[image]

Анализ боевых действий на востоке Украины

Советы Стрелкову от бывалых диванных аналитиков
 
1 26 27 28 29 30 41
+
+6
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
я.у.> Я еще пионером в судомодельном кружке подводные лодки делал.
а у нас на судомодельном мужик бронекатер строит в натуральную величину ;)
да и я развлекался по молодости
Прикреплённые файлы:
MR903.JPG (скачать) [539x405, 47 кБ]
 
 
   30.030.0
+
+3
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

я.у.> Я даже сонар ультразвуковой делал. И он работал, объекты засекал. И опору моста вполне бы засек.
И сколько центнеров тротила понадобится чтоб рвануть опору например ж.д моста???а сбацать контейнер с нулевой плавучестью нет проблем ,да и сонар не нужен и вааще эти вопросы решаются проще.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Zybrilka> Разговор не о возможности противника разгромить РДГ, а о банальном "стуке". Проходят мимо деревни (нет возможности миновать), а там сидит идейный сторонник хунты, с мобилой... Итог понятен

Вообще-то РДГ обучены передвигаться ночью и днем так, чтобы их вообще никто не видел, даже спецслужбы. Вы похоже не в теме, и взялись обсуждать то, чего не знаете.


Zybrilka> То есть вы не работали на ж/д. Шоколадка - она и на самом деле шоколадка, без всяких кавычек.

Не работал на ж.д. - это точно. Но я знаю реальные способы действий, где шоколадки просто неуместны - причем более действенные, и следов не найти.

Zybrilka> Диверсию на современной ж/д можно устроить без всякого взрыва. Материального ущерба (в виде сошедших под откос вагоном) нет совсем, но время потеряно, а на войне это часто бывает критично.
Сегодня показали подрыв двух составов с грузом на Украине - все-таки традиционные методы диверсий наиболее оптимальны в данном случае. Я так думаю.
   9.09.0
RU Серокой #23.06.2014 22:32  @Oleg_Oleg#23.06.2014 19:40
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
O.O.> И сколько центнеров тротила понадобится чтоб рвануть опору например ж.д моста???

Вы удивитесь, для ЖБ не так много, десятки килограмм. Но - это только в том случае, если это мост "ваш" и вы можете проделать в опорах рукава для заложения заряда.
Если же нет, то ой, масса заряда пропорционально квадрату расстояния от взрыва до точки уязвимости.
// Формулу приводить не буду, хотя всё давно рассекречено и в открытом доступе. По нынешним временам ещё и на форум наедут.
   
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

ccsr> Вообще-то РДГ обучены передвигаться ночью и днем так, чтобы их вообще никто не видел, даже спецслужбы. Вы похоже не в теме, и взялись обсуждать то, чего не знаете.
Вы забыли, с чего начался разговор.
В начале Сопротивления в ДНР/ЛНР просто не было таких специалистов. Когда появились, тогда и появилась возможность для осуществления глубоких рейдов.
Спецслужбы (контрдиверсионные подразделения) обучают противодействию РДГ, если вы не в теме.
А человек-невидимка бывает только в фантастике.

ccsr> Сегодня показали подрыв двух составов с грузом на Украине - все-таки традиционные методы диверсий наиболее оптимальны в данном случае. Я так думаю.
Надо смотреть по карте, где именно сошли вагоны. Имеет ли отношение этот участок к путям снабжения ВСУ?
Сомнительная польза от пускания под откос эшелонов с рудой или отходами горонорудного производства. Скорее минус, т.к. эту диверсию повесят на Сопротивление. Как и взрыв на газопроводе.
   30.030.0

RU ccsr #24.06.2014 08:55  @Серокой#23.06.2014 22:32
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
O.O.>> И сколько центнеров тротила понадобится чтоб рвануть опору например ж.д моста???
Серокой> Вы удивитесь, для ЖБ не так много, десятки килограмм.
Вы еще больше удивитесь, но десятки килограмм ВВ группы СпН не таскают - достаточно нескольких "колбас" с пластитом (или их аналогу), чтобы разрушить металлические части и вывести из строя мост.
   9.09.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> Вообще-то РДГ обучены передвигаться ночью и днем так, чтобы их вообще никто не видел, даже спецслужбы. Вы похоже не в теме, и взялись обсуждать то, чего не знаете.
Zybrilka> Вы забыли, с чего начался разговор.
Zybrilka> В начале Сопротивления в ДНР/ЛНР просто не было таких специалистов. Когда появились, тогда и появилась возможность для осуществления глубоких рейдов.
Откуда вы знаете что не было? Там много людей, которые еще в Советской Армии служили, и навыков не растеряли. А глубокие рейды - это ваши фантазии из времен Великой Отечественной, где была сплошная линия фронта. Сейчас этого нет и даже на личном транспорте можно за несколько часов попасть в другие области Украины.

Zybrilka> Спецслужбы (контрдиверсионные подразделения) обучают противодействию РДГ, если вы не в теме.
Да, мы это видели - десятки и сотни отловленных агентов ГРУ на Украине. Просто класс!

Zybrilka> Сомнительная польза от пускания под откос эшелонов с рудой или отходами горонорудного производства.
Я вам факт привел, а не рассуждения. Рассуждайте сами опираясь на него.
   9.09.0
+
-
edit
 

poruh

опытный

Zybrilka> Надо смотреть по карте, где именно сошли вагоны.
После Иловайска.


Имеет ли отношение этот участок к путям снабжения ВСУ?
С учетом Амвросиевки, которую обстреливали и которая находится на этой ветке, может в будущем и будет иметь.
Амвросиевка хороша для базы ВСУ в случае полного блокирования границы.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2014 в 09:11
RU Серокой #24.06.2014 10:17  @ccsr#24.06.2014 08:55
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ccsr> Вы еще больше удивитесь, но десятки килограмм ВВ группы СпН не таскают
Всё меряется эквивалентом, простите, что я лично вам этого не написал, думал, и так понятно.
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2014 в 10:24
RU Серокой #24.06.2014 10:23  @ccsr#24.06.2014 08:55
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ccsr> Вы еще больше удивитесь, но десятки килограмм ВВ группы СпН не таскают - достаточно нескольких "колбас" с пластитом (или их аналогу),

ЗЫ. Пластит по массе примерно равен тротиловому эквиваленту, это не атомная бомба. Его таскают только потому что его удобно прилепить
   
LT Meskiukas #24.06.2014 13:05  @Серокой#24.06.2014 10:23
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
Серокой> его удобно прилепить
Не прилепить, а скорей создать наиболее выгодную форму заряда с использованием минимума ВВ.
   30.030.0
+
-1
-
edit
 

poruh

опытный

О партизанской войне.
Такая тактика ведения войны для нас неприемлема, как минимум, по двум причинам.
Кратко, в тезисах.
Причина первая.
Для примера возьмем партизанское движение у нас во время ВОВ, Северный Вьетнам и прихватим Афганистан. Что их всех объеденяет?
- во всех трех случаях за партизанами стояла страна, а лучше сказать народ этой страны. За нами стоим только мы сами.
- в первых двух случаях за партизанами стояла их армия, за нами стоим только мы сами.
Причина вторая.
Специфика местности.
Как известно, для партизан нужны долговременные базы либо в лесах, либо в труднодоступных местах в горах, где можно отдохнуть, залечить раны, спокойно подготовить новую операцию. Все это во всех трех случаях имеется в изобилии. Для справки: партизанская война на Украине велась в центре, севере и западе. Понятно почему. О партизанском движении на Юго-Востоке сведений не имею, за исключением диверсионных групп численностью 3-5, максимум 10 человек - налетели, наваляли, ушли за линию фронта.
В свое время, по делам службы, так сказать, я целый год мотался по области, побывал везде кроме Александровки. В плане баз перспектива крайне неутешительная. Южнее Славянска прятаться тупо негде, за исключением пары-тройки суток для 5-10 человек.
Есть один лес, Великоанадольский, но он из разряда тех лесов, где заблудившегося двухлетнего ребенка найдут за два-три часа.
Причина третья.
Снабжение.
Нашим партизанам все необходимое подбрасывали на самолетах, вьетнамцы, всвязи с маленькой територией, наваляли, вернулись обратно, пополнили запасы. Ну, с Афганом понятно.
У нас: поставка по воздуху отпадает, возвращаться нам некуда, поставки от третьей страны, в случае перекрытия границы, отпадает.
В итоге, мы получаем Чечню с точность до наоборот. Там Россия (хорошие парни) разнесла боевиков (плохих парней). Здесь Украина (плохие парни) разносит нас (хороших парней).
Вот такая получается хреновая перспектива.
   
RU ccsr #24.06.2014 14:33  @Серокой#24.06.2014 10:17
+
-1
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> Вы еще больше удивитесь, но десятки килограмм ВВ группы СпН не таскают
Серокой> Всё меряется эквивалентом, простите, что я лично вам этого не написал, думал, и так понятно.
Эквивалент у пластита и тротила практически одинаков - это и так понятно. А вот удобство применения для взрыва металлоконструкций тех же мостов является главным достоинством пластита, т.к. там действительно профиль конструкций весьма сложен, а масса носимого заряда ограничена.
Серокой>Пластит по массе примерно равен тротиловому эквиваленту, это не атомная бомба.
До носимых ядерных зарядов пока не дошло, но вы наверное уже планируете, где их можно применить...
К слову, вот уже и в Запорожской области взрыв прогремел - похоже не такие уж безобидные люди повстанцы.
   9.09.0
RU Серокой #24.06.2014 15:03  @ccsr#24.06.2014 14:33
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ccsr> там действительно профиль конструкций весьма сложен, а масса носимого заряда ограничена.
Напомню, про что шла речь: "подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции © ТЕвг"
Ну вот и как прилепить автоматической подводной лодкой, про которую шла речь, эту колбаску так, как нужно.

ccsr> До носимых ядерных зарядов пока не дошло, но вы наверное уже планируете, где их можно применить...
:eek:
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

poruh

опытный

ccsr> К слову, вот уже и в Запорожской области взрыв прогремел - похоже не такие уж безобидные люди повстанцы.

Я бы на вашем месте не делал столь поспешных выводов. Смысла для нас в этом взрыве нет никакого. Это не решает ровным счетом ничего.
Даже УкрСми сказали "неизвестные".
   
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

ccsr> Откуда вы знаете что не было? Там много людей, которые еще в Советской Армии служили, и навыков не растеряли. А глубокие рейды - это ваши фантазии из времен Великой Отечественной, где была сплошная линия фронта. Сейчас этого нет и даже на личном транспорте можно за несколько часов попасть в другие области Украины.
Не вижу смысла продолжать обсуждать ваши сфероконические построения.
Просто чтобы в последний раз высказать свою точку зрения:
На пустом месте РДГ не возникают, даже при наличии сотни Терминаторов в запасе/отставке. На их сбор в одной точке, боевое слаживание, экипировку и остальное необходимо время, о чем я уже говорил несколько раз. А вы это пропускаете мимо ушей.

ccsr> Да, мы это видели - десятки и сотни отловленных агентов ГРУ на Украине. Просто класс!
Не надо передергивать. Заявления от хунты - одно дело, а реальная возможность РДГ засветиться никуда не делась. И тогда будут реально задержанные ополченцы в худшем случае, в лучшем - невыполнение боевой задачи.

ccsr> Я вам факт привел, а не рассуждения. Рассуждайте сами опираясь на него.
По факту взрыва никому не нужного (для ополчения) поезда я как раз не рассуждаю. Это вы его почему-то приводите как пример полезной (для кого?) диверсии.

На большинство вопросов внятно и полно ответил коллега poruh. К его словам сложно что-то добавить.
   30.030.0
RU я уехал #24.06.2014 20:06  @Серокой#24.06.2014 15:03
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


ccsr>> там действительно профиль конструкций весьма сложен, а масса носимого заряда ограничена.
Серокой> Напомню, про что шла речь: "подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции © ТЕвг"
Серокой> Ну вот и как прилепить автоматической подводной лодкой, про которую шла речь, эту колбаску так, как нужно.

Я не планировал прилеплять колбаску подводной лодкой. Я имел ввиду классическую мину в оболочке. С аматолом, аммоналом. Пластит на дороге не валяется и им удобно швеллер перебивать, а тут гладкая опора, подплываем вплотную и бах!
Что касаемо мощи то думаю порядка 200 кг. Вообще я все это подробно учил на военке, но позабыл. Даже учебник "подрывное дело" я пытался стырить, но мне намекнули, что лучше вернуть по-хорошему и я вернул. Но в конечном счете эти книжки сейчас можно скачать, там по полочкам расписаны все случаи и формулы сколько кил куда надо.
   
RU ccsr #24.06.2014 22:44  @Серокой#24.06.2014 15:03
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Серокой> Напомню, про что шла речь: "подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции © ТЕвг"
Это из области фантастики - не знаю кто это придумал, но явно не профессионал, который не представляет всю сложность доставки такой техники и сложность управления таким зарядом.
   9.09.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
poruh> Я бы на вашем месте не делал столь поспешных выводов. Смысла для нас в этом взрыве нет никакого. Это не решает ровным счетом ничего.
Вы плохо знаете что такое минная война и как она деморализирует противника в любой ситуации, а уж в той неразберихе, что происходит на Украине, любой подрыв будет влиять на настроение населения. Так что слухи о диверсиях, особенно растиражированные СМИ, наносит противнику вред больший, чем сама диверсия - а иногда и вызывает панику среди населения.
   9.09.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Zybrilka> На пустом месте РДГ не возникают, даже при наличии сотни Терминаторов в запасе/отставке. На их сбор в одной точке, боевое слаживание, экипировку и остальное необходимо время, о чем я уже говорил несколько раз. А вы это пропускаете мимо ушей.
Это вы видимо не знаете что все они стоят на учете в военкоматах, и если потребуется, найти таких людей в России (имеющих корни на Украине и желающих помочь повстанцам) большой проблемы не составит. А за то время, что идут боевые действия, не только слаженность можно отработать, но и потренироваться - было бы желание и поставлена задача.
ccsr>> Да, мы это видели - десятки и сотни отловленных агентов ГРУ на Украине. Просто класс!
Zybrilka>И тогда будут реально задержанные ополченцы в худшем случае, в лучшем - невыполнение боевой задачи.
Ну пусть будут задержана одна группа - дальше что? Мечтать конечно не вредно, но пока я еще ни одной такой группы задержанных не видел, а взрывы стали происходить, что говорит о начале диверсионной войны. И это факт, последствия которого могут повлиять на исход боевых действий. Тем более что матери солдат начали протесты по всей Украине - а это до нового майдана может привести.
   9.09.0
US Иван Нью-Джерсийский #24.06.2014 23:05  @Zybrilka#24.06.2014 17:36
+
+5
-
edit
 
Zybrilka> На пустом месте РДГ не возникают, даже при наличии сотни Терминаторов в запасе/отставке. На их сбор в одной точке, боевое слаживание, экипировку и остальное необходимо время, о чем я уже говорил несколько раз.

Именно так. Для поддержания боевых навыков бойцам и подразделению нужны постоянные тренировки. "Сотни Терминаторов в отставке" - это просто ржавый лом, которые с большой вероятностью утратили многие навыки. Не столько даже знания, сколько именно навыки, умение делать что-то руками быстро и четко. Придется потратить немало времени на это самое слаживание, если подразделение сводное, на приведение бойцов этой сборной солянки назад в форму (для некоторых из отставников это вообще окажется невозможным).

Вот кадровые, из действующих частей СпН бойцы - это другой разговор.
   30.030.0
+
+4
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

ccsr> Это вы видимо не знаете что все они стоят на учете в военкоматах.
В каких военкоматах?! РФ? Или Украины?
Вы складываете два и два, получаете пять... :(
Назовите хоть один город ДНР/ЛНР, где военкоматы были под контролем ополчения с первого дня. Есть гарантия, что документы не были увезены/уничтожены сторонниками хунты?

ccsr> Ну пусть будут задержана одна группа - дальше что? Мечтать конечно не вредно, но пока я еще ни одной такой группы задержанных не видел.
А это вообще к чему сказано? Мне что, хочется, чтобы РДГ ополченцев попали в засаду? Ничего не спутали?

Разговор зашел в тупик. Вам говорят, что на организацию грамотных боевых групп, разработку маршрутов и т.д. необходимо время. А вы продолжаете натягивать сову на глобус... Отправлять РДГ на авось, с неясной перспективой? "С такими друзьями врагов не надо". (с)
Люди там сами умеют думать. Когда появилась возможность, тогда и начали реализовывать иные способы борьбы, а не только оборону уже занятых позиций.
Вы так договоритесь, что уже пора начинать наступление на Киев...

ccsr> Вы плохо знаете что такое минная война
А вы хорошо знаете? Когда и где срочную служили?
Хотя я и прошел всесоюзную учебку в Печах на замка мотопехотного (срочная в 1971-1973), но фиг сейчас за пару минут вспомню, как правильно применять "Малютку". Нужно будет тренироваться.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 24.06.2014 в 23:23
US Иван Нью-Джерсийский #24.06.2014 23:27  @Серокой#24.06.2014 15:03
+
+1
-
edit
 
Серокой> Напомню, про что шла речь: "подводная дрейфующая мина с небольшим моторчиком для коррекции © ТЕвг"

Да не надо никаких "подводных лодок с моторчиками". Вы так скоро ОТР из ПВХ-труб городить начнете.

Народ, для обсуждаемой задачи есть крайне простой метод, существующий еще со времен ВОВ, требующий для реализации минимум снаряжения и не требующий подготовки боевого пловца (хотя некоторый опыт хождения на ластах желателен). Описывать его подробно, наверное, не стоит, но для интересующихся подкину наводящие слова "дли-ииииииии-инная путевая веревка с узлами", "заход по течению" и "поддувание груза до нейтральной плавучести". Метод подразумевает несколько ходок и, как минимум, 4 человек. Есть несколько ключевых нюансов, но sapienti sat, я полагаю.
   30.030.0
US Иван Нью-Джерсийский #24.06.2014 23:34  @TEvg-2#24.06.2014 20:06
+
+1
-
edit
 
я.у.> Я не планировал прилеплять колбаску подводной лодкой. Я имел ввиду классическую мину в оболочке. С аматолом, аммоналом.

Аммонал и вода плохо сочетаются. Да и работать с аммоналом то еще удовольствие. Скорость детонации невелика - бризантность так себе.
Хотя... мы ведь не ищем легких путей? :)
   30.030.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Серокой #24.06.2014 23:53  @AGRESSOR#24.06.2014 23:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
И.Н.> Да не надо никаких "подводных лодок с моторчиками". Вы так скоро ОТР из ПВХ-труб городить начнете.
Да лан, вон нагородили же: Инженерные боеприпасы (СРМ) - srm.html
:-D
   
1 26 27 28 29 30 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru