[image]

Форма одежды личного состава отечественного ВМФ

 
1 40 41 42 43 44 304
LT DDR #14.05.2014 17:10  @БорПалыч#14.05.2014 16:35
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Cha-y> ХЗ,может,я уже довольно стар,чтобы достойно оценить эту т.н. форму, но отдельные её элементы мне кажутся безобразными
А какой материал на голанке теперь и из какого боюки? Где то на фото видел, что на них щиринка присутствует. А, знакомый писал из Мурманска, его сын служил год в Питере, брюки из простенького материала, даже не шерсть. Когда то была еще и фланелька, типа голланки. А теперь есть? Хромачи, гады,прогары? Или это все уже история?
Шинели конечно не любили, в том числе и офицеры, но тогда была такая форма одежды. А теперь пОльта какие то с карманАми накладными.
На кораблях, в море, шинели конечно же никто не одевал. Сморю на свои старые фото и везде л/с в канадках, бушлатах, ватниках (маслы).
Вчера вытащил форму свою, одел без проблем и даже бушлат затегнул, а вот сопивчик не сходлится, удавиться можно. На брюках кант еще держится. А тепло как в ней. Вспотел аж.
   29.029.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
DDR> А какой материал на голанке теперь и из какого боюки?
Материал и там, и там полушерстяной, такой из какого раньше шили брюки мичманам/младшим офицерам и на голанке, соответственно, примерно похожий на кительный материал для тех же категорий, только еще потоньше. Дерьмо в общем.
DDR> Где то на фото видел, что на них щиринка присутствует.
Ага, есть
DDR> Хромачи, гады,прогары? Или это все уже история?
Они присутствуют
DDR> А теперь пОльта какие то с карманАми накладными.
Не, карманы обычные, но воротник отложной и вместо сопливчика кащне.
   25.025.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> А какой материал на голанке теперь и из какого боюки?
VAS63> Дерьмо в общем.
Ясно, в общем правильно сказали.
Ну на х**я объясните изобретать велосипед, если он и так едет. :eek:
Удашкины, мудашкины разные форму испаганили. Всех этих дизайнеров близко к этому делу подпускать нельзя. Им пофиг что и как делать, фанера сыпится на счет и ладно. Пройдет хорошо, нет, о новом подумаем. Ушьем, пришьем, выточки сделаем и вперед ...
   29.029.0

Vedi

опытный

Новую зимнюю форму для КВП интересно не придумали ?
   
RU raiting #14.05.2014 21:28  @БорПалыч#14.05.2014 16:35
+
+4
-
edit
 

raiting

опытный

Cha-y> ХЗ,может,я уже довольно стар,чтобы достойно оценить эту т.н. форму, но отдельные её элементы мне кажутся безобразными
И в чем же она безобразна, позвольте узнать? Наверное, Вы все же довольно молоды и, по-видимому, не носили такую форму, которая была сшита из натуральной шерсти, а не из какой-нибудь смесовой ткани, линяющей и расползающейся при первой же стирке! Я еще застал БЕЛУЮ робу на флоте - вот это было КАЧЕСТВО!И белой она была потому, что заставляла личный состав соблюдать правила ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, как и белые подворотнички на галстуках матросов и кителях офицеров и мичманов!
   
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
raiting> Я еще застал БЕЛУЮ робу на флоте - вот это было КАЧЕСТВО!И белой она была потому, что заставляла личный состав соблюдать правила ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ, как и белые подворотнички на галстуках матросов и кителях офицеров и мичманов!
В белую робу одели в Пионерске, а уже в части заменили на синию. Не положено было.
В учебке белая роба, это ... Ну выпоняли. ;)
   29.029.0

Cha-y
МГ-34

опытный

raiting>... И в чем же она безобразна, позвольте узнать?
Кто - она?
raiting>... Я еще застал БЕЛУЮ робу на флоте...
Я тоже.
А вообще-то я не понял сути наезда.
   30.0.1551.030.0.1551.0
RU Вованыч_1977 #14.05.2014 23:32  @БорПалыч#14.05.2014 23:16
+
+2
-
edit
 
raiting, Cha-y

Мужчины, по-моему вы друг друга просто не поняли :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
RU raiting #15.05.2014 00:59  @БорПалыч#14.05.2014 23:16
+
-
edit
 

raiting

опытный

raiting>>... И в чем же она безобразна, позвольте узнать?
Cha-y> Кто - она?
Что Вы имели в виду под "отдельными элементами"?
Cha-y> Я тоже.
Cha-y> А вообще-то я не понял сути наезда.
А чем Вас лично не устраивала форма №3 образца 80-х годов (не путать с образцами середины 90-х и позже)?
   
+
-
edit
 

garry69

опытный

raiting> А чем Вас лично не устраивала форма №3 образца 80-х годов (не путать с образцами середины 90-х и позже)?

Если можно отвечу за себя. Форма № 3 образца 80-х годов устраивала всем, до температуры примерно так +18 - +20, далее в ней становилось жарковато. Особенно не устраивали форменные суконные брюки (напомню, они носились и с формой №2), при температурах от + 25 и выше. Лично я их носил до температуры + 55. Незабываемые воспоминания. Основной проблемой формы советского периода, я считаю, непригодность ее к ношению в жарких условиях. Делать образцы формы одежды для ношения в условиях жаркого климата из более легких материалов, в СССР почему-то не хотели.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
-
edit
 

raiting

опытный

garry69> Если можно отвечу за себя. Форма № 3 образца 80-х годов устраивала всем, до температуры примерно так +18 - +20, далее в ней становилось жарковато. Особенно не устраивали форменные суконные брюки (напомню, они носились и с формой №2), при температурах от + 25 и выше. Лично я их носил до температуры + 55. Незабываемые воспоминания. Основной проблемой формы советского периода, я считаю, непригодность ее к ношению в жарких условиях. Делать образцы формы одежды для ношения в условиях жаркого климата из более легких материалов, в СССР почему-то не хотели.
Не знаю как кого, но на Севере и Камчатке нас все устраивало, ну а для ЧФ и Балтики существовала форма раз, и,кстати, ничего не мешало вводить форму без тельника, в особо жаркие дни. Согласен, можно было придумать и что-нибудь "облегченное", но зачем "усовершенствовать" то, что отработано было десятилетиями. Да и нужно помнить еще одну хорошую русскую пословицу - "Пар костей не ломит", а вот переохлаждение - это очень опасная вещь! Если и обсуждать практическую сторону формы №3, то у нее есть один недостаток - отсутствие внутреннего нагрудного кармана для документов.
   
+
-
edit
 

garry69

опытный

raiting> Зачем "усовершенствовать" то, что отработано было десятилетиями. Да и нужно помнить еще одну хорошую русскую пословицу - "Пар костей не ломит", а вот переохлаждение - это очень опасная вещь!

Усовершенствовать надо хотя-бы потому, что меняется жизнь, меняется мода, идут вперед технологии. У нас лет 150 офицеры в треуголках ходили и сапоги шились без учета правой и левой ноги, тоже ведь было отработано десятилетиями.

"Пар костей не ломит", но это не значит что человек должен ходить в одних и тех-же штанах и в - 40 и в + 55, просто о людях надо чуть-чуть больше думать.

Ну а насчет внутреннего нагрудного кармана на голландке - вопрос решался просто - карман шился и прикреплялся к закрутке комсомольского значка. Для военного билета - выше крыши... :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+3
-
edit
 

Cha-y
МГ-34

опытный

raiting> ...Что Вы имели в виду ....?
К безобразным элементам формы одежды курсантов (или уже студентов?) Морского корпуса имени Петра Великого на выложенной мной фотографии я отношу (отмечено стрелками):
1.Фасон бескозырок курсантов младших курсов
2.Фланелевка синего цвета: материал
3.Брюки шерстяные черного цвета: материал и фасон
4.Ремень поясной черного цвета
5.Нарукавные знаки – лишняя головная боль, имхо. Не видны еще курсовки на левом рукаве – в стране напряженка с золотым галуном?

raiting> ...форма №3 образца 80-х годов ....
Ваши претензии напомнили мне один разговор с «дамой с собачкой» в парке.
Я спрашиваю: почему собака без намордника и поводка?
Она обиженно так отвечает: Вам что, моя собака не нравится?
Разве я говорил что-то о форме 80-х годов? Эта фотография сделана 26.04.14г.
Прикреплённые файлы:
Ужас 2.jpg (скачать) [1649x1626, 532 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
garry69> Лично я их носил до температуры + 55. Незабываемые воспоминания.
Ага, я тоже, все что можно в таких штанах варилось вкрутую )))
raiting> ничего не мешало вводить форму без тельника, в особо жаркие дни.
Вводили, белая голандка формы 2 прилипала к телу так, что снимать приходилось только с посторонней помощью. Плюс белый цвет самый маркий, стирать приходилось каждый день.
raiting> Да и нужно помнить еще одну хорошую русскую пословицу - "Пар костей не ломит"
Костей он, конечно, не ломит, а вот с тепловыми ударами в обморок падали, нередко бывало.
Особенно было жалко сухопутных братьев. Как поглядишь - идет солдатик при + 40 в шерстяной фуражке, шерстяных брюках, рубашке с галстуком и сверху шерстяной китель (!) - и все это в разводах пота.
   25.025.0
RU John Fisher #19.05.2014 23:28
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

Недавно имел сомнительное удовольствие лицезреть новую подполковничью зеленую фуражку достаточно близко ввиду тесноты, характерной для эскалаторов метрополитена. Качество шва между верхней "крышкой" и боковинками тульи потрясающе низкое - кривой шов, который переползает с горизонта на верхнюю плоскость и обратно, прошито нитками наружу, а не впотай как раньше. ПМСМ, даже ЧОПы снабжают своих рядовых работников лучше. :(
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2014 в 23:40
RU Вованыч_1977 #19.05.2014 23:37  @John Fisher#19.05.2014 23:28
+
+2
-
edit
 
J.F.> Качество шва между верхней "крышкой" и боковинками тульи потрясающк низкое - кривой шов, который переползает с горизонта на верхнюю плоскость и обратно, прошито нитками наружу, а не впотай как раньше.

Ну а что Вы хотели - реформы-с :) . На складах, когда новую форму получали, нам "между делом" озвучили, что теперь на предприятиях, занимающихся пошивом ф/о, даже военной приёмки (как раньше было) нету. Теперь кто как хочет - так и др шьёт форму... По крайней мере, внимательно поглядев на свою "офисную" - аргументов против сказанного не нашёл.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
с парада по случаю 80 летия СФ ....
Прикреплённые файлы:
 
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Вованыч_1977 #08.06.2014 20:43  @Грач#08.06.2014 20:40
+
+1
-
edit
 
Грач> с парада по случаю 80 летия СФ ....

Чехол от фуражки/бески на голове - это конечно круто...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Грач #08.06.2014 20:55  @Вованыч_1977#08.06.2014 20:43
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.1.> Чехол от фуражки/бески на голове - это конечно круто...
ты б еще нижнее белье потребовал к осмотру ... на соответствие уставу :D "партизанский" вариант для оркестра вполне себе вариант :)
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Вованыч_1977 #08.06.2014 21:15  @Грач#08.06.2014 20:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Грач> ты б еще нижнее белье потребовал к осмотру

Мне глубоко наплевать на её нижнее бельё

Грач> "партизанский" вариант для оркестра вполне себе вариант :)

Ну, если тебе это бл@ство издевательство над формой - "вполне себе вариант", смысл дальнейшей беседы?
P.S. а форму одежды надо любить и соблюдать. Даже в военных оркестрах.
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Грач #08.06.2014 21:23  @Вованыч_1977#08.06.2014 21:15
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В.1.> Мне глубоко наплевать на её нижнее бельё
ну это как минимум неуважительно .......
Грач>> "партизанский" вариант для оркестра вполне себе вариант :)
В.1.> P.S. а форму одежды надо любить и соблюдать. Даже в военных оркестрах.
не спорю, но музыканты военного оркестра не обязаны быть военной косточкой ...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
+
+5
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Грач> не спорю, но музыканты военного оркестра не обязаны быть военной косточкой ...
у меня был сосед. занюханный такой пацан.вечно сопливый и грязный ходил. Из большой семьи.
В 60-е таких брали воспитанниками в военный оркестр. Жили в казарме.учились школе.
Через пару месяцев карантина.явился весь начищенный и блестящий. Во все увольнения приходил-все
завидовали.Шинелька как влитая сидела. Все подогнано.

Военный оркестр.пацан - но к порядку его приучили очень быстро.

Форма должна носиться красиво!
   35.0.1916.11435.0.1916.114
09.06.2014 09:25, Вованыч_1977: +1: [i]"Форма должна носиться красиво!"[/i] (с)
А кто этого не понимает - это его личные проблемы

+
-1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
info> Форма должна носиться красиво!
согласен, но речь была о ином ...
   35.0.1916.11435.0.1916.114
RU Вованыч_1977 #09.06.2014 09:23  @Грач#08.06.2014 21:23
+
+3
-
edit
 
Грач> ну это как минимум неуважительно .......

По отношению к форме ордежды - да, неуважительно. Остальное - сопли и лирика, к делу не относящиеся.

Грач> не спорю, но музыканты военного оркестра не обязаны быть военной косточкой ...

Если они носят военную форму - они должны делать это согласно устава по правилам, не находите? Если им это не нравится - шагом марш в консерваторию или на Евровидение: там нет таких "ограничений". А извращать ф/о - это последнее дело. Её и так у нас отдельные "рукамиводители" извращают донельзя...
   3.6.83.6.8
1 40 41 42 43 44 304

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru