[image]

Прохождение службы на кораблях, в частях и подразделениях ВМФ

 
1 4 5 6 7 8 47
RU Вованыч_1977 #10.11.2014 20:07  @VAS63#10.11.2014 19:56
+
+3
-
edit
 
VAS63> - А двигатель?
VAS63> - А что двигатель?

Напомнило классическое:
- Петька,приборы ?
- 20!
- Что "20" ?!
- А что "приборы"?
 


:)
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 
ccsr>>>> Впрочем вам и другие авторы указали на срок 1,5 года, что полностью подтверждается и моим опытом подготовки специалистов - раньше не получатся.
garry69> Сколько составляет средний срок службы контрактника на рядовой должности? Примерно 3 года. Плюс за это время он должен отгулять порядка 180 суток отпусков, ходить домой, иметь выходные. Итого его 3 года службы примерно равны двум годам срочной, так что выигрыша нет.
Еще раз сообщаю, что психология у контрактника другая, как и способы воздействие на его поведение. Поэтому не надо его ровнять со срочником, тем более что сейчас зарплату контрактникам подняли.
garry69>Отсюда простой вывод, наиболее приемлемый вариант - контракт после прохождения срочной службы, когда мы изначально получаем подготовленного военнослужащего, когда уже становится ясно, за что ему платятся деньги.
Никто не против этого, только вот на срочную службу человек должен идти добровольно (естественно давая ему потом льготы для учебы к примеру), чтобы его можно было предварительно оценить, а уж потом заключать контракт, если он покажет себя достойным служить. Никто не против такого подхода, а я тем более, потому что все это мы уже проходили.



ccsr>> Мне то как раз известно - читку приказов МО никто не отменял в советское время, и больше двух тысяч человек гибло ежегодно в армии...
garry69> Ну давайте посчитаем. В последние годы советской власти, численность ВС СССР, насчитывала примерно 4 млн. 200 тыс. человек. Плюс война в Афганистане. Потери за 10 лет, примерно, 14000 чел (считаем в год по 1400). По Вашим данным, в год в ВС СССР гибло около 2000 человек. Итого в среднем от преступлений и происшествий в ВС СССР в год гибло порядка 600 человек.
Неправильно вы считаете, потому что боевые потери не проходили по этому приказу, а только те, что были связаны с катастрофами и авариями во время боевой подготовки, учений и в быту. Например ежегодно гибло около двух полков летчиков во всех видах авиации - это без потерь в Афганистане.
garry69>По заявлениям нашего военного руководства, в ВС РФ служит порядка 850 тыс.чел, по заявлению главного военного прокурора, в 2013 году от преступлений и происшествий в ВС РФ погибло 339 военнослужащих. Итого, из расчета на 1000 человек, в ВС СССР с учетом Афганистана гибло 0,476 военнослужащих (без учета - 0,143), а в ВС РФ - 0,399 (заметьте, без войны).
Думаю что вам надо все пересчитать, прежде чем делать подобный вывод.

garry69>Не кажется ли Вам, что в ВС СССР картина несколько более лучшая, и это при том, что контрактников в ВС СССР не было вовсе (был мизерный процент сверхсрочников), а количество военнослужащих срочной службы в ВС РФ составляет менее 30% от общей численности. Так я извиняюсь, при каком способе комплектования больше идиотизма?
Вообще-то уже в восьмидесятых годах была сформирована рота спецназ в Марьиной Горке состоящая из одних сверхсрочнослужащих и офицеров. Так что переход на контрактную армию начался задолго до развала Союза, потому что уже тогда поняли, что бестолку вкладывать в срочника огромные средства, который через два года уволится, и все надо начинать по новой.
Так что осторожнее по поводу контрактников - эту проблему пытались решить еще в Солветской Армии, но не успели.
garry69> Зарплата водителя вышеупомянутого бтр, была никак не меньше 25 тыс., что вполне неплохо для молодого человека.
Если бы ему дали 50 тыс и предупредили, что за малейшее отклонение от руководства (и от всех должностных инструкций тоже) по подготовке бронетехники к преодолению водного рубежа он вылетит из армии, то поверьте, что он бы подготовился так, что жертв не было. К слову 25 тыс. руб не такая уж большая зарплата, чтобы достойно содержать семью - вот поэтому и кризис с набором контрактников.
garry69> Высокотехнологичное вооружение требует не дорогой а подготовленный персонал. Готовить его мы пока не можем, далее - см. выше.
Почему это не можем? Раньше из срочника за два года успевали подготовить толкового бойца, почему же сейчас это невозможно?
garry69> Мотивация не величина денежного содержания, а открывающиеся перед человеком возможности.
Это больше смахивает на речь замполита, а я больше с техникой работал, и меня этим не купишь, т.к. знаю что такое её обслуживать неквалифицированным л/с.
garry69> Сложно спорить с тем, что наиболее технически оснащенные и имеющие профессиональный персонал - это ВС США. Вы поинтересуйтесь на досуге величиной денежного содержания американских рядовых, да и офицеров.
Мне и узнавать особо не надо - я с этим был знаком в силу служебных обязанностей, и должен заметить, что в материальном плане и по занятости на службе они гораздо в лучшем положении, чем наша армия. Но я не претендую на то, чтобы всем нашим военнослужащим платили столько же, как и им, хотя совершенно не понимаю, почему экипажу атомной ПЛ, находящейся на боевом дежурстве (или же экипажу стратегического бомбардировщика во время полетов) нужно платить меньше чем американцу на таком же посту.

garry69>Узнаете много интересного для себя. Основная мотивация у них, как ни странно, совсем не деньги. Вот когда мы до этого дойдем, тогда и сможем построить профессиональную армию.
Это интересное оставлю вам - когда разберетесь, сообщите всем, как американские патриоты рвались в Ирак, к примеру, выполнять интернациональный долг.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Еще раз сообщаю, что психология у контрактника другая...

Ну да, был анекдот еще времен СССР, что прапорщикам решили форму ввести, как в войсках СС, с погоном на левом плече... Вот и вся психология.

ccsr> Неправильно вы считаете, потому что боевые потери не проходили по этому приказу, а только те, что были связаны с катастрофами и авариями во время боевой подготовки, учений и в быту. Например ежегодно гибло около двух полков летчиков во всех видах авиации - это без потерь в Афганистане.

Вы хоть сами читаете, что пишите? Два полка за год одних летчиков (которые, учитывались в приведенном Вами приказе, т.к. это катастрофа) Наверное в связи с тем, что они контракт не подписывали, профессионализм у них совсем к нулю стремился.

ccsr> Думаю что вам надо все пересчитать, прежде чем делать подобный вывод.

Пересчитайте, вместо Афганистана включите 2 полка летчиков. Чего-то совсем грустно в этой статистике получится.

ccsr> Вообще-то уже в восьмидесятых годах была сформирована рота спецназ в Марьиной Горке состоящая из одних сверхсрочнослужащих и офицеров...Так что переход на контрактную армию начался задолго до развала Союза...

Ну я понимаю, что рота в Марьиной горке составляла огромный процент от численности ВС СССР. Я вам могу еще рассказать о пла пр.705, там не то что срочников, мичманов было двое. И что из этого?
А если делать выводы по переходу на контракт ВС СССР, по приведенной Вами роте, то можно только поздравить руководство ВС СССР, которое сделала ставку не на контрактников, а на сверхсрочнослужащих (т.е. военнослужащих отслуживших срочную службу и решивших остаться служить далее), т.е. шло по тому пути, который Вы с упорством отрицаете.

ccsr> Если бы ему дали 50 тыс и предупредили...

То конечно профессионализм-бы его повысился. За 25 профессионализм не вырабатывается, только не меньше чем за 50, а за 100, бтр будет атаковать противника с бреющего полета...

ccsr> Раньше из срочника за два года успевали подготовить толкового бойца...

Итого пришли к тому, о чем я уже замучался говорить.

ccsr> Мне и узнавать особо не надо - я с этим был знаком в силу служебных обязанностей...

Как-то не очень Вы свои обязанности выполняли. Матрос в ВМС США, имеет зарплату НИЖЕ средней по США примерно в 1,5-2 раза (в зависимости от года службы). Любой офицер ВС США, уйдя на "гражданку" по окончании контракта, имеет получку примерно в 2 раза превышающую его офицерское довольствие.
Мотивация у них не денежная, служба в ВС США у рядового состава позволяет получить образование, на которое у них не служа просто денег не хватит, а за счет этого перейти на другой социальный уровень. Офицер уволившийся в запас, всегда будет иметь более высокий социальный уровень, чем мог-бы занять не служа в ВС. Мигрантов они привлекают упрощенной схемой получения гражданства, ну а далее - по приведенному списку.
Ну и кстати, спешу вас уведомить, что самой высокооплачиваемой категорией офицеров в ВМС США (не считая летчиков палубной авиации)являются совсем не подводники, а командиры надводных кораблей
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Вованыч_1977 #11.11.2014 09:49  @ccsr#10.11.2014 23:26
+
-
edit
 
ccsr> Еще раз сообщаю, что психология у контрактника другая

Зависит от самого контрактника. Был случай, когда вновь прибывшего (откуда-то из средней полосы, уж извините - не помню точного адреса) контрактника "взяли в оборот" ушлые матросы-срочники. И в первом же "выходе в люди" (то бишь за пределы КПП) - вся честная компания (старшим был как раз "новенький") нажралась уодки ©. Благо, что обошлось без стрельбы патрулей и местной комендатуры. Но на "корабельном" уровне взгрели его конкретно. Правда, он по ходу, так и не понял - а за что так жёстко: подумаешь, "пригубил немного с посонами..." ©
А Вы говорите психология другая...
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
shhturman>>>> Не соглашусь... Подготовка, подготовка и еще раз - подготовка.
VAS63> Именно! В точку!
Можно подумать, что есть такие дела, которые можно делать без подготовки. Только у одних эта подготовка сводится к муштре и дрессировке, когда даже медведь на велике поедет. На одной практике далеко не уедешь.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 
ccsr>> Еще раз сообщаю, что психология у контрактника другая...
garry69> Ну да, был анекдот еще времен СССР, что прапорщикам решили форму ввести, как в войсках СС, с погоном на левом плече... Вот и вся психология.
Хреново вы знаете советское время, потому что на одного прапорщика-кладовщика приходилось несколько прапорщиков-технарей (или других профилей) которые нормально служили и без которых армия просто немыслима. А воровство это не только удел низших категорий военнослужащих - Сердюков тому пример, да и в советское время офицеров и генералов садили.
ccsr>> Неправильно вы считаете, потому что боевые потери не проходили по этому приказу, а только те, что были связаны с катастрофами и авариями во время боевой подготовки, учений и в быту. Например ежегодно гибло около двух полков летчиков во всех видах авиации - это без потерь в Афганистане.
garry69> Вы хоть сами читаете, что пишите? Два полка за год одних летчиков (которые, учитывались в приведенном Вами приказе, т.к. это катастрофа) Наверное в связи с тем, что они контракт не подписывали, профессионализм у них совсем к нулю стремился.
Два полка летчиков - это примерно 65-70 человек летного состава, и именно такие ежегодные потери были в Советской Армии по этой категории военнослужащих. Штат авиационного полка изучите для начала, если сомневаетесь.
ccsr>> Думаю что вам надо все пересчитать, прежде чем делать подобный вывод.
garry69> Пересчитайте, вместо Афганистана включите 2 полка летчиков. Чего-то совсем грустно в этой статистике получится.
Никакой грусти - обычные потери, которые и сейчас, в гораздо меньших по численности вооруженных силах, происходят регулярно. Недавно машина с контрактниками в ДТП перевернулась - несколько погибших.
ccsr>> Вообще-то уже в восьмидесятых годах была сформирована рота спецназ в Марьиной Горке состоящая из одних сверхсрочнослужащих и офицеров...Так что переход на контрактную армию начался задолго до развала Союза...
garry69> Ну я понимаю, что рота в Марьиной горке составляла огромный процент от численности ВС СССР. Я вам могу еще рассказать о пла пр.705, там не то что срочников, мичманов было двое. И что из этого?
Из этого следует, что уже тогда поняли, что мы тратим огромные деньги на подготовку срочника, а он уходит из армии и все надо начинать сначала. Вот поэтому спецназовцы(а они самые дорогие по стоимости обучения, подготовке и содержания срочников) и первыми стали переходить на сверхсрочников, но развал СССР помешал довести дело до конца.
garry69> А если делать выводы по переходу на контракт ВС СССР, по приведенной Вами роте, то можно только поздравить руководство ВС СССР, которое сделала ставку не на контрактников, а на сверхсрочнослужащих (т.е. военнослужащих отслуживших срочную службу и решивших остаться служить далее), т.е. шло по тому пути, который Вы с упорством отрицаете.
Тогда такого понятия как контракт не существовало, а в ротах еще и прапорщиков много было. И уж совсем непонятно какое отрицание вы увидели в моем мнении, что от срочников надо отказываться везде.
ccsr>> Если бы ему дали 50 тыс и предупредили...
garry69> То конечно профессионализм-бы его повысился. За 25 профессионализм не вырабатывается, только не меньше чем за 50, а за 100, бтр будет атаковать противника с бреющего полета...
Ваша ирония не уместна - одна потопленная подводная лодка по вине личного состава по стоимости превышает увеличение денежного содержания всех подводников страны до такого уровня, что к ним бы громадная очередь выстраивалась из желающих служить. И поверьте аварий стало бы гораздо меньше.
ccsr>> Раньше из срочника за два года успевали подготовить толкового бойца...
garry69> Итого пришли к тому, о чем я уже замучался говорить.
Да в том то и дело, что вы так и не поняли, что подготовленный военнослужащий уходил из армии не видя перспектив служить. А это неправильно, потому что он должен иметь желание остаться служить, а уж командиры решали кто этого достоин.
ccsr>> Мне и узнавать особо не надо - я с этим был знаком в силу служебных обязанностей...
garry69> Как-то не очень Вы свои обязанности выполняли. Матрос в ВМС США, имеет зарплату НИЖЕ средней по США примерно в 1,5-2 раза (в зависимости от года службы). Любой офицер ВС США, уйдя на "гражданку" по окончании контракта, имеет получку примерно в 2 раза превышающую его офицерское довольствие.
Свои обязанности я нормально выполнял, а вот вы несете полную ахинею, потому что ни жизни американских офицеров, ни членов их семей не знаете, а поэтому и думаете что весь их доход состоит лишь из денежного оклада, который кстати, сам по себе меняется как с уровнем инфляции, так и за счет всевозможных выплат. Вы оказывается не знаете, что такое медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей и страховка, вы не знаете, что в армии США одна из лучших спортивных баз и как ей пользуется, вы не знаете, что цены на американских базах в магазинах меньше из-за льгот, что питание военнослужащих дешевле, что пенсия у них выше, как учатся американские военные, и еще много чего, о чем вы даже не подозреваете, и что в сумме ставит их выше среднего класса в стране. Ну и наконец, вы даже не поймете, почему американские офицеры службу за рубежом пытаются избегать - есть и такой нюанс. Так что не вам меня учить, тем более что качество нынешнего образования заметно уступает советскому.
garry69> Мотивация у них не денежная, служба в ВС США у рядового состава позволяет получить образование, на которое у них не служа просто денег не хватит, а за счет этого перейти на другой социальный уровень.
А что им мешает взять кредит на учебу и не ехать в Афганистан, рискуя стать инвалидом или погибнуть?

garry69> Ну и кстати, спешу вас уведомить, что самой высокооплачиваемой категорией офицеров в ВМС США (не считая летчиков палубной авиации)являются совсем не подводники, а командиры надводных кораблей
Не надо равняться в этом случае на американцев, потому что их надводные корабли постоянно участвуют в боевых действиях, и подвергаются опасности - надеюсь про атаку военного корабля террористами на катере вы знаете. Вот за риск им и платят.
Но я то вел речь о наших подводниках, которые несут боевое дежурство и от которых зависит судьба нашей страны, а поэтому я и считаю, что именно эта категория военнослужащих и должна иметь самое большое денежное содержание - ради безопасности страны разумеется, а не потому что я им благоволю.
Или вы считаете что гонять сомалийских пиратов это очень опасно и нашим экипажам надводных кораблей нужно платить больше всех? Ну-ну...
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Хреново вы знаете советское время, потому что на одного прапорщика-кладовщика...

Да, тяжко у Вас с юмором... А отсутствие юмора, как известно...

ccsr> Два полка летчиков - это примерно 65-70 человек летного состава, и именно такие ежегодные потери были в Советской Армии по этой категории военнослужащих...

3-4 эскадрильи по 3-4 звена по 3-4 самолета в каждом. 65-70 человек летчиков. Согласен. Исходя из Ваших слов, ВВС СССР, ежегодно теряли 65-70 ЛЕТЧИКОВ, а значит и летательных аппаратов управляемых ими (ну с учетом того, что в зависимости от типа ЛА пилотов может быть два, возьмем цифру 50), плюс, надеюсь Вы слышали о таких изобретениях человечества как парашют и катапульта. Предположим что гибель экипажей происходила в 50% случаев, т.е. еще 50 ЛА падало без гибели летчиков. Итого, исходя из Ваших умозаключений, потери в ВС СССР составляли порядка 100 самолетов и вертолетов ежегодно. Как-то Вы плохого мнения об авиации СССР, в которой, кстати, летали очень высокооплачиваемые летчики и все как один в офицерских званиях.

ccsr> Тогда такого понятия как контракт не существовало, а в ротах еще и прапорщиков много было.

Это когда в ротах много прапорщиков было? Просветите пожалуйста? Сколько это много и в каких таких ротах?

ccsr> Одна потопленная подводная лодка по вине личного состава по стоимости превышает увеличение денежного содержания всех подводников страны...

Вы все время путаете понятие профессионализма с понятием размера денежного довольствия и не хотите понять, что одно не является следствием другого. Количество потерянных подводных лодок в ВМФ СССР можете найти в интернете. Нигде виновниками гибели не числится личный состав срочной службы. Смею напомнить, что подводники (как и военные летчики) были одними из самых высокооплачиваемых людей в СССР, при этом даже тогда, очередей на КПП объединений подводных лодок не стояло.

ccsr> Да в том то и дело, что вы так и не поняли, что подготовленный военнослужащий уходил из армии не видя перспектив служить. А это неправильно, потому что он должен иметь желание остаться служить...
1. Читайте пост выше.
2. Перспективы перед человеком не определяются одной зарплатой, человек должен видеть свое будующее, а абсолютное большинство контрактников своего будущего в ВС не видят и это вполне нормально. Более того, матрос на рядовой должности в возрасте старше 30-ти лет не просто не нужен, а вреден. Армия должна давать перспективы для жизни после увольнения, так вот пока у нас данная система не будет построена, не будет у нас нормальной контрактной армии. А все потуги решить этот вопрос одним поднятием зарплаты ни к чему не приведут.

ccsr> Свои обязанности я нормально выполнял, а вот вы несете полную ахинею, потому что ни жизни американских офицеров, ни членов их семей не знаете...

Видите-ли, я уж не знаю насчет Вас, а я имею представление о жизни и службе военнослужащих ВМС США, не только из умных статей и книжек, но и из долгих личных, от служебных до застольных, бесед с различными категориями военнослужащих в званиях от главстаршин до вице-адмирала. Кстати, одной из основных проблем у них считается то, что 40% военнослужащих уходят из ВС по окончании первого контракта (наверное бегут от денежного довольствия выше среднего класса по стране), кстати, если Вы в личной беседе сравните офицера (тем более уволенного в запас) со средним классом, на Вас посмотрят как на идиота, т.к. офицер в социальной лестнице США находится на несколько ступеней выше, чем средний класс...
Так что могу не то что учить, но и лекции читать по данному вопросу.

ccsr> А что им мешает взять кредит на учебу и не ехать в Афганистан, рискуя стать инвалидом или погибнуть?

То, что кредит сначала надо получить, а потом его отдать.

ccsr> Не надо равняться в этом случае на американцев, потому что их надводные корабли постоянно участвуют в боевых действиях, и подвергаются опасности ... Вот за риск им и платят.

Ну так наши корабли выполняя задачи в Сирии нифига не рискуют. Вот за риск им и не платят. :D

ccsr> Но я то вел речь о наших подводниках... от которых зависит судьба нашей страны...

Судьба нашей страны, зависит совсем не от подводников и даже не от надводников...
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 11.11.2014 в 15:27
+
-2
-
edit
 
ccsr>> Хреново вы знаете советское время, потому что на одного прапорщика-кладовщика...
garry69> Да, тяжко у Вас с юмором... А отсутствие юмора, как известно...
Куда уж нам до флотских юмористов - их здесь пруд пруди, такие хохмы рассказывают, животы надорвешь...
ccsr>> Два полка летчиков - это примерно 65-70 человек летного состава, и именно такие ежегодные потери были в Советской Армии по этой категории военнослужащих...
garry69> 3-4 эскадрильи по 3-4 звена по 3-4 самолета в каждом. 65-70 человек летчиков. Согласен. Исходя из Ваших слов, ВВС СССР, ежегодно теряли 65-70 ЛЕТЧИКОВ, а значит и летательных аппаратов управляемых ими (ну с учетом того, что в зависимости от типа ЛА пилотов может быть два, возьмем цифру 50), плюс, надеюсь Вы слышали о таких изобретениях человечества как парашют и катапульта. Предположим что гибель экипажей происходила в 50% случаев, т.е. еще 50 ЛА падало без гибели летчиков.
В ГСВГ при мне два вертолета во время ночных учений столкнулись - шесть офицеров сразу погибло. Что же касается падения самолета без пилота, то в 1989 году один советский самолет даже в Бельгию попал. Продолжать еще или сами поищите?
Тогда возможно другие расчеты сами сделаете.
garry69>Итого, исходя из Ваших умозаключений, потери в ВС СССР составляли порядка 100 самолетов и вертолетов ежегодно. Как-то Вы плохого мнения об авиации СССР, в которой, кстати, летали очень высокооплачиваемые летчики и все как один в офицерских званиях.
Вы плохо знаете уровень боевой учебы в СССР, а он был гораздо интенсивнее чем в российской армии, и масштабных учений было много. Так что потери были неизбежны - спросите у тех, кто тогда в авиации служил сколько они годовой налет имели, а ведь каждый полет сопряжен с риском.
ccsr>> Тогда такого понятия как контракт не существовало, а в ротах еще и прапорщиков много было.
garry69> Это когда в ротах много прапорщиков было? Просветите пожалуйста? Сколько это много и в каких таких ротах?
Ну например в ротах СпН почти у каждого командира группы был в подчинении прапорщик-заместитель.

garry69> Вы все время путаете понятие профессионализма с понятием размера денежного довольствия и не хотите понять, что одно не является следствием другого. Количество потерянных подводных лодок в ВМФ СССР можете найти в интернете. Нигде виновниками гибели не числится личный состав срочной службы. Смею напомнить, что подводники (как и военные летчики) были одними из самых высокооплачиваемых людей в СССР, при этом даже тогда, очередей на КПП объединений подводных лодок не стояло.
Это вы просто плохо армию знаете, потому что когда я увидел военный городок в Видяево, мне стало стыдно за страну, которая создала такие скотские условия подводникам, да еще и зарплату маленькую платила. И дело не в одних деньгах, а еще и в том, что эти люди, рискующие как никто в армии, даже человеческие условия не могли создать своим семьям, а это тоже накладывает отпечаток на психику человека с такой ответственностью, которую на него повесила страна. Так что все в армии взаимосвязано - даже то как одохнул человек перед дежурством может сказаться на принятие решений.
garry69> 1. Читайте пост выше.
Там что-то есть интересное?
garry69> 2. Перспективы перед человеком не определяются одной зарплатой, человек должен видеть свое будующее, а абсолютное большинство контрактников своего будущего в ВС не видят и это вполне нормально. Более того, матрос на рядовой должности в возрасте старше 30-ти лет не просто не нужен, а вреден. Армия должна давать перспективы для жизни после увольнения, так вот пока у нас данная система не будет построена, не будет у нас нормальной контрактной армии. А все потуги решить этот вопрос одним поднятием зарплаты ни к чему не приведут.
И почему это в армии США многие сержанты до глубоких седин служат - не скажите? И не комплексуют по этому поводу.
ccsr>> Свои обязанности я нормально выполнял, а вот вы несете полную ахинею, потому что ни жизни американских офицеров, ни членов их семей не знаете...
garry69> Видите-ли, я уж не знаю насчет Вас, а я имею представление о жизни и службе военнослужащих ВМС США, не только из умных статей и книжек, но и из долгих личных, от служебных до застольных, бесед с различными категориями военнослужащих в званиях от главстаршин до вице-адмирала.
Вот это интерсно - с кем же вам доводилось общаться и на каком уровне. Просветите на всякий случай, потому что в мое время об этом надо было докладывать, если это не было санкционировано руководством. Может укажите в подготовке каких материалов по армии США вы участвовали?

garry69>Кстати, одной из основных проблем у них считается то, что 40% военнослужащих уходят из ВС по окончании первого контракта (наверное бегут от денежного довольствия выше среднего класса по стране), кстати, если Вы в личной беседе сравните офицера (тем более уволенного в запас) со средним классом, на Вас посмотрят как на идиота, т.к. офицер в социальной лестнице США находится на несколько ступеней выше, чем средний класс...
То что они не служат долго, то это зависит не столько от зарплаты, а от обстановки, потому что не все могут найти себя в армии. И это было и тридцать лет назад, и двадцать. У них 50% офицеров не дослуживало и до 15 лет, но это лишь говорит о том, что многие понимали свою бесперспективность в армии, тем более что почти каждый третий генерал в армии США был выпусником Вест-Пойнта, а значит всем остальным карьера светила не слишком радужная, учитывая что протекционизм у них тоже существует. То же самое и у моряков - там к пиджакам еще похуже чем у нас относились, т.е. кастовость была налицо.
garry69> Так что могу не то что учить, но и лекции читать по данному вопросу.
А практической работой не пробывали заниматься? Американцы как то небрежно относятся к преподавателям, считая что знания лучше подтверждать успехами на другом поприще. У вас лично получилось, или только на преподавание остановились?

ccsr>> А что им мешает взять кредит на учебу и не ехать в Афганистан, рискуя стать инвалидом или погибнуть?
garry69> То, что кредит сначала надо получить, а потом его отдать.
А жизнь можно отдать один раз и навсегда, как впрочем и стать инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Может все таки лучше отдавать кредит без риска?

garry69> Ну так наши корабли выполняя задачи в Сирии нифига не рискуют. Вот за риск им и не платят. :D
Честно говоря я что-то неслышал что они участвуют в боевых действиях - может пропустил, просветите.

garry69> Судьба нашей страны, зависит совсем не от подводников и даже не от надводников...
Конечно все в руках Божьих, но пока наши подводные лодки курсируют на дежурстве, я почему-то уверен, что наша безопасность не вся в руках всевышнего.
И уж совсем не хотелось бы быть пророком, но америкаканцы, к примеру, уже отказались от закупок танков, насколько я знаю, и время танковых сражений осталось в прошлом веке.
То же самое будет и у нас с надводными боевыми кораблями - исчезнут крупные и на смену им придут меньшие по вооружениям, но более быстрые и маневренные. А вот подводный флот будет только увеличиваться - и количественно, и качественно.
Так что подводники будут рулить - это исторический материализм нам пророчит.
Поверьте мне, если решите поучаствовать в выборе профессии для своего сына.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2014 в 23:36

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ccsr> Так что подводники будут рулить - это исторический материализм нам пророчит.
ccsr> Поверьте мне ...

Лет десять, не больше, затем обнаружение опередит подводные лодки, в их конструкция нет места трансформации, т.ч. или глубже или биотехнологии( :) ).
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> В ГСВГ при мне два вертолета во время ночных учений столкнулись - шесть офицеров сразу погибло. Что же касается падения самолета без пилота... Вы плохо знаете уровень боевой учебы в СССР, а он был гораздо интенсивнее чем в российской армии, и масштабных учений было много. Так что потери были неизбежны...

Вы от темы-то не уходите, это Вы тут утверждаете о ежегодной гибели в СССР 2-х полков летчиков, т.е. за 10 лет - воздушной армии. Спороли глупость, так имейте мужество признаться.

ccsr> Ну например в ротах СпН почти у каждого командира группы был в подчинении прапорщик-заместитель.

Не уходите от ответа, Вы утверждали что в ротах при СССР было много прапорщиков. Повторю вопрос: сколько много и в каких ротах?

ccsr> Это вы просто плохо армию знаете, потому что когда я увидел военный городок в Видяево, мне стало стыдно за страну, которая создала такие скотские условия подводникам, да еще и зарплату маленькую платила.

Это в СССР подводникам маленькую зарплату платили? Вы уж народ-то не смешите. А насчет условий, так Вы мне про флотские гарнизоны не рассказывайте, я их не видел, я в них жил. Быт в гарнизонах был такой, как и во всей стране, не лучше и не хуже. Хотя уж наверно с Москвой и Питером не сравнить.

ccsr> И почему это в армии США многие сержанты до глубоких седин служат - не скажите? И не комплексуют по этому поводу.

Почему в нашей армии многие низкооплачиваемые мичмана и прапорщики до глубоких седин служили и служат и не комплексуют по этому поводу? Вот поэтому и американские.

ccsr> Вот это интерсно - с кем же вам доводилось общаться и на каком уровне.
По званиям - я Вам сказал, по должностям - от корабельных боцманов и техников, заканчивая командирами кораблей, ну и довольно интересное общение было с командующим подводными силами США на Тихом океане. Устроит, или опять что-то не так? :D

ccsr> Может укажите в подготовке каких материалов по армии США вы участвовали?

Никогда этим не занимался, т.к. никогда не было интереса заниматься бумагомарательством, т.к. материалов на тему, что все они дураки и без мороженного и сока воевать не будут, начитался вдоволь

ccsr> То что они не служат долго, то это зависит не столько от зарплаты, а от обстановки, потому что не все могут найти себя в армии... тем более что почти каждый третий генерал в армии США был выпусником Вест-Пойнта, а значит всем остальным карьера светила не слишком радужная, учитывая что протекционизм у них тоже существует. То же самое и у моряков...

Вы сами себе противоречите, каждый третий генерал - выпускник Вест-Пойнта, а каждые двое из трех кто? Нет у них никакой кастовости, хотя подначки между выпускниками военных академий и гражданских ВУЗов, на уровне общения, конечно есть. Все эти рекомендации конгрессменов и сенаторов - традиция, и даются они в отпущенных каждому количествах и тому, кто раньше письмо с прошением написал.

ccsr> А практической работой не пробывали заниматься?

Так я ей только и занимался, судя по всему, в отличи от Вас.

ccsr> Может все таки лучше отдавать кредит без риска?

Может и лучше, только кредиты, как, надеюсь, Вам известно, не всем дают и не все их могут погасить.

ccsr> Честно говоря я что-то неслышал что они участвуют в боевых действиях - может пропустил, просветите.

А вот насчет этого просвещения - лет через 5

ccsr> А вот подводный флот будет только увеличиваться - и количественно, и качественно. Так что подводники будут рулить...

На это Вам уже без меня ответили
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
garry69> Вы от темы-то не уходите, это Вы тут утверждаете о ежегодной гибели в СССР 2-х полков летчиков, т.е. за 10 лет - воздушной армии. Спороли глупость, так имейте мужество признаться.
Это не я утверждаю, это ежегодные приказы Министра Обороны СССР сообщали о количестве погибших в разных видах вооруженных сил и там же приводились данные по категориям. Не моя вина что вы плохо знаете советское время, но на всякий случай изучите хотя бы то, что пишут на форумах хотя бы по 1989 году (это не полная статистика):

Лётные происшествия в СССР и РФ

Лётные происшествия в СССР и РФ // forum.evvaul.com
 

ccsr>> Ну например в ротах СпН почти у каждого командира группы был в подчинении прапорщик-заместитель.
garry69> Не уходите от ответа, Вы утверждали что в ротах при СССР было много прапорщиков. Повторю вопрос: сколько много и в каких ротах?
Я не утверждал что во всех ротах в СССР - не врите, речь шла о сверхсрочниках в частях СпН, и как пример я вам привел, что там и прапорщиков в ротах было больше.
В частях осназ также большое количество прапорщиков приходилось в отдельных центрах - по 5-7 человек на 25-30 срочников. Достаточно для вас, или и дальше свою безграмотность показывать будете? Может вам еще рассказать про части где офицеров было больше чем солдат и прапорщиков вместе взятых, или же о тех, где вообще срочников не было?


garry69> Это в СССР подводникам маленькую зарплату платили? Вы уж народ-то не смешите. А насчет условий, так Вы мне про флотские гарнизоны не рассказывайте, я их не видел, я в них жил. Быт в гарнизонах был такой, как и во всей стране, не лучше и не хуже. Хотя уж наверно с Москвой и Питером не сравнить.
Конечно маленькую - любой служащий офицер БФ в Ростоке получал больше при пересчете на наши деньги. Вы просто плохо знаете советскую жизнь, но дело даже не в этом, а в том, что стратегические подводники это вообще уникальная малочисленная категория, которая должна очень высоко оплачиваться, и это понимают те, кто знает их настоящую роль в обороноспособности страны.
ccsr>> И почему это в армии США многие сержанты до глубоких седин служат - не скажите? И не комплексуют по этому поводу.
garry69> Почему в нашей армии многие низкооплачиваемые мичмана и прапорщики до глубоких седин служили и служат и не комплексуют по этому поводу? Вот поэтому и американские.
Так вы вроде говорили что там даже офицеры мало получают, откуда же такой энтузиазм у сержантов?
ccsr>> Вот это интерсно - с кем же вам доводилось общаться и на каком уровне.
garry69> По званиям - я Вам сказал, по должностям - от корабельных боцманов и техников, заканчивая командирами кораблей, ну и довольно интересное общение было с командующим подводными силами США на Тихом океане. Устроит, или опять что-то не так? :D
И все они вам раскрыли душу при общении - прямо вывалили всю правду-матку о своем бытие. Вы вообще-то наивный человек, если до сих пор считаете что американцы могут постороннему человеку пожаловаться на свои проблемы - там другая психология. Так что извините, но ваше предположение, что вы что-то серьезное почерпнули из этих бесед, вызывает у меня улыбку. Общий треп и ничего серьезного - это итог вашего общения. Такие встречи в ГСВГ проводились регулярно - наших офицеров даже в Бундестаг возили на встречу с парламентариями, где тоже проходило общение в неформальной обстановке. И что там серьезного можно почерпнуть?
ccsr>> Может укажите в подготовке каких материалов по армии США вы участвовали?
garry69> Никогда этим не занимался, т.к. никогда не было интереса заниматься бумагомарательством,
Это заметно, потому что те, кто свою фамилию оставляет хотя бы как исполнитель на документе, несколько по другому оценивает последствия своей безграмотности для дальнейшей карьеры - как говорится, "что написано пером".
ccsr>> То что они не служат долго, то это зависит не столько от зарплаты, а от обстановки, потому что не все могут найти себя в армии... тем более что почти каждый третий генерал в армии США был выпусником Вест-Пойнта, а значит всем остальным карьера светила не слишком радужная, учитывая что протекционизм у них тоже существует. То же самое и у моряков...
garry69> Вы сами себе противоречите, каждый третий генерал - выпускник Вест-Пойнта, а каждые двое из трех кто? Нет у них никакой кастовости, хотя подначки между выпускниками военных академий и гражданских ВУЗов, на уровне общения, конечно есть. Все эти рекомендации конгрессменов и сенаторов - традиция, и даются они в отпущенных каждому количествах и тому, кто раньше письмо с прошением написал.
Вы не знаете американскую армию, потому что выпускники Вест-Пойнта составляет около 3% всех офицеров армии США, и если вы сравните это соотношение с числом генералов, то нетрудно будет сообразить кому отдается предпочтение в военной службе.
И с чего вы взяли, что рекомендация конгрессмена является решающей при зачислении в это учебное заведение? Вы похоже еще хуже армию США знаете, чем я предполагал.
ccsr>> А практической работой не пробывали заниматься?
garry69> Так я ей только и занимался, судя по всему, в отличи от Вас.
Вопрос спорный, только вот мне сдается, что вряд ли то, чем вы занимались находится рядом по уровню того, с чем пришлось столкнуться мне. Это без всякого бахвальства, а просто оценка некоторых ваших заявлений это мне подсказала.
ccsr>> Может все таки лучше отдавать кредит без риска?
garry69> Может и лучше, только кредиты, как, надеюсь, Вам известно, не всем дают и не все их могут погасить.
В Америке развито кредитование, в том числе и учебы. И если вы порядочный человек, имеющий какие-то доходы или ваши родственники могут вам дать в долг, то найти деньги на учебу не так уж сложно. В крайнем случае добейтесь отличных спортивных результатов и вас с удовольствием возьмут во многие учебные заведения. Хоть что-то вы же должны уметь сами добиваться, не подставляя голову под пули для учебы - я так думаю.
ccsr>> Честно говоря я что-то неслышал что они участвуют в боевых действиях - может пропустил, просветите.
garry69> А вот насчет этого просвещения - лет через 5
Бросьте напускать туману - американцы давно раструбили бы об этом, если что-то серьезное было бы.
ccsr>> А вот подводный флот будет только увеличиваться - и количественно, и качественно. Так что подводники будут рулить...
garry69> На это Вам уже без меня ответили
Ответили не совсем корректно, потому что чем сложнее будет система обнаружения наших лодок, тем легче будет её нейтрализовать противодействием имитаторов, или же чаще менять районы патрулирования - так что замучаются отслеживать, а уж тем более нейтрализовать до пуска.
Да и сама стратегия позволит им выполнить свое предназначение раньше, чем они будут уничтожены - на этом и будет строится наша безопасность. Конечно подводников жалко, но они знают на что идут - вот поэтому они и должны больше всех получать.
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> на всякий случай изучите хотя бы то, что пишут на форумах хотя бы по 1989 году :
Посчитал. Катастрофы: 1989 год - катастрофа 31 летательного аппарата ВС СССР(с учетом сбитого в Афганистане) 1990 год - катастрофа 24 летательных аппаратов. Где два авиаполка погибших в год?
ccsr> Я не утверждал что во всех ротах в СССР - не врите, речь шла о сверхсрочниках в частях СпН, и как пример я вам привел, что там и прапорщиков в ротах было больше.
Откатим назад:
garry69>> можно только поздравить руководство ВС СССР, которое сделала ставку не на контрактников, а на сверхсрочнослужащих (т.е. военнослужащих отслуживших срочную службу и решивших остаться служить далее), т.е. шло по тому пути, который Вы с упорством отрицаете.
ccsr>> Тогда такого понятия как контракт не существовало, а в ротах еще и прапорщиков много было.
Повторяю вопрос, в каких ротах? и сколько прапорщиков?
ccsr> любой служащий офицер БФ в Ростоке получал больше при пересчете на наши деньги... но дело даже не в этом, а в том, что стратегические подводники это вообще уникальная малочисленная категория...
Вы, рассказами про то, что Вы про кого думаете и рассказами про служащих за границей не прикрывайтесь. Кстати, коли начали, отвечайте за "базар". Так сколько получал любой офицер БФ в Ростоке, в переводе на наши деньги? И сколько подводник на СФ или на ТОФ? Ну и еще гражданин СССР (при проживании на территории СССР)?
ccsr> Так вы вроде говорили что там даже офицеры мало получают, откуда же такой энтузиазм у сержантов?
Вы опять перевираете мои слова, я говорил
garry69>> Матрос в ВМС США, имеет зарплату НИЖЕ средней по США примерно в 1,5-2 раза (в зависимости от года службы). Любой офицер ВС США, уйдя на "гражданку" по окончании контракта, имеет получку примерно в 2 раза превышающую его офицерское довольствие.
А откуда энтузиазм у их сержантов, я Вам ответил, оттуда, откуда он у наших мичманов и прапорщиков.
ccsr> И все они вам раскрыли душу...
Конечно-же всю истину о службе в ВС иностранных государств, надо узнавать из того что пишут о них подобные Вам специалисты. Читал я эти идеологически выверенные опусы. Не интересно.
ccsr> Вы не знаете американскую армию, потому что выпускники Вест-Пойнта составляет около 3% всех офицеров армии США, и если вы сравните это соотношение с числом генералов, то нетрудно будет сообразить кому отдается предпочтение в военной службе.
Если Вы хоть немножко включите голову, то поймете, что офицеры-выпускники военных академий с детства выбрали офицерскую службу и свою основную цель - военную карьеру, а выпускники гражданских заведений, идут на службу, в основном, с целью занять после службы более высокооплачиваемую должность в гражданских компаниях, т.к. без службы офицером, достичь этого гораздо сложнее. Именно поэтому, к генеральским погонам доходят в первую очередь выпускники военных академий.
ccsr> И с чего вы взяли, что рекомендация конгрессмена является решающей при зачислении в это учебное заведение?
Слушайте, я уже устал читать Ваше перевирание моих слов
garry69>> Нет у них никакой кастовости... Все эти рекомендации конгрессменов и сенаторов - традиция, и даются они в отпущенных каждому количествах и тому, кто раньше письмо с прошением написал.
Так где я сказал, что рекомендация конгрессмена является решающей при зачислении в это учебное заведение?
ccsr> В Америке развито кредитование, в том числе и учебы.
Скажите это американским военнослужащим. Они Вас послушают, бросят службу и побегут за кредитами.
ccsr> Бросьте напускать туману - американцы давно раструбили бы об этом...
garry69> Так тут разговор про угрозы (как и у американцев, с Ваших слов), а так - лет через 5... :D
ccsr> Ответили не совсем корректно, потому что чем сложнее будет система обнаружения наших лодок, тем легче будет её нейтрализовать противодействием имитаторов...
Да система как-бы есть(правда за отсутствием наших лодок она чуток законсервирована), а действовала она вполне неплохо и нейтрализовать ее нам так и не удалось.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-2
-
edit
 
ccsr>> на всякий случай изучите хотя бы то, что пишут на форумах хотя бы по 1989 году :
garry69> Посчитал. Катастрофы: 1989 год - катастрофа 31 летательного аппарата ВС СССР(с учетом сбитого в Афганистане) 1990 год - катастрофа 24 летательных аппаратов. Где два авиаполка погибших в год?
А вы хреново считаете, хотя бы потому что не все экипажи состояли из одного летчика.
Учитесь считать грамотно:
15 апреля 1977г. катастрофа самолёта МиГ-21УБ, лётчики командир АП п-к Матковский Ф.Г. и замполит АП п/п-к Зарицкий А.А.
Экипаж выполнял разведку погоды. При заходе на посадку самолёт столкнулся с водной поверхностью озера в 2км от ВПП. Экипаж погиб.
Причина: ошибка в технике пилотирования. Среди неофициальных причин бытуе версия о столкновении с крупной птицей.

18 апреля 1977г. (по другим данным 15 июля) катастрофа самолёта Су-24, аэродром Черняховск, КК Агиенко и ШК Мирошниченко.
ДПМУ. При взлёте появился правый крен, один интерцептор встал на замок, второй - нет. Штурман при крене более 90° катапультировался в землю, КК остался в самолёте, оба погибли.
Причина: отказ системы управления интерцепторами на взлете.

20 апреля 1977г. катастрофа самолета Ту-16, КК Жуков Л.А.
Экипаж выполнял полет ночью на воздушную разведку по учению «Кедр-77». При снижении на участке маршрута озеро Эворон – полигон Литовко (под Хабаровском) самолет столкнулся с сопкой. Экипаж погиб.
 


Если считать по вашей методике то в трех самолетах должно было погибнуть три летчика, а если считать по количеству погибших в экипаже, то получится 11 человек, т.к. экипаж Ту-16 в обычном варианте 6 человек, а в разведывательном - 7.
Итак за пять дней 11 человек и три самолета - можете теперь прикинуть что могло быть в течении года. Что же касается 89-90 г.г. , то вы и здесь не в курсе, потому что тогда произошел резкий спад в боевой подготовке - денег в стране не хватало, вот почему и меньше летать стали, и меньше происшествий стало.

ccsr>> Я не утверждал что во всех ротах в СССР - не врите, речь шла о сверхсрочниках в частях СпН, и как пример я вам привел, что там и прапорщиков в ротах было больше.
garry69> Откатим назад:
garry69> garry69>> можно только поздравить руководство ВС СССР, которое сделала ставку не на контрактников, а на сверхсрочнослужащих (т.е. военнослужащих отслуживших срочную службу и решивших остаться служить далее), т.е. шло по тому пути, который Вы с упорством отрицаете.
ccsr>>> Тогда такого понятия как контракт не существовало, а в ротах еще и прапорщиков много было.
garry69> Повторяю вопрос, в каких ротах? и сколько прапорщиков?
Речь шла о ротах СпН - я по ней приводил данные.
Впрочем в ротах связи (ВОЙСКА СВЯЗИ и НЕ ТОЛЬКО В НИХ) помимо старшины все начальники аппаратных были прапорщики, за исключением некоторых, где начальником аппаратной был офицер. Вы хоть что-нибудь про Советскую Армию знаете, или по каждому моему посту вам надо давать пояснения? Может сами ликвидируете свою безграмотность?
ccsr>> любой служащий офицер БФ в Ростоке получал больше при пересчете на наши деньги... но дело даже не в этом, а в том, что стратегические подводники это вообще уникальная малочисленная категория...
garry69> Вы, рассказами про то, что Вы про кого думаете и рассказами про служащих за границей не прикрывайтесь. Кстати, коли начали, отвечайте за "базар". Так сколько получал любой офицер БФ в Ростоке, в переводе на наши деньги? И сколько подводник на СФ или на ТОФ? Ну и еще гражданин СССР (при проживании на территории СССР)?
Не знаю сколько подводник тогда получал, но вот в Германии перед выводом офицеры ВМФ ежемесячно могли получать от 800 до 1300 западных марок (не считая начислений в рублях), что в переводе на наши деньги в 1991-1992 году были просто громадными деньгами. Но не в этом дело - покупательная способность там другая была, запомните хоть это.
ccsr>> Так вы вроде говорили что там даже офицеры мало получают, откуда же такой энтузиазм у сержантов?
garry69> А откуда энтузиазм у их сержантов, я Вам ответил, оттуда, откуда он у наших мичманов и прапорщиков.
В том то и дело, что это у нас был энтузиазм, а у них хорошая ГАРАНТИРОВАННАЯ зарплата, которая постоянно индексировалась с учетом инфляции, что и позволяло им служить по много лет, зная что они останутся в той финансовой системе координат, с которой они начинали службу.
ccsr>> И все они вам раскрыли душу...
garry69> Конечно-же всю истину о службе в ВС иностранных государств, надо узнавать из того что пишут о них подобные Вам специалисты.
То что писали специалисты подобные мне, до вас не доходило - в силу ваших ограничений по допуску к такой информации. Так что не тужьтесь.
garry69> Если Вы хоть немножко включите голову, то поймете, что офицеры-выпускники военных академий с детства выбрали офицерскую службу и свою основную цель - военную карьеру, а выпускники гражданских заведений, идут на службу, в основном, с целью занять после службы более высокооплачиваемую должность в гражданских компаниях, т.к. без службы офицером, достичь этого гораздо сложнее. Именно поэтому, к генеральским погонам доходят в первую очередь выпускники военных академий.
Если выкинуть в мусор все ваше словоблудие, то получается, что бездари идут служить в армию США, потому что не могут нормально продвинуться и заработать на гражданке. Осталось только нас убедить, что все удачливые люди в США начинали службу офицером, а иначе они бы ничего не добились - раскройте нам поподробнее этот аспект. Кстати, в Вест-Пойнт поступают не все дети потомственных военных - это вы хоть знаете? Откуда у них карьеризм в том, о чем они имеют смутное представление?
ccsr>> И с чего вы взяли, что рекомендация конгрессмена является решающей при зачислении в это учебное заведение?
garry69> Слушайте, я уже устал читать Ваше перевирание моих слов
Ну почему же - вы же так хотели меня поразить этим, как будто у нас не было комсомольских характеристик, которые были чем-то вроде бесплатного приложения, т.к. в основном все решалось на экзаменах.

garry69> Так где я сказал, что рекомендация конгрессмена является решающей при зачислении в это учебное заведение?
А для чего вы вообще об этом заикались, если об этом и так все знают, кто в теме? Хотели произвести дешевое впечатление на публику?
ccsr>> В Америке развито кредитование, в том числе и учебы.
garry69> Скажите это американским военнослужащим. Они Вас послушают, бросят службу и побегут за кредитами.
Не знаю куда они побегут, но некоторые наоборот дезертируют, как только узнают, что надо ехать в Афганистан. И про учебу сразу забывают...
ccsr>> Ответили не совсем корректно, потому что чем сложнее будет система обнаружения наших лодок, тем легче будет её нейтрализовать противодействием имитаторов...
garry69> Да система как-бы есть(правда за отсутствием наших лодок она чуток законсервирована), а действовала она вполне неплохо и нейтрализовать ее нам так и не удалось.
А зачем нам её было нейтрализовать, если по нашей военной доктрине мы не отказывались (и сейчас не отказываемся) от упреждающего ядерного удара? Вы хоть понимаете абсурдность ваших заявлений, или вам еще и это надо разжевывать?
   11.011.0

Cha-y
МГ-34

опытный

ccsr> ....То что писали специалисты подобные мне, до вас не доходило - в силу ваших ограничений по допуску к такой информации....
"....— А на каком фронте вы служили?
— Я при главном штабе служил. Шифровальщиком.
— Кто там у вас заправлял?
— Генерал Гальдер, а потом Йодль... Я ведь при немецком штабе служил..."©
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> Не знаю сколько подводник тогда получал, но вот в Германии...
Я не слов не знаю, но пою...
ЕМНИП, это должностные оклады
бпп> По БЧ-7 на РКР (80-е годы):
бпп> оператор ОсНаз (офицер) - 115 руб
бпп> инж.группы - 120
бпп> ком.группы - 125
бпп> ст.инж - 135
бпп> ком.див - 150
бпп> ком.БЧ-170
бпп> Прилагаю свой комс.билет (надо же - пригодился!):
Комсомольский билет младшего офицера надводного флота (у подводников там цифры будут еще больше) - яркое доказательства полного отсутствия у вас знаний по затронутой вами же теме... :D
ccsr> А зачем нам её было нейтрализовать, если по нашей военной доктрине мы не отказывались (и сейчас не отказываемся) от упреждающего ядерного удара? Вы хоть понимаете абсурдность ваших заявлений, или вам еще и это надо разжевывать?
А хотя бы для того, чтобы иметь возможность выйти в районы запуска того самого ядерного оружия. Напомнить, где погиб последний рпксн СССР? Или вы этого тоже не знаете? :eek:
Прикреплённые файлы:
 
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-2
-
edit
 
ccsr>> Не знаю сколько подводник тогда получал, но вот в Германии...
shhturman> Я не слов не знаю, но пою...
Мотив у вас не тот выходит...
shhturman> ЕМНИП, это должностные оклады
бпп>> Прилагаю свой комс.билет (надо же - пригодился!):
shhturman> Комсомольский билет младшего офицера надводного флота (у подводников там цифры будут еще больше) - яркое доказательства полного отсутствия у вас знаний по затронутой вами же теме... :D
Ваш комсомольский билет ни о чем не говорит, хотя бы потому, что вы понятия не имеете что такое западные марки в Германии в то время про которое я вам пытаюсь объяснить. С 1990 года выплата шла в них, и в СССР за неё давали от 2 до 3 рублей, и выше. Теперь прикиньте что такое 1000 марок и ваши пятьсот или тысяча рублей в СССР в то время. Один знакомый офицер купил подержанный Мерседес за 4500 марок, подшаманил его немного, пригнал на Украину, продал его там, и купил для семьи частный дом с участком - он решил закончить службу и выходил на пенсию, т.к. не хотел служить дальше. Вы хоть понимаете что это за деньги были в то время?



shhturman> А хотя бы для того, чтобы иметь возможность выйти в районы запуска того самого ядерного оружия.
Даже если его и обнаружат при выходе, то это еще не значит что его сразу уничтожат. Вы для чего это все рассказываете, если временной норматив сейчас настолько мал, что нужно постоянно нести дежурство всеми нашими СЯС?

shhturman>Напомнить, где погиб последний рпксн СССР? Или вы этого тоже не знаете? :eek:
Мне не надо напоминать - лучше добивайтесь для подводников такой зарплаты, чтобы их семьи в случае их гибели остались бы достойно обеспечены государством до конца дней.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr>>> Не знаю сколько подводник тогда получал, но вот в Германии...
shhturman>> Я не слов не знаю, но пою...
ccsr> Мотив у вас не тот выходит...
Петь то пытаетесь вы, страдалец... Но слив - засчитан...
shhturman>> ЕМНИП, это должностные оклады
бпп>>> Прилагаю свой комс.билет (надо же - пригодился!):
shhturman>> Комсомольский билет младшего офицера надводного флота (у подводников там цифры будут еще больше) - яркое доказательства полного отсутствия у вас знаний по затронутой вами же теме... :D
ccsr> Ваш комсомольский билет ни о чем не говорит, хотя бы потому, что вы понятия не имеете что такое западные марки в Германии в то время про которое я вам пытаюсь объяснить.
Барашек, в описываемый тобою период вывода войск я получал ДД в рублях и в американских зеленых бумажках 7,50 в сутки совсем недалеко от Германии. Так что свои объяснения относительно того сколько это стоило можешь оставить при себе. А комсомольский билет с датой 81-82 года говорит о многом:
Ваз -2101 -5500 руб.
Ваз -21011 -6500 руб.
Ваз-2104 -7400 руб.
Ваз-2105-7700 руб.
Ваз-2106 -9100 руб.
Ваз-21061-9000 руб.
Ваз-2107-8500 руб.
Ваз-21074 -8900 руб.
Ваз-2108- 8400 руб.
Ваз-21081-8340 руб.
shhturman>>Напомнить, где погиб последний рпксн СССР? Или вы этого тоже не знаете? :eek:
ccsr> Мне не надо напоминать -
Конечно, тебя надо сначала научить...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-3
-
edit
 
shhturman> Петь то пытаетесь вы, страдалец... Но слив - засчитан...
Считайте, считайте - как в том анекдоте " И вы рассказывайте..."
shhturman> shhturman>> ЕМНИП, это должностные оклады
shhturman> бпп>>> Прилагаю свой комс.билет (надо же - пригодился!):
shhturman> shhturman>> Комсомольский билет младшего офицера надводного флота (у подводников там цифры будут еще больше) - яркое доказательства полного отсутствия у вас знаний по затронутой вами же теме... :D
"Младшего офицера" - как лихо ты впариваешь мозги несведущим, "забыв" видимо сообщить что лейтенант-выпускник и капитан на должности старшего офицера с выслугой лет пять-шесть, получают совершенно разную зарплату, хотя и подходят под категорию "младший офицер". И еще ты "забыл" что оклады в разведке как минимум на 10-20 рублей были выше, чем у остальных категорий младших офицеров. Так что ты уж постарайся в следующий раз не быть таким "забывчивым". Но у сухопутных офицеров зарплата была конечно меньше чем на флоте или в ВВС - это и так понятно. Не понятно чем ты меня хотел удивить.

shhturman> Барашек, в описываемый тобою период вывода войск я получал ДД в рублях и в американских зеленых бумажках 7,50 в сутки совсем недалеко от Германии. Так что свои объяснения относительно того сколько это стоило можешь оставить при себе.
Видишь ли балабол, это всего составляло около 230 долларов в месяц, что при тогдашнем курсе к марке 1:1,8 составляло чуть больше 400 марок. В Германии любой прапорщик получал больше - с пятисот обычно начиналось. Так что ты и в глаза не таких денег не видел, что получали офицеры - обычно с 700 и выше, как я уже писал.

shhturman>А комсомольский билет с датой 81-82 года говорит о многом:
.
shhturman> Ваз-2105-7700 руб.
В январе 1984 года я купил эту машину - она стояла 8160. Ты и здесь не в теме - сразу видно что сам с этим не сталкивался. Мало того, её сразу же можно было продать за 10-12 тыс., так что тебе вряд ли удалось бы быстро собрать деньги на неё, тем более что очередь была на машины, и не каждому давали.
ccsr>> Мне не надо напоминать -
shhturman> Конечно, тебя надо сначала научить...
Тут многие флотские пытались "научить" меня некоторым премудростям, но почему-то язычки то поприкусили.
Не переживай, говори больше - я укажу на те места где ты заливаешь...
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+2
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> А вы хреново считаете, хотя бы потому что не все экипажи состояли из одного летчика.
Теперь Вы съехали на экипажи :D Не надоело изворачиватся?
ccsr> Речь шла о ротах СпН - я по ней приводил данные...Впрочем в ротах связи ...
Повторяю вопрос, в каких? и СКОЛЬКО?
ccsr> Не знаю сколько подводник тогда получал...
Ну если не знаете, то что Вы мне пытаетесь доказать? Ваши думки меня не интересуют.
ccsr> В том то и дело, что это у нас был энтузиазм, а у них хорошая ГАРАНТИРОВАННАЯ зарплата...
У военных, при СССР, хорошей гарантированной зарплаты не было? Вы видать и впрямь не в той стране служили.Энтузиаст вы наш :D А про США, если Вы считаете что там служат благодаря высоким зарплатам, то флаг вам в руки.
ccsr> То что писали специалисты подобные мне, до вас не доходило - в силу ваших ограничений по допуску к такой информации...
По Вашим постам, видно ее качество и уровень.
ccsr> Если выкинуть в мусор все ваше словоблудие, то получается, что бездари идут служить в армию США...
Голову, хоть и иногда, надо все-таки включать. В США, в армию, основная масса идет для того, чтобы получить толчок в гражданской жизни. Если у Вас не хватает ума это понять, то тут я Вам не помощник.
ccsr> Кстати, в Вест-Пойнт поступают не все дети потомственных военных - это вы хоть знаете? Откуда у них карьеризм в том, о чем они имеют смутное представление?
Опять врете и приписываете мне то, о чем я не говорил. А откуда карьеризм? оттуда, откуда он и у нас. У нас, знаете, в военные училища тоже не одни дети военных поступают.
ccsr> Не знаю куда они побегут, но некоторые наоборот дезертируют, как только узнают, что надо ехать в Афганистан. И про учебу сразу забывают...
Просветите про количество и процент дезертиров?
ccsr> А зачем нам её было нейтрализовать, если по нашей военной доктрине мы не отказывались (и сейчас не отказываемся) от упреждающего ядерного удара?
Вы видимо в школе учились плохо и политзанятия прогуливали. СССР заявлял о неприменении первым ядерного оружия и только после развала СССР, поняв что грозит черный песец, мы отказались от этого принципа.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
ccsr>> А вы хреново считаете, хотя бы потому что не все экипажи состояли из одного летчика.
garry69> Теперь Вы съехали на экипажи :D Не надоело изворачиватся?
Я не виноват что до вашего аула видимо приказы МО не доходили, потому что вы не знаете что в них пишут следующие слова "потери летного состава" без определения кто из экипажа когда и в каком месте погиб, а просто указывается количество. Так вот профессиональные летчики, с которыми мне пришлось служить, как раз и просветили меня после читки таких приказов, что получается как раз что-то около двух полков. Еще вопросы есть, или еще оспаривать что-то попытаетесь?
ccsr>> Речь шла о ротах СпН - я по ней приводил данные...Впрочем в ротах связи ...
garry69> Повторяю вопрос, в каких? и СКОЛЬКО?
Надоели вы мне со своей безграмотностью, но я вам все же сообщу что в некоторых ротах связи бывает до четырех и более начальников аппаратных прапорщиков.
ccsr>> Не знаю сколько подводник тогда получал...
garry69> Ну если не знаете, то что Вы мне пытаетесь доказать? Ваши думки меня не интересуют.
Не кипятитесь - я вам просто привел для сравнения зарплаты не подводников, чтобы вы наконец-то поняли что подводникам платили маловато.
garry69> У военных, при СССР, хорошей гарантированной зарплаты не было? Вы видать и впрямь не в той стране служили.
Служил, служил и очень хорошо знаю как по выходу на пенсию по несколько лет без жилья офицеры мыкались, в то время как их гражданские сверстники к этому времени и квартиры, и даже дачи имели. И денег на покупку кооператива у них тоже зачастую не было - это факт. Так что вам флаг в руки, сказочник вы наш о советском бытие...
garry69> По Вашим постам, видно ее качество и уровень.
Если вы их не понимаете, то я здесь не причем.
garry69> Голову, хоть и иногда, надо все-таки включать. В США, в армию, основная масса идет для того, чтобы получить толчок в гражданской жизни. Если у Вас не хватает ума это понять, то тут я Вам не помощник.
Там и без армейского толчка хватает мест, где можно себя проявить - спросите у наших эмигрантов, тусующихся здесь. Так что впаривайте сказки кому-нибудь другому.

ccsr>> Не знаю куда они побегут, но некоторые наоборот дезертируют, как только узнают, что надо ехать в Афганистан. И про учебу сразу забывают...
garry69> Просветите про количество и процент дезертиров?
Сами изучайте - мне как-то не хочется быть для вас бесплатным педагогом.
Последний раз сообщаю что научитесь искать сами нужную информиацию, а для начала прочтите хоть это:

Число дезертиров в американской армии достигло максимума с 1980 года и увеличилось на 80 процентов по сравнению с 2003 годом, сообщает в субботу Associated Press со ссылкой на отдел планирования и обеспечения армии США.
 

Число дезертиров в армии США увеличилось на 80 процентов

Число дезертиров в американской армии достигло максимума с 1980 года. Данные были получены в результате исследования, проведенного отделом планирования и обеспечения армии США. По сравнению с количество дезертиров, зафиксированным в начале военной кампании США в Ираке, общее число выросло на 80 процентов. // lenta.ru
 

ccsr>> А зачем нам её было нейтрализовать, если по нашей военной доктрине мы не отказывались (и сейчас не отказываемся) от упреждающего ядерного удара?
garry69> Вы видимо в школе учились плохо и политзанятия прогуливали. СССР заявлял о неприменении первым ядерного оружия и только после развала СССР, поняв что грозит черный песец, мы отказались от этого принципа.
Да мало ли что тогда заявляли - вы прямо дите наивное, все в сказки верите. Никто от этого принципа не отказывался, и американцы зная об этом, как раз и пошли на создание системы взаимного оповещения друг друга о плановых военных мероприятиях и о действиях в нештатных ситуациях. Не зря говорят - молодо-зелено, все в облаках витаете...
   9.09.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
ccsr> "Младшего офицера" - как лихо ты впариваешь мозги несведущим, "забыв" видимо сообщить что лейтенант-выпускник и капитан на должности старшего офицера с выслугой лет пять-шесть, получают совершенно разную зарплату, хотя и подходят под категорию "младший офицер".
Если ты меня чему то хочешь научить, барашек, то уясни, что в ВС получают не зарплату, а денежное довольствие. Для начала...
ccsr> И еще ты "забыл" что оклады в разведке как минимум на 10-20 рублей были выше, чем у остальных категорий младших офицеров.
Ой ли? Оклады по занимаемым должностям в ВС СССР, ЕМНИП, регулировались Положением о денежном довольствии военнослужащих от 1978, которым всем категориям устанавливались свои "тарифные сетки". Не буду судить о СВ, расскажу конкретно за корабельную разведку. Так вот, должностной оклад командира штурманской боевой части, старпома или командира рзк (корабля 2 ранга конкретно) был на 1 тарифный разряд меньше чем у его коллеги на скр пр.1135 (такого же ранга). Никаких "надбавок за службу в разведке" корабельные офицеры, мичмана и матросы, в отличие от сухопутных собратьев, получавших "надбавку за особые условия службы в разведывательных и десантных подразделениях Сухопутных войск в размере 20% к ОЗД - не получали. Была общая для всех корабелов статья "надбавка за особые условия службы" к ОЗД - 10% для всех "простых" надводников (к коим были причислены и мы), 15% - для катерников и "атомных" надводников, 20% - для подводников-дизельщиков и 30 или 35% - для подводников- атомщиков.
Единственно, в чем был приподнят "статус" корабельной разведки - это в норме морского продовольственного пайка, по которому мы были сравнены с подводниками...
ccsr> Не понятно чем ты меня хотел удивить.
Это не удивительно... :D Я просто опровергнул твой тезис о том, что подводникам в СССР плохо платили ;) Но ты и этого понять не в состоянии...
shhturman>> Барашек, в описываемый тобою период вывода войск я получал ДД в рублях и в американских зеленых бумажках 7,50 в сутки совсем недалеко от Германии. Так что свои объяснения относительно того сколько это стоило можешь оставить при себе.
ccsr> Видишь ли балабол, это всего составляло около 230 долларов в месяц, что при тогдашнем курсе к марке 1:1,8 составляло чуть больше 400 марок. В Германии любой прапорщик получал больше - с пятисот обычно начиналось.
Капитан Очевидность, как всегда не понял о чем ему написали и постарался перевести разговор в другое русло. "Любой прапорщик" в ЗГВ получал больше корабельного офицера только потому, что система выплаты его ДД кардинально отличалась от таковой для корабельного офицера/мичмана находившегося в загранкомандировке/дальнем походе. Но представление о том, "как выглядели германские марки" и американские доллары в то время (и что они стоили на просторах РФ того времени) - в чем укоряет капитан Очевидность - мы имели, как оказывается, совсем не плохое... ;)
ccsr> Так что ты и в глаза не таких денег не видел, что получали офицеры - обычно с 700 и выше, как я уже писал.
Дурак, я получал в течении года денежное довольствие в американской валюте для всего корабля - это гораздо больше чем твой "прапорщик"...
shhturman>> Конечно, тебя надо сначала научить...
ccsr> Тут многие флотские пытались "научить" меня некоторым премудростям, но почему-то язычки то поприкусили.
Нет, они просто убедились, что "ученик" не обучаем в силу определенных умственных способностей, вернее, в силу отсутствия таковых...
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+3
-
edit
 

garry69

опытный

ccsr> Так вот профессиональные летчики, с которыми мне пришлось служить, как раз и просветили меня после читки таких приказов, что получается как раз что-то около двух полков.
Вам числа приводишь из данных приведенных Вами-же, а Вы и им не верите. То у Вас летчики, то у Вас экипажи, то у Вас полки. Теперь вот служившие летчики. Надоело.
ccsr> я вам все же сообщу что в некоторых ротах связи бывает до четырех и более начальников аппаратных прапорщиков.
И впрямь много, немеряно просто. Кстати Вы вроде мне раньше о других ротах втирали... Опять съезд с темы. Да и Бог с ним
ccsr> я вам просто привел для сравнения зарплаты не подводников, чтобы вы наконец-то поняли что подводникам платили маловато.
Это я уже слышал :D
ccsr> Служил, служил и очень хорошо знаю ...
Я сам 29 лет офицером отслужил, мой отец 25, дед 37 и жил я всю жизнь по военным городкам да гарнизонам, так что охотно верю :D
ccsr> спросите у наших эмигрантов, тусующихся здесь...
А Вы еще и с эмигрантами общаетесь? То-то у Вас мысли...:D
ccsr> Сами изучайте - мне как-то не хочется быть для вас бесплатным педагогом.
Ну платным-то Вам не дай Бог, прости Господи... Дезертиров-то у них, кстати, не много, процентов 0,6 - 0,7.
ccsr> Да мало ли что тогда заявляли
Не так. Мало-ли что Вы здесь заявляете...
Ладно, надоел этот разговор ни о чем. Скучно.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
-3
-
edit
 
shhturman> Если ты меня чему то хочешь научить, барашек, то уясни, что в ВС получают не зарплату, а денежное довольствие. Для начала...
Ну ты же крутой военный - я это давно понял, продолжай рассказывать сказки про свои военные знания.
ccsr>> И еще ты "забыл" что оклады в разведке как минимум на 10-20 рублей были выше, чем у остальных категорий младших офицеров.
shhturman> Ой ли? Оклады по занимаемым должностям в ВС СССР, ЕМНИП, регулировались Положением о денежном довольствии военнослужащих от 1978,
Не морочь мне голову - повышенные оклады для разведывательных структур ввели еще на заре Советской власти и периодически их корректировали при каждой реформе ВС.
shhturman> Единственно, в чем был приподнят "статус" корабельной разведки - это в норме морского продовольственного пайка, по которому мы были сравнены с подводниками...
Вам пайком платили, в войсках добавлением червонца и более за равноценную должность, не говоря уж про наличие вилочных должностей с вилочными окладами. Ты что здесь опровергнуть хочешь?
ccsr>> Не понятно чем ты меня хотел удивить.
shhturman> Это не удивительно... :D Я просто опровергнул твой тезис о том, что подводникам в СССР плохо платили ;)
Да и сейчас мало платят - и так было всегда. Если ты не знаешь, то в советское время водители-дальнобойщики, колесившие по стране, по 700-900 рублей в месяц получали, а ты мне решил Америку открыть.

shhturman> Капитан Очевидность, как всегда не понял о чем ему написали и постарался перевести разговор в другое русло.
Видишь ли капитан-трепло, твои потуги ущучить меня в чем-то смахивает на лепет молодого карася, который возомнил себя флотоводцем, ступившим лишь на борт корабля.
Можешь и дальше распинаться, но я то знаю чего ты стоишь, так что не усердствуй сильно.

shhturman> Дурак, я получал в течении года денежное довольствие в американской валюте для всего корабля - это гораздо больше чем твой "прапорщик"...
А при чем весь корабль, и твое личное денежное содержание? Семейные прапорщики по лет в Германии служили, кстати.


shhturman> Нет, они просто убедились, что "ученик" не обучаем в силу определенных умственных способностей, вернее, в силу отсутствия таковых...
Да ладно, штурманец - копейка тебе цена в базарный день, хоть ты и мнишь себя алтыном. Но ты продолжай плевать в монитор - забавно смотришься...
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
RU тащторанга-01 #13.11.2014 18:22  @garry69#11.11.2014 15:20
+
-
edit
 
garry69> Количество потерянных подводных лодок в ВМФ СССР можете найти в интернете. Нигде виновниками гибели не числится личный состав срочной службы.
"Комсомолец" , вахтенный матрос-срочник, поздний доклад о пожаре...
   
+
-4
-
edit
 
garry69> Вам числа приводишь из данных приведенных Вами-же, а Вы и им не верите.
Вы вообще ничего не привели - привел я вам открытый форум, да и на том статистика не полная. А вы кинулись считать, да неудачно.
garry69>То у Вас летчики, то у Вас экипажи, то у Вас полки. Теперь вот служившие летчики. Надоело.
А почему бы вам не зайти к местным авиаторам в тему и у них поинтересоваться количеством гибнущих в авиации. А потом мне сообщите в чем я был неправ.
ccsr>> я вам все же сообщу что в некоторых ротах связи бывает до четырех и более начальников аппаратных прапорщиков.
garry69> И впрямь много, немеряно просто. Кстати Вы вроде мне раньше о других ротах втирали... Опять съезд с темы. Да и Бог с ним
А в спецназовских и осназовских ротах их еще больше в ротах и центрах по отношению к числу срочников приходится. Вам еще какие роты нужны?
Кстати в американских ротах порядка 6-8 мастер-сержантов раньше было - сейчас не знаю точно, много времени прошло, что-то изменилось.


garry69> Я сам 29 лет офицером отслужил,
Не знаю в какой армии вы прослужили основное время, но не в Советской это точно. Там народ качественнее был.
ccsr>> спросите у наших эмигрантов, тусующихся здесь...
garry69> А Вы еще и с эмигрантами общаетесь? То-то у Вас мысли...:D
Да они сами здесь постоянно лезут со своими советами. А некоторые еще и жизни учат. Так что я здесь не при делах - в личку не общаюсь.

ccsr>> Сами изучайте - мне как-то не хочется быть для вас бесплатным педагогом.
garry69> Ну платным-то Вам не дай Бог, прости Господи... Дезертиров-то у них, кстати, не много, процентов 0,6 - 0,7.
Ну какая разница, если речь шла о получении образования, про которое вдруг забывают, когда есть шанс получить пулю. Какой смысл дезертировать, если тебя на войну не посылают? вот потому и такой процент.


garry69> Не так. Мало-ли что Вы здесь заявляете...
garry69> Ладно, надоел этот разговор ни о чем. Скучно.
И чего же вы тогда так настырно кидаетесь комментировать любое мое предложение?
Ну если вам скучно, найдите занятие повеселее. Мне вот весело слушать треп некоторых мареманов о спецназе, которые, как оказалось, даже представления не имеют что это такое, потому что в лучшем случае с кем-то сталкивались случайно, но уже почувствовали себя знатоками.
Ну а как один деятель здесь стал рассказывать как из Москвы читают шифровки для агентов в Сантьяго, так я уж рыдал от смеха. А вы говорите скучно - эх, жалко мне вас, видимо служба вас окончательно доконала, не оцениваете прелестей местных юмористов...
   11.011.0
1 4 5 6 7 8 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru