[image]

Анализ боевых действий на востоке Украины

Советы Стрелкову от бывалых диванных аналитиков
 
1 25 26 27 28 29 41
RU Anarky #20.06.2014 12:27  @Bredonosec#19.06.2014 23:50
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Bredonosec> по лесам. Украина - степь. А господство в небе абсолютное..

Исходя из твоей логики Асад давно должен был ИГИЛ разплющить.
   1414
+
-
edit
 

xab

аксакал

И.Н.>> Вообще-то в таких ситуациях малочисленные подразделения выручают только маневры. Именно так и выживали партизаны всех войн
Bredonosec> по лесам. Украина - степь.

Была когда-то.
А сейчас слошная населенка и индустриальные зоны.
На карту глянь - поселки один в другой переходят.
   7.07.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
ccsr> Похоже вы никогда даже под Киевом не были - там лесов предостаточно.
мне плевать на "под киевом", я говорю про район БД.

> Бои будут вестись в городе, небольшими группами и это окончательно измотает украинскую армию,
а ей оно надо? издали артобстрелы, как сейчас, нет воды (жара!), нет еды, нет медикаментов, зато легко возможны вспышки кишечных заболеваний. И вуаля.

ccsr> Вчера показали как несколько десятков человек разгромили "батальон" нацгвардии на бронетехнике - так что это еще не показатель.
насколько там разгромили - не в курсе. Видел 8 пленных.

ccsr> Пока её не видно,
пока они продвигаются. И славянск в кольце. Луганск скоро будет.

ccsr> Пока никакого предательства нет - Россия всех принимает у себя, оказывает помощь беженцам.
был рассказик "сердобольные стервятники".

>Но воевать за граждан Украины, которые хотят отсидется в это непростое время,
не отсиживаются.
>посылать умирать наших людей за бизнес-интересы украинских олигархов
А кто за их интересы посылает?

ccsr> Не надо пугать надуманной угрозой - натовцы не полезут, а сама украинская армия давно полный отстой
А это не надуманная. Мне точно также в декабре-январе вешали лапшу про "надуманность", когда я предупреждал, что будет именно так.
Изначальная задача всего этого - война с рф. Значит война будет. украиной при поддержке нато. Украинское (скорее русское - с восточных областей, чтоб опустошить там местность и сохранить свидомую кровь) пушечное мясо и американская техника, оборудование, разведка, политическая поддержка, санкции, золотой осел и т.д.
   26.026.0
+
-
edit
 
xab> А сейчас слошная населенка и индустриальные зоны.
xab> На карту глянь - поселки один в другой переходят.
не совсем. На карты как раз смотрю. Потому что от дома подруги до российской границы совсем рукой подать, а вот фиг, поздно уже. Уже нацгады бои ведут в городе и в городках по пути, и перерезана трасса.
   26.026.0

wstil

аксакал

я.у.> Необходимо подвергнуть удару заводы, линии электропередач, электроподстанции, водокачки, железные дороги и железнодорожные узлы и мосты.
Вы как бы не забывайте, что там есть обычные мирные граждане в том же Харькове, а не только "правосеки".
   30.030.0
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Bredonosec> не совсем. На карты как раз смотрю. Потому что от дома подруги до российской границы совсем рукой подать, а вот фиг, поздно уже. Уже нацгады бои ведут в городе и в городках по пути, и перерезана трасса.
В последние часы сведения идут противоречивые. Посмотрим завтра-послезавтра...Возможно, гуманитарная помощь под флагом Крыма как-то изменит ситуацию.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #20.06.2014 21:26  @Bredonosec#19.06.2014 23:50
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> по лесам. Украина - степь.

Кость, боевики из Афгана и Ирака бы точно посмеялись. Посмеялись бы с ними и партизаны ВОВ, действовавшие на оккупированных территориях Украинской ССР. Воевать можно и в лесах, и в горах, и в пустынях. А Украина, как тут уже верно заметили, не такая уж и степь - это ж видно даже по роликам с мест ведения боевых действий, да и просто фоткам из Гугла. Мою фразу о маневрировании надо воспринимать несколько шире - я говорю о маневрировании в более широкой южной зоне вдоль побережья и по всему востоку, о растягивании на противоборство всей украинской рати. Они будут вынуждены делиться, теряя на местах численность, концентрироваться по крупным узлам, множа и растягивая свою логистику, обеспечивая ей охрану, строя дополнительно кучу блок-постов, где неизвестно еще будет ли нападение или попытка прорыва.

Пока же что ополчение действует в сравнительно небольших районах, позволяя себя блокировать и удерживать внутри.

Я не мню себя стратегом, посмотрим, что будет дальше. Само по себе это в оперативном смысле невыгодно и опасно, но это сферовакуум. Если будет продолжаться массовое поступление новобранцев-ополченцев и вооружения для них, то, наверное, ополчение сможет вести достаточно долгую оборонительно-позиционную войну в пределах ЛНР/ДНР. Вполне может быть, что ставка как раз на это и сделана - стянуть в регион армию Украины, чтобы подставить ее под быстрый охват российской. Посмотрим...

Bredonosec> А господство в небе абсолютное..

Не-а, нету господства. Авиация старая, серьезных крафтов и профессионалов нет. Стрелков же писал, что бомбили бестолково.

Bredonosec> И все дороги забиты броней украинской...

Ничего подобного. Колонны перемещаются, меняют дислокациии, но никаких "дороги забиты" быть не может.
Колонна на марше скорее цель для подрыва, чем боевая сила. Ее еще развернуть в боевой порядок нужно, обеспечить боепитание, план боя. Но ополченцы, как партизанам и положено, будут открытого боя как раз избегать. Поэтому все, что бандеры получат на дорогах - это подрывы, подрывы и еще раз подрывы...

Bredonosec> И будет у них своя маленькая победоносная для поднятия духа...

Пока что ВСУ огребают раз за разом. А тут, того и гляди, Россия влезет. Посмотрим.

Bredonosec> И будет помойное состояние поражения у русских. Точнее, даже предательства. Предательства своих, чтоб не оказаться втянутыми в войну прямо сейчас, а только попозже. Когда украина милитаризуется и поставит под ружьё больше "мяса" с востока под прицелом заград-отрядов и "комиссаров" нацгадов.

Это уже какие-то панические настроения пошли. Без особых на то оснований.
   30.030.0
+
-
edit
 
ccsr>> Похоже вы никогда даже под Киевом не были - там лесов предостаточно.
Bredonosec> мне плевать на "под киевом", я говорю про район БД.
Так и в районе БД нет голой степи - там вдоль дорог везде лесопосадки идут, не говоря уж про отдельные рощи и и небольшие лесные массивы, особенно вдоль воды.
>> Бои будут вестись в городе, небольшими группами и это окончательно измотает украинскую армию,
Bredonosec> а ей оно надо? издали артобстрелы, как сейчас, нет воды (жара!), нет еды, нет медикаментов, зато легко возможны вспышки кишечных заболеваний. И вуаля.
Не получится вуаля - подвоз боеприпасов, топлива и продовольствия будет нарушен диверсионными группами повстанцев, и украинская армия еще быстрее завшивеет, и дизентирия у них тоже может появится.
ccsr>> Вчера показали как несколько десятков человек разгромили "батальон" нацгвардии на бронетехнике - так что это еще не показатель.
Bredonosec> насколько там разгромили - не в курсе. Видел 8 пленных.
Я "батальон" взял в ковычки, но разгромли их грамотно, видимо повстанцы не такие уж простаки и умеют организовать бой в составе нескольких взводов, а это уже говорит, что там профессионалы командуют.
ccsr>> Пока её не видно,
Bredonosec> пока они продвигаются. И славянск в кольце. Луганск скоро будет.
А дальше то что будет? Сравнивать все окруженные города с землей? Или повстанцы разбегутся от страха - не верю.
Bredonosec> >посылать умирать наших людей за бизнес-интересы украинских олигархов
Bredonosec> А кто за их интересы посылает?
Пока никто, но слишком много горячих голов требует, чтобы мы обязательно послали войска на помощь братьям. А это пока преждевременно.
ccsr>> Не надо пугать надуманной угрозой - натовцы не полезут, а сама украинская армия давно полный отстой
Bredonosec> А это не надуманная. Мне точно также в декабре-январе вешали лапшу про "надуманность", когда я предупреждал, что будет именно так.
Не знаю о чем тогда шла речь, но то что натовцы не введут войска на Украину даже их секретарь вчера заявил.
Bredonosec> Изначальная задача всего этого - война с рф. Значит война будет. украиной при поддержке нато.
Война может и будет, но без посылки войск НАТО на Украину - это точно. Они и так сейчас в панике - не до Украины им...
   9.09.0
+
-
edit
 
wstil> В последние часы сведения идут противоречивые. Посмотрим завтра-послезавтра...Возможно, гуманитарная помощь под флагом Крыма как-то изменит ситуацию.
хотелось бы верить, но стрелков всё-таки достаточно информированный человек, и он весьма пессимистично описывал положение.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

И.Н.>..Мою фразу о маневрировании надо воспринимать несколько шире - я говорю о маневрировании в более широкой южной зоне вдоль побережья и по всему востоку, о растягивании на противоборство всей украинской рати...

ну т.е. "сетевую войну" предлагаешь - это видимо самое логичное в тех условиях, но вот чего-то не хватает, а ведь у майдаунов получилось, почему не получается у донецких/луганских, просто пассивны?
   26.026.0
LT Bredonosec #21.06.2014 17:45  @AGRESSOR#20.06.2014 21:26
+
-
edit
 
И.Н.> Кость, боевики из Афгана и Ирака бы точно посмеялись. Посмеялись бы с ними и партизаны ВОВ, действовавшие на оккупированных территориях Украинской ССР.
Вань, я понимаю, но партизанство - это не удержание территорий. И это означает, что как самих "партизан" можно в концлагеря, так и их близких. Это не то, чего хотелось бы.

И.Н.> Пока же что ополчение действует в сравнительно небольших районах, позволяя себя блокировать и удерживать внутри.
Как я понимаю, боеспособных отрядов не столь много.

И.Н.> Вполне может быть, что ставка как раз на это и сделана - стянуть в регион армию Украины, чтобы подставить ее под быстрый охват российской. Посмотрим...
Но подразделения акроармии и так на границе собраны.
И сама по себе армия, кмк, была б хорошим аргументом против хунты, поскольку это сила. Сила, которая сама могла б хунту сбросить, без участия россии. Отчасти и потому части насытили (до 30%, как упоминал Абвер) нацистами - чтоб не допустить перехода частей на сторону армновы.

И.Н.> Не-а, нету господства. Авиация старая, серьезных крафтов и профессионалов нет. Стрелков же писал, что бомбили бестолково.
бестолково, да. Но противника-то в небе нет вовсе. И в свете даже официальных планов сша оказать помощь украине, кто его знает. что там.

И.Н.> Ничего подобного. Колонны перемещаются, меняют дислокациии, но никаких "дороги забиты" быть не может.
не, я не про колонны. Я про частоту блокпостов с танками и прочими коробочами по всем дорогам.

И.Н.> Это уже какие-то панические настроения пошли. Без особых на то оснований.
не про панику я, про боевой дух.
   26.026.0
US Иван Нью-Джерсийский #22.06.2014 08:12  @Bredonosec#21.06.2014 17:45
+
-
edit
 
Bredonosec> Вань, я понимаю, но партизанство - это не удержание территорий.

Правильно. Партизанство - это изматывание противника, нанесение ему множества ударов, которые по отдельности вроде всего лишь уколы, но их много, и наносятся так, что в ответ некого ударить. Это в идеале.

Поэтому я и говорю, что в некоторой степени странно то обстоятельство, что ополчение Донбасса и Луганска ведет сейчас боевые действия на довольно ограниченной территории, позволяет себя блокировать. Я не могу сказать, что это только так и никак иначе, потому что там и сям все же происходят разные мелкие акции диверсионного характера, но общий мотив пока что именно таков. Этому должно быть какое-то логическое объяснение. Это или просто недостаточный уровень мобильности и подготовки ополченцев, или это сознательный их расчет на скорое вмешательство России, чтобы она ударила по стянутой в удобное место вблизи границ группировке противника, легко окружила ее и расклинила на несколько мелких "котлов". Или это комбинация обоих вариантов.

Bredonosec> Как я понимаю, боеспособных отрядов не столь много.

Наверное, так.
Там просто пока что неоткуда взяться профессионалам в заметном количестве. Если абстрагироваться от вранья в СМИ и форумных придурков, что там все ГРУ и ФСБ воюет, то опытных бойцов малой войны, профессионалов-диверсантов, действительно, там много быть не может. Если бы были, результаты тоже были бы. Даже Стрелков занимается тем, чем раньше специализированно явно не занимался - он тоже учится малой войне по ходу дела. Поэтому любые мало-мальски опытные кадры раскиданы по отрядам и группам в качестве командиров или работают инструкторами, сводятся для наиболее критичных операций в сводные группы.

Bredonosec> Но подразделения акроармии и так на границе собраны.

Вот мы и ждем.

Bredonosec> Отчасти и потому части насытили (до 30%, как упоминал Абвер) нацистами - чтоб не допустить перехода частей на сторону армновы.

Я думаю, скорее, нацисты среди них находятся для черных дел, с которыми армия в массе своей не будет связываться. Армия для боевых действий, для прикрытия нациковских деяний. Если бы было так, как ты говоришь, укроармия все равно смогла бы перемолоть их внутри себя, в худшем случае, в локальных боях, а в лучшем попросту бы передушили ком.состав нацгадов, а все мясо пушечное само разбежится или попросту сдастся.

Контроль за укроармией куда эффективнее тем, что у армейцев в тылу родня осталась.
Вот за этот страх они и будут сражаться, а не потому что рядом правосек стоит.

Bredonosec> бестолково, да. Но противника-то в небе нет вовсе.

Небо просто толком никому не принадлежит. Так сказать будет точнее.

Bredonosec> И в свете даже официальных планов сша оказать помощь украине, кто его знает. что там.

Ну, это уже отдельная тема. Когда помощь будет, тогда и поговорим.

Bredonosec> Я про частоту блокпостов с танками и прочими коробочами по всем дорогам.

Ну, партизаны обычно и не ездят по дорогам.
Вообще, партизаны действуют сродни СпН. Они лезут по трудным маршрутам, куда обычно никто в здравом уме не сунется. Это в идеале. На практике, конечно, все немного не так, но принцип остается тот же - максимально скрытно щемиться по лесам и оврагам, избегая обнаружения всеми силами, неся дозор по всем направлениям, чтобы не влететь на заградительный рубеж или облаву. И тут уже, конечно, партизаны должны искать баланс между тем, насколько скрытно они хотят перемещаться - и тем, сколько их, какое оружие и БТ они хотят протащить с собой, как быстро хотят преодолеть маршрут и т.п. Если готовы ползать на пузе по 100 метров в сутки, то их никто не найдет. Если же охота с ветерком кататься на БМП, то придется изощряться, но все-таки обойти незаметно блокпосты можно, не невозможно, скажем так.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #22.06.2014 08:16  @StSgt#21.06.2014 17:32
+
-
edit
 
StSgt> но вот чего-то не хватает, а ведь у майдаунов получилось, почему не получается у донецких/луганских, просто пассивны?

Координации и опыта нет. Ополчение это с нуля все осваивает, времени часто нет.
А у майданутых инструкторы и кураторы на этом собаку съели. И времени на подготовку бог знает сколько затрачено.
   30.030.0
+
-
edit
 

StSgt

опытный

И.Н.> А у майданутых инструкторы и кураторы на этом собаку съели. И времени на подготовку бог знает сколько затрачено.

да, точно. сам термин "сотни" об этом говорит.
   26.026.0
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

wstil> Вы как бы не забывайте, что там есть обычные мирные граждане в том же Харькове, а не только "правосеки".
Да ну? Тут на форуме уверяют, что все, кто не на востоке зомбированные фашисты. Кстати, и доказательств достаточно, смотрите на украинских участников форума, а особенно на то, что произошло на ВИФ2.
   22
RU Алдан-3 #22.06.2014 09:03  @spam_test#22.06.2014 08:43
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
s.t.> все, кто не на востоке зомбированные фашисты

поднимает бровь Обычные мирные граждане, под влиянием зомбирования сочувствующие и поддерживающие действия обыкновенных идейных бандерофашистов-хероев таки остаются мирными гражданами - пока их сочувствие и поддержка не переходят некоторые, довольно размытые в военное время, границы.

К тому же конкретно Харьков достаточно Восток. В нём существует немалая общность людей к фашизму вна Украине настроенных крайне не толерантно, но они запуганы, разобщены и лишены лидеров.

s.t.> что произошло на ВИФ2

А что там произошло?
   30.030.0
RU tramp_ #22.06.2014 11:45  @Алдан-3#22.06.2014 09:03
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
s.t.>> что произошло на ВИФ2
Алдан-3> А что там произошло?
Ну если зайдете о увидите список забаненных на месяц за политику, а в обсуждениях кидание табуреток..
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+5
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
s.t.>>> что произошло на ВИФ2
Алдан-3>> А что там произошло?
t.> Ну если зайдете о увидите список забаненных на месяц за политику, а в обсуждениях кидание табуреток..

Все гораздо проще. Админы установило правило (в рамках Правил форума виф2не, извините за тавтологию) - обсуждать только военную составляющую событий. Кого заносит вне этих рамок (не только обсуждение политики, а просто умозрительные рассуждения "на тему"), тех банят. Люди там все взрослые, сами должны понимать, что разрешено, что нет.

По поводу рассуждения выше по ветке о методах партизанской войны, глубинных рейдов, рельсовой войны с болгаркой наперевес (тм)... "Не все так однозначно" (тм)
1. Не надо сравнивать сегодня на Ю-В Украины с годами ВОВ. Как ни странно, но в то время партизаны в большей степени могли рассчитывать на поддержку, или хотя бы лояльность, местного населения. Потому что ВСЯ территория, временно захваченная вермахтом, де-факто была оккупирована чужими войсками. Сейчас территории ЛНР и ДНР, по мнению жителей городов и районов, где не происходят БД, живут более-менее нормально. То, что это явление временное, и жареный петух таки клюнет "хатаскайников", представляется не очень вероятным. Доказать обратное людям, живущим вне Славянска и других городов, где отметились каратели ВСУ, не всегда возможно.
Из чего следует очевидный факт - дальние рейды, без долгой предварительной подготовки маршрутов подхода/отхода, схронов для БК (чтобы не тащить все необходимое из ППД), налаживание надежной сети среди местных, раньше организовать было невозможно чисто физически.
2. Когда подготовительная работа была проведена, тогда и появилась возможность наносить удары по коммуникациям карателей из ВСУ.
3. У ополчения нет задачи раздолбать всю инфраструктуру СВОИХ областей. Им там жить после войны.
4. Рецепты по разрушению ж/д сообщения с помощью болгарок, обстрела наливных составов зажигательными пулями - из области натягивания совы на глобус. Резать рельсы для нарушения графика движения совсем не обязательно, это вам скажет любой железнодорожник. Достаточно пачки сигарет или шоколадки, чтобы на несколько часов застопорить движения на перегоне. Стрелять в ограждение верхнего вентиля, даже бронебойно-зажигательными боеприпасами вообще бред. Человек совершенно не представляет себе конструкцию цистерны.
5. Ополчение наносит такие удары по карателям, которые соразмерны их возможностям.
6. Основной затык, который виден со стороны, только на основе противоречивых сообщений в СМИ и разных тырнетов - слабое взаимодействие между подразделениями областей.
   29.029.0
Zybrilka> 1. Не надо сравнивать сегодня на Ю-В Украины с годами ВОВ. Как ни странно, но в то время партизаны в большей степени могли рассчитывать на поддержку, или хотя бы лояльность, местного населения.
Это конечно так, однако вы забываете, что сейчас гораздо проще вооружить и обеспечивать диверсионные группы различными взрывными устройствами, оружием, средствами связи и обеспечить их разведывательной информацией в реальном масштабе времени, что на порядки сделает их действия более эффективными против правительственных войск, чем это было в годы ВОВ. Напомню, что по натовским нормативам для блокирования одной разведывательно-диверсионной группы требуется не менее одного батальона CВ (около 500 человек) со средствами передвижения, не говоря уж о мероприятиях по обнаружению и отслеживанию такой группы. Не думаю, что украинская армия сейчас сможет найти профессионалов, способных ликвидировать подобные группы, даже если они не имеют поддержки среди местного населения.

Zybrilka> 3. У ополчения нет задачи раздолбать всю инфраструктуру СВОИХ областей. Им там жить после войны.
Им такую задачу никто не ставит - им нужно уничтожать войска противника в коротких боестолкновениях, проводить диверсии, и нарушать их обеспечение. Это и даст реальные результаты, как это было с разгромленным батальоном нацгвардии.

Zybrilka> 4. Рецепты по разрушению ж/д сообщения с помощью болгарок, обстрела наливных составов зажигательными пулями - из области натягивания совы на глобус. Резать рельсы для нарушения графика движения совсем не обязательно, это вам скажет любой железнодорожник. Достаточно пачки сигарет или шоколадки, чтобы на несколько часов застопорить движения на перегоне.
Насчет "шоколадки" это явно перегиб, потому что тот кто её возьмет, может потом расстаться с жизнью - виновных вычислят, и они могут просто исчезнуть из этого мира.
Что же касается диверсий на ж.д, то в России хорошо знают как это можно сделать - все еще помнят подрыв поезда Москва-Петербург, который организовали даже не военные профессионалы. Так что не все так просто с совой и глобусом.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
ccsr> Напомню, что по натовским нормативам для блокирования одной разведывательно-диверсионной группы требуется не менее одного батальона CВ (около 500 человек) со средствами передвижения, не говоря уж о мероприятиях по обнаружению и отслеживанию такой группы.
Разговор не о возможности противника разгромить РДГ, а о банальном "стуке". Проходят мимо деревни (нет возможности миновать), а там сидит идейный сторонник хунты, с мобилой... Итог понятен

ccsr> Им такую задачу никто не ставит - им нужно уничтожать войска противника в коротких боестолкновениях, проводить диверсии, и нарушать их обеспечение. Это и даст реальные результаты, как это было с разгромленным батальоном нацгвардии.

Я не обсуждал цели и задачи, которые ставит руководство Сопротивления своим отрядам. Это просто ответ диванным стратегам, предлагающим ополченцам раздолбить все на фиг на собственной территории.

ccsr> Насчет "шоколадки" это явно перегиб, потому что тот кто её возьмет, может потом расстаться с жизнью - виновных вычислят, и они могут просто исчезнуть из этого мира.

То есть вы не работали на ж/д. Шоколадка - она и на самом деле шоколадка, без всяких кавычек. Не мина-сюрприз, не отрава. "Материал двойного назначения". Очень многие вещи можно применять совсем не так, как задумал производитель. :)

ccsr> Что же касается диверсий на ж.д, то в России хорошо знают как это можно сделать - все еще помнят подрыв поезда Москва-Петербург, который организовали даже не военные профессионалы. Так что не все так просто с совой и глобусом.

Диверсию на современной ж/д можно устроить без всякого взрыва. Материального ущерба (в виде сошедших под откос вагоном) нет совсем, но время потеряно, а на войне это часто бывает критично.
   29.029.0
RU я уехал #23.06.2014 17:54  @Серокой#23.06.2014 12:45
+
+2
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Серокой> Да уж, только мосты охраняются даже в мирное время.

1) мину на мост должен привезти сам поезд
2) подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции
   
RU Александр Леонов #23.06.2014 17:56  @TEvg-2#23.06.2014 17:54
+
+7
-
edit
 
Серокой>> Да уж, только мосты охраняются даже в мирное время.
я.у.> 1) мину на мост должен привезти сам поезд
я.у.> 2) подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции

угу, а еще можно использовать марсианские треножники или геперболоид...
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU U235 #23.06.2014 17:59  @Александр Леонов#23.06.2014 17:56
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

А.Л.> угу, а еще можно использовать марсианские треножники или геперболоид...

Ну вообще-то вьетнамцы таким макаром, с помощью доставляемых боевыми пловцами мин, несколько мостов взорвали. Причем обошлись даже без водолазного оборудования: использовали лишь самодельные дыхательные трубки. У них потом с большим интересом боевые пловцы "Вымпела" этот опыт перенимали
   30.030.0
RU я уехал #23.06.2014 18:00  @Александр Леонов#23.06.2014 17:56
+
+6
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

А.Л.> угу, а еще можно использовать марсианские треножники или геперболоид...

Зачем? Я берусь сконструировать и то и другое, в разумные сроки (1-2 мес) и для братьев-славян, ведущих борьбу с фашизмом - бесплатно. Обеспечьте только техническую базу и минимальные бытовые условия.

Я еще пионером в судомодельном кружке подводные лодки делал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU я уехал #23.06.2014 18:07  @TEvg-2#23.06.2014 18:00
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Я даже сонар ультразвуковой делал. И он работал, объекты засекал. И опору моста вполне бы засек.
   
1 25 26 27 28 29 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru