[image]

Программа для 3Д моделирования кораблей

В разработке. Демонстрационная версия
 

KDvr

втянувшийся

Job74> ... так вот нажал я кнопку и через минут 15 у меня 3Д-модель на экране пр.1135 например , без единого моего вмешательства , разве что кофе успел выпить... :D

Не, это вы, уважаемый, мелочитесь. Зачем вам проекции и виды?
Сфотали со всех сторон мобилой объект, скопировали фотки в программу, нажали кнопочку, и, вуаля, 3д-объект готов. Круто? Ага! Вот только тогда столько народу с хорошим образованием можно будет увольнять.

С другой стороны, лень - двигатель прогресса. Так держать! Жду не дождусь когда подобные программы появятся, у меня конструкторский отдел в восторге будет. Программисты станков с ЧПУ тоже плясать от радости начнут. Нажал кнопочку и домой пошел.
   6.06.0

Job74

новичок
KDvr> С другой стороны, лень - двигатель прогресса. Так держать! Жду не дождусь когда подобные программы появятся, у меня конструкторский отдел в восторге будет. Программисты станков с ЧПУ тоже плясать от радости начнут. Нажал кнопочку и домой пошел.
Ну , во-первых я сам конструктор с 12-ти летним стажем. Во-вторых что плохого в том ,что российские программы будут лучше индийских и японских ?
Да простит меня модератор за экономический оффтоп ,но кризис перепроизводства ,которого Вы боитесь ,России ещё долго не грозит. Нам наоборот нужен сплошной Hi-tec чтобы обойти Китай например. При нашем богатстве ресурсами и минимуме населения страны это - не лень ,а вопрос выживания , в том числе необходимость в лучших программистах и ПО.
   6.06.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Job74> Ну , во-первых я сам конструктор с 12-ти летним стажем. Во-вторых что плохого в том ,что российские программы будут лучше индийских и японских ?

Ничего плохого в этом нет. Все это очень хорошо.
Модераторы простите меня.
Россия - Родина и моя, и многих замечательных технологий, да и много чего еще. Но, всегда есть минимум одно но. Все всегда развивается по пути наименьшего сопротивления, читай, получение прибыли с наименьшими затратами. Нефть, газ, лес и т.д. и т.п. на продажу.

Job74> Да простит меня модератор за экономический оффтоп ,но кризис перепроизводства ,которого Вы боитесь ,России ещё долго не грозит. Нам наоборот нужен сплошной Hi-tec чтобы обойти Китай например. При нашем богатстве ресурсами и минимуме населения страны это - не лень ,а вопрос выживания , в том числе необходимость в лучших программистах и ПО.

Присоединяюсь, модераторы, простите.
Вот, только по моему опыту общения с людьми, я по вашей последней фразе почти убежден, что общаюсь с человеком, накинувшим себе минимум 10 лет возраста. Извините.
Я прекрасно понимаю, что красный пояс России разрастается, но, что опять поперли совсем уж коммунистические лозунги, это уже слишком.

Кризис перепроизводства? Я не боюсь. Почему я его должен бояться? Hi-Tec оно ведь как? Мы делаем, вы покупаете евро, а потом покупаете Klauke, Rexxroth, Bosch, Siemens, Liebherr, Gildemeister, Airbus, старые технологические линии AMD и т.д.

При таком богатстве ресурсами и минимуме населения страны (демография уже улучшилась или все так-же?) России скоро нужно будет работать только на армию и пенсионеров. К сожалению. :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.06.2010 в 15:01

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #23.06.2010 15:02
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Джентльмены, Вы выходите за рамки темы данного топика. Если вас в споре больше интересует политико-экономическая составляющая,то вам сюда Политический ,если реально программирование,то Компьютерный
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

GOLF_stream> эти программы - не судостроительные. Это универсальные машиностроительные программы.
GOLF_stream> Судостроительных программ не так много, но вполне достаточно. Однако, в данном случае они не нужны.

А можете на пальцах объяснить, что такого сложного в создании 3д модели корабля? Чем принципиально обводы корпуса, например, отличаются от сложной геометрии фюзеляжа самолета или кузова автомобиля?
Что должна уметь хорошо делать программа, которая заточена для моделирования кораблей?
   3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
KDvr> А можете на пальцах объяснить, что такого сложного в создании 3д модели корабля? Чем принципиально обводы корпуса, например, отличаются от сложной геометрии фюзеляжа самолета или кузова автомобиля?
KDvr> Что должна уметь хорошо делать программа, которая заточена для моделирования кораблей?

на пальцах объяснить не могу. У меня столько пальцев не хватит и они так не согнутся.
Если моделирование поверхности автомобиля или самолёта не представляет для вас никакой проблемы, тогда и в проектировании обводов парохода у Вас проблем не возникнет. Однако, в большинстве случаев люди начинают тупо строить обводы по набору шпангоутов и получают в результате не гладкую поверхность, а стиральную доску и всякие выверты в оконечностях.
Судостроительные программы помимо проектирования обводов умеют обсчитывать эти обводы как минимум на статику в соответствии с требования того или иного Регистра. Кроме того, они позволяют проектировать всю конструкцию корпуса - как наружную обшивку с получением развертки каждого листа с линиями притыкания внутреннего набора, так и сам набор со всеми кницами и прочими мелкими деталями, с получением шаблонов для гибки листов и набора и шаблонов для создания кондукторов. Кроме того, они позволяют проектировать трубопроводы и системы вентиляции со сложной геометрией трасс в соответствии с обводами корпуса, прокладывать электропроводку, решают задачи общего расположения и размещения механизмов.
Для решения такого количества задач и работы с таким объемом информации в этих системах реализованы различные методы организации совместной работы над проектом, что, в общем-то, есть и в серьёзных машиностроительных программах.
Также, как и машиностроительные программы, судостроительные ориентированы в основном на производство, а не на проектирование (выпуск чертежей). Поэтому формирование обводов корпуса и расчеты статики/динамики могут быть выделены в отдельный модуль или вообще создаваться в отдельной программе.
   3.6.33.6.3

777

втянувшийся

Хотя и не специалист, но добавлю. Есть ГОСТы котрые применяются только в судостроении, так-же запас прочности и т. п. Специализированая програма это должна учитывать. Ведь речь идет не просто о обводах а о всей конструкции. Смешно сравнивать нагрузки которые испытывает самолет и корабль.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KDvr> Не, это вы, уважаемый, мелочитесь. Зачем вам проекции и виды?
KDvr> Сфотали со всех сторон мобилой объект, скопировали фотки в программу, нажали кнопочку, и, вуаля, 3д-объект готов. Круто? Ага! Вот только тогда столько народу с хорошим образованием можно будет увольнять.

Софт такого рода, НЯЗ, есть. Точность, конечно, для машиностроения совершенно недостаточна, но - в природе есть. Понемногу используется геймдизайнерами и на кино-ТВ, всё такое.
   2.0.0.202.0.0.20

KDvr

втянувшийся

Fakir> Софт такого рода, НЯЗ, есть. Точность, конечно, для машиностроения совершенно недостаточна, но - в природе есть. Понемногу используется геймдизайнерами и на кино-ТВ, всё такое.

Да ну? Прям вот так вот, без карты расстояний до точки с которой фоталось? Без всяких лазеров и прочих измерителей? Тогда может ссылочку подкинете?

Изначально, конечно, имелось ввиду для машиностроения. И я не сомневаюсь, что появятся такие системы. Но это системы завязанные в том числе на распознавание образов - большая куча вычислений, ну или принципиально новый подход к программированию и обсчету таких задач.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KDvr> Да ну? Прям вот так вот, без карты расстояний до точки с которой фоталось? Без всяких лазеров и прочих измерителей? Тогда может ссылочку подкинете?

Ну например всякий софт для анимации - по движениям актёра имитировать движение каркаса, в принци. Есть совсем без всяких лазеров и измерителей, максимум белые шарики местами понаклеивать на фигуру (и то вроде есть софт и без этого - только на одежду некоторые ограничения). Тут до грубого снятия полной трёхмерной картины поверхности уже рядом - вопрос в детализации и времени обработки. Может быть, тот софт в таких режимах тоже работает, не помню.
Ссылки есть, в т.ч. на отечественный софт, но сейчас влом искать.
   2.0.0.202.0.0.20
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
KDvr>> Да ну? Прям вот так вот, без карты расстояний до точки с которой фоталось? Без всяких лазеров и прочих измерителей? Тогда может ссылочку подкинете?
Fakir> Ну например всякий софт для анимации - по движениям актёра имитировать движение каркаса, в принци. Есть совсем без всяких лазеров и измерителей, максимум белые шарики местами понаклеивать на фигуру (и то вроде есть софт и без этого - только на одежду некоторые ограничения).


Частность про сканирование объектов - http://news.bbc.co.uk/local/nottingham/.../newsid_8630000/8630926.stm там ролик еще должен быть, движение по 3d модели подземелий.

Захват движения гуглите "motion capture". К сканированию моделей оно имеет весьма опосредованное отношение
   
+
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Cormorant> Частность про сканирование объектов - http://news.bbc.co.uk/local/nottingham/.../newsid_8630000/8630926.stm там ролик еще должен быть, движение по 3d модели подземелий.

Я вот с этим баловался.

David Laserscanner

Cormorant> Захват движения гуглите "motion capture". К сканированию моделей оно имеет весьма опосредованное отношение

Motion capture это с датчиками или по точкам на стенде, т.е. всегда известно расстояние до точки с которой происходит съемка. Как один из вариантов - камеры на "шлеме" у актеров "Аватара", которые фиксировали мимику лица и движения глаз.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
KDvr> David Laserscanner

Угу. Там то же, только масштабнее. Плюс они еще получают текстуру поверхности. В сущности, на выходе у таких сканеров облако точек в пространстве.


KDvr> Motion capture это с датчиками или по точкам на стенде, т.е. всегда известно расстояние до точки с которой происходит съемка. Как один из вариантов - камеры на "шлеме" у актеров "Аватара", которые фиксировали мимику лица и движения глаз.

Не всегда так. Иногда достаточно бывает знать относительное расстояние и положение между точками. Потом эти же точки привязываются на модели. При этом относительное положение точек также может меняться. Например, мы имеем файл с записанным движением прыжка человека. Но подобрав точки привязки я могу это же движение использовать для анимации прыжка другого предмета, хоть шкафа.

Да, точки, о которых мы говорим при сканирование 3D модели и точки Motion Capture это совершенно разные точки по сути своей.
   
+
-
edit
 

Job74

новичок
Cormorant> Да, точки, о которых мы говорим при сканирование 3D модели и точки Motion Capture это совершенно разные точки по сути своей.
Вы натолкнули меня на интересную мысль - воссоздание двумерных проекций (корабля , например) по фотографии. В принципе зная угол обзора можно пересчитать истинные расстояния и геометрию объектов и их взаимное расположение программно.
   6.06.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Job74> Вы натолкнули меня на интересную мысль - воссоздание двумерных проекций (корабля , например) по фотографии. В принципе зная угол обзора можно пересчитать истинные расстояния и геометрию объектов и их взаимное расположение программно.

Можно. Причем чем более боковой вид объекта, и с чем более дальнего расстояния он снят, тем проще сделать. Но когда объект снят с 3/4 возникают нюансы :)
Как раз из-за таких нюансов, народ и использует всякие лазерные сканеры.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU shipman #28.04.2014 14:57  @Cormorant#25.06.2010 12:49
+
-
edit
 

shipman

новичок
Такую прогу можно сделать, надо только заложить плазы своего корабля в основу программы, как движок для графического вывода, а за пример рисования взять шпангоут(полушироты, высоты), откуда извлечь координаты вообщем получиться что то наподобие современных пакетов версии light''
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru