[image]

Парусный флот

 
1 44 45 46 47 48 252
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry>> Оба фото на ДВ и в одно время
АМГ1963> При поверхностном знакомстве в фотографиями на другом сайте, именно нестандартное вооружение породило некоторые сомнения, что это одна из четырех дальневосточных учебных баркентин.

Я сравнивал с известным фото Штурмана
Прикреплённые файлы:
Shturman--.jpg (скачать) [780x679, 140 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 12:14

Mitry

опытный
★★
Mitry> Я сравнивал с известным фото Штурмана
А это примерно подобная выкадровка с одного из моих фото. Название файла "Россинанте"- связано с тем, что фотографии попали ко мне именно под этим именем, но я уже уверен, что это не так. И думаю, что это "Штурман". Какие будут мнения?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963> Тем не менее, Вы используете этот список, а человека, его выложившего в 2007 году на русском языке - походя уличаете в 2010 , что де использовал книжку Миторфанова, где вообще даже все баркентины не упомянуты. :D

Хорошо, я признаю,что весь мир узнал о парусниках только благодаря Вам. Спасибо Вам огромное!
Вы этого хотели? Вам самому не смешно?

Тогда будем называть все своими именами... Вы надергали информацию из финского журнала,не указав этого, перевели ее на руский язык,кстати которым владеют многие финны. Надергали фотографий из сайта журнала Лайф и пытаетесь здесь присвоить себе авторство? Или я не прав?

Сами то Вы что написали, что Кодор использовался как ресторан, а на самом деле он находился в Баку как УПС ? Это Ваши перлы?
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Mitry> Я сравнивал с известным фото Штурмана
В вестибюле Находкинской мореходной школы технического флота в 1981 г. за стеклом стояла модель баркентины "Секстан". К сожалению, я в то курсантское время, был далек от мысли собирать информацию о судне и о модели :( И вообще, строил модель эсминца "Керчь", и собирался после окончания шмоньки служить в военном флоте. Сейчас пытаюсь наверстать упущенное. Каковую возможность дает интернет, ибо живу в центре Азии :)
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Хорошо, я признаю,что весь мир узнал о парусниках только благодаря Вам. Спасибо Вам огромное!
info> Сами то Вы что написали, что Кодор использовался как ресторан, а на самом деле он находился в Баку как УПС ? Это Ваши перлы?

На здоровье!
Я с детства увлечен этими судами, после прочтения книги Б.Д. Шанько про перегон "Коралла" и "Кальмара" на Дальний Восток. И поэтому с нетерпением буду ждать выход книги финского коллеги на русском языке.
Перлы про "Кодор"-ресторан в Ялте - финские. В отличие от Вас, имеющего присланную из Англии тщательно проверенную информацию по финским шхунам ;) , мне пришлось накапливать материал постепенно. Да и выложен был материал в надежде на коллективное творчество, что и в некоторой степени удалось. Яхтсмены - народ отзывчивый. И к истории парусников - неравнодушный, приводили воспоминания и давали ссылки. Не на Ваш сайт, не обольщайтесь - о нем я узнал случайно, и увидел, что значительная часть материала - вторична, по отношению к моему топику - во всяком случае - по времени. Что привело меня к мысли - материал утянут и выдан как свой.
Особенно, когда я на первой же станице своего топика в 2007 году выложил финскую информацию по 90 шхунам, а некто в 2010 году, написал, что "данные со страницы Катера и Яхты не полные там они взяты из книги Митрофановых ШКОЛА ПОД ПАРУСАМИ". По меньшей мере - недобросовестная конкуренция. Типа - там фигня, а вот у меня "наиболее полная информация"... Или не так?
Прикреплённые файлы:
СПИСОК-02.gif (скачать) [805x768, 75 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 13:13
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963>
Я Вам скажу честно. Я не занимаюсь этими судами. Люди готовящие книгу,попросили поспрашивать на сайтах информацию с целью обьединить усилия.
Вот весь мой интерес - мне просто хочется помочь.Авторы этого заслуживают..
Вместо обьединения усилий,Вы поднимате пену.. не сказать более.....
Материал не Ваш, взят из открытых источников и утверждать свое авторство совершенно не стоит.

Поводу накопления материалов Вы не правы. Люди половину жизни собирают материалы,просиживают часы в архивах,покупают материалы и издают книгу. Вы ее покупаете и в одну минуту становитесь владельцев этого материала.

Если перлы финские,то чего же Вы их тиражируете? Ведь снимок,который я выложил из известного журнала... И те кто занимается серьезно поисками,не могли этого не заметить,что флаг Азербайджанский т е снимок после 92 г.
Причем Вы сейчас подтвердили,что материал не Ваш. а скопирован из финского издания. Я так и не понял.. на какие лавры Вы претендуете?
Вот сейчас люди и занимаются тем,что перепроверяют финскую информацию по каждому судну.
Важен не список,а история!

Поводу полноты материала,так это логично. Финн выложил информацию 2014 года, а Ваша информация,которую Вы надергали из инета датирована 2004 годом. Прошло 10 лет!
Но по всем вопросам Вы лучше обращайтесь к финну,который эту иноформацию разместил. Причем спросив разрешения и дав обещание,что она будет обновляться т к он посещает архивы СОТЕВА. Сами понимаете....

Я поначалу хотел Вас попросить связаться с авторами будущей книги и оказать посильную помощь, но вот после нашей дискуссии этого делать не буду. Пусть занимаются делом,а не разборками... Извините. давайте заканчивать и если хотите,то пишите в личку.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 13:40
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Вместо обьединения усилий,Вы поднимате пену.. не сказать более. Извините. давайте заканчивать и если хотите,то пишите в личку.
Вы уже дали оценку моим "материалам" - вторичный из интернета, каждый может насобирать. На Ваш сайт в свое время забрел случайно, ссылка про финские шхуны привела, зашел - ничего нового для себя не нашел. После этого - ни разу не был. Набрал сегодня в поиске "Секстан", прошел по ссылке, и вспомнилось. И снова забудется, пока ссылка на него не вынесет. Извините :)
Надеюсь, что финн не забудет про тот огромный вклад финских парусников, в воспитание нового поколения советских моряков, пришедших на смену старшим товарищам, убитым фашистами во время Войны. Поколения моряков, водящих суда самого большого флота, когда-либо бывшего в России. Бывшего флота бывшей страны.
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963> Извините :)
ничего страшного. Главное истина.
АМГ1963> Надеюсь, что финн не забудет про тот огромный вклад финских парусников, в воспитание нового поколения советских моряков,
финн снабжает материалами.а книгу готовят другие люди.

Простите... а в каком это учебном заведении МРХ курсанты носили такую форму как на Вашем фото?

Кстати..если Вы не в курсе.то сообщаю.. МеридианАс восстанавлиевается и на нем будет оборудован небольшой музей. Надеюсь.что там будет точная информация о жизни парусника. Думаю к лету откроют.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 14:32

Mitry

опытный
★★
info> Простите... а в каком это учебном заведении МРХ курсанты носили такую форму как на Вашем фото?
Меня тоже заинтересовало это - никогда не встречал такого сочетания - тужурка с рубашкой-галстуком - нарукавные знаки - и курсовки. В КВИМУ были курточки с рубашкой-галстуком, но старшинские знаки были на погончиках, как в у "взрослых" МРХ (только узенькие)
Порылся в сети и откапал это фото с подписью:
Murmansk - capital Zapoljarja. Cadets of Murmansk Seaworthy School. 1971-1972
Встречался тогда на практике с мурманчанами - и формы наши обсуждали-сравнивали, но о таком не говорили и не видели тем более...

Фотосоюз: фотобанк, фотоархив, история фотографии, старые фото. Picture view

Search for college :   99 images found Murmansk - capital Zapoljarja. Cadets of Murmansk Seaworthy School. 1971-1972 Location and Date:   Russia / North-West / Murmansk Region, 1970s. // Дальше — fotosoyuz.ru
 

Нарукавные знаки для курсантов МРХ

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь. Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Нарукавные знаки для курсантов МРХ Нарукавные знаки для курсантов высших и средних учебных заведений, мореходных школ МРХ СССР. Показываю нашивки из коллекции, но это не все, знаю о существовании нарукавных знаков ВМУ, ХМУ, ДМУ, ДТИ, ПКВИМУ, КМШ, которых у меня нет. Нашивки ЛМУ также носились курсантами Лиепайского мореходного училища, а нашивки ТМУ носились курсантами Тобольского мореходного училища. Буду благодарен за дополнение. // Дальше — vedsimvol.mybb.ru
 
   8.08.0

info

аксакал
★☆

Mitry> Порылся в сети и откопал это фото с подписью:
Mitry> Murmansk - capital Zapoljarja. Cadets of Murmansk Seaworthy School. 1971-1972
Mitry> Встречался тогда на практике с мурманчанами - и формы наши обсуждали-сравнивали, но о таком не говорили и не видели тем более...
Так я и говорю.. инет все стерпит. Фото явно постановочное и не соответствует действительности.
Мы учились практически в одно время с Вами. Да.. в училищах МРХ были тужурки, я и Вас видел на фото в такой :-) а в ММФ обычная форма. Да и старшинские нашивки были совершенно другими :-)
Узкими :-)
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Простите... а в каком это учебном заведении МРХ курсанты носили такую форму как на Вашем фото?
ссылка, где взял фото. Мурманск - столица Заполярья. Мурманское Мореходное Училище. Курсанты. 1971-1972. О, уже дали... В 1980-м, когда я учился в ПКМУ, старшекурсники как и все ходили в обычной матросской форме и отличались только числом годичек - прямоугольных нашивок на рукаве. Погонов - не было.

Фотосоюз, фотобанк: РЕДЬКИН Марк (1908-1987) - Москва - наука, образование - колледж

По запросу наука, образование/колледж найдено 0 фотографий Мурманск - столица Заполярья. Мурманское Мореходное Училище. Курсанты. 1971-1972 Время и место:   Россия / Северо-западный округ / Мурманская область, 1970-е. // Дальше — www.fotosoyuz.ru
 

info> Кстати..если Вы не в курсе.то сообщаю.. МеридианАс восстанавлиевается
Про ремонт и возвращение баркентины "Меридиан," я давал ссылки в топике Катеров и Яхт. :)
Прикреплённые файлы:
photo_15_76480671.jpg (скачать) [626x417, 106 кБ]
 
_g0e1936(2).jpg (скачать) [1200x800, 566 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 17:57
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963> Про ремонт и возвращение баркентины "Меридиан," я давал ссылки в топике Катеров и Яхт. :)
Правильное название МЕРИДИАНАС. Я не читаю этот журнал, а действо происходит у меня на глазах :-)

Разговор не о количестве нашивок,а о форме в целом. такой не было.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Правильное название МЕРИДИАНАС. Я не читаю этот журнал, а действо происходит у меня на глазах :-)

Кают-компания Катеров и Яхт, такой же форум, как здесь. Причем, общаются там в основном люди, связанные с парусами.
И Вы правы. По эстонски "Таллинн", по русски - "Таллин". По русски Иванов, по литовски - Ивановас. "Меридианас" - название кафе, в виде бывшей баркентины "Меридиан". Выше я прикреплял фото учебных парусных судов, баркентин "Тропик" и "Меридиан". ;)
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АМГ1963> И Вы правы. По эстонски "Таллинн", по русски - "Таллин". По русски Иванов, по литовски - Ивановас. "Меридианас" - название кафе, в виде бывшей баркентины "Меридиан". Выше я прикреплял фото учебных парусных судов, баркентин "Тропик" и "Меридиан". ;)

Вам самому не смешно.. мне живущему в Литве обьяснять как и что пишется в Литве...

Вот Вам снимок.. это еще не кафе, его только что поставили на место стоянки.
Побываете на его борту в музее,если придется, там и увидите как он назывался

Снимок,который Вы стырили в финском журнале Наутика.. судно еще принадлежит Финляндии.. оно на ходовых под финским флагом. и историю второго снимка я могу Вам рассказать.

Так вот в списке.который Вы приписываете себе написано название МЕРИДИАНОС.

Через этот парусник прошли тысячи курсантов клайпедского мореходного училища..наверное они знают.как называлось судно. Нет?

Вам уже писали на Вашем сайте..
что люди
Не понимают вашего пехотного пафоса.

нет у меня желания дальнейшего общения..... Давайте завязывать...
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 08.03.2014 в 19:19
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Ну нет у меня желания перечислять Ваши перлы... Давайте завязывать...
Где же Ваша европейская толерантность и пролиткорректность, господин из Литвы? Особенно понравилось про стыренную фотку из журнала... :D
Как называлось судно в Регистровой книге СССР? Правильно, "Меридиан".
Став кабаком в Клайпеде, "Меридиан" стал "МеридианАсом".
Он внесен в Регистр Литвы? В 2010 году в Литовском морском судовом регистре зафиксирована самая низкая численность флота со времен независимости – 141 судно общим тоннажем 442 715 тонн.
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
RU АМГ1963 #10.03.2014 09:34  @RoyalJib#08.03.2014 00:55
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
RoyalJib> Ну а на ваших фото, это... Так сказать, лайт версия для удовольствия.
Это уширенный и запалубленный вариант Лайт-шхуны Болдера :D
Прикреплённые файлы:
lsbbbearlake640.jpeg (скачать) [640x480, 45 кБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
UA ДОКТОР #13.03.2014 08:18  @АМГ1963#10.03.2014 09:34
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
р-н Фолклендов
Прикреплённые файлы:
DSC00325.JPG (скачать) [2048x1536, 1,37 МБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
UA ДОКТОР #13.03.2014 08:19  @ДОКТОР#13.03.2014 08:18
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
2
Прикреплённые файлы:
DSC00323.JPG (скачать) [2048x1536, 1,4 МБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
UA ДОКТОР #13.03.2014 08:19  @ДОКТОР#13.03.2014 08:19
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
3
Прикреплённые файлы:
DSC00290.JPG (скачать) [2048x1536, 1,31 МБ]
 
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146
UA Kabayashi #19.03.2014 23:32
+
+1
-
edit
 

Kabayashi

опытный

Сообщение было перенесено из темы Парус в море.
УПС «Крузенштерн» 19 марта прошел через Босфор.
Следующий порт захода – Агадир (Марокко).
   27.027.0
RU RoyalJib #20.03.2014 00:12  @ДОКТОР#13.03.2014 08:18
+
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
ДОКТОР> р-н Фолклендов

Если быть точным, снимки 1 и 3 - это "Леди Элизабет" в Порт-Стэнли на Фолклендских островах. :)
А вот кто на снимке №2 - вопрос :)
   22
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Парус в море.
КРУЗЕНШТЕРН Клайпеда 1970 г
Прикреплённые файлы:
крузенштерн.jpg (скачать) [1200x1213, 179 кБ]
 
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154

info

аксакал
★☆

info>
КРУЗЕНШТЕРН Клайпеда 1970 г
Прикреплённые файлы:
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Парус в море.
МЕРИДИАН 1949-1950 гг Балтика
Прикреплённые файлы:
меридиан2.jpg (скачать) [860x1214, 546 кБ]
 
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Парус в море.
МЕРИДИАН постановка на вечную стоянку Клайпеда 1970 г
Прикреплённые файлы:
меридиан5.jpg (скачать) [1200x1222, 204 кБ]
 
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154
1 44 45 46 47 48 252

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru