что в рамах только МО эта задача никому не интересна и не подъемна, а вне рамок, - надо выходить на другой уровень общения с правительством и бюджетом.
plutong> P.S. А китайцы просто оторвали бы это у нас с руками и ногами за любые деньги.

Внимательно прочитал ваши сообщения ,да и все другие,доводы за и против,различные мнения-основная тема,что никаких сверхэадач наша гидронавтика сейчас не выполняет,попросту потому,что их нет,а какие можно было бы - то пока нет возможностей.
Так почему же у вас мнение что китайцы купили бы за любые деньги,только в расчете на переспективу,причем неясную?
   
RU Mihalych #05.05.2013 08:39  @Михаил1971#05.05.2013 00:47
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

Mitry>> Вот здесь возможно есть некоторые ответы на Ваши вопросы (только 1-я стр и таблица6):
Большое спасибо. Прекрасный документ. Главное, что в планах не купить за границей, а создать. И пусть пилят чего хотят, но пусть создают новое!!! :)

Михаил1971> К сожалению это опять собачий бред. Есть маленькая такая разница в создании комплекса с рабочей глубиной в 500 метров и в 11000 метров. Примерно в 1000 раз по цене.
Да с чего Вы это взяли??? :D Глупости какие. В глубоководном комплексе 90% стоит надводный носитель, а ему всё равно на 500 метров опускать, или на 11 0000. Спускаемый аппарат тоже будет дороже на длину кабеля и толщину корпуса. Это даже не в два раза.
   20.020.0
RU Михаил1971 #05.05.2013 09:18  @Mihalych#05.05.2013 08:39
+
+2
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> Большое спасибо. Прекрасный документ. Главное, что в планах не купить за границей, а создать. И пусть пилят чего хотят, но пусть создают новое!!! :)

Буксируемых там только 1 остальные телеуправляемые. Думаете телеуправляемые по кабелю. :D Это типа создание нового? Это 3 шага назад даже по сравнению с АГС.
   20.020.0
+
-
edit
 

plutong

опытный

CrazyMk> Так почему же у вас мнение что китайцы купили бы за любые деньги,только в расчете на переспективу,причем неясную?
Это "мое оценочное суждение" :D
например (есть и другие):

И посвежее:

Журнал Новости Космонавтики - Новости глубоководной техники

Батискаф Кэмерона успешно погрузился на дно Марианской впадины Цитата МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Подводный научно-исследовательский аппарат, на котором знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон намерен погрузиться в Марианскую впадину, успешно прошел тестовые погружения, пишет в субботу электронный журнал National Geographic. "Мы провели несколько запусков и подъемов, и провели беспилотное погружение аппарата", - сказал Кэмерон. По его словам, его батискаф погружался вглубь впадины почти на 11 километров. В... // novosti-kosmonavtiki.ru
 

Здесь же вроде обсуждали, что продали не 2 аппарата (как якобы хотели китайцы) а только один. Чтобы не распилили второй и не создали аналог собственного производства.
Отсюда и потребность в АГС у китайцев наверняка есть, - "только кто ж ему даст?" сейчас во всяком случае. А пока есть секретность, то и не украдут/прошпионят/выкупят чертежи/технологии/материалы и т.д.
В отличие от нас они на перспективу работают. Где Китай, а где СЛО? Тем не менее они тоже этим местом интересуются активно.
Как то так. :)
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2013 в 09:49
RU Mitry #05.05.2013 09:52  @Михаил1971#05.05.2013 00:47
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Михаил1971> Создание ГЛУБОКОВОДНЫХ комплексов. Ни у сколько это в метрах то?
Выкладываю для правильного понимания той таблицы и предварительную страничку:
Прикреплённые файлы:
Страница_31.jpg (скачать) [1240x1754, 251 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+4
-
edit
 

tuger

опытный

CrazyMk> Так почему же у вас мнение что китайцы купили бы за любые деньги,только в расчете на переспективу,причем неясную?
Да наверно потому, думают, что будут есть завтра, в отличии от некоторых, которым и "сегодня" достаточно.
   11.011.0

CrazyMk

опытный
★☆
CrazyMk>> Так почему же у вас мнение что китайцы купили бы за любые деньги,только в расчете на переспективу,причем неясную?
tuger> Да наверно потому, думают, что будут есть завтра, в отличии от некоторых, которым и "сегодня" достаточно.

Просто так , чтобы было,никто не покупает,т.е. для покупки какие- то мотивы ,цели должны быть,вот именно какие- я и хочу узнать.А то получается ,нам они не особо и нужны,морской державе,а вот китайцы в них вцепятся,а для чего?
   

Gogs

аксакал
★★☆
CrazyMk> Просто так , чтобы было,никто не покупает,т.е. для покупки какие- то мотивы ,цели должны быть,вот именно какие- я и хочу узнать.А то получается ,нам они не особо и нужны,морской державе,а вот китайцы в них вцепятся,а для чего?
Ну вот нам например "Миры" не нужны, а китайцы аналогичный аппарат заказали и собираются из экспедиций не вылезать.
И это явно не пустой треп:

Китай представил проект глубоководной исследовательской станции - Перископ.2 | Перископ.2

Уменьшенный макет перспективной глубоководной лаборатории для длительной работы на глубинах более 1500 м представлен на выставке в Пекине // periscope2.ru
 

А их цель ясна-не деньги крысить,а быть одной из ведущих мировых держав во всех отношениях-в авиации,в космосе,в глубинах,в Арктике, в Антарктике и т.д.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+5
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
CrazyMk> Просто так , чтобы было,никто не покупает,т.е. для покупки какие- то мотивы ,цели должны быть,вот именно какие- я и хочу узнать.А то получается ,нам они не особо и нужны,морской державе,а вот китайцы в них вцепятся,а для чего?
Это из одной аналитической записки по другой теме... Но смысл ее здесь тоже подходит, особенно последние слова...
"...Такая динамичность объясняется тем, что ведущие рыбодобывающие страны ведут кардинально отличную от России политику, базирующуюся на том, что приоритетом в рыболовстве является не получение сиюминутной экономической прибыли, а обеспечение в долговременной перспективе продовольственной безопасности страны и снабжение населения незаменимыми полноценными продуктами питания. Для достижения этих целей они оказывают как финансовую, так и налоговую поддержку строительству рыболовных НИС нового поколения, рассматривая это как своеобразное вложение капитала, необходимое для решения долгосрочных стратегических задач государства..."
   8.08.0
RU Михаил1971 #05.05.2013 14:03  @CrazyMk#05.05.2013 11:32
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Михаил1971

новичок

CrazyMk> Просто так , чтобы было,никто не покупает,т.е. для покупки какие- то мотивы ,цели должны быть,вот именно какие- я и хочу узнать.А то получается ,нам они не особо и нужны,морской державе,а вот китайцы в них вцепятся,а для чего?

Это в каком это месте Россия морская держава?
1. Россия не добывает критичных ресурсов в критичном количестве с шельфа и с прилегающей акватории.
2. Россия не имеет флота и критичных задач для него.
3. России для торговли флот не нужен.
4. Никаких задач критичных для России за все время своего существования флот не выполнил.

Я бывал на флагмане российского флота Кузе, когда на него ставили современные системы обьективного контроля. Эту калошу имени Устинова дешевле утопить чем починить. Там почти ничего нормально не работает. С тех пор ясное дело на нем сделали нормальную ГЭУ, заменили офицерский корпус на людей, которым платят нормально, которые хотя бы понимают, о чем им говорят, и они перестали забивать на службу болт. Заодно сделали катапульты, которые работают зимой, и позволяют запускать те-же Су с полной боевой нагрузкой. Ну и т.д и т.п. Эта фигня годится только гонять папуасов в Африке в таком виде, в каком она есть.
   20.020.0
RU plutong #05.05.2013 19:28  @Михаил1971#05.05.2013 14:03
+
+4
-
edit
 

plutong

опытный

Михаил1971> Это в каком это месте Россия морская держава?
Отвечать кратко - не получится, длинно, - не вижу смысла. Вы другие ветки форума читаете? там на эту тему уже копий наломано столько, что ваши заявления - просто детский лепет... :)
   20.020.0
RU Михаил1971 #05.05.2013 20:05  @plutong#05.05.2013 19:28
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Михаил1971

новичок

plutong> Отвечать кратко - не получится, длинно, - не вижу смысла. Вы другие ветки форума читаете? там на эту тему уже копий наломано столько, что ваши заявления - просто детский лепет... :)

Ну зачем нам нужен надводный флот в таком виде давно понятно и ежу. Чтобы наши гениальные адмиралы не вылетели на пенсию со свистом.
Из подводного нужны только РПКСН, ПЛАТ и МПЛАТРК и дизелюхи для обеспечения развертывания РПКСН. Зачем всякий непонятный хлам типа батонов, которые даже целеуказания не имеют, и прочих всяких АГС, никто обьяснить не может. Как обычно "чтобы было". И в армии также. В результате в армии куча хлама и на флоте куча хлама. На флоте он еще и радиоактивный часто.
   20.020.0
RU Mihalych #05.05.2013 20:19  @Михаил1971#05.05.2013 14:03
+
+3
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> Это в каком это месте Россия морская держава?
А я думал Вы старше и опытнее. Жаль.
   20.020.0
RU Михаил1971 #05.05.2013 20:44  @Mihalych#05.05.2013 20:19
+
+4
-
edit
 

Михаил1971

новичок

Mihalych> А я думал Вы старше и опытнее. Жаль.

Я уже 15 лет каждый день общаюсь со всяким начальством по всему пост СССР. Во всех гос.конторах этого самого пространства настолько безграмотное руководство, что жуть берет. Военные высокого ранга - точно такие же чиновники. То есть у них все недостатки чиновников (попилы, откаты, абсолютная неэффективность и т.д.), так они даже за 30 лет не научились выделенный бюджет считать на уровне выпускника годичного обучения MBA. И поставленных задач выполнять не могут в принципе. И учится ничему не хотят, поскольку с них ничего и не спрашивают. И самое фиговое что нормальные люди туда просто не хотят идти.
   20.020.0
RU Gogs #05.05.2013 20:58  @Михаил1971#05.05.2013 20:44
+
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Михаил1971> Во всех гос.конторах этого самого пространства настолько безграмотное руководство, что жуть берет... И учится ничему не хотят, поскольку с них ничего и не спрашивают.
Вот это главная наша проблема...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mihalych #05.05.2013 21:56  @Михаил1971#05.05.2013 20:44
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

Михаил1971> Во всех гос.конторах этого самого пространства настолько безграмотное руководство, что жуть берет.
С этим я конечно согласен. Но это не значит, что у нас нет флота.
Состояние российского флота раскачивает как маятник. В начале 1980-х годов мы были в верхней точке. Потом флот полетел вниз. У нас нет другой дороги, кроме как возродить флот.
Вот только вопрос: прошли ли мы нижнюю точку своего падения??
   20.020.0
05.05.2013 22:02, Черномор™: +1: © Mihalych> Вот только вопрос: прошли ли мы нижнюю точку своего падения??
1 50 51 52 53 54 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru