[image]

Военная составляющая событий в/на Украине

 
1 34 35 36 37 38 81

slab105

аксакал

Edu> В ЗСУ насколько знаю, четкие ограничения "по возрасту" для боеприпасов отсутствуют.

Да, в Финляндии стреляли БЗТ для Зу-шки. Были в цинках, советские еще, кажись года 84-85-го. Даже бумажка с именем контролера (женщины) была. И без всяких проблемм. Хотя у БЗТ их и меньше по определению должно быть.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+13
-
edit
 

LOM-74

новичок

slab105> Але! Вы из РПГ по движущейся цели, да еще при даже легком ветерке стреляли когда-нибудь!!!

Из РПГ по движущейся цели не стрелял. Еще в Юрге на полигоне, попытался выменять, один раз стрельнуть из шайтан-трубы, на пакет лапши быстрого приготовления, но армянин-гранатометчик сказал - этого мало! :) А вот сам был целью. Видимо не раз. О количестве даже не думаю. При этом героем конечно же не был. Сердце чуть из глотки не выскакивало. На всю жизнь наматерился и натерпелся. Попадали. Тогда и там казалось - ВСЕ. РАЗГРОМ. Но дней через пять, очухались. Если объективно, ЧУДОВИЩНЫХ потерь не несли. Мои личные потери - осколок в голову и палец на правой руке оторвало. В свете данной темы, поинтересовался за других, тб 81-го мсп, был практически в аду, а безвозвратные потери - 6 танков. При этом от огня ПТО потеряно два танка.
К Цхивалу грузины подвели 70 - 90 танков (34 тб подошел после полудня 08.08.08). Учили их НАТОвцы уму-разуму, пошли в город - безвозвратные потери 4-5 танков от ПТО. На чудовищные потери как-то не тянет. Более того, танки отошли и российским миротворцам так жизнь кошмарили,что те до конца осады в подвале сидели носа не высовывали против них с РПГ. Потом уже именно танковым огнем несколько российских колонн рассыпать успели еще. Результат? Для меня - да.
Конечно РПГ и любое другое ПТО - это наипервейшая опасность для танка. Но далеко не всегда, боец с РПГ будет ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА ДЕРЕВНЕ.

Еще раз повторяю- с какой дистанции по-вашему очень даже успешно жгли российскую БТ в Грозном в 95 да и те же несчастные грузинские танки в Цхинвали? Какова там была средняя дальность, знаете, или вам подсказать.

Подскажите, если не затруднит. Но по своему опыту скажу - ПО-РАЗНОМУ, и ДАЛЕКО не все успешные. Моим личным ориентиром по дальности это было расстояние между электрическим столбами - вроде 35 метров. Как раз стреляли с такого или большего расстояния. Когда город уже порядком развалили и артиллерией, так и авиацией, дальности стали уже гораздо большими, например, три пролета между столбами, это уже не так близко, а звучит-то круто - более 100 метров и выше! Но были стрелки, кто и гораздо ближе подходил или оказывался.Вот с ними уже было по-разному. Если пошла такая пьянка, можно и о качестве боеприпасов, применявшихся в 1994-1995 в Грозном, и в 2013 в Сирии, порассуждать. Действительно, ПТ боеприпасы 70-80-ых годов, не могли надежно забодать Т-80БВ и Т-72Б обр.1989 г. Тут и собака видимо зарыта, поэтому и говорят о стойкости танков к ним, а в 2013 году, ПТ боеприпасы новых образцов уже не оставляют шансов танкам с подобной бронезащитой, да что уж им, Меркавы и Абрамсы тоже приняли. Вот здесь соглашусь. Но опять же, про тактику командиры применяющие танки видимо начисто забывают, и не только российские.

И не надо нести ахинею про "вмятие колпачка в корпус воронки" которое что-то там не позволит. Матчасть вначале изучите.

Мне не пришлось матчасть по РПГ изучать, не нравилось мне быть военным, но наши офицеры уже в Грозном говорили, что у кумулятивного выстрела, сделанного по нам есть недостаток, при небольшой дальности может НЕ СФОРМИРОВАТЬСЯ кумулятивная струя и пробития брони не произойдет. Можете их назвать дураками, незнайками, неумехами, но три наших ротных стали Героями России (и погибли не по глупому), их бюсты перед штабом бригады с тех пор стоят. Они нормальными мужиками оказались, хотя в ППД так не казалось, рапорта не написали на увольнение, когда узнали что на Кавказ ехать придется. Несмотря на наличие ОГРОМНОГО количества ПТО, задачу выполнили. С Вами в одном соглашусь, далеко не все стрелки РПГ в Грозном были лютыми профессионалами как сейчас понимаю, как раз большинство из них были гранатометчиками, если можно так сказать от "чабанского посоха", вот именно они вели огонь с очень БЛИЗНИХ дистанций, порой не прячась, и страдали от своих же разрывов, на что раньше и указывал, а многие вообще не целились, быстро появившись и выстрелив в НАПРАВЛЕНИЕ танка, при этом плотность огня была такая, что у многих машин даже стволы орудийные были пробиты.

Кстати, в дополнение к высказыванию, о том, что о технике безопасности не думают в бою, а думают лишь о том как врага уничтожить... Честно, сказать немного УЛЫБНУЛО, нам даже такого офицер по воспитательной работе не говорил... Сказал - парни, едим на войну, если кто-то не может по каким-то причинам, шаг вперед, заменим. Никто не вышел... Ну да ладно. Не знаю за других, сам думал совсем о другом - чтобы люк не заклинило, не дай бог машина разуется под огнем, чтобы за кормой ничего не обвалилось и обратно уйти можно было, чтобы своя авиация или артиллерия не накрыли, чтобы наши каски не убежали в тыл, не дай бог на мощный фугас наскочить - вот от него точно спасения нет - и что-то подобное - об уничтожении врага как-то особенно не думал, уже почти через 20 лет стал понимать, что думал об одном, а глаза и руки вроде какие-то навыки заученные отрабатывали.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И.Н.>> А че? Ствол кривой, кучность фиговая или осечек много?
slab105> Ствол-то труба, пофиг. А вот гранаты после выстрела иногда начинают жить своей жизнью. Очень весело. когда у гранаты часть дюз забита, знаете-ли- летит за спину стрелку.

Скорее всего - проблемы с раскладкой стабилизатора. Достаточно, чтобы одно перо запоздало, и будет леденящий душу высший пилотаж.
Вторая группа причин - соосность гранаты со стартовым зарядом. Если он кривой - см. выше.

А забить сопло нереально. Впрочем, сопловой блок тоже может приподнести сюрприз - если угол сверления сопел не выдержан. Но для этого нужно сверлить дрелью :eek:
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
LOM-74> Мне не пришлось матчасть по РПГ изучать, не нравилось мне быть военным, но наши офицеры уже в Грозном говорили, что у кумулятивного выстрела, сделанного по нам есть недостаток, при небольшой дальности может НЕ СФОРМИРОВАТЬСЯ кумулятивная струя и пробития брони не произойдет.

Верить мне необязательно, мои утверждения очень легко проверить :)

Кумулятивная струя формируется так быстро, что ей пофиг скорость БЧ. Хоть в стационаре, хоть на ПГ-9, на скорости более 2М.
БЧ к ПГ-9 и ПГ-7М почти что и одинаковы. Взрыватель да - разный.

Так вот, сравните колпачки на головные части взрывателей к ПГ-9 и ПГ-7М, и увидите, что при увеличение скорости более, чем в 2 раза расстояние меняется очень незначительно.
Если чуть подумать, из разницы в геометрию можно рассчитать скорость срабатывания БЧ и время формирования струи ;)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

LOM-74> Попадали. Тогда и там казалось - ВСЕ. РАЗГРОМ. Но дней через пять, очухались. Если объективно, ЧУДОВИЩНЫХ потерь не несли.

Начнем с того, что я с вами и не спорю. Естественно при применении ПТО по танкам даже в случае вывода машины из строя и гибели членов экипажа (хотя бы и частичной), сама машина очень даже часто востанавливается. Если конечно не детонация (что у русских танков случается)ю
LOM-74> К Цхивалу грузины подвели 70 - 90 танков (34 тб подошел после полудня 08.08.08). Учили их НАТОвцы уму-разуму, пошли в город - безвозвратные потери 4-5 танков от ПТО. На чудовищные потери как-то не тянет. Более того, танки отошли и российским миротворцам так жизнь кошмарили,что те до конца осады в подвале сидели носа не высовывали против них с РПГ. Потом уже именно танковым огнем несколько российских колонн рассыпать успели еще. Результат? Для меня - да.

Начнем с того, что ничего там по "уму-разуму" не было. Танкистов амы особо специально не обучали, а вот на перекрестке они оказались без пехоты, что само по себе их и погубило. Так что хреново сделали.
LOM-74> Конечно РПГ и любое другое ПТО - это наипервейшая опасность для танка. Но далеко не всегда, боец с РПГ будет ПЕРВЫМ ПАРНЕМ НА ДЕРЕВНЕ.

А кто-то утверждал обратное?
LOM-74> Подскажите, если не затруднит. Но по своему опыту скажу - ПО-РАЗНОМУ, и ДАЛЕКО не все успешные. Моим личным ориентиром по дальности это было расстояние между электрическим столбами - вроде 35 метров. Как раз стреляли с такого или большего расстояния. Когда город уже порядком развалили и артиллерией, так и авиацией, дальности стали уже гораздо большими, например, три пролета между столбами, это уже не так близко, а звучит-то круто - более 100 метров и выше!

Вот именно. До 50м в городе- это очень распостраненная дистанция! Когда возможности подойти нет (нет укрытия), естественно что буду бить с большей дальности. Но это часто вынужденное решение. В Цхинвали, кстати, городок "миротворцев" расстреливали как раз не со 100м, а значительно дальше. Потому и РПГ им ничего особо сделать не смогли (хотя есть инфа, что все таки достали одного). А в Сирии тоже отнюдь не новейшее оружие, если мы именно о РПГ-7. Я пока ничего кроме ПГ-7В и не видел.
LOM-74> Можете их назвать дураками, незнайками, неумехами, но три наших ротных стали Героями России (и погибли не по глупому), их бюсты перед штабом бригады с тех пор стоят.

Может просто не знали. В армейской среде байки- устойчивая тенденция.
LOM-74> С Вами в одном соглашусь, далеко не все стрелки РПГ в Грозном были лютыми профессионалами как сейчас понимаю, как раз большинство из них были гранатометчиками, если можно так сказать от "чабанского посоха", вот именно они вели огонь с очень БЛИЗНИХ дистанций, порой не прячась, и страдали от своих же разрывов, на что раньше и указывал, а многие вообще не целились, быстро появившись и выстрелив в НАПРАВЛЕНИЕ танка, при этом плотность огня была такая, что у многих машин даже стволы орудийные были пробиты.

Так и есть. Берут массой. Чечены, насколько я знаю не использовали особо оптику для РПГ- рихтовать не умели видать и не доверяли. Потому и работали с открытого прицела. Опыт приходит после несколький боев. Если в живых остаешься.
LOM-74> Кстати, в дополнение к высказыванию, о том, что о технике безопасности не думают в бою, а думают лишь о том как врага уничтожить...

Ну так у гранатометчика и охотничий инстинкт сказывается, наверное сильнее, чем у танкиста в консервной банке. ;) Это я к тому, что конечно инстинкт самосохранения работает (если конечно не совсем без башни), но в данной ситуации, вылезя из-за угла и увидя пред собой задницу танка, вряд-ли кто станет прикидывать- 25м там или 48. Самое главное, чтобы не меньше 20, а то будет просто "колькс" по броне. А как от осколков скрывться- так это не проблема. Все равно сразу после выстрела вниз и за укрытие, потом смена позиции сразу. Только в мирное время мозно за результатом попадания следить со старой позиции.
   28.028.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

varban> Верить мне необязательно, мои утверждения очень легко проверить :)

Я вам верю! :)
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

И.Н.>>> А че? Ствол кривой, кучность фиговая или осечек много?
slab105>> Ствол-то труба, пофиг. А вот гранаты после выстрела иногда начинают жить своей жизнью. Очень весело. когда у гранаты часть дюз забита, знаете-ли- летит за спину стрелку.
varban> Скорее всего - проблемы с раскладкой стабилизатора. Достаточно, чтобы одно перо запоздало, и будет леденящий душу высший пилотаж.

Не знаю. Расчет божился, что ленту со стабилизаторов сорвали (не знаю что по стабилизаторам соответствует русским/болгарским выстрелам, а у китайцев их два- один, старый со стабилизаторами внутри шашки, а второй, по-новее, со стабилизаторами на корпусе гранаты). Но после выстрела, такое чувство, что маршевый не пошел т.к. граната плюхнулась метрах в 50 об землю и свечой ушла вверх, походу движок включился только от удара и граната описав красивую дугу (видно было) и пролетев между машиной скорой помощи и грузовиком, упала позади стрелковой позиции метрах в 150, совсем недалече от пункта выдачи боеприпасов. Спасибо братьям-китайцам взрыватель не сработал. Все уже по ямкам и канавкам успели пошугаться. Короче весело было. Тоже один раз было весело, когда выдающий на пункте боеприпасов попутал новые и старые шашки и к новым выстрелам (тем где стабики на гранате) выдал старые шашки со стабилизаторами внутри. Получился этакий тандем- летело весело и со свистом- зигзагами. Здорово! :D
   28.028.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

slab105> Танкистов амы особо специально не обучали, а вот на перекрестке они оказались без пехоты, что само по себе их и погубило. Так что хреново сделали.
Прикрытие танков пехотой - палка о двух концах.
Танк остался бы целый, но пехотинцев погибло бы куда больше, их отстреливать проще.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
US Иван Нью-Джерсийский #03.04.2014 20:21  @slab105#03.04.2014 18:29
+
-
edit
 
slab105> раз было весело, когда выдающий на пункте боеприпасов попутал новые и старые шашки и к новым выстрелам (тем где стабики на гранате) выдал старые шашки со стабилизаторами внутри.

И маркировка на выданных движках, конечно, стерлась? :)
   
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Дем> Прикрытие танков пехотой - палка о двух концах.
Дем> Танк остался бы целый, но пехотинцев погибло бы куда больше, их отстреливать проще.
Вообще то танк предназначен для уничтожения пехоты в первую очередь,так что вполне способен подавить все огневые точки и сохранить жизни своей пехоте.Пехота прикрывает танк от гранатометчиков из подворотен,а танк прикрывает пехоту на всем протяжении сколько позволяет оптика и дальность стрельбы.
   28.028.0

Floyd

аксакал

varban> Кумулятивная струя формируется так быстро, что ей пофиг скорость БЧ. Хоть в стационаре, хоть на ПГ-9, на скорости более 2М.

Есть интересная развлекательная передачка на эту тему. Там во всех красках заснят принцип действия РПГ-7

   24.024.0
+
+2
-
edit
 

Djoker

опытный

Ми-24ПН. Белгородская область.

   22
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Дем> Прикрытие танков пехотой - палка о двух концах.
Дем> Танк остался бы целый, но пехотинцев погибло бы куда больше, их отстреливать проще.

Глупости говорите. Чтобы не отстреливали пехотинцев нужен танк, чтобы не отстреливали танки нужны пехотинцы. Одни без других в городе- ничто, живые и не очень мишени.
   28.028.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

И.Н.> И маркировка на выданных движках, конечно, стерлась? :)

Так кто ж на маркировку то смотрит, когда боеприпасы выдает? :D Чтобы маркировку понять надо хотя бы знать что она означает. А это не каждому дано! :p
   28.028.0
US Иван Нью-Джерсийский #03.04.2014 23:08  @slab105#03.04.2014 22:57
+
-
edit
 
slab105> Чтобы маркировку понять надо хотя бы знать что она означает. :p

Ну, вы даете. %(
   28.028.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Чтобы маркировку понять надо хотя бы знать что она означает. :p
И.Н.> Ну, вы даете. %(

Вообще-то обычная халатность. Не достаточно просто взять первого попавшегося чела и приказать ему в стиле "вот из этого ящика берешь это, а из этого то". Просто ящики попутали а как понять что "то это не это"- не объяснили. Проводящиму вставили потом по самые помидоры да еще с особой циничностью :D
   28.028.0
LT Meskiukas #03.04.2014 23:44  @slab105#03.04.2014 23:20
+
-
edit
 
slab105> Проводящиму вставили потом по самые помидоры да еще с особой циничностью :D
Вообще-то начальник пункта боепитания назначается из подготовленных людей. Чаще это старшина роты. Ну и руководитель стрельбы его тоже инструктирует. Вставили наверно по делам, но и то маловато! :D
   28.028.0

wert

аксакал
★★★★

Украинские Су-27 в Кульбакино

В связи с потерей Крыма Украина предпринимает меры по наращиванию группировки своих вооруженных сил, в том числе и ВВС, на южном направлении вблизи новых… // bmpd.livejournal.com
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

wert> Украинские Су-27 в Кульбакино _http://bmpd.livejournal.com/798291.html
- свидетельствую - сушки регулярно летают, взлетают прямо над домом моих родителей :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU Sergofan #04.04.2014 10:47  @x-Merlin#04.04.2014 10:44
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
x-Merlin> - свидетельствую - сушки регулярно летают...

Добивают ресурс? Он и так не очень велик, машины-то еще от СССР достались.
   11

vitn

втянувшийся







http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&part=news&sub=read&id=33557
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 04.04.2014 в 12:03

vitn

втянувшийся

3 апреля на трассе Симферополь-Ялта возле села Перевальное произошло ДТП: в стоящий троллейбус врезался российский военный бронеавтомобиль «Тигр».
По словам очевидцев, пострадавшие есть и среди пассажиров троллейбуса, и среди экипажа «Тигра». Точное количество пострадавших и степень травм выяснить не удалось.
В ГАИ Крыма происшествие не комментируют, переадресовывая в МВД Крыма. Там ситуацию также пока не комментируют.
 

BSNews :: В Крыму российский «Тигр» врезался в троллейбус, есть пострадавшие / Фото / Видео

3 апреля на трассе Симферополь-Ялта возле села Перевальное произошло ДТП: в стоящий троллейбус врезался российский военный бронеавтомобиль «Тигр».  Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на... // www.blackseanews.net
 
   33.0.1750.15433.0.1750.154

slab105

аксакал

vitn>

Ой, ой! Я уже представляю себе какова кучность из Зу-шки будет! :( Особенно если придется стрелять не только "вдоль"...
   28.028.0
1 34 35 36 37 38 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru