[image]

Подводные лодки проекта 877 и 636

 
1 60 61 62 63 64 320

info

аксакал
★☆
xab> А закладка это дань традиции, не более.
Это Вы зря. Во всех регистровых официальных документах существует дата - Keel Laid
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+3
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Valera-871> Началом строительства корабля считается начало обработки на ССЗ металла, а не закладка.
тема пошла по ...цатому кругу :)
началом строительства часто считается как Вы сказали, но эти данные нигде в судовых документах не отражаются, там указывается закладка и сдача
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2014 в 13:02
+
+4
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Mehanoid> Начало строительства - понятие растяжимое. С одной стороны резка металла - физически как бы да. С другой - намного раньше по заводу издается приказ об открытии заказа на строительство этого самого "заказа" и понеслось.....
Если быть абсолютно точным, то начало строительства это когда на верфи открывают заказ, есть такая бумажка или штамп где ставится номер заказа с датой :)
Дальше уже идут парралельные события: проплаты, закупка, резка, закладка итд. на многих верфях резка идет вторым событием после открытия заказа тк металл уже имеется на складе
   26.026.0

xab

аксакал
★☆
xab>> А закладка это дань традиции, не более.
info> Это Вы зря. Во всех регистровых официальных документах существует дата - Keel Laid

На что влияет эта дата? Какие нормативные или финансовые параметры от неё рассчитываются?

Вот к примеру стоимость страховки (возраст корабля) от какой даты считается?
   9.09.0

info

аксакал
★☆
xab> На что влияет эта дата? Какие нормативные или финансовые параметры от неё рассчитываются?
тогда зачем она указывается?

От момента получения полного комплекта документов на годность к плаванию - считается возраст
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 06.01.2014 в 13:14
+
+3
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Ответ Регистра :D

В разных странах считается по разному.

В Норвегии дата закладки- раскрой первого листа
В РФ считает - сдача первой днищевой секции

Все правы :D
Здесь все завязано на деньги - когда выбивать первый платеж за судно....
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 

Mehanoid

опытный
★☆
3X> Если быть абсолютно точным, то начало строительства это когда на верфи открывают заказ, есть такая бумажка или штамп где ставится номер заказа с датой :)

Так и я про то же....
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Срок постройки...

Вот еще вариант (о судах типа "Либерти"):

-В течение 1941—1942 путём последовательных усовершенствований срок постройки (от закладки до спуска на воду) был уменьшен до 42 суток.

И тоже правильно.

Просто для того, чтобы собеседник правильно понимал, нужно излагать свою мысль так, чтобы избежать двоякого толкования.

Фраза "срок постройки от закладки до сдачи" - правильная.
И "срок строительства от начала резки до сдачи" - тоже.
А просто "срок строительства" - допускает разные интерпретации, как видно из спора.
Если считать от закладки - а что, изготовление тысячетонных блоков, полностью насыщенных оборудованием, механизмами, трубопроводами, кабельными трассами и т.д. - это не строительство? Тогда что это?
От заказа? Строится больше одного, сначала идет подготовка строительства - всей серии.
Как будем исчислять и сравнивать срок строительства первого и последующих?

Срок строительства можно исчислять между любыми двумя датами, если ясно говорите, между какими. Тогда вас правильно поймут.
Если просто "срок строительства заказа №ХХХ) - на заводах подразумевается простая очевидная вещь, соответствующая физике явления - когда объект физически создается - от начала раскроя до подписания приемного акта.
Но и в этом случае лучше ясно сказать, о каком периоде речь.
Дабы не было споров и было взаимопонимание :)
   10.010.0
RU Dolphin69 #06.01.2014 16:19
+
+1
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Вы все не о том спорите. В сообщении сказано, что приказ о наименовании подписан врио главкома Татариновым. А с чего вдруг главком исчез?
   
RU Valera-871 #06.01.2014 16:21  @Вованыч_1977#06.01.2014 02:30
+
+2
-
edit
 

Valera-871

опытный

Вованыч_1977> Ссылка на документ есть? Официальной может быть закладка, что отражается в соответствующих корабельных документах. Дату начала резки металла для заказа никто там не пишет.

Считать постройку ПЛ с момента закладки в корне неверно: выходит что лодку заложили из воздуха. На самом деле ПЛ некоторых проектов закладываются при тех.готовности 60 – 80% из уже практически готовых секций. Если считать как предлагаете Вы, то получится, что атомную подводную лодку строят иногда в течение года! Из-за незнания документов у Вас складывается неверное представление о сроках строительства кораблей (некоторые из форумчан кое-что о документах написали). Документы я тоже могу предложить посмотреть – есть технологические графики (см.Адм.верфи, Севмаш, др.). Посмотрите в них этапы строительства и сделайте выводы о своих постах.

Вованыч_1977> У вас потрясающая наблюдательность. Анализируете написанное на заборах?

Наверно у меня дурацкая привычка всё анализировать! Но это лучше, чем не знать, но при этом пытаться спорить.

Вованыч_1977> А что - кто-то заставляет? Не пишите.

Вам я точно постараюсь больше не писать. Полезного взять нечего, может быть пока, к сожалению.
   9.09.0
RU Curious #06.01.2014 16:46  @Dolphin69#06.01.2014 16:19
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Dolphin69> А с чего вдруг главком исчез?
В отпуске, в командировке, в госпитале - да мало ли. Стандартная практика.
   10.010.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
В Российской Империи порядка было больше :D

Официальный наряд Петербургскому порту на постройку корабля в Новом адмиралтействе был дан 12 марта 1899 г., после чего В. П. Верховский просил ГМШ обратиться к управляющему Мор­ским министерством за указанием, какое кораблю следует присвоить название. Так приказом по Мор­скому ведомству от 20 марта 1899 г. в списки флота под названием "Бородино" зачислили первый ко­рабль будущей серии.
Официальная закладка броненосцев состоялась в следующем 1900 г.— на Балтийском заводе 11 мая, на Галерном острове 20 мая.
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 17:53  @Valera-871#06.01.2014 16:21
+
+6
-
edit
 
Valera-871> Считать постройку ПЛ с момента закладки в корне неверно: выходит что лодку заложили из воздуха.

Лично вы можете считать как угодно. Меня же интересуют официальные даты: закладки, спуска на воду, вступления в строй (что отражается в официальных документах). Всё остальное меня интересует постольку поскольку. Почему и зачем - это другой разговор.

Valera-871> Если считать как предлагаете Вы

Это не я предлагаю, это сложившаяся практика - указывать в документах дату официальных закладок.

Valera-871> Из-за незнания документов у Вас складывается неверное представление о сроках строительства кораблей (некоторые из форумчан кое-что о документах написали).

Вы даже не представляете, насколько мне фиолетово мнение незнакомого мне человека о моих знаниях или незнаниях.
Повторюсь, мне ничего объяснять или доказывать не надо, всё, что я знаю в этом вопросе - мне пока хватает. Захочу что-то узнать/уточнить - спрошу. Благо есть у кого.

Valera-871> есть технологические графики (см.Адм.верфи, Севмаш, др.). Посмотрите в них этапы строительства и сделайте выводы о своих постах.

Да при чём здесь технологические графики??? Вы в курсе, как/чем/каким документом закрывается тот или иной этап строительства? И что в большинстве случаев сроки, увы, уходят "вправо".

Valera-871> Вам я точно постараюсь больше не писать.

Вы абсолютно вправе поступать так, как считаете нужным. Только афишировать свои действия совсем необязательно. Вполне возможно, что они
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 18:03  @Макс809#06.01.2014 12:30
+
+3
-
edit
 
Макс809> официально считается закладка а неофициально можно считать началом всё что угодно.

Очень точно сказано. И всего в одном предложении :)
Дело в том, что понятие "начало постройки корабля" нигде толком не прописано. Теоретически это может быть, как уже говорилось, и открытие заказа на судостроительном предприятии, и начало заготовки/резки металла для строительства, и даже (бумажно) "зачисление в списки кораблей и судов". Спорить по этому поводу можно долго и беспредметно - у каждого, в зависимости от собственного понимания вопроса, останется сугубо личное мнение (и местами даже обоснованное).
Но официально в документы заносится именно дата официальной закладки - какой бы "искусственной" "сдвинутой вправо или влево" она бы ни была.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 18:12  @sam7#06.01.2014 13:46
+
+2
-
edit
 
sam7> Если считать от закладки - а что, изготовление тысячетонных блоков, полностью насыщенных оборудованием, механизмами, трубопроводами, кабельными трассами и т.д. - это не строительство? Тогда что это?

Согласен, Сэм, со всем, что Вы написали. Физически - это разумеется подпадает под понятие "строительство". Но официально нигде, кроме заводских документов, не упоминается. Если есть какие-то исключение - они, как мне кажется, только подтверждают правило.

sam7> ...нужно излагать свою мысль так, чтобы избежать двоякого толкования.

Возможно, я тоже несколько коряво выразился. Уточню - "охочусь" только на официальные даты. Остальное представляет вторичный интерес. (никоим образом не принижаю труд и работу заводских специалистов - разговор здесь больше о "задокументированности события")
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU reflex_yu #06.01.2014 18:28  @Dolphin69#06.01.2014 16:19
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Dolphin69> Вы все не о том спорите. В сообщении сказано, что приказ о наименовании подписан врио главкома Татариновым. А с чего вдруг главком исчез?

Так ведь шабат,ну я так думаю.Отдыхает...... :D
   10.010.0
RU sam7 #06.01.2014 20:17  @Вованыч_1977#06.01.2014 18:12
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Вованыч_1977> Физически - это разумеется подпадает под понятие "строительство". Но официально нигде, кроме заводских документов, не упоминается.

Так ведь это и есть самое интересное :)

Вованыч_1977> Уточню - "охочусь" только на официальные даты. Остальное представляет вторичный интерес. (никоим образом не принижаю труд и работу заводских специалистов - разговор здесь больше о "задокументированности события")

В понятии "срок строительства" есть два среза.
Первый - а сколько строился корабль?
Здесь, безусловно, речь идет о времени от начала резки до акта.
Именно это представляет интерес (технически).
Все остальное - от лукавого, в том числе и "от первой секции до сдачи", как сказал представитель Регистра - просто его раньше не приглашают, вот для него первая секция -начало строительства.

Второй - как читать/понимать "срок постройки", встречающийся в литературе.
Это тоже важно для понимания.
Но здесь сложнее.
Соглашусь, что чаще здесь указывают срок между закладкой и сдачей. Именно потому, что дату начала резки очень сложно найти.
Но в материалах заводов - это от резки до сдачи.

Вряд ли кто будет оспаривать физический смысл "срока постройки".

А для правильного понимания этого понятия, встретившегося в литературе, просто нужно найти даты закладки и сдачи и сравнить с приведенной цифрой.

Как всегда, главное - понимать физику явления :)
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 21:31  @sam7#06.01.2014 20:17
+
+1
-
edit
 
sam7> Так ведь это и есть самое интересное :)

Интересы бывают разными. Кто-то "тащится" от официальных дат, кто-то вхож в архив предприятия и имеет более полную информацию о заказе (вплоть до фамилий ответсдатчиков), кто-то просто любит пофотографировать на официальной церемонии, ну а кто-то на этой самой церемонии - коньячку нахаляву побухать... Я озвучил только свой интерес в этом.

sam7> главное - понимать физику явления :)

Это безусловно.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU sam7 #06.01.2014 21:38  @Вованыч_1977#06.01.2014 21:31
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Вованыч_1977> Интересы бывают разными. Кто-то "тащится" от официальных дат,
Конечно, интересы могут быть разные.
У меня, в силу близости к процессу, некоторая аллергия на "официальные" даты.
Когда, например, делают закладку секцией другого проекта (как в Выборге), или начинают резать АЛК60 за год до начала реальных работ по нему.
Еще много подобных примеров. В сегодняшней России.
В СССР такого не было.
В таких масштабах, по крайней мере.
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 21:47  @sam7#06.01.2014 21:38
+
-
edit
 
sam7> У меня, в силу близости к процессу, некоторая аллергия на "официальные" даты.
sam7> Когда, например, начинают резать АЛК60 за год до начала реальных работ по нему.

Сэм, я не к тому, верю я или не верю официальным датам (я прекрасно знаю, ЧТО и КАК у нас делается - увы, имел ткскзть некоторый опыт общения). Разговор о другом. Я просто веду некий справочник ("для себя"), где и указываю официальные даты каждой единички.
Можно, если хотите, провести аналогии с паспортом - ведь не секрет, что у многих людей старшего поколения цифра в паспорте зачастую "не бьёт" с реальной датой рождения.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU sam7 #06.01.2014 21:52  @Вованыч_1977#06.01.2014 21:47
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Вованыч_1977> ведь не секрет, что у многих людей старшего поколения цифра в паспорте зачастую "не бьёт" с реальной датой рождения.

У моего близкого родственника так.
Но если ведете справочник - наверняка там есть "особые отметки", где правду пишете :)
Официальные цифры там должны быть. Но и реальные, при доступности, тоже.
Последние представляют больший интерес :)
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #06.01.2014 22:01  @sam7#06.01.2014 21:52
+
-
edit
 
sam7> наверняка там есть "особые отметки", где правду пишете :)

Тогда бы это был не просто справочник, а Гроссбух в нескольких томах :) (по мере сил стараюсь указывать доп.информацию, но получается далеко не всегда и не везде)

sam7> Официальные цифры там должны быть. Но и реальные, при доступности, тоже.

Здесь снова упираемся в "доступность", ведь зачастую и "официальную информацию" по отдельным заказам хрен где найдёшь. А если ещё и "дату и время до секунды начала резки металла" искать - никакого свободного времени не хватит.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+5
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Командир "Новороссийска"
November 28, 2013. REUTERS/Alexander Demianchuk
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU тащторанга-01 #07.01.2014 10:31  @Вованыч_1977#06.01.2014 01:44
+
+5
-
edit
 
Вованыч_1977> А то так вообще можно считать, что всё начинается с "зачисления в списки кораблей и судов". Или с открытием заказа на самом CCЗ. Или с выдачи ТТЗ на разработку/проектирование. Или ещё с чего-то :) .
Всё начинается (официально):
для корабля - с закладки
для завода - с открытия заказа
для флота - с зачисления в списки кораблей и судов
для страны - с принятием ГПВ
   
08.01.2014 00:34, Вованыч_1977: +1: Красиво сказано!
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Если кто еще не читал-много интересной инфы:
   10.010.0
1 60 61 62 63 64 320

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru