[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 264 265 266 267 268 368
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Mor> А вот и доездился 55й в ДэЗ. Редкие кадры "второго пленения" армейского танка.
Mor> [Syria] Краткая сводка о ситуации в Сирии за 3 января 2014 года - YouTube

Вот он ещё на ребельском видео от 1 января:

По-видимому, первый документально подтверждённый случай "обратного захвата" танка лоялами?

Leeds> Кореец, один из двух. Интересно где второй.

А это разве корейская бронировка лазерного дальномера, не чешская? У корейцев ведь вроде вот так.
Прикреплённые файлы:
T-55.jpg (скачать) [1269x717, 167 кБ]
 
T-55-2.jpg (скачать) [945x529, 84 кБ]
 
 
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 12:29
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> Где-то (Кунейтра?) "химичку" БРДМ-2 затрофеели -
Дараа, возле Буср Харир
   23.023.0
BY Poleshuk #11.01.2014 13:04  @pfc-joker#11.01.2014 12:17
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> А это разве корейская бронировка лазерного дальномера, не чешская?

Я как-то эту тему затрагивал (разделив "корейцев" в зависимости от формы короба условно на Т-55КМ1 и Т-55КМ2), но мне сказали что не стоит тока по другой форме короба плодить модификации.
Но если это чешский короб - то плодить придётся таки.
Ктоб выяснил...

И может кто в курсе, как реально называются сирийские модификации Т-72М/М1 с ДЗ (у меня условно Т-72МВ), с ПН TURMS-T (условно Т-72МТ), с комплектным TURMS-T (Т-72МТ+), с ДЗ и ПН TURMS-T (Т-72МВТ) и Т-72 обр. 1975 г. с ПН TURMS-T (Т-72Т)???

Есть ли инфа сколько Сирия получили Т-72М/М1 - 1000?
   11
vitn> По вопросу о том что сперва захватили "Ферму" или "Выключатель" я затрудняюсь с ответом, если исходить из того когда пошли видеозаписи, получается то, что сперва атаковали танк у "Выключателя" потом был обстрел из ПТРК танка у "Фермы", правда на "Ферме" уже стоит остов сгоревшего танка (условно 1).

В твиттере о захвате обеих барьеров писали в один и тот же день.
Сообщения о захвате "выключателя" пошли раньше часа на три. Что конечно еще особо ничего не означает, просто у атаковавшего "выключатель" отряда могла быть более оперативная (или просто более торопыжная) медиа-группа.

vitn> Но вот одного не пойму, почему колонна помощи, которая была отправлена тогда когда шел снег шла через барьеры, которые были уже под реблами? Получается тот, кто отправил подмогу не знал, что барьеры пали?

Предложу простой ответ - потому что колонну отправили из района где-то севернее (допустим, Кафр-Шамс), а дорога с севера к госпиталю Джасема ведет через эти барьеры.
В Аль-Харра еще сидит сильный отряд (дважды выбивали повстанцев из города), но у них в последнее время было достаточно других забот - на "линии секретов" в Кунейтре и у Айн-Тины, поэтому их привлекать к этим боям вряд ли бы стали.
   26.026.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Где-то (Кунейтра?) "химичку" БРДМ-2 затрофеели -
d1ifun> Дараа, возле Буср Харир

Ясно.
А ты на слух полчаса с арабского смогёшь?
   11

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> В Аль-Харра еще сидит сильный отряд (дважды выбивали повстанцев из города), но у них в последнее время было достаточно других забот - на "линии секретов" в Кунейтре и у Айн-Тины, поэтому их привлекать к этим боям вряд ли бы стали.

А Намер за кем получается?
   11
Poleshuk> А Намер за кем получается?

Единственное что встречал когда-либо по Намеру - видео от ноября 2012 с кадрами брошенного барьера и подписью типа "снятый барьер для вывода сил в Дамаск". В том же ноябре из еще нескольких местностей Дараа было видео брошенных барьеров, так что может действительно снимали какие-то второстепенные для высвобождения сил - таки в ноябре 2012 под Дамаском сильно полыхнуло.
Но больше о Намере ничего не слыхал. Так что он может быть что у тех, что у тех.
   26.026.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Poleshuk> А ты на слух полчаса с арабского смогёшь?
Нет, говорят часто слишком быстро для меня + часто используют сленг/диалект
   23.023.0
BY Poleshuk #11.01.2014 15:12  @Poleshuk#11.01.2014 13:22
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


Что-то уже рабочему монитору не доверяю - на 3:29 на Т-62 квадратик дивизии - черно-белый, сине-белый или сине-желтый?

На 3:15 прямой наводкой фигачит одинокая М-46, обслуживаемая таким же одиноким канониром. В репортах АННА, кстати, "Акация" тоже на прямой тока показавали. На множествах других видео ствольная артель также в основном на прямой наводке, причем почти всегда в смешанном составе. Интересно, лоялы артель как положено - побатарейно хотяб с закрытых позиций применяют?

И никто не в курсе, где в Восточном Хомсе такая Султания - уже далеко не первый раз в сводках встречается, а на этом видео так вообще зачистить пытаются???
   11
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 15:18

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Но больше о Намере ничего не слыхал. Так что он может быть что у тех, что у тех.
Наверно аналогично Думейру...
   11
Poleshuk> И никто не в курсе, где в Восточном Хомсе такая Султания - уже далеко не первый раз в сводках встречается, а на этом видео так вообще зачистить пытаются???

Сам давно пытаюсь найти, но пока не смог.
Обычно идет в блоке с Салям-Гарби/Салям-Шарги Wikimapia - Let's describe the whole world!
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

vitn> В принципе это возможно, но есть несколько но, зачем горящий танк, тот, что фактически уже металлолом, тащить ближе к блоку? с какой целью? попытаться его потушить на территории блока? Я не думаю, что не блоке есть достаточное количество средств для осуществления пожаротушения, кроме того, танк с таким возгоранием в условиях Сирии уже не починить.

Могли уже остывший подтащить. Может кто из экипажа оставался (останки).

vitn> Я не думаю что какой-либо командир, находясь в местности простреливаемой ПТРК, отправит танк взять на буксир другой горящий танк. В городской застройке это еще возможно, но вот брать на буксир, делать остановку в поле, на котором активно стреляют по танкам из ПТРК, это фактически самоубийство.

Буксировку могли провести ночью.

vitn> То что "горящий" 3 не попал на съёмку во время снегопада еще не говорит о том, что его нет, все остовы, снятые во время снегопада стоят на дороге, 3 единственный стоит в поле около дороги (на обочине грунтовой дороги). Думаю, что в ходе наступления в сторону госпиталя ни кто не тратил время на то, что бы по сугробам пойти в поле и снять танк, снимали мало и то, что было недалеко от относительно чистой (пригодной для проезда) дороги.

Госпиталь атаковали наверно не тока те, кто ферму брал. Но это уже другая тема сейчас.

Т-72МВ (3.) горит совершенно недалеко от дороги с парной ЛЭП по её обочинам. Т.е. той дороги на перекрестке с которой Т-72МВ с темже поворотом башни, но без гусениц и показывают обгорелым (расстояние м-у столбпми одной линии - 55-60 м). До места горения с дороги или с обваловки попавшей в кадр - ну не знаю, ну 100 м наверно где-то. Дорога выше места горения. Т.е. даже телефоном снимай - не хочу, всё будет прекрасно видно и без зума (на видео с парой Т-72 и БМП он какой зум был). Странно как-то.
Да и где гусеницы оставил 1.???

Хронология самих видео, конечно, другая. На видео с попаданием ПТУР в Т-72 от 10.01.14 он (1.) уже стоит на перекрестке (ты разбирал), а видео с горящим (3.) тока от 11.01.14, но ведь далеко не факт что реальная хронология такова.

Iltg> В твиттере о захвате обеих барьеров писали в один и тот же день.
Захватили то может да. Ещеб интересно когда атаковать начали, были ли ответные выпады от лоялов, и что они сами то про танки пишут.


vitn> По поводу отсутствующих других видеозаписей с 3, отсутствуют также другие видеозаписи в случаях с другими подбитыми объектами из того же района, так что ситуация про 1 видео на 1 танк не единична.
vitn> Например, больше одного видео по подбитой броне в том же районе не было по вот этим:

Так ты вроде сам же отписал, что это 3. и есть.
Хотя ИМХО еслиб не столбы-фермы, то скорее один с "Выключателя".

Так в конце ролика объект вроде запускает движок и начинает укатывать.


vitn> Так, что по всей видимости после того как сошел снег, некто решил снять технику у барьера "Выключатель", возможно мы со временем увидим подобное видео по технике у барьера "Ферма" и тогда уже вопрос по 1 и 3 будет окончательно решен.

Скорее всего да.

Кстати, может сможешь сделать привязку. ориентиры еще те, но всё же.
Левей из огня проглядывает не бетонный столб как все, а ферма. Правей обваловка с несколькими нагромождениями -
Прикреплённые файлы:
Ферма-3.JPG (скачать) [1360x768, 96 кБ]
 
 
   11
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 16:46
+
+5
-
edit
 
Немного обобщу по диспозиции ИГИЛ на данный момент.
Из многих населенных пунктов их вышибли. Но этот там где были слабые отряды, прежде всего сформированные за счет местных. При этом "вышибание" не было равнозначно уничтожению - даже когда местные дезертировали, ядро из иностранцев отходило и сбивалось в более сильные отряды.
Что имеем:
1. В Хаме похоже ИГИЛа не осталось - из Кафр-Зиты их вышибли, а сильнее загнездиться они просто не сумели.
2. Также их вышибли из Джабаль-Завии - были стычки в Марайн, Кафр-Набл - но все-таки в вотчине С**ур-ас-Шам позиции ИГИЛ были слабы.
3. Мощный отряд сидит в Саракебе, и вчера у них начались бои с другими базирующимися здесь повстанцами. После атак смертников на блоки повстанцев в Саракебе С**ур-ас-Шам выдвинул ИГИЛу ультиматум. Также к Сараке**у по видимому подтянется Шухада-Сурия из МаНа, ее командир давно на ножах с ИГИЛовцами. Кстати, Шухада-Сурия уже посылала отряд в Алеппо на помощь против ИГИЛа.
4. ИГИЛовцы выбили других повстанцев из Бинниш. Рядом с Бинниш в Сармине похоже главная база Лива Дауд. Некоторое время назад Лива Дауд вышла из С**ур-ас-Шам и вступила в альянс с ИГИЛом. Но после начала боев с ИГИЛом они вроде заявили о нейтралитете.
5. На северо-западе Идлиба ИГИЛ покинул Харем и Салкин, однако есть основания полагать что они собрались в Даркуше.
6. На стыке Идлиба и Алеппо от ИГИЛа очистили район погранперехода Баб-аль-Хава - Сармада/АД-Дана/Атме. Здесь ИГИЛовцы предположительно отступили в Дарат-Иззу.
7. Несколько восточнее ИГИЛовцы засели на базе 46-го полка. Из расположенного южнее Кафр-Халаба их вышибли ДаНовцы.
8. Хуже всего дела у ИГИЛовцев пошли в самом Алеппо. Здесь явно базировалось очень много повстанцев, и ИГИЛовцы не смогли с ними тягаться.
9. Еще один отряд ИГИЛа закрепился в Хрейтане/Баянуне.
10. Мощный отряд ИГИЛа сидит в Азазе. Близлежащие Тель-Рифаат, Маре и ряд других поселков были очищены от ИГИЛовцев, хоть в последнее время они предпринимают контратаки. В данном районе повстанцы вступили в контакт с курдами и открыли пути для поставок продовольствия в район Африна. Кстати, в Алеппо значительную роль в выбивании ИГИЛа сыграли курдские отряды Джабаль-Акрад - изначально повстанческая, а не ПКК-шная группировка.
11. На северо-востоке провинции Алеппо ИГИЛовцев выбили из Джараблуса и Манбиджа. В этом регионе они стянули силы к Аль-Бабу, где самая напряженная ситуация. Сам Аль-Баб в руках повстанцев, но ИГИЛовцы за последние дни захватили окружающие его Тадеф, Бзаа, Каббасин, идут бои. Вроде бы в этот район прибыл отряд чеченцев, что объясняет успехи ИГИЛа.
Также пару дней назад писали о наступлении лоялистов - имелся в виду именно район Аль-Баб, а точнее расположенного неподалеку аэропорта Квайрес. Как теперь ясно, пока о наступлении лоялистов речь не шла - они только заняли несколько поселочков по периметру аэропорта, после того как ИГИЛовцы покинули линию фронта.
12. В районе равнины Маскана между местными повстанцами и ИГИЛом вооруженный нейтралитет. Подписано соглашение, по которому ИГИЛ не атакует аэродром Джирах, а повстанцы не обстреливают идущие из Ракки конвои - а ИГИЛ как раз что перебрасывает силы с востока в Алеппо.
13. В самой Ракке большие бои. Первоначально ИГИЛовцам наваляли, но с подходом подкреплений из Дейр-эз-Зор они начали теснить противника и уже заняли большую часть города. Впрочем, туда перебрасываются и подкрепления повстанцев (Ахрар, Таухид), и ИГИЛ также несет немалые потери.
17-я дивизия пока сидит тихо.
14. Бои в Тель-Абьяд. Город в основном в руках повстанцев, а погранпереход за ИГИЛовцами.
15. В Маадане как пишут спокойно - после того как местные ИГИЛовцы снялись в Ракку.
16. В Хасаке в районе Тель-Хамис ИГИЛ и другие повстанцы продолжают сотрудничать против курдов, которым недавно вломили под Тель-Хамис и при захвате Тель-Брак.
17. Отряды ИГИЛа из ДэЗа ушли в основном в Ракку. В маядине были перестрелки, но ИГИЛовцы покинули город и отшли в Абу-Камал.
18. В Абу-Камале пока сидит отряд ИГИЛа.
   26.026.0
Iltg>> Где-то так...
Mor> И так бывает, но бывает, что спецслужбы недружественного государства\государств в течении десятилетий ведут агентурную работу вдоль границы, вербуют местное население, создают склады оружия\схроны и т.д. И в нужный момент нужными людьми (их и не так много надо на самом деле) все это извлекается и раздается на благодатную удобренную почву "пиплу". И пошло-поехало

Сначала хотел написать, что в сфероконической реальности такое может и бывает - но потом подумал, что и в сфероконической не бывает.
Если власти слабы, то не надо "создавать десятилетиями схроны" - эта власть падет и так, пришли отряд вокруг которого кристаллизуется недовольство.
Если власти сильны, то создать "в течении десятилетий склады оружия/схроны" невозможно. Это как если бы кто создавал десятилетиями склады оружия в СССР - удалось кому? :)
А алавитские власти в Сирии сильны, они всегда готовились именно для борьбы за свое право узурпировать власть, и все эти многочисленные "разведки ВВС" зря хлеб не ели.
Так что не было никаких схронов.
И это прекрасно подтверждает развитие событий - вначале почти год шли протесты, отдельные стычки, и лишь когда начала накапливаться у жаждущего взяться за оружие населения некая критическая масса хотя бы простейшего оружия - началась вонйа. Но война не началась в марте 2011 - она началась почти на год позже!
   26.026.0
Motovilo> Непонятна тогда цель этих бизнесменов. Ради чего рисковать всем своим состоянием, да и жизнью тоже? Особенно тогда, когда правительство Асада ещё было в силе.

Потому что бизнесмены - это такие же люди, в данном случае такие же сирийцы как и повстанцы-не-бизнесмены.
Да, бизнесмены менее склонны к участию в авантюрах, ибо им есть что терять. Но они (часть их) вполне способны включиться в борьбу с оккупантами. А для сирийцев-суннитов алавитские власти - именно что оккупанты.
Давай спроецируем ситуацию на какой-то другой конфликт. Например, ты уверен что среди участников французского Сопротивления не было бизнесменов? Я вот убежден, что были. А почему, зачем им рисковать всем своим состоянием и даже жизнью когда немцы были в силе?
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
Poleshuk> Т-72МВ (3.) горит совершенно недалеко от дороги с парной ЛЭП по её обочинам. Т.е. той дороги на перекрестке с которой Т-72МВ с темже поворотом башни, но без гусениц и показывают обгорелым (расстояние м-у столбпми одной линии - 55-60 м). До места горения с дороги или с обваловки попавшей в кадр - ну не знаю, ну 100 м наверно где-то. Дорога выше места горения. Т.е. даже телефоном снимай - не хочу, всё будет прекрасно видно и без зума (на видео с парой Т-72 и БМП он какой зум был). Странно как-то.

Безотносительно к данному конкретному танку - может отдельный, может задвоение, но...
А то, что два танка с Тель-эс-Сумун появились на видео через полтора месяца не странно?
Или то, что танк и БРДМ из "батальона вооружения" (кстати как это правильно в нашей терминологии?) под Босра-аль-Харир появились на видео только пару дней назад, хотя батальон был захвачен 1 декабря - не странно?
И кстати, я так до сих пор и не увидел номальной съемки въезда на территорию военного городка в Тафасе - так остался там танк, который стоял и который обстреливали, или нет?
Вобщем, я все это к тому, что там на месте ну нет людей, которые работают на "группу фанатов подсчета битой техники с А-базы" :)

Iltg>> В твиттере о захвате обеих барьеров писали в один и тот же день.
Poleshuk> Захватили то может да. Ещеб интересно когда атаковать начали, были ли ответные выпады от лоялов, и что они сами то про танки пишут.

Атака началась одновременно 10 декабря.
Сообщения о захвате пошли 11 декабря.
ЕМНИП конечно.
   26.026.0
Iltg>> Но больше о Намере ничего не слыхал. Так что он может быть что у тех, что у тех.
Poleshuk> Наверно аналогично Думейру...

Тут было бы полезно знать, откуда атаковали Аль-Харру.
Если с северо-запада, с территории Кунейтры - то тогда Намер может быть и под лоялистами.
А вот если со стороны Ясема, то атака на Аль-Харру вряд ли была бы возможна без предварительного захвата Намера.
Но пока таки действительно неясно. Одно видео опорой быть не может - ту же Аль-Тину или Рувайхину лоялисты отбивали (что стало ясно по повторным видео их захвата).

Что касается "аналогично Думейру", то не думаю. Аналогично Думейру ныне происходит в Моадамии и Барзе. Что лично для меня непонятно. Неужели лоялистов атаки в Каламуне, Восточной Гуте и Адре так сильно ушибли, что они решили спустить в сортир плоды многомесячной блокады?
Ведь та же "договорная" Моадамия с пропуском продовольствия - это шикарная база для отдыха отрядов повстанцев со всего этого участка, включая Дарайю и Сахнаю.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Leeds

опытный

говорят Анбар,сегодня, было раньше такое?
Прикреплённые файлы:
Bdsy89yCYAAjnE3.png (скачать) [403x302, 244 кБ]
 
 
   27.027.0

Leeds

опытный

Iltg> Посмотреть на Яндекс.Фотках
Осень 2013 вообще не урожайная :)
   27.027.0
Iltg>> Посмотреть на Яндекс.Фотках
Leeds> Осень 2013 вообще не урожайная :)

Что вижу о том пою :)
   26.026.0

Leeds

опытный

Iltg> 3. Мощный отряд сидит в Саракебе, и вчера у них начались бои с другими базирующимися здесь повстанцами.
VBIED против Ливы Суюф ал-Хак вот здесь: Wikimapia - Let's describe the whole world!
   27.027.0

Leeds

опытный

Iltg> 10. Близлежащие Тель-Рифаат,
Написали что там Тахуид ведут бои. Сегодня
Iltg> 11. На северо-востоке провинции Алеппо ИГИЛовцев выбили из Джараблуса
ИГИЛовцы отрицают, а видео пруфа с обеих сторон нету.
Iltg> 14. Бои в Тель-Абьяд. Город в основном в руках повстанцев, а погранпереход за ИГИЛовцами.
Сегодня написали что полностью под ИГИЛом (ребелы)
Iltg> 15. В Маадане как пишут спокойно - после того как местные ИГИЛовцы снялись в Ракку.
Были сообщения что ИФ напал там (?), вчера вечером, что бы перерезать пути сообщения. Возможно там кто то остался.
+ взорвали кар-бомб на КПП Баб ал Салама, идет очень плотный бой за програн-переход, Дейр-Жамал и Азаз, также сообщают что у ИГИЛ отбили Баюнун возле Анадана после чего колонна ДМ двинулась на Раиян (Rayyan). Сразу хочу оговориться что идет очень много дезинформации, так что относиться к данной информации надо с долей скептицизма. Без видео очень трудно судить о положение, как пример правдивости Дана где показали репортаж у сожженного штаба ИГИЛ.
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 20:21
+
+1
-
edit
 

ddsc_stt

новичок

Leeds> говорят Анбар,сегодня, было раньше такое?
припоминается такой раньше, хотя...

Poleshuk> ... у меня условно Т-72МВ, с ПН TURMS-T (условно Т-72МТ), ...

уф, я уж думал, что так в реальности именуются :D

vitn> ‫احراق دبابة للجيش الحكومي بالكامل في البو بالي بالرمادي 9/1/2014‬‎ - YouTube

Первый уничтоженный за этот месяц "абрамс" (кормой к снимающему). Кстати, далее по дороге стоит ещё один М1 - развёрнут в сторону горящего.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2014 в 21:39
+
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds>> говорят Анбар,сегодня, было раньше такое?
ddsc_stt> припоминается такой раньше, хотя...
Да ты прав, Gogle image выдал кучу старых ссылок с данным фото, очередной файк. Сорри.
   27.027.0
1 264 265 266 267 268 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru