[image]

Наведение ракет ПЗРК

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 4 5 6 7 8 13

yacc

старожил
★★☆
101> Чтобы отфильтровать пролет вблизи металлической фольги.
Вообще говоря на фольгу тоже может сработать.
   

drsvyat

координатор

m-dva> ...хватать цель на фоне солнца...

Это как?
   30.030.0

101

аксакал

yacc> Вообще говоря на фольгу тоже может сработать.

Нет, т.к. датчик удара не сработал.
Система работает как система и активирует подрыв по комбинациям показаний датчиков.
   1414

yacc

старожил
★★☆
101> Система работает как система и активирует подрыв по комбинациям показаний датчиков.
ГМД1 - ведущий. Т.е. если он выдал сигнал, то подтверждения от ГМД2 ( ударного ) не требуется.
Т.е. сработать может.
   

kuzmjy

опытный

101>> Система работает как система и активирует подрыв по комбинациям показаний датчиков.
yacc> ГМД1 - ведущий. Т.е. если он выдал сигнал, то подтверждения от ГМД2 ( ударного ) не требуется.
yacc> Т.е. сработать может.

Нет на фольгу не сработает, даже по тому, что по алгоритму он срабатывает после теплового.( Ну разве что весь самолет фольгой увешать, типа: лечу я свечю я весь в бахроме такой красивый! :D )
   11.011.0
UA kuzmjy #20.06.2014 14:18  @шурави#10.06.2014 15:00
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Вот вам для ликбеза тот же тип ракеты и ее попадание:
шурави> На каком удалении от фюзеляжа двигатели у Су-25 и Ан-30, в курсе?

В курсе и чо? Ракете как бы пофиг! :D
   11.011.0

yacc

старожил
★★☆
kuzmjy> Нет на фольгу не сработает, даже по тому, что по алгоритму он срабатывает после теплового.
Еще раз - датчики подрыва - независимые. Никак на ГСН они не завязаны и активируются после старта.
В документе все описано - читайте внимательно
   
UA kuzmjy #20.06.2014 14:22  @шурави#11.06.2014 10:21
+
-1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

шурави> Проснись дорогой. На видео материалах чётко видно попадание в двигатель. Как и то, что самолёт не потерял управляемость.

Там видно только, что двигатель горит а вот от БЧ или от остатков взорвавшегося двигателя ракеты, тут большой вопрос.
   11.011.0

101

аксакал

yacc> Еще раз - датчики подрыва - независимые. Никак на ГСН они не завязаны и активируются после старта.

Если датчики независимые, то от фольги взорвется. Но это нонсенс.
   1414

yacc

старожил
★★☆
101> Но это нонсенс.
Это реализация :)
И... что-то я не слышал чтобы фольгой особо разбрасывались при атаке наземных целей :)
   

101

аксакал

yacc> Это реализация :)

Ну не верю я в идиотизм разработчиков.

yacc> И... что-то я не слышал чтобы фольгой особо разбрасывались при атаке наземных целей :)

Ну потому что это не сработает.
   1414

yacc

старожил
★★☆
101> Ну не верю я в идиотизм разработчиков.
На второй странице темы я пристыковал документ с описанием - просто посмотри реализацию.

101> Ну потому что это не сработает.
Может и сработать :)
   

mico_03

аксакал

m.0.>> И вероятность поражения цели у которого будет выше чем у дешевых игрушек.
yacc> Вероятность при применении нескольких игрушек - выше.

Для любых, и в случае применения нескольких (точнее двух) продвинутых по одной цели, будет еще выше, чем при применении относительно простых. А с другой стороны, имхо видимо в алгоритм управления применения ракеты ПЗРК необходимо вводить различия по двум разным классам целей - самолет \ вертолет. А возможно еще и по типам.
   22

yacc

старожил
★★☆
m.0.> Для любых, и в случае применения нескольких (точнее двух) продвинутых по одной цели, будет еще выше, чем при применении относительно простых.
На стоимость FGM-148 Javelin одной можно купить пяток FIM-92 Stinger.
Вы считаете, что вероятность сбить пятеркой более простых ниже чем сбить одной, но сложной ? :D
   

101

аксакал

yacc> На второй странице темы я пристыковал документ с описанием - просто посмотри реализацию.

Там ботва написана про каждый датчик в отдельности. Про работу системы целиком ни слова.
Поставь себя на место разработчиков - или ракета утыкается носом в борт или идет вдоль борта по касательной. Плюс наводки от пассивных помех.
ИМХО - два датчика работают в паре. Между ними обязана быть какая-то логика зашита.
   1414

yacc

старожил
★★☆
101> Поставь себя на место разработчиков - или ракета утыкается носом в борт или идет вдоль борта по касательной.
Ну да. В обоих случаях работает первый. Но если, скажем, она пробила тот же обтекатель РЛС т.е. вокруг металла нет, то сработает второй.

101> Плюс наводки от пассивных помех.
Там фильтр на скорость стоит. Т.е. просто металл рядом поднести - не сработает. И обычно на таких датчиках две встречные катушки стоят, чтобы помехи компенсировать. Какие наводки ты имеешь ввиду?

101> ИМХО - два датчика работают в паре. Между ними обязана быть какая-то логика зашита.
Саш, второй датчик такой же как первый, просто при ударе якорь отрывается и получается принудительное перемещения относительно катушки, которое и фиксируется.
По импульсу тока взрывается детонатор. Логика - ИЛИ. Или один или второй или оба одновременно.
   

101

аксакал

yacc> Саш, второй датчик такой же как первый, просто при ударе якорь отрывается и получается принудительное перемещения относительно катушки, которое и фиксируется.

Ха! Грамотно.
   1414

mico_03

аксакал

m.0.>> Для любых, и в случае применения нескольких (точнее двух) продвинутых по одной цели, будет еще выше, чем при применении относительно простых.
yacc> Вы считаете, что вероятность сбить пятеркой более простых ниже чем сбить одной, но сложной ?

Вы невнимательно читали - речь шла о том, что при одинаковом количестве ракет, вероятность поражения цели сложными всегда будет больше, чем простыми. Что же касается пяти, то это скажем так, не типичный пример, обычно хватает 2...3-х, пять - это уже скорее паника.
   

mico_03

аксакал

101> Там ботва написана про каждый датчик в отдельности. Про работу системы целиком ни слова.

Описание работы обычно спихивают либо на женщин, либо на неосновных, скажем так, разработчиков. Кроме того, оно расчитано на то, чтобы дать общее представление о работе изделия, многие тонкости алгоритма просто опускают, бо они пользователям (бойцам) не нужны. В результате там даже для специалиста нередко много непоняток, есть умалчивания и просто ляпы. Обычное дело.
   

yacc

старожил
★★☆
m.0.> речь шла о том, что при одинаковом количестве ракет, вероятность поражения цели сложными всегда будет больше, чем простыми.
Так это же просто очевидные вещи :)

m.0.>Что же касается пяти, то это скажем так, не типичный пример, обычно хватает 2...3-х, пять - это уже скорее паника.
Я про цену Джевелина :)
   35.0.1916.15335.0.1916.153

yacc

старожил
★★☆
101> Ха! Грамотно.
Саш, я не удивлюсь ( хотя это не описано ), если там вообще один взрыватель, просто с двумя режимами работы :)
Там же вес на граммы считают :)
   35.0.1916.15335.0.1916.153

m-dva

аксакал
☆★★
yacc> Я про цену Джевелина :)
А что не так с ценой Джавелина?
Нормальная цена, все ПТУР второго поколения стоят примерно одинаково ( при прочих сопоставимых), и третье поколение стоит примерно одинаково ( Спайк, Джавелин).
Как только у нас начнут делать третье поколение, оно будет стоить столько же, а то и дороже.
Сравнивать разные поколения некорректно, тем более по цене.
   

tarasv

опытный

kuzmjy>Вопрос остается открытым, а зачем второй датчик? И второй явно другой чувствительности!

Вы не совсем туда смотрите - смотреть надо в описание автопилота, у которого по описанию один вход - от ТГСН естественно. На этом дскурсию о том служит ли вихревой магнитный датчик взрыателя для отклонения ЗУР вобщем то можно считать закрытой.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

tarasv

опытный

yacc> Там фильтр на скорость стоит. Т.е. просто металл рядом поднести - не сработает.

Даже проще - при маленькой скорости перемещения металлического предмета в магнитном поле ЭДС наведенная в катущках будет недостаточной для срабатывания взрывателя.
   35.0.1916.15335.0.1916.153

mico_03

аксакал

yacc> Я про цену Джевелина :)

Ну, полагаю цена Вербы будет повыше цены Иглы, и по мере мере реализации каких-нибудь новых прибамбасов естественно тоже будет расти. Будем посмотреть.
   
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru