Производство бронетехники в СССР

 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
russo> Фофанов написал на отваге:
russo> Кто-то мог бы прокомментировать достоверность цифр?
Манипуляция цифрами!
Максимальный выпуск танков лимитировался производством ГТД, темп выпуска которых позволял выпускать 90 шт танков в месяц, на двух (2-х !!! заводах).
Если в какой месяц и выпустили 120, значит был месяц с выпуском 60шт ( в среднем 90).
Абрамсов наклепали, по их меркам достаточно,-7500 шт хватило для полного укомплектования Армии( всего то 10 тяжелых дивизий+ еденицы бригад и полков) и НГ, с запасом на ремонт, учебные и пр.
На большее число танков отсутствовали соотвествующие подразделения и части.
 
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
russo> Фофанов написал на отваге:
>> При этом на УВЗ этот выпуск обеспечивали полста тысяч человек, а в Лайме обходились четырьмя тысячами. Ужас какой :'(

Я Фофанова уважаю как энтузиаста форумно-танкового дела :) , но в данном случае сравнение демагогично и абсолютно неправомерно.
По организационно-экономическим особенностям советской системы наши заводы полностью соот. мечтам Форда времен 1930х гг - когда в одни ворота на завод ввозится только сырье - а из других выезжает уже полностью готовый продукт.
Не говоря уже о том, что даже фордовские мечты у нас переплюнули включив в состав промпредприятий абсолютно весь необходимый для жизни современного человека соцкультбыт.

Американские танковые арсеналы (или как к примеру тот же нонешний израильский производитель ;) ) делают только те вещи которые не могут сделать сторонние (как правило гражданские субподрядчики) - т.е. сборку и изготовление каких то чисто специфических вещей.
P.S. И нам (по уму) надо бы перейти на такую систему - но в обозримом будущем это не выполнимо... :p
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Бяка #31.01.2014 18:37  @Alex 129#27.01.2014 12:16
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A.1.> По организационно-экономическим особенностям советской системы наши заводы полностью соот. мечтам Форда времен 1930х гг - когда в одни ворота на завод ввозится только сырье - а из других выезжает уже полностью готовый продукт.

УВЗ не делал, насколько я знаю, ни мотор, ни пушку, ни оптику, ни танковую электронику.

Так что, перебор с формулой "входит сырьё, выходит продукт."
 32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-
edit
 

Arixon

новичок

На счет Т-64, имхо, больше 7,000 ненаклепали. На територии УССР на конец 1990 года было около 2,400 машин, из них около около 800 машин, выведеных из ГСВГ и ЮГВ. А в РФ было около 4,000 на 1995-й.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

Alex68

опытный

Arixon> На счет Т-64, имхо, больше 7,000 ненаклепали. На територии УССР на конец 1990 года было около 2,400 машин, из них около около 800 машин, выведеных из ГСВГ и ЮГВ. А в РФ было около 4,000 на 1995-й.

У Суворова в книге " танк Т-64" есть очень подробная разблюдовка по производству 64-ки, могу конечно немного приврать, но что-то такое примерно: по 5200-5400 А/Б-Б1 и около 1500 Р.
Около 2000 достались Узбекистану при выводе войск.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Alex68> У Суворова в книге " танк Т-64" есть очень подробная разблюдовка по производству 64-ки, могу конечно немного приврать, но что-то такое примерно: по 5200-5400 А/Б-Б1 и около 1500 Р.
Общий выпуск Т-64 12600 шт.
По нему есть сравнительно подробные данные.
А вот по другим послевоенным танкам изрядная путаница даже по числу выпущеных.
 

NCD

опытный

russo> Фофанов написал на отваге:


russo> И кстати, для иллюстрации этого - теперь когда стали доступны данные по производству танков на УВЗ, сравнивая их с производством абрамсов в Лайме становится признаться страшновато. На пиках-то производства в месяц
russo> клепалось сравнимое количество! В 1985 году - 130 Т-72А в месяц, для
russo> сравнения в 1986 году в Лайме в месяц сходило с конвейера 120 М1А1. М1А1 russo> против что ашки что бэшки в пропорции 1:1 это конечно номер. При этом на УВЗ этот выпуск обеспечивали полста тысяч человек, а в Лайме обходились четырьмя тысячами. Ужас какой :'(


russo> Кто-то мог бы прокомментировать достоверность цифр?


"....Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рассекретила некоторые материалы о выпуске основных боевых танков Т-72 в СССР и России. Об этом, как сообщает РИА Новости, на выставке RAE-2013 в Нижнем Тагиле заявил ведущий конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков.

По словам Колмакова, с начала серийного производства Т-72 в 1974 году до настоящего времени предприятие выпустило в общей сложности 20544 танка такого типа. Пик производства танков пришелся на 1985 год, когда с конвейера «Уралвагонзавода» сошли 1559 Т-72. Для сравнения, максимальное производство американских танков M1 Abrams, выпускавшихся с 1979 года, достигало 840 единиц в год ......"

лента-вру
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
Это сообщение редактировалось 05.02.2014 в 19:46

Arixon

новичок

Alex68> Около 2000 достались Узбекистану при выводе войск.
Врятли столько.
m-dva> Общий выпуск Т-64 12600 шт.
А чем сие открытие обоснововать будем ?
 26.026.0

Alex68

опытный

Arixon> А чем сие открытие обоснововать будем ?

Да мне не уперлось вам что-то обосновывать-ваши цифры вообще ни к одному источнику не привязаны.К примеру количество Т-64 впервые озвученное соответствовало 8000 ед-профессор Арбатов 1988г-откуда вы вообще вытянули цифру 7000 непонятно.Для начала советую вдумчиво изучить технические возможности ХТЗ, почитать книги(указанную мной и другие к примеру Ленского) погуглить, в том числе и про Т-64 в Узбекистане.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2014 в 09:35

ahs

старожил
★★★★
NCD> При этом на УВЗ этот выпуск обеспечивали полста тысяч человек, а в Лайме обходились четырьмя тысячами. Ужас какой :'(

Я извиняюсь, а вагоны и дорожную технику в Лайме тоже делали?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  32.0.1700.10732.0.1700.107

NCD

опытный

NCD>> При этом на УВЗ этот выпуск обеспечивали полста тысяч человек, а в Лайме обходились четырьмя тысячами. Ужас какой :'(

ahs> Я извиняюсь, а вагоны и дорожную технику в Лайме тоже делали?

Весь первый абзац в моем предыдущем посте , включая эту строчку - цитата из Фофанова.
Он обитает на ГСПО и Отваге, вопрос нужно ему адресовать.
Я лишь имел ввиду, что его данные по выпуску танков в целом сходятся с официальными цифрами.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

ahs

старожил
★★★★
NCD> Весь первый абзац в моем предыдущем посте , включая эту строчку - цитата из Фофанова.

Поправь, пожалуйста, цитирование, а то я без привычного синего фона тебя за автора принял

NCD> Я лишь имел ввиду, что его данные по выпуску танков в целом сходятся с официальными цифрами.

У него месячные, на ленте.вру годовые, это несколько разные показатели. Ответственно заявлею на собственной шкуре :) Годовые в данном случае достовернее, особенно если держатся несколько лет подряд.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  32.0.1700.10732.0.1700.107

m-dva

аксакал
☆★★
Alex68>> Около 2000 достались Узбекистану при выводе войск.
Arixon> Врятли столько.
Какой нахрен Узбекистан?
Очуметь!
Во как грамотно пропаГандоны УВЗ сработали,- Т-64 достоин только Узбекистана ( вот так!!!).
Ральность сурова и беспощадна,- в ГСВГ 4000 шт Т-64 и 2300 Т-80, и никаких Т-72.
Arixon> А чем сие открытие обоснововать будем ?
Тупо считаем общий выпуск,- 12600 всехТ-64, + 500 Т-80УД.
 
BY SERGEY_1884 #06.02.2014 00:59  @m-dva#05.02.2014 23:16
+
+4
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Шоб не потерялось
Произво танков в СССР в 1945-1965
Прикреплённые файлы:
 
 

Arixon

новичок

Alex68> Да мне не уперлось вам что-то обосновывать
А Я разве просил вас ?? :eek:

Alex68> ваши цифры вообще ни к одному источнику не привязаны. откуда вы вообще вытянули цифру 7000 непонятно.
На конец 1990-го года на територии Украины было около 2,400 Т-64, причем ето вкючая технику из частей выведеных из ЮГВ . В РФ на 1995-й около 4000. Уже 6400. ± 500шт. , и будет 7000
 26.026.0
RU Alex68 #06.02.2014 08:54  @SERGEY_1884#06.02.2014 00:59
+
-
edit
 

Alex68

опытный

SERGEY_1884> Шоб не потерялось
SERGEY_1884> Произво танков в СССР в 1945-1965

Классная табличка-утащил в закрома.

Arixon
Вы противоречите сами себе, используя данные о наличие 64-к на Украине при этом отказываетесь верить наличию в Узбекистане, а ведь даже проходила информация о продаже партии узбеками куда-то в Африку.4000 в России-это из того же разряда что 4500 т-80 данные о наличие в зоне до Урала.Если вам лень искать даже на этом форуме могу напомнить что технические возможности ХЗТМ НЕ МЕНЕЕ 550 ед в год(ещё приходилось встречать до 700)-первая цифра Ленский.Так что приведенные m-dva данные имеют очень высокую степень достоверности.
 8.08.0

Arixon

новичок

Alex68> Вы противоречите сами себе, используя данные о наличие 64-к на Украине при этом отказываетесь верить наличию в Узбекистане, а ведь даже проходила информация о продаже партии узбеками куда-то в Африку.

Я верю в ФАКТ наличия Т-64 в Узбекистане. Я не верю в количество их в 2000.
В Ленского цифра 2000 не конкретизируется, так что здесь туман.

Alex68> 4000 Т-64 в России-это из того же разряда что 4500 т-80 данные о наличие в зоне до Урала.
Ето информация Милитари Беленс на 1995-й год.
Между прочим, в том же журнале писали,что количество Т-80 на тот-же год около 5000 шт. С 1996-го началась утилизация Т-80уд, коих было около 450 шт., вот и получим 4500.
Alex68> Если вам лень искать даже на этом форуме могу напомнить что технические возможности ХЗТМ НЕ МЕНЕЕ 550 ед в год(ещё приходилось встречать до 700)-первая цифра Ленский.Так что приведенные m-dva данные имеют очень высокую степень достоверности.
Если в ХЗТМ были такие колосальные мощности по производству 64-к, то почему они начали поступать в ГСВГ только в конце 70-х ??
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Arixon> Если в ХЗТМ были такие колосальные мощности по производству 64-к, то почему они начали поступать в ГСВГ только в конце 70-х ??

В середине 70-х, если быть точным. Отец с 72-го по 77-й служил в ГСГВ, так в 76-ом его полк сдал ИС-2М, получил взамен из 1 гв.танковой армии Т-62 (полк прикрывал её), а те получили Т-64.
"Класс – это исключение случайностей"  27.027.0

MoRa

аксакал
★☆
Arixon> Если в ХЗТМ были такие колосальные мощности по производству 64-к, то почему они начали поступать в ГСВГ только в конце 70-х ??

Это же не к производственникам вопрос, а к тем, кто решает - куда, что и сколько "отгружается".
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  9.09.0

Arixon

новичок

MoRa> Это же не к производственникам вопрос, а к тем, кто решает - куда, что и сколько "отгружается".
И сколько частей б ЗабВО были укомплектованы 64-ми ? :D
 26.026.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2014 в 00:30
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Arixon> И сколько частей б ЗабВО были укомплектованы 64-ми ? :D
В ЗабВО шли 72-ки.
P.S какой вопрос, такой ответ
 

Arixon

новичок

m-dva> В ЗабВО шли 72-ки.

Я о том же ;)
 27.027.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
SERGEY_1884>> Произво танков в СССР в 1945-1965
Alex68> Классная табличка-
Кстати табличка классная тем, что наглядно рушит миф о необосновано загубленом производстве тяжелых танков.
Согласно табличке, выпуск этой категории танков шел буквально гемеопатическими дозами.
И "судьбаносное" решение продиктовано экономическими причинами ( высвободить мощности), а не кознями военных и политиков.
 

NCD

опытный

SERGEY_1884>>> Произво танков в СССР в 1945-1965

m-dva> Кстати табличка классная тем, что наглядно рушит миф о необосновано загубленом производстве тяжелых танков.


Видел эту табличку на одном форуме, мне понравился комментарий: " Сведения о выпуске 8000 танков Т-10 - один из лучших примеров дезинформации Запада Советским Союзом."
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

Arixon

новичок

Arixon>> Если в ХЗТМ были такие колосальные мощности по производству 64-к, то почему они начали поступать в ГСВГ только в конце 70-х ??
V.Stepan> В середине 70-х, если быть точным.

Т-64А начали производить в 1969-м году, а начали поступать "по крупицам" в середине 70-х. Чтоже ХЗТМ 5 лет дурака валял , чтоли ? Притом, что ГСВГ была приоритетом для укомплектовки.
 27.027.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru