[image]

Надёжность ракет-носителей

 
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Lamort> Так речь-то идёт не о том, чтобы делать по одному пуску в год вместо одного пуска в месяц, а о том, чтобы делать по одному пуску в полтора-два месяца вместо одного. За такой период не дисквалифицируешься, тем более, что перерывы в работе и не предполагаются.
Ещё как дисквалифицируешься.
Если работник полмесяца-месяц ничем не занят но зарплату получает - то его направляют на совсем другую работу. Как правило совсем не ответственную (там своих работников хватает)
Что и ведёт к дисквалификации. Расслаб**.
   22.022.0

Aurum

опытный

Lamort> Так речь-то идёт не о том, чтобы делать по одному пуску в год вместо одного пуска в месяц, а о том, чтобы делать по одному пуску в полтора-два месяца вместо одного. За такой период не дисквалифицируешься, тем более, что перерывы в работе и не предполагаются.
Очень наивный подход к решению вопроса надёжности. Можно конечно пускать вместо 5 ракет, 4, но то что потеряем в общей массе выводимой нагрузки - это 100% А то что думаю уже давно выводимой массы имеется дефицит, можно понять из сравнения пусков в советское время и сейчас. Т.е. уже давно выводим меньше чем требуется. Посмотрите но тот же Протон - большая половина пусков "коммерческая" т.е. выводим не для себя а для дядей.
Имхо БОЛЕЕ оптимальным был бы переход на более совершенные, простые и надёжные носители даже если они выводят меньшую массу.Применительно к нашему случаю таким носителем является Зенит. Думаю если б был жив Союз, от Протонов отказались бы ещё в 90-х, по крайней мере после того как вывели бы блоки МКС (Ну или оставили б для единичных пусков). Для всех остальных грузов, кроме таких, Зениты полностью подходят, а как РН они значительно лучше и совершеннее Протонов.
Но... Зениты - частично украинские, а Украина теперь России конкурентный противник!
   22.022.0

zaitcev

старожил

Aurum> Имхо БОЛЕЕ оптимальным был бы переход на более совершенные, простые и надёжные носители даже если они выводят меньшую массу. Применительно к нашему случаю таким носителем является Зенит.

По Кайлу, Протон побеждает Зенит:

Vehicle Successes/Tries Realzd Pred Consc. Last Dates
Rate Rate* Succes Fail


Proton-M/Briz-M 60 66 .91 .90 4 12/08/12 2001-
Zenit 3SL/DMSL 31 35 .89 .86 0 2/1/13 1999-
Zenit 2(M/SB) 30 38 .78 .77 7 9/9/98 1985-
Zenit 3F/FregatSB 2 2 1.00 .75 2 None 2011-
Proton-M/DM-03 0 2 .00 .25 0 7/2/13 2010-

Так что Зенит выигрывает по совершенству конструкции и использованию более дешевых компонент, но с надежностью не все так ясно.
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Aurum

опытный

zaitcev> ... но с надежностью не все так ясно.
А вот это как раз подтверждает "правильность" рекомендации Lamort-а. Пускать надо чаще, а не реже!
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Дем> Ещё как дисквалифицируешься.
Дем> Если работник полмесяца-месяц ничем не занят но зарплату получает - то его направляют на совсем другую работу. Как правило совсем не ответственную (там своих работников хватает)
Дем> Что и ведёт к дисквалификации. Расслаб**

Вы не поняли, - никто не будет ничем не занят, просто всё будет делаться в нормальном темпе. Как вы думаете, что происходит, если какие-то контрольные операции не успевают сделать как надо? ;)
Согласно вашей логике надо запретить отпуска. :)

zaitcev> Так что Зенит выигрывает по совершенству конструкции и использованию более дешевых компонент, но с надежностью не все так ясно.

"Зенит" ракета очень плохая с точки зрения надёжности, хотя бы из-за двигателя первой ступени, который требует высокой культуры производства, а то, что двигатель один работает против надёжности хотя бы по причине меньшей серийности производства.
   
+
+2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev>> ... но с надежностью не все так ясно.
Aurum> А вот это как раз подтверждает "правильность" рекомендации Lamort-а. Пускать надо чаще, а не реже!

Если вы готовы вложить миллиард-другой долларов в развитие отрасли и если вам есть чем потом окупить эти затраты, то да. Но сейчас такой ситуации нет и не предвидится в будущем.

Вообще, что все так взбеленились из-за разбившейся ракеты и трёх навигационных спутников? Целью бизнеса в любой отрасли, в том числе и ракетно-космической является получение наибольшего количества денег, если это событие приведёт к увеличению финансирования отрасли, то это позитивное событие.
А "железяки" можно сделать новые. :)
   
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Lamort> Вы не поняли, - никто не будет ничем не занят, просто всё будет делаться в нормальном темпе.
А не бывает.
Если на подготовку ракеты нужен пусть для круглого счёта месяц - то если в год их пускают 15 - то аврал, а если 10 - два месяца отдыхают. Притом запросто подряд.
А чтобы 12 - это редкость, не конвейер однако.
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Дем> А не бывает.
Дем> Если на подготовку ракеты нужен пусть для круглого счёта месяц - то если в год их пускают 15 - то аврал, а если 10 - два месяца отдыхают. Притом запросто подряд.
Дем> А чтобы 12 - это редкость, не конвейер однако.

Так вот пусть лучше два месяца отдыхают, хотя бы по той причине, что полезная нагрузка дороже ракеты.
Или вы утверждаете, что имея два лишних месяца отдыха работники так вот возьмут, да все разом дисквалифицируются? Я так думаю, что они отдохнут и сделают личные дела, что добавит качества их работе. :)
   
+
+4
-
edit
 

zaitcev

старожил

Lamort> Или вы утверждаете, что имея два лишних месяца отдыха работники так вот возьмут, да все разом дисквалифицируются? Я так думаю, что они отдохнут и сделают личные дела, что добавит качества их работе. :)

Один пианист (возможно Рихтер) как-то сказал: "Если я не поиграю день, мои пальцы замечают это. Если я не играю два дня, я замечаю это сам. А если я не буду играть три дня, то могут заметить и слушатели."
   21.021.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Или вы утверждаете, что имея два лишних месяца отдыха работники так вот возьмут, да все разом дисквалифицируются? Я так думаю, что они отдохнут и сделают личные дела, что добавит качества их работе. :)
zaitcev> Один пианист (возможно Рихтер) как-то сказал: "Если я не поиграю день, мои пальцы замечают это. Если я не играю два дня, я замечаю это сам. А если я не буду играть три дня, то могут заметить и слушатели."

А давайте я вас заставлю монтаж делать из расчёта, что вы не будете сходить с рабочего места кроме перерыва на обед и работать в быстром темпе остальные 8 часов? ;) После чего вы поедете на метро домой, потратив на дорогу часа три, или потащитесь в пробках ещё больше.
За всю эту радость я вам буду платить примерно так 1000 долларов, или даже ниже. ;)

Знаете, помимо Рихтера есть некоторое количество людей, которые просто работают не испытывая при этом творческого экстаза. Нет, если вы готовы дать им всем то, что было у Рихтера, - милости просим, я даже обязуюсь тогда основать религию с почитанием вас в качестве живого бога. Но только по результату данного действа. ;)
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 15:14
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru