Давно забытые технологии

стеклоткань и папье-маше - кто разбирается?
 
1 2 3

777

втянувшийся

Еще, на одном известном сайте, рекомендовали на двухсторонний скотч к столу приклеить и пакетом лезвий резать на несколько полосок нужной толщины. Сам не пробовал, но там фотки были - результат очень приличный, ровные полоски даже на фрагментах где волокна под углом 30 град.
 

alex67

втянувшийся
pytnic> Гдеб найти флюс для пайки, без запаха? :D
А как насчёт ортофосфорной кислоты? Она считается пищевой, да и молодёжь поглощает её безмерно с напитками. Сам паяю, не жалуюсь.
 
+
-
edit
 

alexship

опытный

alex67> А как насчёт ортофосфорной кислоты?

дрянь жуткая. если какие проблемы у кого с желудком, или астма там, то не связывайтесь.
 3.0.193.0.19

pytnic

Эталонный pytnic
★★
nakat> Флюс для пайки, без запаха использую :
В субботу поеду ка на наш радио рынок!
может там пиплы такое чудо видели?
 8.08.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Только не её родимую!
 8.08.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
boris2005> Рекомендую промазать шпон клеем ПВА и высушить.Или наклеить им же бумагу/газетную/.После сушки резать.На проклееную сторону можно приваривать на место,а с бумагой надо наверх и потом сошкуривать.
Сегодня у знакомого столяра "заловил" старичка - макетчика, еще 50-60 годов.
Прилично поломавшись и долго "повествовашись", достал из своего шкафчика чудо той поры - шпонорезку. Самодельную. Даже показал как ей работать. Дал попрактиковаться.
Самое смешное, что сейчас ВСПОМНИЛ! Проверил - точно!!!!
Лежит у меня книжка "Мозаика и резьба по дереву" 81 года издания.

Так в ней подобный "девайс" обозначен.

Пойду попробую заменить её изогнутым ножиком с мелкими зубцами.
Будет результат - сообщу.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 17.06.2010 в 22:58
+
+1
-
edit
 

alexship

опытный

pytnic> Сегодня у знакомого столяра "заловил" старичка - макетчика, еще 50-60 годов.
pytnic> Прилично поломавшись и долго "повествовашись", достал из своего шкафчика чудо той поры - шпонорезку. Самодельную. Даже показал как ей работать.

1) длинную полосу для обшивки обычно режу шпон косым ножом (его я сделал еще сделал на практике в школе в 80 - е годы из обломка полотна разделочной пилы) по стальной линейке, прижатой струбцинами. мне кажется здесь главное правильно ориентировать разрезаемый лист по направлению волокон.

2) для резки небольших кусочков можно использовать и старый добрый фоторезак для бумаги

3) для вырезки круглых заготовок пригодится "Цифенбор" - режущий циркуль, сам недавно купил "ОЛФО" - главное не дать шпону треснуть в месте укола иглы.

4) для изготовления шпонорезки можно использовать приспособление для разрезания кафеля, имеющее хорошие направляющие (нож разумеется надо переделать)
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.193.0.19

krajko

новичок
777> Еще, на одном известном сайте, рекомендовали на двухсторонний скотч к столу приклеить и пакетом лезвий резать на несколько полосок нужной толщины. Сам не пробовал, но там фотки были - результат очень приличный, ровные полоски даже на фрагментах где волокна под углом 30 град.
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [250x170, 7,4 кБ]
 
3.jpg (скачать) [250x188, 7,7 кБ]
 
 
 20.020.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
pytnic> Гдеб найти флюс для пайки, без запаха? :D

Глицерин медицинский. Почти не пахнет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  
RU GOLF_stream #17.05.2013 10:25  @Sandro#15.05.2013 20:16
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

Вопрос про "забытые технологии".
Какова была технология изготовления настоящего корабельного штурвала? Не модели штурвала, а настоящего, большого.
Как изготавливался обод? Он был составной с отдельными чаками между спицами и сплошными накладками-щёчками? Как соединялся со спицами? В какой последовательности?

Я так понимаю, если обод был составным, то сначала спицы вставлялись в ступицу, потом собирали обод, вставляя чаки между спицами и закрывая их накладками.
А были варианты со сплошным ободом? Каким тогда был процесс сборки?
 20.020.0
RU spam_test #17.05.2013 10:48  @GOLF_stream#17.05.2013 10:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


GOLF_stream> Какова была технология изготовления настоящего корабельного штурвала?
Судя по всему, это идентично

Изготовление деревянного колеса

Изготовление деревянного колеса для телеги своими руками. Декоративные деревянные колеса // www.drovavoz.ru
 
Почему аватар не меняется?  
DE Алексей Логинов #17.05.2013 20:43  @GOLF_stream#17.05.2013 10:25
+
+2
-
edit
 
GOLF_stream> А были варианты со сплошным ободом? Каким тогда был процесс сборки?

Если на примере штурвала крейсера Рюрик, то все было заложено в конструкции штурвала.

Он выполнялся вот так.
Прикреплённые файлы:
 
 26.0.1410.6426.0.1410.64
RU GOLF_stream #17.05.2013 23:01  @Алексей Логинов#17.05.2013 20:43
+
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

А.Л.> Он выполнялся вот так.

Спасибо.
 20.020.0
RU Vladimir Lomov #26.05.2013 22:25
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

Подскажите пожалуйста как дистанцию под F2 сделать. Интересуют технические моменты крепления буйков, постановки трассы, конструкции дока.
 
IL boris2005 #30.05.2013 10:36  @Vladimir Lomov#26.05.2013 22:25
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
V.L.> Подскажите пожалуйста как дистанцию под F2 сделать. Интересуют технические моменты крепления буйков, постановки трассы, конструкции дока.

Привет,Володя.Я так понимаю тебе надо по-простому-быстрому....Я делал здесь для баловства с яхтами: брал бутылки пластиковые,задувал их желтой или оранжевой краской, за горлышко кольцо из вязальной проволоки,резиновый жгут и за него опять-таки проволокой кирпич или любую другую тяжесть. Дешево и сердито.И не жалко в случае чего...Очень рекомендую ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  22.022.0
EU Vladimir Lomov #30.05.2013 10:53  @boris2005#30.05.2013 10:36
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

boris2005> Я так понимаю тебе надо по-простому-быстрому....

Мне чего нибудь помудрёнее. Может на след.год соревнования какие сорганизуем)
 
RU GOLF_stream #30.05.2013 11:00  @Vladimir Lomov#30.05.2013 10:53
+
+3
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

V.L.> Мне чего нибудь помудрёнее. Может на след.год соревнования какие сорганизуем)
http://makcidrom.narod.ru/Buch/Files/Buch9.12.html
 21.021.0
+
-
edit
 

igordn

новичок
boris2005>> С эпоксидкой и полиэфиром еще качественней.

Подскажите, а двух-трёх слоёв стеклоткани хватит для радиоуправляемой модели? Или все же больше надо? Если да, то сколько? Стеклоткань нашел только для авто-ремкомплекта и ещё подобную ей, по виду толстая. Написано что 300г/м2.
 31.031.0
Это сообщение редактировалось 25.07.2014 в 14:34
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
igordn> Подскажите, а двух-трёх слоёв стеклоткани хватит для радиоуправляемой модели? Или все же больше надо?

Здесь очень много факторов: длина модели,требуемый вес и т. и т.п.Для модели длиной 1600 мм/пр 1155/ я брал пять слоев + добавки в носу и корме для вышлифовки и корректировки.Да,а № стеклоткани я определял на ощупь,т.е. какая мне понравилась.Средненькая такая.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  29.029.0
+
-
edit
 

igordn

новичок
boris2005>> Здесь очень много факторов: длина модели,требуемый вес и т. и т.п.Для модели длиной 1600 мм/пр 1155/ я брал пять слоев + добавки в носу и корме для вышлифовки и корректировки.Да,а № стеклоткани я определял на ощупь,т.е. какая мне понравилась.Средненькая такая.

Длина корпуса получается 730мм, ширина 140мм. Стеклоткань вроде как 200(ну это я так, на морской выпуклый прикинул), мне ее дали, а какая у нее толщина не знают. Вес примерно 1.5 кг думаю будет.
 31.031.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
igordn> Длина корпуса получается 730мм, ширина 140мм. Стеклоткань вроде как 200(ну это я так, на морской выпуклый прикинул), мне ее дали, а какая у нее толщина не знают. Вес примерно 1.5 кг думаю будет.

Я думаю 4 слоя оптимально будет.Отжимать только перед накладкой.чтобы смолы в ткани минимум был.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  29.029.0
+
-
edit
 

igordn

новичок
boris2005>> Я думаю 4 слоя оптимально будет.Отжимать только перед накладкой.чтобы смолы в ткани минимум был.

Благодарю за совет! Так значит и буду делать.
 31.031.0
RU GOLF_stream #29.07.2014 18:04  @igordn#29.07.2014 17:30
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

опытный

"Давно забытая технология" следующая.
Нарезаешь несколько кусочков твоей стеклоткани.
Разводишь смолу.
Склеиваешь несколько образцов - из двух слоёв, из трёх слоёв, из четырёх слоёв - сколько хочешь.
Потом сравниваешь прочностные качества каждого образца. Выбираешь какой понравится.
 31.031.0
RU igordn #29.07.2014 18:29  @GOLF_stream#29.07.2014 18:04
+
-
edit
 

igordn

новичок
G.s.> Склеиваешь несколько образцов - из двух слоёв, из трёх слоёв, из четырёх слоёв - сколько хочешь.
G.s.> Потом сравниваешь прочностные качества каждого образца. Выбираешь какой понравится.

Тоже вариант! Так просто, что сразу и не дошло! Надо будет испытать.
 31.031.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

igordn

новичок
G.s.>> Склеиваешь несколько образцов - из двух слоёв, из трёх слоёв, из четырёх слоёв - сколько хочешь.
G.s.>> Потом сравниваешь прочностные качества каждого образца. Выбираешь какой понравится.
igordn> Тоже вариант! Так просто, что сразу и не дошло! Надо будет испытать.

Провёл испытание стеклоткани наконец-то! Слева 4 слоя, справа 3. С 4-мя слоями прочнее конечно получилось, но как-то гнётся сильно. Пришёл к выводу, что 5 слоёв видимо будет лучше (или по крайней мере 5 это минимум) для имеющейся стеклоткани. Судя по замерам штангенциркулем, толщина стеклоткани 0.01мм, если я не ошибаюсь конечно.
Прикреплённые файлы:
15082014(004).jpg (скачать) [1600x1200, 163 кБ]
 
15082014.jpg (скачать) [1600x1200, 129 кБ]
 
 
 31.031.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru