[image]

Шельфовые войны

Экология , добыча на шельфе, военно-морская деятельность...
Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

Россия уступила Норвегии "золотой кусок" Баренцева моря

Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. На территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески. // rus.delfi.lv
 
   19.019.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

МИД: Между арктическими странами нет борьбы за ресурсы

Борьбы за ресурсы между странами арктических государств нет, об этом, выступая на международной конференции... // vz.ru
 
   19.019.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Турецкие власти распорядились прекратить сотрудничество с итальянским нефтегазовым гигантом Eni из-за участия компании в разведке месторождений полезных ископаемых в экономических водах Кипра.

Министр энергетики Турции Танер Йилдиз сказал 27 марта, что правительство решило прекратить все проекты с Eni, включая прокладку трубопровода Самсун-Джейхан. По поводу последнего проекта Йилдиз сказал, что власти готовы отказаться от него, если турецкая компания "Чалик" попытается продолжить работу с итальянкой компанией. Помимо "Чалик" и Eni, в этом проекте участвует также российские "Транснефть" и "Роснефть".

Турция наказала итальянскую компанию Eni за бурение скважин в водах Кипра

Министр энергетики Турции Танер Йилдиз сказал 27 марта, что правительство решило прекратить все проекты с Eni, включая прокладку трубопровода Самсун-Джейхан. По поводу последнего проекта Йилдиз сказал, что власти готовы отказаться от него, если турецкая компания "Чалик" попытается продолжить работу с итальянкой компанией. Помимо "Чалик" и Eni, в этом проекте участвует также российские "Транснефть" и "Роснефть". // www.newsru.co.il
 
   25.0.1364.17225.0.1364.172
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

О Северном Морском пути и не только:

Лед тронулся

Из всех мировых океанов все более приоритетное значение для России приобретает Северный Ледовитый. Однако за свои права в Арктике России придется побороться. "Власть" продолжает наблюдать за противостоянием ведущих держав на океанских просторах. // kommersant.ru
 

Китай в Арктике? :eek:

Китайский бизнесмен Хуан Нубо получил разрешение на аренду земли в Исландии

Посообщениямисландскойпрессы,председательправлениякорпорацииЧжункуньХуанНубоужеподписалс // russian.people.com.cn
 
   20.020.0
Позавчера, в морской район недалеко от Лиепаи прибыла СПБУ OCEAN NOMAD и снабженец ISLAND CONTENDER. Начинается разведывательное бурение нефти хотя шанс ее найти = 23%
Латвия заключила договор на разведку и добычу нефти с концерном Balin Energy, несмотря на разногласия с Литвой

SIA Balin Energy на 50% принадлежит Kuwait Energy Co, еще 50% предприятия владеет PKN Orlen (Польша). Обе лицензии лишь на 90% принадлежат SIA Balin Energy, 10% владеет Латвийское государство. Оно имеет право на 15% доходов от полученной и хранимой нефти, а также на 15% подоходного налога с прибыли SIA Balin Energy.

   20.020.0

sam7

администратор
★★★★★
3X> Позавчера, в морской район недалеко от Лиепаи прибыла СПБУ OCEAN NOMAD
На фото ППБУ...
   7.07.0

+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Канада и Россия будут иметь взаимные претензии, касающиеся вопроса о принадлежности Северного полюса, передает The Globe and Mail.

Данная проблема потребует переговоров между странами, говорится в статье.

По мнению заместителя директора Центра военных и стратегических исследований при университете Калгари Роба Хьюберта, Канаде не следует преждевременно капитулировать в вопросе принадлежности Северного полюса.

По информации издания, две основные оппозиционные партии, а также лидер либералов Джастин Трюдо дистанцировались от решения премьер-министра Стивена Харпера, поручившего включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа. При этом они пояснили, что дождутся мнения ученых.

В то же время высокопоставленные правительственные чиновники Канады считают расширение границ оправданным, говорится в публикации.

По мнению главного исполнительного директора Королевского Канадского географического общества Джона Гейгера, канадцы одобрят решение Харпера и ожидают усилий со стороны федерального правительства по защите суверенитета в Арктике, сообщает газета.

Globe and Mail: претензии Оттавы на арктическое дно угрожают войной с Россией

Канада и Россия будут иметь взаимные претензии, касающиеся вопроса о принадлежности Северного полюса, передает The Globe and Mail . // www.gazeta.ru
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Shuric

опытный

России надо создать свою коалицию в Арктике — Леонид Ивашов

1909: В этот день на флоте появилась Служба связи. 1917: Столкнулись норвежский грузовой пароход и французское грузовое судно. Прогремел самый мощный взрыв в истории войн до появления ядерного оружия, унесший жизни порядка 2000 человек. Возврат к списку Новости СМИ2 05.12 Гренландские тюлени подтвердили чистоту акватории Севмаша 05.12 Корабли ВМФ РФ стали в 1,5 раза чаще заходить в зарубежные порты 04.12 Адвокат Александр Афанасьев: "Бывшему директору ЦВММ Андрею Лялину приписали намерение перебить конвой" 04.12 Корабли Балтфлота в 2014 году примут участие в четырех крупных международных учениях 03.12 В Северодвинске поставят памятник "Горшкову"-"Викрамадитье" Социальная сеть НаФлоте: более 10000 участников, тысячи фотографий, более 300 групп, списки проектов кораблей. // Дальше — flot.com
 
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

За нефть и газ стоит ледовая дружина

Россия готовится воевать в Арктике. Минобороны должно завершить там формирование группировки войск в 2014 году, согласно поручению верховного главнокомандующего Владимира Путина. На создание арктических войск потребуются десятки миллиардов рублей. Но затраты оправданы: арктический шельф - последняя на Земле неосвоенная кладовая нефти и газа. // news.mail.ru
 
   26.026.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Комиссия ООН признала анклав Охотского моря частью российского континентального шельфа

По оценкам геологов, общий объем обнаруженных на этом участке углеводородов превышает 1 млрд тонн // itar-tass.com
 
   33.0.1750.14633.0.1750.146

ReST
RST_37

аксакал
★★☆

Подробности дальнего арктического перехода кораблей Северного флота

Продолжая тон, заданный прошлой записью о проходе китайского транспорта по трассе СМП , начну с официальных сводок, на это раз - от телекомпании ЗВЕЗДА. От 10… // dmitry-v-ch-l.livejournal.com
 
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 15.03.2014 в 15:51
RU Черномор™ #29.05.2014 12:14
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
РФ готова потратить 156 млн руб на оценку запасов за нынешней границей шельфа в Арктике

Департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане объявил тендер с ценой 156 млн рублей на оценку перспектив нефтегазоносности российского континентального шельфа за пределами 200 миль в рамках заявки на расширение границ шельфа РФ в Арктике, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, работа выполняется для уточнения внешней границы и площади расширенного континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане и актуализации разделов представления РФ в Комиссию по границам континентального шельфа.

Пространственные границы объекта: Северный Ледовитый океан, котловина Подводников, прогиб Вилькицкого, котловины Амундсена, Нансена, Макарова, внешний шельф морей Лаптевых и Восточно-Сибирского.

Заявки на участие в тендере принимаются до 17 июня, подведение итогов конкурса пройдет 20 июня.
Работа должна быть выполнена до конца 2015 г.

Россия с 2001 г претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.
Если ученым удастся доказать, что эти хребты - продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 млрд т условного топлива.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет окончательно готова осенью, она может быть внесена в соответствующую комиссию ООН весной 2015 г.


UPD по материалам конкурсной документации (задачи и виды работ):
[показать]
   
Это сообщение редактировалось 29.05.2014 в 12:38
UA Kabayashi #26.08.2014 20:28
+
+1
-
edit
 

Kabayashi

опытный

отакот :

26 августа 2014 15:46
Канада обеспокоена действиями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой – МИД Канады
Канада обеспокоена военными приготовлениями России в Арктике и готова отстаивать свои интересы в регионе силой. Как передает BBC, об этом заявил министр иностранных дел страны Джон Бэрд.
«Мы глубоко обеспокоены и мы стремимся поощрять и защищать суверенитет Канады в Арктике. Это является стратегическим приоритетом для нас. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочитаем путь деэскалации конфликта, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой», - сказал Бэрд в интервью датской газете Berlingske.
   31.031.0
RU Алдан-3 #26.08.2014 20:36  @Kabayashi#26.08.2014 20:28
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Kabayashi> мы будем защищать наш суверенитет силой

А где, по мнению Канады, проходит их суверенитет? Так-то не очень понятно как его могла задеть РФ.
   31.031.0
UA Kabayashi #26.08.2014 20:41  @Алдан-3#26.08.2014 20:36
+
-
edit
 

Kabayashi

опытный

Алдан-3> А где, по мнению Канады, проходит их суверенитет?

Вашингтон (округ Колумбия)
   31.031.0
RU Черномор™ #30.08.2014 17:47  @Алдан-3#26.08.2014 20:36
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Kabayashi>> мы будем защищать наш суверенитет силой
Алдан-3> А где, по мнению Канады, проходит их суверенитет? Так-то не очень понятно как его могла задеть РФ.

И канадцы, и американцы считают, что наши усилия по расширению континентального шельфа в Арктике, прямая угроза всем приарктическим странам.
   
RU Черномор™ #30.08.2014 17:49
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Китайцы молчаливо продолжают "освоение" спорных островов



   
RU Алдан-3 #30.08.2014 18:52  @Черномор™#30.08.2014 17:47
+
+2
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Черномор™> прямая угроза всем приарктическим странам.

Да собственно, само наше существование, если так подумать, прямая угроза... угрозней только существование США. Но причём тут канадский суверенитет? Ладно бы мы не свой шельф удлиняли, а срывали канадский :) но мы же этого не делаем.
   31.031.0

Тайное оружие Пекина

Китай усиливает притязания на спорные острова при помощи гигантской землечерпалки // expert.ru
 
   32.032.0
RU Kabayashi #20.09.2014 22:52
+
-
edit
 

Kabayashi

опытный

08:43, 20 сентября 2014
Три китайских корабля вошли в зону спорных островов Сенкаку
Три патрульных судна Китайской Народной Республики (КНР) вошли в зону спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своими. Об этом в субботу, 20 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую береговую охрану.

Пограничники потребовали «немедленно покинуть территориальные воды Японии», однако от активных действий в отношении китайских кораблей пока воздержались.
Как отмечается, с начала текущего года это уже 23-й заход китайских кораблей в зону близ спорных островов.
Острова Сенкаку (по-китайски — Дяоюйдао) де-факто контролирует Япония. Китай заявил на них претензии после того, как в конце 1960-х годов рядом с ними обнаружили залежи нефти. В ноябре 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку. Японские власти этот шаг раскритиковали и убедили национальные авиакомпании игнорировать новую зону.
Япония также выдвигает территориальные претензии к России по поводу четырех Южнокурильских островов, называемых в Токио Северными территориями. Спор о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также архипелага Хабомаи не позволяет России и Японии подписать мирный договор. В Токио пытаются оспорить передачу этих территорий Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. При этом японцы ссылаются на положения Трактата о торговле и границах от 1855 года.

Три китайских корабля вошли в зону спорных островов Сенкаку

Три патрульных судна КНР вошли в зону спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые Япония считает своими. Пограничники потребовали «немедленно покинуть территориальные воды Японии», однако от активных действий в отношении китайских кораблей пока воздержались. // lenta.ru
 
   32.032.0
RU Kabayashi #23.09.2014 16:10
+
+4
-
edit
 

Kabayashi

опытный

отакот мля ©:

23 сентября 2014 14:29
Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» доказало, что залив Кривошеина (Новая Земля) является проливом

23 сентября 2014 14:29
Исследовательское судно «Адмирал Владимирский» доказало, что залив Кривошеина (Новая Земля) является проливом
В рамках первой половины похода по трассе Северного морского пути экипаж океанографического исследовательского судна Балтийского флота «Адмирал Владимирский» сделал ряд научных открытий - при помощи спутниковой фотосъемки удалось доказать, что залив Кривошеина островов Новая Земля на самом деле является проливом. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО по балтийскому флоту.
Также документально зафиксировано образование нового мыса, в качестве рабочего варианта для его названия предложено наименование «Кругосветка».
Кроме того, специалистами уже получены уникальные гидрографические и гидрологические данные по ранее неисследованным районам, зафиксировано обрушение и отступление ледников, высота которых в 1952 году на обследуемых участках составляла до 100 м, в среднем на четыре-пять километров вглубь суши. В заданных пунктах побережья изучена гражданская и военная инфраструктура. У островов Северная Земля и в центральной части моря Лаптевых обследованы районы «белых пятен», а также ряд недостоверных или сомнительных глубин, показанных на навигационных картах.
«Адмирал Владимирский» в рамках второго этапа кругосветного плавания вышло из порта Тикси (море Лаптевых), где экипаж пополнил запасы продовольствия, воды и топлива и взяло курс в порт Певек ( Восточно-Сибирское море).
Как сообщалось ранее, судно вышло из Кронштадта 18 августа 2014 года, пересекло Балтийское, Северное, Баренцево моря и совершило заход в главную базу Северного флота город Североморск.
Маршрут судна проходит по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. Далее Панамским каналом судно выйдет в Атлантический океан, пересечет его и, пройдя проливом Ла-Манш, южной частью Северного моря, Датскими проливами, замкнет маршрут в Балтийском море.
На протяжении всего кругосветного плавания будет производиться сбор сведений для корректуры морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания, исследование работы радионавигационных систем. В целях обеспечения присутствия и демонстрации флага Военно-Морского Флота России «Адмирал Владимирский» посетит несколько иностранных портов.
   32.032.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Kabayashi #24.09.2014 14:43
+
-
edit
 

Kabayashi

опытный

щоб гринпису не попису ©

24 сентября 2014 10:44
Госдума РФ приняла в первом чтении закон об административной ответственности за нарушения судоходства в зонах безопасности на шельфе

Госдума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о введении административной ответственности за нарушение требований по обеспечению безопасности судоходства в зонах безопасности, установленных вокруг искусственных островов, установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ, передает ИТАР-ТАСС.
За нарушение судоводителем или иным лицом, управляющим судном на морском транспорте, требований по обеспечению безопасности судоходства в таких зонах безопасности устанавливается штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. или лишение права управления судном на срок до 3 лет.
Данная ответственность устанавливается как для россиян, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства.
   32.032.0
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru